Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта мастер класс по ДО «Народное творчество»»
Технологическая карта
мастер класс по ДО «Народное творчество»
Учитель: Митривели Илона Юрьевна
Класс: 5 «Б»
Тема: Народная кукла – история ее возникновения.
Цели:
создать образный и эмоциональный фон для путешествия в прошлое;
расширить представления детей о жизни древних людей, о способах создания игрушек, о материалах пригодных для их изготовления игрушек;
воспитывать интерес к изучению прошлого;
развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности, мелкую моторику учащихся;
познакомить со способами создания игрушек.
Оборудование: иллюстрации и рисунки, карточки, учебник, презентации.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Орг.м. | Приветствие партнёров рукопожатием Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое. -Совершим это путешествие? - Даю команду: готовы? | Дети реагируют и жмут друг другу руки Да ! |
2 Изуч. нового матер. | На сегодняшний день мы знаем, что существуют разные игрушки. А хорошо ли вы представляете из чего была сделана игрушка ? Внимание всё на экран: Игрушки известны человечеству с глубокой древности они были обнаружены археологами при раскопках остатков древних цивилизаций Это было 3000-1500 лет до н.э. Материалы были те , что могли найти в природе: Камень Дерево Глина Воск Солома Шерсть Человек развивался и изобретал всё новые и новые предметы - оружие, орудия труда, одежда, предметы быта и игрушки. В языческие времена стали верить в силу амулетов и оберегов. Они должны были защищать от тёмных сил, дурного глаза и т.д. Существовала традиция считалась, что взрослым можно считать того, кто принесёт в жертву свою игрушку. Поэтому в 14летнем возрасте дети ломали или сжигали игрушки по просьбе своих родителей.Игрушка в России до XVIII века называлась - потеха. Первой игрушкой был мячик из тканей с бубенцами внутри. Девочку лет с 3-4 приручали к рукоделию. Учили шитью, вышивке и пр. Но есть люди , которые бережно хранят секреты изготовления игрушек наших предков и передают свои секреты из поколения в поколения. Их ручной труд очень ценится.Сегодня я предлагаю вам познакомиться с приёмами изготовления куклы колокольчика | Дети внимательно слушают, а затем вступают в беседу. Дети готовятся к практической работе |
3 Практ. работа | Мы сегодня сделаем с вами куклу из ткани и ниток. Работаете в группе, у каждого своё задание, и поэтому от каждого из Вас зависит результат всей группы. 1 Делают туловище (наматывают по длинной стороне) 2 Делают руки (наматывая по короткой стороне) 3 Делают лицо и головной убор 4 Делают заготовки подвязок - перетяжек ( наматывая на ладонь) Пользуемся схемой. | Дети выполняют практическую работу |
4 Итог -рефлексия | Анкета 1.На уроке я работал Активно /пассивно 2.Своей работой на уроке Я доволен / я не доволен 3.Урок для меня показался Коротким /длинным 4.За урок Я устал / я не устал 5.Мое настроение - Стало лучше /стало хуже 5.Материал урока мне был Понятен /не понятен 7.Домашнее задание мне кажется Трудным /легким | Дети отвечают на анкету на местах |
5 Д\з | Пользуясь интернет ресурсами найти и подготовить информацию о кукле перевертыше( можно в виде презентации или доклада. | |
Анкета
1.На уроке я работал Активно /пассивно
2.Своей работой на уроке Я доволен / я не доволен
3.Урок для меня показался Коротким /длинным
4.За урок Я устал / я не устал
5.Мое настроение - Стало лучше /стало хуже
5.Материал урока мне был Понятен /не понятен
7.Домашнее задание мне кажется Трудным /легким
Анкета
1.На уроке я работал Активно /пассивно
2.Своей работой на уроке Я доволен / я не доволен
3.Урок для меня показался Коротким /длинным
4.За урок Я устал / я не устал
5.Мое настроение - Стало лучше /стало хуже
5.Материал урока мне был Понятен /не понятен
7.Домашнее задание мне кажется Трудным /легким