Урок английского языка на тему: «Интернет»
Организационная информация
Тема: «Интернет».
Направление: предметы группы «иностранный язык»
Методическая информация
Цели урока:
Образовательные:
-развитие навыков диалогической речи (интервью),
-развитие навыков восприятия текста по теме;
-совершенствование речевой активности, развитие практических речевых умений;
-совершенствование умений высказывать, аргументируя, свою точку зрения.
Развивающие:
-развитие креативного мышления;
-развитие критического мышления;
-развивать способности к сравнению, умозаключению, обобщению, анализу, логичности;
-развивать умения выражать своё отношение к обсуждаемому вопросу;
-выяснить и обсудить мнение и отношение собеседника к обсуждаемому вопросу;
-развитие навыков групповой работы;
-развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;
Воспитательные:
- способствовать развитию терпимого уважительного отношения к различным взглядам;
- воспитывать умение партнерского общения и умения работать в группе;
- воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.
Тип урока: урок защита проекта с применением информационных технологий (компьютерная презентация, видео).
Вид урока: комбинированный.
Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, диски с проектными работами учащихся. На доске опорные слова и выражения. Учащиеся разделены на три группы для выполнения проектной работы.
Подробный конспект урока.
Организационный момент. Приветствие.
T: Good morning students! I’m glad to see you. How are you? Ok. Let’s start our lesson, and I think it will be very interesting and useful for you. I want you to be active, don’t be shy and try to speak only English. At the end of our lesson you will be ready to write for and against essay at home.
Вступление к уроку:
Учитель:
А поговорим мы сегодня о самом загадочном и самом известном, о самом необычном и самом распространённом. Об Интернете.
Роль Интернета в жизни современного человека сложно переоценить. Интернетом в наше время пользуется более 30% населения Земли, а это немного немало около 1,500,000,000 человек. Еще в 1992 году им пользовалось всего 100 человек. Число пользователей Интернета растет высокими темпами. К 2018 году Интернет будет почти в каждой семье. Телевидение уйдет в прошлое. Через Интернет будут оплачивать коммунальные услуги, заказывать еду на дом, хотя, в принципе, это уже возможно и сейчас. А главное, в будущем многие будут выполнять свою работу, не выходя из дома, экономя этим свое время, которое можно будет провести с близкими людьми. Эти времена уже не за горами.
-Назовите одним словом то, что записано на слайде (презентация к уроку, слайд 1).
И так вы назвали тему нашего урока - Интернет.
Вам было предложено выполнить проектную работу по данной теме. Мы с вами сегодня покажем, как с помощью различных форм информационных технологий можно выполнить проектную работу.
Сейчас мы проведем фонетическую разминку.
Фонетическая разминка.
I want you to look at the blackboard. Can you read the words from it? Read the first (second, third) column. Read the words. Find the odd words in each list.
Учитель привлекает внимание детей к словам на интерактивной доске. Ученики читают слова за кем-либо из учеников и индивидуально. Затем учитель предлагает найти лишнее слово в каждом из столбиков.
(презентация к уроку, слайд 4)
Запись на интерактивной доске:
Foreign success instructions
Official person translation
Technical popular population
Language knowledge communication
Native the Internet education
Modern tourist development
Exciting meeting information
Лишние слова:
первый столбик – language (все слова первого столбика - прилагательные, а данное слово - существительное);
второй столбик - popular (все слова существительные, а данное слово - прилагательное); третий столбик - development (все существительные образованы с помощью суффикса - tiоп, а данное слово - с помощью суффикса -ment).
Актуализация имеющихся знаний по теме «Интернет».
(презентация к уроку, слайд 5)
Учитель предлагает посмотреть на статистику численности использования Интернет и делает сравнения его между странами.
Let’s see the statistics chart on the board “The number of the users of the Internet”. There are about 3 billion users of the Internet all over the world. Almost the half o the world population uses the Internet nowadays. Asia is on the 1st place. Europe is on the 2nd place.
Next chart shows the penetration of the Internet. As we know the Internet is used all over the world, it is used in all the continents and almost all the countries. On the 1st place is the North America, it means that in Canada and the USA the penetration of the Internet is very quick. Why do you think? Because these countries are the most developed.
What about Russia? What are your opinions?
As for Russia, Russia is on the 1st place in Europe by number of the Internet users. The number of users is 76.5 million people and this number is increasing every day. It is almost 54% of all the population of our country.
What can you tell me about our school? Your class? How many users are there? How many percent of users? Maybe 50% ? Is there anybody who doesn’t use the Internet? Ok thank you! Very nice!
Самостоятельная работа учащихся (защита проекта).
Учащиеся разбиваются на 3 группы по направлению интересующего материала. Каждая группа формулируют вопрос, ответ на который они будут искать, используя презентацию PowerPoint, видео соцопрос, учебную литературу.
1 группа представляет видеоматериал, где учащиеся отвечают на вопросы. Почему Интернет так популярен? Для чего люди используют Интернет? (использование Интернет, видео 1)
Protection of the project «Internet»
Work of three groups
Group. We are going to watch a short video.
Why the Internet is so popular? Why do people use the Internet for? For example, you? Why do you use it? Ok, let’s have a look…
2 группа представляет следующий видеоролик. Учащиеся провели социальный опрос «Как не стать зависимым от Интернета?»
(социальный опрос, видео 2)
Group. Questioning. “What is to be addicted to the Internet?”
We know that there are not only positive sides of using the Internet but also negative sides. One of them is addiction. It is not a secret that many young people become addicted, they are psychologically addicted.
And now our the second group prepared the following video. (видеоролик 2)
3 группа представляет презентацию «Иконки социальных сетей в Интернет».
Группа предлагает учащимся посмотреть на экран и ответить на вопросы. Назвать какие из иконок социальных сетей самые популярные? Какими из социальных сетей вы пользуйтесь?
Group.
The first presentation. «The icons of the Internet»
Слайд 1
Please, look at the board and tell me can you recognize these signs?
These are the icons of the Internet. Right you are! Can you name them? Very nice!
Microsoft Windows – computer operation system. Very popular.
Skype - free program, which helps you to communicate through the internet. (800000 users)
Opera – a program, web browser for computers and mobile phones
Apple – an American corporation of producing computer programs, computers amd mobile phones.
Instagram- free social program for mobile phones, helps to exchange photos, videos.
Whats app – a messenger for smartphones, allows to send messages, images, videos, audios. (from 2009, about 400000 users)
Twitter - a free service of short public messages sending
Google – a corporation which helps to search the information in the internet
Vkontakte – the largest social networking service in Russia, helps to find people and exchange messages. (from 2006, 40 mln people use every day)
Internet explorer – a web browser of Microsoft Corporation from 1995
Odnoklassniki – a social site for searching classmates, friends etc.
Facebook – a social networking service, allows users to find and communicate with friends, share photos, videos, and join different groups.
Which of them do you use? Which is the most popular?
Слайд 2
На слайде основатели самых знаменитых социальных сетей.
Вопрос : - Знаете ли вы этих знаменитых людей?
The second slide «Can you recognize these famous people? ».
Pavel Durov - a Russian computer programmer, the creator of vkontakte, he is very young, only 29, a billionaire.
Steve Jobs – was an American inventor, the creator of the apple corporation, died in 2011
Bill Gates - the creator of the Microsoft Corporation, known as the richest man of the world
Mark Zuckerberg – an American computer programmer, known as a creator of the social website Facebook. A billionaire 29 years old.
Учитель предлагает пройти тест «Я Интернет-маньяк?»... (презентация к уроку слайд 8)
Закрепление навыков монологической речи по теме «Интернет»
Учитель предлагает учащимся разделиться на группы по четыре человека и обсудить разные виды сервиса Интернета, информационные и коммуникационные. Задание для учеников - в течение 4-5 минут подготовить 5-7 утверждений для других групп по теме «Интернет». Затем группы по очереди зачитывают свои предложения. Если утверждение правильное, ученики из других групп соглашаются с ним и повторяют его. Если утверждение неправильное, ученики выражают свое несогласие и исправляют его.
- We shall work in groups of four. You will discuss different forms of internet and prepare five statements to other groups. They will listen to your statements and agree or disagree with you. Your time is up. Listen to your classmates' statements and agree or disagree with them.
8. Рефлексия
Лестница успеха «На какой я ступеньке?»
Разместите себя на ту ступеньку, которую достигли в результате работы на уроке, т.е. напишите свое имя.
Рекомендации:
Если все удалось, все было понято – 4-5 ступенька.
Если встречались затруднения – 3-2 ступенька.
Если все было не понятно – 1 ступенька.

«Я на ………..ступеньке, потому что……
Подведение итогов урока.
- Учитель объясняет домашнее задание и прощается с детьми (на доске Ex. 27 p.88).
- Объявление оценок.
- Our lesson is over. Thank you very much! The bell has gone. Good – bye, boys and girls.
Описание мультимедийных компонентов урока.
При подготовке и проведении данного урока были использованы следующие ресурсы и программы:
Презентация (ppt) Microsoft Power Point. Форма презентации - слайды с вопросами и ответами. Размер ресурса (мегабайт): презентация к уроку 1,10 Мб (1162752 байт); «Иконки»-464 Кб (475136 байт).
Для создания видеоролика использована программа Windows Live Movie Maker.
Для создания фильма из аудио файла и изображений использована программа Muvee Reveal version 8.
Для создания текстового документа использована программа Microsoft Office 2007.
Для демонстрации презентации необходим компьютер, интерактивная доска или экран, проектор.
Ресурс относится к учебно - методическому пособию по работе во внеурочное время, а так же для использованию на уроках английского языка. Создан учителем английского языка МБОУ «СОШ №49» г.Махачкала Нурмагомедовой Паризат Абдурашидовной.
Формат ресурса – основного файла-Microsoft Power Point, имеются аудио и видео файлы, Microsoft Office 2007, и другие).
Вид ресурса - презентация, видео, текстовый документ, фотоизображения.
Ограничения на использование ресурса нет.