Конспект урока по теме «The English world!»
Тема: The English world (Мир английского языка)
Класс: 6
Дата: 25.11.2014
Цель: систематизировать и проверить знания учащихся по теме «Мир английского языка»
Задачи:
- Развивать навыки аудирования;
- Повышение мотивации к изучению иностранного языка;
- Выделять главные факты, опуская второстепенные;
· Развивать умения работы с информацией;
- Формировать и развить аналитические способности;
- Развивать коммуникативные навыки;
- Развивать исследовательские и информационные умения;
- Узнавать в письменном и устном тексте, воспроизводить и употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуацию общения в пределах тематики.
Оснащение: доска, телевизор, ноутбук, учебник, карточки с заданиями, контуры Британских островов, магниты.
Ход урока:
Организационный момент:
Good afternoon, everybody. I’m glad to see you. Take your places.
0,5min слайд 1
Фонетическая разминка:
Look at the board. What are your associations with the word “English”. Tell me, please.
Ученики называют свои ассоциации, учитель записывает их на доске.
Well. Repeat after me.
Обучающиеся повторяют за учителем слова, которые записали на доске. 2min
Основной этап урока:
1. Дата и тема
Well. Today our topic is “The English World”. What is the date today?
Ученики называют дату. слайд 2
Open your exercise books and write the date and our topic.
Открывают тетради, записывают число и тему урока.
0,5min слайд 3
2. Викторина “How many English words do you know?”
Now let’s do the quiz “How many English words do you know?”. Look at the screen and answer the questions.
Обучающиеся отвечают на вопросы викторины.
7min слайды 4-10
3. Аудирование “On-line population”
учитель раздает детям карточки
Look at your cards. Read the task, please.
Один из учеников читает задание (Listen to the tape and match the languages and the users).
Well. Listen carefully.
Обучающиеся слушают запись и соединяют линией язык и количество пользователей интернета.
Ok. Let’s check.
Проверяем результаты.
5min слайд 11
4. Чтение с.41 №2а
Open your books, page 41exercise 2a.
Read the task, please
Один из учеников читает задание (Read and match the facts and the pictures)
Ученики читают тексты и соотносят их с фотографиями
7min слайды 12-13
5. Грамматическая конструкция would like
Look at the screen and repeat after me.
What would you like to do? – Чем бы ты хотел заняться?
I would like to… - Мне бы хотелось…
Ученики повторяют фразы за учителем.
1min слайд 14
6. Составление диалога с.41№3
Let’s do the exercise 3. Read the task, please.
Один из учеников читает задание (Ask a partner what he/she would like to do in Great Britain).
Well. Use our construction and make the dialogue with a partner. Write it at your exercise books.
Ученики выполняют задание письменно в парах.
So let’s check.
Ученики представляют свои диалоги.
5min слайд 15
7. Проект «British Islands”
учитель раздает на каждую парту контур Британских островов, клей и карточки с символами.
Look at the shape of British Islands. Let’s make a project. Write in pairs countries, their capitals, population and glue the symbols. You can use your book.
Ученики выполняют проект в парах, после чего каждая пара вывешивает свою работу на доску.
Учитель задает вопросы:
What is the country? What is the capital of this country? What is the symbol? What is the population of this country?
7min. слайд 16
8*. Дополнительное задание
Look at the screen. Let’s read the text and fill the gaps.
Дети читают текст и вставляют слова в пропуски. Затем переводят текст.
0min слайд 17
Рефлексия
Now let’s complete the sentences: Today at the lesson I liked to do…
Ученики говорят, что им понравилось на уроке.
3min слайд 18
Заключительный этап:
Well. Open your diaries and write your home task. You should do this task.
Ученикам раздаются карточки с домашним заданием. слайд 17 и 19
Our lesson is over. Thank you for your work. You may be free. . Good bye.
2min слайд20