СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 2 младшей группы"Девочка чумазая"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по художественной литературе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 2 младшей группы"Девочка чумазая"»

Технологическая карта 2 младшей группы

Екіншітопқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Technological card of educational activity for 2 junior group.

Образовательная область. Білім беру саласы. Educational area.:Коммуникация. Қатынас.Communication.

Тема «Моя семья»

Подтема «Моя улица»

Тема. Тақырыбы. Theme: «Девочка чумазая» А Барто.

Цель. Мақсаты. Aim: учить слушать и понимать содержание литературных произведений; помочь запомнить и выразительно читать стихотворение с наглядным сопровождением, чётко выговаривая все звуки.

Оснащение. Жабдықталуы. Resources:тазик с водой, мыло, полотенце, грязная кукла, набор: мыло, вихотка, зубная паста, расческа, щетка.

Предварительная работа. Алдын – алу жұмысы. Preliminary work :

Словарная работа. Сөздік жұмыс. Vocabulary work:чумазая, средства личной гигиены.

Полиязычие. Көптілділік. Multilingualism:мыло – сабын, вода – су

Этапы деятельности

Қызметтер кезеңдері

Stages of activity

Действия педагога

Мұғалімнің іс – әрекеті

Teacher’s activities

Деятельность детей

Балалардың іс- әрекеті

Children’s activity

Мотивационно – побудительный Мотивациялық – қозғаушылық Motivational and incentive stage

Предлагает детям вспомнить, что мы делаем по утрам, после прогулки, перед едой?

Воспитатель представляет детям странную куклу.

вспоминают, отвечают на заданный вопрос, что они умываются, моют руки.

Дети удивляются,

говорят что она грязная.

Организационно – поисковый

Ізденушілік –

ұйымдастырушылық Organizational and exploratory stage

предлагает послушать, что об этом говорит кукла.

(рассказывает, при этом выполняет действия.)

Какая стала кукла.



Воспитатель задает вопросы.

По содержанию текста.





Предлагает кукле дать совет.


Игра «Найди предметы личной гигиены»

Объясняет что такое гигиена.


Игра «Угадай, что мы делаем.»





Индивидуальная работа - предлагает вспомнить потешку " Водичка, водичка..."

Дети слушают произведения, наблюдают за происходящим.


Дети делают сравнение, что кукла стала чистой красивой.

Дети отвечают, кукла была грязной.

Говорила, что на солнышке лежала, загорела.

Ее отмыли мылом.

Она всех обманывала и т д.

Рассказывают, зачем нужно мыть руки, умываться.

Дети слушают, запоминают.

Выбирают из коробки предметы личной гигиены, называют их и рассказывают для чего они, как ими пользоваться.

Один ребёнок выходит, а все дети придумывают, что будут делать, ребёнок заходит, дети показывают, но не говорят, а он должен по жестам догадаться, и сказать.

вспоминают потешку "Водичка, водичка...", проговаривают, сопровождают действиями


Рефлексивно – корригирующий Рефлексивті – түзетушілік

Reflectiveandcorrectivestage

Предлагает научить куклу правильно мыть руки.

Кукла благодарит, обещает больше не быть грязнулей, и врушей.

проходят в умывальную комнату умываются, моют руки.

Дарят кукле кусочек мыла. Прощаются с куклой.


Ожидаемый результат. Күтілетін нәтиже. Theexpectedresult:

Воспроизводят. Ұғынады. Reproduce: указания воспитателя

Понимают. Түсінеді.Understand: зачем нужны гигиенические принадлежности.

Применяют. Қолданады. Apply: умение слушать, отвечают на вопросы близко к тексту, оценивают поступок. Называют предметы личной гигиены, рассказывают для чего они нужны, как ими пользоваться.