СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Моё хобби"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В файле представлена технологическая карта со структурой урока на тему "Моё хобби".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Моё хобби"»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯРЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1»

ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ









Разработка открытого урока

по теме

My hobby

6 класс






Учитель: Собянина Е.В.

























В основе преподавания иностранного языка лежит личностно-ориентированное обучение. С целью оптимизации его преподавания и повышения мотивации его изучения необходимы эффективные методы и приемы обучения.


Применение технологии метода проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления ребенка, учит не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике.


Поэтому, чтобы решить проблемы, лежащие в основе проекта, учащиеся должны владеть определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. А именно, большая роль отводится таким умениям, как:

  • Умение работать с текстом

  • Умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника

  • Умение работать с разнообразным справочным материалом

  • Умение лаконично излагать свою мысль


Таким образом, для грамотного использования метода проектов требуется значительная подготовка, которая должна проводится постоянно, систематически и параллельно с работой над проектом и учебным материалом.

Работа над проектом проходит по определенным этапам, которые включают в себя разное количество уроков.


Первый этап. Организационный

Ученикам предлагаются основные направления проблем, которые надо выявить и сформулировать. Учащиеся делятся на группы для выполнения поисковой работы по своим темам


Второй этап. Подготовительный

Учащиеся работают с информацией.


Третий этап. Защита проектов

Представление продуктов проектов.


Четвертый этап. Рефлексия

Поведение итогов и анализ проделанной работы.


В среднем на работу над проектом отводится 8-12 уроков зависимости от темы проекта.

В своей практике я также провожу мини-проекты, которые занимают один урок. Обычная тема этого урока имеет общие черты изученной ранее темой, по которой учащиеся защищают проект.

Данный вид проекта позволяет обобщить и систематизировать пройденный материал, выявить уровень владения страноведческой информацией, определить степень сформированности умений и навыков общения на иностранном языке и применения их в новых условиях.

Предлагаю вашему вниманию один из таких уроков в 6 классе (УМК Enjoy English: Учебник для 6 класса / М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева/)






Технологическая карта урока английского языка по теме «My Hobby»


Тема урока

Цель урока



Словарь урока



Тип урока


Форма урока


Методы обучения








Виды учебной деятельности













Оборудование








Планируемый результат












Создание и защита проектов по теме «Мое хобби». Монолог – описание.

Развитие коммуникативных умений с применение технологии метода проектов



Лексика по теме «Мое хобби». Употребление настоящего простого времени



Урок обобщения и систематизации изученного лексического материала по теме, выявление уровня овладения ситемой знаний и умений, опытом творческой деятельности

Урок-проект


Частично – поисковый

проблемных заданий

работа в группах ,парах

имитационный

здоровьесберегающий

самостоятельная работа

рефлексия


планирование учебного сотрудничества

сравнение

сопоставление

нахождение сходств и отличий

извлечение необходимой информации

анализ

составление высказывания по алгоритму

построение речевого высказывания в устной форме

моделирование

проектирование

накопление опыта в составлении высказываний с изученной лексикой и грамматической конструкцией

контроль

коррекция


слайды -сопровождение урока

раздаточный материал для проектной работы

раздаточный материал для рефлексии






Предметные:

- пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

- систематизировать слова, например, по тематическому принципу;

- пользоваться языковой догадкой

- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;

Общеучебные:

- совершенствование приемы работы с текстом, опираясь на умения, приобретенные на уроках родного языка (прогнозировать содержание ,выписыватьотдельные слова и предложения из текста и т. п.);

- умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

- формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

- приобретение элементарной коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности общаться с носителями языка с учетом их речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование)

- расширение лингвистического кругозора,

- освоение начальных лингвистических представлений, доступных им и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне;

- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

- приобретение ощущения причастности к универсальной детской культуре, дружелюбного отношения и толерантности


Метапредметные:

- учитывать и координировать действия отличные от собственной позиции других людей, в сотрудничестве;

-брать на себя инициативу в организации совместных действий и оказывать поддержку тем от кого зависит -достижение цели в совместной деятельности;

-осуществлять коммуникативную рефлексию;

-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

-следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества;



Личностные:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

-развитие самостоятельности ,доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, соблюдению норм речевого и неречевого поведения;

-формирование ответственного отношения к учебе, умение планировать свой учебный труд, нести ответственность за его результаты;

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности,(в данном случае, проектной











Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

  1. Оргмомент.



Введение в тему урока

Приветствует учащихся.

Знакомит учащихся с целью урока, ставит перед ними задачи

Good morning, dear friends! I see you are not happy. The weather is nasty and windy. You feel sad. Let`s check what your mood is.

You see paper tulips on your desks6 white, yellow, grey and black, Let`s make a bouquet, choose a flower and put it in the vase. Look our bouquet is very dull. But let`s begin our work and try to change our mood.

Today we are going to do mini-projects “ Hobby” We`ll discuss very pleasant things.


Приветствуют учителя. Отчет дежурного.



2.Основная часть


Работа с презентацией и раздаточным материалом по созданию мини-проектов
























Защита проектов



Совместно с учениками составляет план работы на уроке: делятся на пары, выбирают понравившийся раздаточный материал, повторяют пройденную лексику, проводят обсуждения в парах, работают над созданием мини проекта. На экране появляется слайд 1 с название темы урока

Слад 1 Well, you see, the topic of our lesson is “Hobby”


Слад 2 And answer my question, please. What is hobby?

(Учащиеся дают свои варианты ответов)


Слад 3 What hobbies do you know?

(Учащиеся называю виды хобби по картинкам, появляющимся на экране)

На партах перед учениками лежат различные картинки, листы бумаги, фломастеры, клей. Учитель предлагает выбрать картинку с понравившимся хобби и приклеить на лист бумаги.

Take a picture with one of the hobbies which you would like to advise your friend a, put it on the sheet of the paper and write the first phrase;


I advise you to choose …


Read and translate the adjective sand phrases and then choose one of them to create the sentences

Слад 4 What do you think of this hobby?

I think this hobby is…


Слад 5 What people usually do?

People usually …


Слад 6 How do hobbies help people?

This hobby helps people


Учитель предлагает учащимся рассказать о тех хобби, которые они хотят предложить своим друзьям

And now let`s see your projects. Tell about them.

Вариант мини-проекта


Картинка , на которой изображена танцевальная группа на сцене


Dancing

I advise you to choose dancing.

This hobby is enjoyable.

People usually perform at the stage.

Thi shobby helps people to be in good mood and keep fit




Учащиеся по очереди выходят к доске и представляют свои красочные мини-проекты.

Знакомятся с целью занятия, принимают активное участие в обсуждении и ответах на вопросы, проявляют заинтересованность в конечном результате, предлагают свои варианты выполнения заданий, утверждают план работы на уроке, осознают важность выполнения творческого процесса учения.

Выполняют задания с нарастающим уровнем сложности.

Работают со слайдами и картинками


Целеполагание (Р)

Планирование и регуляция своей деятельности (Р)

Смыслообразование (Л)

Прогнозирование (Р)

Определение понятий (П)

Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей (К)

Применение моделей для решения учебных и познавательных задач (П)

Использование критериев для обоснования своего суждения (К)

Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками (Л) Самостоятельное планирование путей достижения целей (Р)

Владение устной речью (К)



Подведение итогов занятий. Анализ и оценка успешности достижения цели.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).


Рефлексия.

учитель

- Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке

- анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,

- оценивает работу, активность учащихся на занятии

- вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию

Я узнал….

Я вспомнил…

Легче всего мне было…

Для меня было особенно трудно…..

Мне стоит повторить….

Дома я расскажу ,что на сегодняшнем уроке…

Полученные знания пригодятся мне….

Самым интересным на уроке было….

Работа в команде я……..


I see pleasant smiles on your faces. You are merry and glad. I hope you like your projects and you work. Let`s check and try to make anew bouquet.

Учащиеся составляют новый букет, но теперь он яркий с белыми и желтыми цветами


- высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке

- определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения

- отвечают на вопросы рефлексии.

Соотношение своих действий с планируемыми результатами (Р)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель сообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения, предлагая учащимся подготовить дома мини- проект презентацию о своем хобби (по аналогии с работой на уроке).

Our lesson is over. Good bye.

- осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению

- записывают задание в дневник