ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАРИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ
ФИО учителя: Данилова Татьяна Климентьевна
Класс 8
Предмет: марийская литература
Место и роль урока в изучаемой теме: урок мини-проект (2 урока) проводится после темы «В.Савин «Мыры арлангы» шайыштмашыжы» («Рассказ В.Сави «Букет песен»).
Тема урока: Мыры – эдем¿н ш¿жв¿к кымылан т³нгж¿ (Песня – душа народа моего)
Цель урока: организация исследовательской деятельности обучающихся
Задачи урока:
Образовательные: создание продукта исследовательской деятельности – этножурнала о марийском музыкальном искусстве.
Развивающие: развивать навыки групповой работы; творческой познавательной активности учащихся; исследовательских умений
Воспитательные: воспитывать настойчивость и трудолюбие; воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма, воспитывать любовь к марийской музыке
Тип урока: защита проекта
Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательский, практические
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ресурсы: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал для самооценки деятельности, раздаточный материал с заданиями для групп, литература по марийской музыке, музыкальные инструменты мари; 6 ноутбуков для групп.
План проведения проекта «Песня – душа народа моего»
Подготовительный этап
1. Анализ имеющейся учебной литературы в фондах школьной и личной библиотеки.
2. Изучение возможностей работы в компьютерном классе школы.
3. Подготовка учебных материалов по теме проекта.
II. Основной этап (1-ый урок)
1. Знакомство учащихся с содержанием проекта, с планом проведения проекта, временем работы.
2. Фомирование рабочих групп по направлениям деятельности проекта.
3. Работа групп по заданиям.
(2-ой урок)
4. Оформление результатов деятельности.
5. Подготовка к защите результатов деятельности в группах.
6. Проведение итоговой защиты проекта. Выступление групп.
III. Заключительный этап
1.Рефлексия.
2. Сопоставление предполагаемых результатов проекта с полученными результатами.
Продукт проекта – Этножурнал «Мыры, мыры…» («Песня, песня…»).
Технологическая карта урока защиты проекта (2-ого урока)
Этапы урока | Цель этапа | Время
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия | ФОУД Метод Приём |
Ориентировочно-мотивационный | Проверка готовности, настрой обучающихся на работу | 3 м. | Приветствует уч-ся, визуально проверяет их готовность к уроку – Пуры кеч¿! Лачокат, кеч¿ тагачы пуры, кеч¿ м³ланн³ йыр³, цил³м ¿шке шокшыжы доно элт³л³. Воздух йонгата – ш¢лен тем³ш ак ли. Техень годым ¿л¿м¿ д³ ш¢м вашт мыралтымы шоэш. «Мыры, мыры, ат ли г¿нь¿, мажы житям олмыкта…» сирен мары литературын классикш¿ Шабдар Осып | Отвечают на приветствие учителя. Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм | К: выражать свои мысли Р: почувствовать в себе силы для дальнейшей работы | Ф Словесный |
Операционно-исполнительский | Подведение детей к теме урока и определение цели урока | 5 м. | Объясняет план работы на урок: – М³ат мырылан ш¢м³н ылына, седындон эрт¿ш урокышты ш¿мл¿м³ш п³шам ¿шт³ш т¿нг³л¿нн³ д³ мыры гиш³н этножурналым лыкташ шанымашна л³кт¿н. Группывл³эш пайылалтынна д³ ш¿мл¿м³ш п³ш³вл³м ¿штенн³ (Приложени 1). Тагачы т¿нгалм¿ п³ш³н³м п¿т³рен³, группывл³ доно махань п³ш³м ¿штенд³, колышталына. Журналнам м³ «Мыры, мыры…» манын л¿мденн³. Ӹшке п³ш³н³м м³ пумы таблица палшымы доно терг³ш т¿нг³л¿н³ (Приложени 2) | Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока | К: грамотно строить свои высказывания Р: работать над поставленной задачей П: целеполагание | Ф Словесный |
Формирование навыков публичного выступления с целью презентации результата деятельности | 15 | 1) Выслушивает выступление участников групп со своими исследовательскими работами: 1.– Хоть-махань журналым кид¿ш н³лм¿к¿, т¿д¿н в¿лв³лж¿м т¿шлен анжен³. М³мн³н журналнанат в¿лв³лж¿ улы, т¿д¿м художниквл³ ¿штен¿т. Шамакым художниквл³л³н пуэн³. 2. – Мыры гиш³н книг³ выставкым м³мн³н библиографвл³ оформляен¿т, н¿н¿м колыштына. 3. – Журналналнан п¿т³риш страницыжым ш³рг³л¿н³. Мырын шачмыжы, кушкын толмы корныжым фольклориствл³ ланзылен¿т, н¿н¿лан шамакым пуэн³. 4. – Журналнан вес страницыжым ш³рг³л¿н³. М³мн³н литературоведвл³ мыры гиш³н яжо шая сар³лт¿швл³м к¿ч³лын¿т, колыштына н¿н¿м. «Мырывл³ ш¿рг¿ в¿лец токына чонгештен толыт; ш¿рг¿ пыш доно д³ алык пыш доно парсыналтын кушкыт». К¢ тенге попен? (В.Савин «Мыры ³рш³ш» шайыштмашышты ³в³). 5. – Музыковедвл³ журналнан вес страниц¿ж¿м й³мд¿лен¿т. Н¿н¿ композиторвл³ д³ кырык мары мырызывл³ гиш³н шайышт пуат. 6. – Журналнан эче ик страницыжым ш³рг³л¿н³, кыдым этнографвл³ й³мд¿лен¿т, шактымы х³д¿рвл³м ш¿млен¿т. 2) Показывает, какой получился этножурнал «Мыры, мыры» | Представители групп подводят итоги своей работы и выступают с докладом. Внимательно слушают выступления одноклассников | К: работать в группе, участвовать в выработке решения, грамотно строить свои высказывания, П: самостоятельно анализировать, делать выводы Л: оценивание усваиваемого содержания Р: контроль, коррекция, оценка | ГИ Словесный, Наглядный |
Развитие умения ставить приоритеты ценностной ориентации на универсальные общечеловеческие гуманитарные ценности | 10 | Знакомит обучающихся с гостем урока, самодеятельным композитором Атласкиным М. С. – Тагачы эче ик шактымы х³д¿р¿м колышташна йºн улы. М³мн³н хынана, Йоласал кымдемн³н ик л¿мл¿ мырызы ш¢м³н эдемж¿ – Македон Семёнович Атласкин. Т¿д¿ шачмы в³рн³м мырывл³ж¿ гач макта. – Кыце мыры докы ш¢м³н линд³? Изиш ¿шке ¿лым³шд³ гиш³н шайышт пуда. – Кынам п¿тариш мырыд³ шачын? – Цил³ж¿ маняр мырым сиренд³? – Кыце т³ тумаед³, цил³ эдемок мырым шачыктен кердеш ма? – Икт³ мырыдам шактен пуда | Внимательно слушают гостя, задают вопросы | Р: принимать и сохранять учебную цель Л: уважение к себе, к окружающим К: уметь слушать выступающего, уметь задавать вопросы, соблюдать речевой этикет, | И Словесный, Наглядный |
Развитие умения соблюдать традиции народов | 5 | Совместно с обучающимися исполняет горномарийскую гостевую песню (Приложение 3). Аккомпанирует гость урока Атласкин М.С. | Исполняют гостевую песню | Л: нравственно-этическая ориентация П: приобщается к духовно-нравственным ценностям | ГИ Словесный, Практический |
Рефлексивно-оценочный | Провести инструктаж по выполнению ДЗ | 2 | Комментирование ДЗ: Подготовить викторину по теме этножурнала: 10 вопросов, 7 вопросов 5 вопросов | ДЗ записывают в дневник | Р: четко выполнять инструкции | Ф И Словесный |
Подвести итог урока. Дать оценку успешности достижения цели. | 5 | Совместно с детьми оценивает работу класса, проговаривает замечания, их причины. – Пумы предложенивл³м келесен п¿т³р¿д³, ¿шке шанымашдам келес¿д³: – Тагачы м¿нь _____ п³лен н³л¿н³м. – М¿нь тенге тумаем:_______ – Ӹнде м¿нь _________ Учитель заканчивает урок: – Тиш³к урокна п¿тен, тау цил³л³н. | Проводят самооценку по листу контроля (приложение 2). Высказывают, что получилось, а что не получилось | Л: понимать причины успеха (неуспеха) К: уметь выражать свои мысли П: контролировать и оценивать результаты деятельности | Ф И Словесный Наглядный |
Приложение1
Группывл³л³н заданивл³(Задания группам)
| Группа | Задани | Ядмашвл³ | Литература |
1. | Библиограф вл³ | Мыры доно, музыка доно к¿лд³лтш¿ книг³вл³м выставкыш цымыраш. | Выставкыш ма гиш³н книг³вл³м цымырымы, ма гиш³н н¿н¿ г¿ц п³лен н³л³ш лиэш? Выставкым кыце л¿мдед³? | Библиотека |
2. | Художниквл³ | Этножурналым оформляй³ш | Журналым кыце л¿мденн³? Малын? Кычылтмы картинвл³, ц¿рем ынгылдараш. | |
3. | Фольклорист вл³ | Мырын кушкын толмы корныжым ланзылен пуаш | Ма техень мыры? Сек первишеш махань мырывл³ шотлалтыт? Мыры гач мам анжыктен¿т? Ӹл¿м³ш вашталтмы сем¿нь махань мырывл³м мыраш т¿нг³л¿н¿т? К¿з¿тш¿ жеп¿н махань мары мырывл³м мырат? Мырывл³м кышты колышташ лиэш? Мырывл³м ш¿мл¿ш¿вл³ лог¿ц к¢м келесен керд¿д³? | Свод марийского фольклора. Песни горных мари.2005 г. «Ире в¿дет йога». 1993 и. «У сем».2001, №1 |
4. | Литературоведвл³ | Поэт, писательвл³н, критиквл³н, музыкантвл³н мыры искусство гиш³н попымы шаявл³шт¿м моаш. | Мыры гиш³н Палантай кыце попен. Поэтвл³ малын лыдыш сир¿м¿шт¿м «мырым мырем» маныт? К¢вл³ тенге попен¿т, пример¿м келес³ш. | Олык Ипай. Кого ш¿рг¿ д³ ныр, ыжар алык. 5 класс «Изи тум». 91 стр. 8 кл. мары литература. тыменьм¿ книг³. 67 стр. Шабдар Осыпын шаяжы. Ӹл¿м³ш мыры. 8 кл. лыдшашлык книг³. В.Савин «Палантай». С.Чавайн «Элнет» романышты Ветканын шамакшы. |
5. | Музыковедвл³ | Композиторвл³ гиш³н шайышт пуаш. | К¢ п¿т³риш мары композитор ылеш? Композиторвл³н союз кынам ¿шт³лт¿н? П¿т³риш мары оперым, балетым шачыктышывл³н л¿мвл³шт¿? Кырык мары композиторвл³ (профессиональный д³ самодеятельный). Тетявл³л³н сир¿ш¿ композиторвл³? К¿з¿тш¿ жеп¿н мары мырым м³ кышты колышт керд¿н³? | «Композиторы и музыковеды Республики Марий Эл». Й-Ола, 1994 г. «Мыралтен³, кушталтен³». 1991 и. «С³м¿р¿к юк». 1997 и. «Яраташ мыры келешок». 1991 и. «Туан сем». |
6. | Этнографвл³ | Мары халыкын музыкальный инструменвл³ гиш³н.. | Мары халыкын музыкальный инструменвл³ гиш³н шайышт пуаш. Кырык марынвл³н музыкальный инструментвл³ гиш³н. | Герасимов О. Марийские народные музыкальные инструменты. Свод марийского фольклора. Песни горных мари.2005 г. |
Приложение 2
Критерии | «5» – отлично логикой изложения, культурой речи. демонстрируют умение кратко и полно раскрыть содержание исследования, аргументировано обосновать принятые решения. Ответы на вопросы четкие и полные. Демонстрационный материал уместно поддерживает выступление. Выступление легко воспринимается аудиторией. | «4» –хорошо соответствует проведенному исследованию, отличается последовательностью, логикой изложения, культурой речи, но участникам не хватает умения кратко и полно раскрыть содержание. материала не оптимален (недостаточен или избыточен). В основном, выступление вызывает интерес у аудитории. | «3» – удовлетворительно Устное выступление воспринимается аудиторией сложно. Участники передают содержание работы, но не демонстрируют умение выявлять главное в исследовании. материал использован не эффективно. |
Приложение 3
Хына мыры (горномарийская гостевая песня)
Ош пухар савыцым
Мышкын мышташ келеш
Мышкын мышташ веле агыл вет.
Коштен мышташ келеш
В¿д¿л мышташ келеш
Ато ц¿реж¿м ямда.
Ти яжо хынавлам
Анжен мышташ келеш
Анжен мышташ веле агыл вет.
Пукшен мышташ келеш
Й¢ктен мышташ келеш
Ато ш¿дешкен ке³т.