СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Н-НН в суффиксах прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка с презентацией по теме "Н-НН в суффиксах прилагательных" был представлен для аттестации на высшую категорию. Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Тип урока: открытие новых знаний. Структура урока соответствует современным требованиям.

Просмотр содержимого документа
«н-нн в суффиксах прилагательных»

Просмотр содержимого презентации
«Н-НН в суффиксах прилагательных»

Сколько свежести приносит зима. Лу_ый свет колдует над лесом. Иней делает всё торжестве_ым. Травинки превратились в стекля_ые цветы, а кусты шиповника - в искусстве_ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают лед_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать соловьи_ую песню.

Сколько свежести приносит зима. Лу_ый свет колдует над лесом. Иней делает всё торжестве_ым. Травинки превратились в стекля_ые цветы, а кусты шиповника - в искусстве_ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают лед_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать соловьи_ую песню.

Н НН В суффиксе –ИН- В прилагательных, образованных от существительных с основой на-Н.   В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов –ОНН-, ЕНН-. В суффиксе – АН- ( ЯН-) прилагательных, образованных от существительных
  • Н
  • НН
  • В суффиксе –ИН-
  • В прилагательных, образованных от существительных с основой на-Н.

  • В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов –ОНН-, ЕНН-.
  • В суффиксе – АН- ( ЯН-) прилагательных, образованных от существительных

Исключение:

ВЕТРЕНЫЙ

Исключения:

ОЛОВЯННЫЙ,

ДЕРЕВЯННЫЙ,

СТЕКЛЯННЫЙ

В кратких прилагательных пишется столько же букв Н, сколько и в полных.

Сколько свежести приносит зима. ( а )Лу__ый свет колдует над лесом. Иней делает всё ( б )торжестве___ым. Травинки превратились в ( в )стекля__ые цветы, а кусты шиповника - в ( г )искусстве__ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают ( д )ледя_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать ( е )соловьи_ую песню. нн нн нн нн н н

Сколько свежести приносит зима. ( а )Лу__ый свет колдует над лесом. Иней делает всё ( б )торжестве___ым. Травинки превратились в ( в )стекля__ые цветы, а кусты шиповника - в ( г )искусстве__ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают ( д )ледя_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать ( е )соловьи_ую песню.

нн

нн

нн

нн

н

н

а б 2 2 в г 2 2 д е 1 1 «5» - 6 «4» – 4-5 «3» – 3

а

б

2

2

в

г

2

2

д

е

1

1

«5» - 6

«4» – 4-5

«3» – 3