СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теплы стволы орудий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наш Николаевский район может по праву гордиться,что в героических битвах ВОВ есть немалая доля участия и сынов земли Николаевской

Просмотр содержимого документа
«Теплы стволы орудий»

                                                                            



Теплы стволы орудий

                                                                   И кровь не всю впитал песок,

                                                                   Но мир настал. Вздохните, люди,

                                                                   Переступив войны порог…

А. Твардовский.

Наш район может по праву гордиться тем, что в героических битвах Великой Отечественной войны есть немалая доля участия и сынов земли Николаевской. Все они прошли славный боевой путь, увенчали свои знамена высокими боевыми наградами. Примером тому может служить наш земляк, житель села Татарский Сайман, Салехов Ахметша Халимович, о котором я сейчас расскажу.

Салехов Ахметша Халимович родился 1928 году в селе Татарский Сайман, в 14 лет его забрали на войну, как говорит сам ветеран: «На призывные участки вместе с мобилизированными приходили сотни добровольцев. Просились на фронт лица непризывных возрастов, в том числе и я, ушел добровольцем в 14 лет, отправлявшимся на фронт дали наказ: воевать смело, отважно, не посрамить земли Ульяновской области. После военных подготовок нас отправили в 116-ый истребительный полк 2-ой воздушной армии под г. Винница. Тысячи немецких солдат двинулись на Россию. Шум моторов, разрывы снарядов, дрожала земля, горели танки, плавился металл, гибли люди. Всем было страшно: холод, голод, страх за жизнь родных и близких друзей. Немецкие варвары никого не щадили: ни стариков, ни детей, ни женщин. Всех сжигали, мучили и брали в плен. Но Россия не сдавалась, она верила что настанет час расплаты и земля будет наша».

« Часто мы получали от тружеников сел письма, теплые вещи, подарки. Радовались каждому письму из дома, ждали хороших вестей от родных, но, не смотря на это- бой продолжался»- рассказывает Ахметша Халимович.

В ноябре месяце 1944 вышел приказ И.В. Сталина о всеобщем наступлении. « Мы обслуживали самолеты, доставляли бомбы и боеприпасы»- вспоминает Ахметша Халимович.

После войны, Салехов Ахметша Халимович вернулся в село Татарский Сайман. Отдохнуть не пришлось, надо было восстанавливать сельское хозяйство в родном селе. Стал работать в колхозе, обзавелся семьей, вырастил 5 детей, 2- девочек и 3-мальчиков, имеет 12 замечательных внуков.

Защита Отечества - священный долг каждого гражданина был делом чести, школой мужества и самоотверженности, примером верности долгу и бескорыстного служения Родине.