СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока актуализации знаний и умений (урок повторения). Русский язык"Склонение имен существительных" . Словарный диктант №8. 3 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные результаты: различать, сравнивать, кратко характеризовать: имя существительное; решать учебные и практические задачи: определять род изменяемых имён существительных; устанавливать форму числа (единственное или множест¬венное) имени существительного; задавать падежные вопросы и определять падеж имени существительного; определять принадлежность имён существительных к 1, 2, 3-му склонению.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока актуализации знаний и умений (урок повторения). Русский язык"Склонение имен существительных" . Словарный диктант №8. 3 класс.»

Технологическая карта урока актуализации знаний и умений (урок повторения)


Предмет: русский язык Класс: Дата проведения: 12.02.15 г.

Тема: Склонение имен существи­тельных. Словарный диктант № 8

Цель урока: 1.Систематизировать  знания обучающихся  по теме «Имя существительное». 2.Научить выполнять морфологический разбор имени существительного.

Цели:   образовательные: обобщить и систематизировать знания о разборе имен сущ.

развивающие: способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся; способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге.

воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; воспитание чувства любви к Родине; гордости за свой край; формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.

Планируемый результат:


Метапредметные результаты:

Планируемые результаты освоения материала

предметные

метапредметные

личностные

Знать правила нахождения склонения. Морфологический разбор имен существительных.

Познавательные: овладевать умением подводить под понятия, выводить следствия; ус­танавливать причинно-следственные связи; самостоятельно создавать алго­ритмы деятельности. Регулятивные: удерживать цель дея­тельности до получения ее результата; анализировать собственную рабо

ту; вносить изменения в процесс дея­тельности с учетом возникших труд­ностей.

Коммуникативные: выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собе­седника

Применять приобре­тенные навыки в практической дея­тельности; использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий


Предметные результаты: различать, сравнивать, кратко характеризовать: имя существительное; решать учебные и практические задачи: определять род изменяемых имён существительных; устанавливать форму числа (единственное или множест­венное) имени существительного; задавать падежные вопросы и определять падеж имени существительного; определять принадлежность имён существительных к 1, 2, 3-му склонению;

Основные понятия: Морфологический разбор имен существительных.

 

Этапы урока

Деятельность

Средства

(стр. учебника,

задания)

Результат

учителя

ученика

предметный

УУД

I. Организационный этап.

Психологический настрой на работу.




Регулятивные:

Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.


Словарный диктант

Беседа, ботинки, впереди, горох, горячий, календарь, когда, костер, конечно, костюм, лагерь, магазин, овес, огород, огромный.



Регулятивные:

1. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

2. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

3. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

Познавательные:

1. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

2. Анализировать, сравнивать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Критично относиться к своему мнению

4. Понимать точку зрения другого

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Составьте пословицу, выбрав нужные слова: нашла, коса, вода,на. камень, косит.

-Когда так говорят?

Послушайте задания к этому предложению. Нужно выполнить:

  • фонетический т.е. звуко-буквенный анализ слова, в котором букв больше, чем звуков.

  • Кто выполнил разбор верно: Аня или Ваня?

  • выполнить морфемный разбор (т. е. разобрать слово по составу) слова с непроверяемой безударной гласной в корне. ( камень).

  • Выполнить синтаксический разбор предложения. (работа у доски).

  • Выполнить морфологический разбор слова камень.(проблемный вопрос).

Какое из заданий вам показалось незнакомым?

Что значит выполнить морфологический разбор? Как можно сказать по-другому?

Прочитайте как называет морфологический разбор профессор Самоваров? Я уверена, что вы сможете его выполнить. Почему?


Нашла коса на камень.

« Шаги к умению»

1.шаг. – назовите часть речи.

2 шаг. – Укажите начальную  форму. Что такое начальная форма?

Поставьте в начальную форму  имена существительные: об осени, на крыльце, за хлебом, у дома, на крыше.

3 шаг. Определи признаки имени существительного.

Признаки бываю постоянные (неизменяемые) и непостоянные (неизменяемые): выберите постоянные признаки. 

Собственные или нарицательные.

Какие слова называем собственными? Нарицательными?

Запишите ответы викторины:

-страна, где по совету К.Чуковского опасно гулять?

-Что твердил доктор Айболит, спеша в Африку к больным зверям?

-какая сказочная героиня занималась неквалифицированным трудом: перебирала крупу, чистила печь и убиралась в доме?

-          Фамилия поэта, который написал стих «Черемуха душистая»?

-          Спутник Земли

-          Самая большая река России.

В каком случае одинаковые по звучанию слова будут собственными. В каком – нарицательными?

Собирала Маргарита маргаритки на дворе. Поля рано вышла в поле.

Одушевленные или неодушевленные.

Как превратить неодушевленные существительные белки. Козлы – в одушевленные?

Какое из существительных полька, чешка, голландка, француженка  может быть только одушевленным? 

Род имен существительных.

Какого рода могут быть имена существительные?

Определите род имен существительных: кофе (с.р), повидло (с.р.), вермишель (ж.р), какао (с.р.), пюре (с.р.) картофель (с.р.).

Представьте себе, что вы в кафе( кстати слово тоже среднего рода французского происхождения) делаете заказ, используя данные слова в сочетании с именами прилагательными в нужном роде.



Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

IV. Актуализация знаний

*с целью подготовки к контрольному уроку

*с целью подготовки к изучению новой темы


У наших героев Ани и Вани возник вопрос в определении рода. Помогите их рассудить.

Папины и мамины часы.

Ваня выполняет домашнее задание. Ему нужно подобрать пять существительных мужского рода и пять существительных женского рода. Взгляд его случайно падает на ручные часы, лежащие на комоде. И он спрашивает Аню:

-Аня. Часы по-твоему какого рода?

-Какие часы? – спрашивает Аня

-Папины часы, - отвечает Ваня.

Аня, не задумываясь решает: «Если папины часы, значит мужского рода, а если мамины – то женского» 

Правильно ли она рассуждает? Какого рода часы?

( Род определяем только у  существительных единственного числа. Если существительное множественного числа. Ставим его в форму единственного числа, если это невозможно-  род не определяем).

Непостоянные признаки.

Число.

Продолжите мою фразу:

Когда существительное обозначает один предмет, оно употреблено в……,

Когда несколько предметов -………

Докажите, что число имен существительных – это признак непостоянный.

Измените число: ученик -….., ребенок - ….., человек - …..

Золото-…., кислород…..,  железо -……

Среди существительных есть, не секрет.

Такие, что чисел менять не хотят.

И даже один называя предмет,

В числе, будто много предметов, стоят.

Вспомнить вы их попытайтесь слов пять.

И постарайтесь их мне назвать.

( очки, духи, чернила, ворота, каникулы, шахматы, ножницы).

Падеж.

Сколько падежей в русском языке? Если падеж категория изменяемая. Измените по падежам слово школа ( по цепочке).

Как правильно сказать?. Запишите ответ и определите падежи имен существительных:

У рыбов нет зубов.

У рыб нет зуб.

У рыбей нет зубей.   Или как-то еще?

  1. Шаг. Чем является в предложении?.





Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

Вот теперь мы можем разобрать слово камень.


(выполняют разбор совместно с учителем. Образец записи – на доске.)


Нестандартные задания, задания повышенной сложности, дифференцированно


Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

VI. Обобщение и систематизация знаний

Повторить разбор имени сущ.





Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

Познавательные:

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

2. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

3. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

2. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

VII.  Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа по книге




С.48-49 упр.1-2



Регулятивные:

1. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

2. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Познавательные:

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

2. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

С.51, упр.5




Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что нового узнали?

- Какое задание было самым трудным?

- Самыми интересным?

- У кого другое мнение?

– У кого бы из одноклассников хотели попросить помощь?




Личностные:

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.