СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии 1 класс. Тема: "Вода в жизни человека. Вода в жизни растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по технологии 1 класс. Тема: "Вода в жизни человека. Вода в жизни растений"

 Цель: воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения и формирование у школьников бережного отношения к воде, как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России. Познакомить учащихся со значением воды в жизни человека и растений.

Задачи:

Развивающие: формирование умения пользоваться учебным пособием-учебником  развивать навык использования ножниц в работе с соблюдением техники безопасности; развития мышления, речи, воображения;

Воспитывающие:

 • воспитывать умение работать в коллективе;

 • воспитывать интерес к русским традициям;

• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии 1 класс. Тема: "Вода в жизни человека. Вода в жизни растений"»

Урок Технологии

Тема: «Вода в жизни человека. Вода в жизни растений»

Цель: воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения и формирование у школьников бережного отношения к воде, как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России. Познакомить учащихся со значением воды в жизни человека и растений.

Задачи:

Развивающие: формирование умения пользоваться учебным пособием-учебником развивать навык использования ножниц в работе с соблюдением техники безопасности; развития мышления, речи, воображения;

Воспитывающие:

• воспитывать умение работать в коллективе;

• воспитывать интерес к русским традициям;

• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику.

Тип урока: изучение нового материала

Материал и инструменты: бумага, картон, клей, ножницы карандаш, шаблоны рыб.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Ну, проверь скорей дружок

Ты готов начать урок?

- Давайте проверим, готовы ли вы начать урок?


Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Отгадайте загадку:

Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.

Отгадывают загадку

Изучение нового материала

Вода – одно из первых природных богатств, с которым человек встречается в своей жизни, и которое на всем ее протяжении становится незаметным и незаменимым спутником человека. Человек начинает свой день, прогоняя остатки сна под освежающей струей холодной воды, пьет ее и готовит пищу, вдыхает ее вместе с воздухом, отдыхает у воды. Вода становится настолько привычной, что ее перестают замечать и ценить. Но стоит только хотя бы на несколько часов отключить воду, как сразу же возникает масса неудобств ,потому что вода у нас используется где? (Ответы детей) людям нужно очень много воды – пресной, чистой и не только, чтобы утолить жажду, но содержать в чистоте себя и свое жилище. Вода нужна для мытья улиц и машин, для фабрик и заводов, производящих очень нужные и полезные людям вещи, для полива огорода, садов, полей.

Чтобы получить одну тонну бумаги нужно израсходовать 250 тонн воды, а чтобы одну тонну стали, сталеварам требуется 150 тонн воды, а это очень большое количество воды. Поэтому воду нужно экономно расходовать, беречь.

-Ребята, вы теперь много знаете о значении воды для человека. В старину города, села и деревни строили по берегам рек. Как вы думаете почему? В те времена далекие, вода в водоемах была чистая. Дети, а как мы можем беречь воду? Во– первых, не тратить воду зря! Всегда плотно закрывать краны в ванной комнате и на кухне после того, как умылись или вымыли руки. Во-вторых, если вы оказались у реки, то относитесь к ней с уважением! Река – живое существо! Вы у нее в гостях. Не вытаптывайте траву, не рвите цветы, не ломайте ветки деревьев, и , конечно не мусорите!

Вспомните мудрую русскую пословицу: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться!» Не загрязняйте реки – ведь они поят нас своей водой.

Просмотр презентации


Слушают учителя

Изготовление аппликации

Повторение техники безопасности при работе с ножницами:

Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4.    Не держите ножницы лезвием вверх.

5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6.    Не режьте ножницами на ходу.

7.    Не подходите к товарищу во время работы.

8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

-Сейчас я вам раздам шаблоны рыб ,вы их обведите на цветную бумагу

-Цветную бумагу приклеиваем на белый картон

-Приклеиваем рыб и украшаем их

-Можно сделать чешую, приклеить глазки, украсить аквариум: водорослями, камушками .

Слушают учителя, выполняют аппликацию, работают с шаблонами

Рефлексия

Что нового узнали на уроке…

Что интересного было…

Отвечают на вопросы, убирают рабочие места