СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению. Тема: Виталий Валентинович Бианки «Хитрый лис и умная уточка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Виталий Валентинович Бианки «Хитрый лис и умная уточка»

Цель: знакомство с В.В. Бианки, с его биографией и произведением «Хитрый лис и умная уточка»; рассмотреть образы героев. Формирование умения учащихся анализировать текст рассказа. Развитие навыка выразительного чтения. Формирование нравственной позиции.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению. Тема: Виталий Валентинович Бианки «Хитрый лис и умная уточка»»

Тема: Виталий Валентинович Бианки

«Хитрый лис и умная уточка»

Конспект урока.

Класс: 2 Б

Предмет: литературное чтение.

Тема: Виталий Валентинович Бианки «Хитрый лис и умная уточка»

Цель: знакомство с В.В. Бианки, с его биографией и произведением «Хитрый лис и умная уточка»; рассмотреть образы героев. Формирование умения учащихся анализировать текст рассказа. Развитие навыка выразительного чтения. Формирование нравственной позиции.

Задачи:

Планируемые результаты:

Предметные: уметь воспринимать и анализировать текст, давать характеристику героям, делать выводы, аргументировать своё мнение.

Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности; желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что нужно усвоить.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник, аудиозапись, книги из библиотеки.


Структура урока:

1.Организационный момент (1-2 мин)

2.Актуализация ранее изученного (3-5 мин)

3.Подготовка к первичному чтению (7-10 мин)

4.Первичное чтение (2-3 мин)

5.Повтор чтения с анализом (10-12 мин)

6.Итог (3-5 мин)

7.Рефлексия (1-2 мин)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. Момент








2.Актуализация ранее изученного
























































3.Подготовка к первичному чтению
















4.Первичное чтение












5.Повторное чтение с анализом.












































6.Итог












7.Рефлексия

-Здравствуйте ребята.

-Прочитайте высказывание, как вы его понимаете?

(В доме всегда должны быть книги, мы должны их читать и узнавать что-то новое из них)

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума.

-Какие книги у вас есть дома?

-Сейчас мы проведём небольшую викторину, и я узнаю, читаете ли вы книги дома. Я буду задавать вопросы. Вы – внимательно слушать и отвечать на них.

Вопросы викторины. О ком говорится? Как называется произведение?

1.Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, то тише, то громче, то реже, то чаще. Трещотка трещит деревянная, да и только. Так разошёлся, что и про завтрак свой забыл. (об аисте «Кто чем поёт?»)

2.Одеяло убежало, улетела простыня. И подушка, как лягушка, ускакала от меня…. (о грязнуле «Мойдодыр»)

3.Мы пчелиный рой – друг за дружку горой. Кружим, жужжим, жалим, грозим большим и малым. (о пчёлах «Теремок»)

4.Надоело щенку гонять кур по двору. «Пойду – ка, - думает,- на охоту за дикими зверями и птицами.» («Первая охота»)

4.Ножки у меня слабые, тонкие, я ими грести не могу. А хвост у меня широкий. Сильный. Я как шлёпну хвостом по воде, так меня и подбросит. (Рак «Хвосты»)

5.Закрутил, закрутил головой. Заскрипела его жёсткая шея – тоненький-тоненький писк послышался. (Жук – усач «Кто чем поёт»)

-Какое произведение было лишним? (Одеяло убежало…. Потому что это произведение К. Чуковского, а остальные В. Бианки)

-Кто догадался, какая тема урока?

- А тема нашего урока: «Виталий Валентинович Бианки и его произведение «Хитрый лис и умная уточка»

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня с вами на уроке? (Познакомимся с биографией и произведением В.В. Бианки)

-Какие умения нам необходимы для раскрытия темы?

На слайде высвечиваются умения, необходимые для раскрытия темы.

-Ребята сейчас внимательно послушайте автобиографию писателя В.В Бианки, после этого вы должны будете ответить на вопрос:

-Как вы думаете, почему В.В. Бианки называют не только писателем, а ещё и учёным?

- Вы видите портрет писателя Виталия Валентиновича Бианки - русский детский писатель, автор рассказов и сказок о природе, животном мире. Он родился в 1894 году в семье известного ученого – биолога и с ранних лет слышал рассказы о тайнах природы. В доме у них жили разные птицы и звери, и Виталий наблюдал за жизнью рыб, черепах, ящериц, змей. А весной уезжал с родителями в деревню, где кормил белок, ежей, птенцов. Все это пробудило интерес мальчика к природе. Он не просто писал о природе, он её изучал. Записывал все свои наблюдения и потом писал рассказы и сказки

Воспитать в читателе желание заботиться о каждой птице, каждой травинке, каждой лесной и степной зверушке – такова была страстная мечта писателя. Только такому человеку откроет свои тайны природа и поможет ему выжить.

- Вы уже обратили внимание на небольшую выставку книг. Эти книги из нашей школьной библиотеки. Здесь представлены книги Виталия Валентиновича Бианки: «Рассказы об охоте», «Синичкин календарь», «Тайна ночного леса» и т.д. они не большие по объему, но очень интересные, увлекательные.

- «Рассказы об охоте» Бианки писал от своего лица. Он рассказывал: о своих приключения на охоте, о своей родине, красоте ее просторов, о разнообразии животного мира. Если вы ее прочитаете, то узнаете много нового о животных и птицах нашей родины.

- В рассказе «Синичкин календарь» рассказывается о том, как живет синичка и какие у нее дела в разные месяцы.

- А этот рассказ у меня самый любимый «Тайна ночного леса», здесь рассказывается о жителях ночного леса и какие сюрпризы они могут преподнести.

Физминутка

-Так почему В.В Бианки называют не только писателем, но и учёным? (Он не просто писал о природе, он её изучал. Записывал все свои наблюдения и потом писал рассказы и сказки)

- Сегодня мы познакомимся еще с одним из его рассказов, который называется «Хитрый лис и умная уточка», но перед чтением нам нужно выяснить значение определенных слов.

Словарная работа:

Утки в отлёт собрались. (Утки в тёплые страны собрались)

утятинкой раздобудусь,(поохочусь на уток)

поднялась на крыло,

ключ из-под земли бьёт, (Вода из-под земли вытекает)

полынья.(незамёрзшее или уже растаявшее место на поверхности реки)

-Откройте учебник на странице 106.

-Как можно узнать, о чём будет произведение? (Можно догадаться по названию, по иллюстрации).

-На какие же мысли вас наводит название произведения и иллюстрация?

-Давайте прослушаем произведение В.В. Бианки, которое называется «Хитрый лис и Умная Уточка».

-После того как мы прослушали произведение давайте ответим на вопросы.

- Определите – это художественный текст или научный? (художественный,потому что автор передаёт нам свои чувства, эмоции)

- Кто может определить, к какому жанру относится произведение? (сказка)

-А какая это сказка? (авторская)

- О чём эта сказка? (об Уточке и Лисе)

- Какой момент в сказке вам показался самым захватывающим? Найдите его и прочитайте.

- Кого в сказке можно считать положительным персонажем. А кого отрицательным? (Уточка-положительный, Лис-отрицательный)

- Кому из героев вы больше всего сопереживали? Поделитесь своими чувствами.

-А теперь давайте прочитаем первую часть сказки по цепочке по одному предложению.

-Найдите и прочитайте самое волнующее, эмоциональное место.

- Какое чувство у вас вызвала Уточка?

-Где спряталась Уточка?(В камышах, подальше от берега)

-Почему у Уточки сломано крыло и перья вырваны? (Лис схватил её за крыло и сломал ей его).

-Давайте составим план к первой части сказки. У вас на столах лежат карточки, на которых в разбросанном порядке написаны пункты плана. Ваша задача расставить цифры так, чтобы получился правильный план для первой части сказки.

План:

1. Осень. Хитрый Лис мечтает поймать уточку.

2. Лис хватает уточку за крыло.

3. Уточка спряталась в камышах.

-Сравните его с планом, который представлен на слайде. Если у вас всё правильно поставьте себе плюс, если есть одна ошибка-пол плюса.

-Давайте прочитаем вторую часть сказки.

-Как бы нашёл Лис Уточку, если она куда-нибудь ушла? (Он нашёл бы её по следам)

-Почему вода на речке не замерзает? (Потому что там бьёт ключ)

-Давайте прочитаем третью часть сказки.

-Что увидел Лис, когда пришёл в третий раз к уточке?(Что она плавает под кустом- жива-здоровёхонька)

-Что сделала Уточка, когда Лис приходил к ней зимой? Найдите в тексте и прочитайте.

-У вас на столах лежат карточки с текстом, в которых перепутан порядок предложения, расставьте предложения в правильном порядке, пронумеровав их.

8.За зиму-то у неё крыло зажило и новые пёрышки отросли.

1.Весна. Хитрый Лис думает: «Тает лёд на речке. Пойду мёрзлой утятинкой полакомлюсь».

3.Она тогда нырнула под лёд и выскочила в полынью, — под другим берегом: там тоже ключ был.

2.Пришёл, а Уточка плавает под кустом, — жива, здоровёхонька!

5.«Ах ты!.. — Лис думает. — Стой же, сейчас за тобой в воду кинусь…»

4.Так всю зиму и прожила.

6.Порх с воды и улетела.

7.— Зря, зря, зря! — закрякала Уточка.

-Сравните свой текст, с текстом, который в книге.

-Как вы думаете, относится ли поговорка «Худо тому, кто не делает добра никому» к нашей сказке?

-Почему?

-Что сказочного?

-Сопереживали ли вы уточке, жалели ли её?

-Могло ли быть такое в жизни? (Да)

-С творчеством какого писателя вы сегодня познакомились? (В.В. Бианки)

- Что вы узнали о писателе?

- С каким его произведением вы познакомились на уроке? («Хитрый Лис И умная Уточка»)

- Чему вас научило это произведение? (добро побеждает зло. На всякую хитрость найдётся ум, который её победит. И т.д.)


-На столе перед вами жетоны: красный, желтый, зеленый. Выберите для себя один жетон при условии:

Красный – если вам на уроке было интересно;

Желтый – если вы в чем–то затруднялись на уроке;

Зеленый – если вам было трудно на уроке и неинтересно.

Приветствуют учителя.



1 человек читает.









Отвечают на вопросы викторины.





























Слушают учителя.

































Разбирают, что означают слова.






Отвечают на вопросы.




























Составляют план.





Открывают учебник и работают с рисунком.







Отвечают на вопросы







Расставляют предложения в правильном порядке



























Осень. Хитрый Лис думает:

«Утки в отлёт собрались. Дай-ка схожу на речку — утятинкой раздобудусь».

Подкрался из-за куста, видит: правда, целая стая уток у берега. Одна Уточка стоит под самым кустом, лапкой перья в крыле перебирает.

Лис хвать её за крыло!

Со всех силёнок рванулась Уточка. Оставила перья у Лиса в зубах.

«Ах ты!.. — Лис думает. — Вырвалась как…»

Стая всполошилась, поднялась на крыло и улетела.

А эта Уточка не могла с ней: крыло сломано, перья вырваны. Она спряталась в камышах, подальше от берега.

Ушёл Лис ни с чем.

* * *

Зима. Хитрый Лис думает:

«Замёрзло озеро. Теперь Уточка моя, никуда от меня не денется: по снегу куда ни пойдёт, — наследит, — по следу её и найду».

Пришёл на речку, — верно: лапки с перепонками наследили на снегу у берега. А сама Уточка под тем же кустом сидит, распушилась вся.

Тут ключ из-под земли бьёт, не даёт льду намёрзнуть, — тёплая полынья, и пар от неё идёт.

Кинулся Лис на Уточку, а Уточка — нырк от него! — и ушла под лёд.

«Ах ты!.. — Лис думает. — Утопилась ведь…»

Ушёл ни с чем.

* * *

Весна. Хитрый Лис думает: «Тает лёд на речке. Пойду мёрзлой утятинкой полакомлюсь».

Пришёл, а Уточка плавает под кустом, — жива, здоровёхонька!

Она тогда нырнула под лёд и выскочила в полынью, — под другим берегом: там тоже ключ был.

Так всю зиму и прожила.

«Ах ты!.. — Лис думает. — Стой же, сейчас за тобой в воду кинусь…»

— Зря, зря, зря! — закрякала Уточка.

Порх с воды и улетела.

За зиму-то у неё крыло зажило и новые пёрышки отросли.

План:

Лис хватает уточку за крыло.

Осень. Хитрый Лис мечтает поймать уточку.

Уточка спряталась в камышах.