СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия в 1 классе Лепка ПЕТУШКА

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия по лепке составлено с учётом требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия в 1 классе Лепка ПЕТУШКА»









Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Веселое творчество»

Тема:  «Петушок»



Тип занятия: комбинированное

 Дата проведения: 24.01. 2017 г.

Направление: художественно- эстетическое.

Цель:

  1. Совершенствовать умение расплющивать исходную форму (шар) и видоизменять её для создания выразительных образов: оттягивать, вдавливать, рассекать, делать насечки, дополнять налепами.

  2. Развивать эстетический и художественный вкус детей, умение видеть прекрасное в жизни, в её бесконечном многообразии, развивать творческие способности.

  3. Воспитывать у детей интерес к искусству как средству выражения чувств, мыслей.

Материал и оборудование: проектор, компьютер, колонки, конверт с заданием, книжная выставка, индивидуальный комплект для творческой работы (дощечки, вода, стека, разноцветное тесто, салфетка)

Планируемые результаты УУД

Предметные:

- уметь работать с тестом, инструментами и приспособлениями

личностные:

- воспитание трудолюбия, усидчивости, развитие творческого мышления, осознание

эстетических ценностей современных направлений народного творчества.

метапредметные:

- способность извлекать информацию из различных источников, включая инструкцию,

ресурсы интернета;



Регулятивные: под руководством учителя организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей работы, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе, формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения. Развивать интерес к познанию окружающего мира. Расширить знания детей о домашних птицах. Учить детей делать выводы из нескольких фактов.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, группе.

Методы работы:

  • наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы работы:

    • групповая;

    • индивидуальная

Оборудование: проектор, компьютер, колонки, конверт с заданием, книжная выставка, индивидуальный комплект для творческой работы, декорации ( картонный ящичек - кормушка, веточка)

Место проведения: помещение класса

Руководитель занятия: Сетракова Валентина Дмитриевна

План проведения.

1.Организационный момент.

2. Введение в тему занятия. Актуализация знаний.

Беседа по презентации «Домашние птицы»

3. Постановка цели. Определение темы занятия.

4. Изготовление объемной птицы из теста.

5. Рефлексия.



























Технологическая карта занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Организационный

момент.




Организация местоположения каждого ученика.

Проверка готовности к занятию- наличие теста, баночек с водой, салфеток, досточки или клеёнки, кисточки, стеки.

Приветствие.






Занимают места за «круглым столом», приветствуют учителя и гостей.






Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные:

учебно-познавательный интерес к ма­териалу.

Регулятивные: под руководством учителя организовывать своё рабочее место.

2. Введение в тему занятия. Актуализация знаний.

Просмотр мультфильма «Петушок и солнышко»

Кто главный герой мультфильма? А когда просыпается петушок?

В старину многие люди в деревне вставали не по будильнику, а по крику петуха. Петух всегда перед восходом солнца громко кричит – на всю округу. Так он просыпается сам и будит кур. Люди это заметили и стали просыпаться с первыми петухами , поэтому вовремя успевали дела по хозяйству сделать.

Ответы детей

Познавательные:

- осознанное и произвольное высказывание в устной форме;

- осуществление поиска необходимой информации.

Беседа


Отгадайте загадки. Найдите картинку с отгадкой и прикрепите её на нашем импровизированном птичьем дворе.

1.Клохчет, квохчет, 
Дете созывает, 
Всех под крылья подбивает.

2. По лужку он важно бродит, 
Из воды сухим выходит, 
Носит красные ботинки, 
Дарит мягкие перинки.

3. Распускает хвост павлином, 
Ходит важный господином, 
По земле ногами — стук. 
Как его зовут...?

4. Вдоль по речке, по водице 
Плывет лодок вереница, 
Впереди корабль идет, 
За собою их ведет, 
Весел нет у малых лодок, 
А кораблик больно ходок. 
Вправо, влево, взад, вперед 
Всю ватагу повернет.

5 .Я не будильник, но бужу, 
Я с бородой и в шпорах. 
С большою важностью хожу 
И вспыльчив словно порох.

-А чем кормят домашнюю птицу?

-А как называют деток курицы? А утки? А гусыни? А индюшки?

Дети называют птиц и рассказывают индивидуальные сообщения

( курица и петух, гусь, индюк, утка.)











Учащиеся отгадывают загадки и расселяют своих птиц. (Прикрепляют к доске)




Предметные:

называть представителей зимующих , домашних птиц;

обобщать жизненные наблюдения;

Коммуникативные:

- умение работать в коллективе;

- учитывать пространственное расположение;

- умение координировать свои действия;

-планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.



Регулятивные: самоконтроль.

Познавательные:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, группе.


3.Постановка цели. Определение темы занятия.































Анализ готовой поделки – образца.
















Просьба деда Мороза

(Распечатывает конверт и зачитывает)

Дорогие ребята. Совсем недавно мы праздновали встречу 2017 года. Вы весело провели школьный праздник Елки. Ваш шуточный танец маленьких озорных цыплят очень всем понравился. Я люблю дарить всем подарки, игрушки. Но вот беда, все игрушки закончились. Помогите, пожалуйста, пополнить мой сундук игрушками, сделанными из теста. Хотелось бы, чтобы это был …..

Я, друзья, совсем непрост,
У меня красивый хвост,
Золотистый гребешок,
А зовусь я... 

-Ребята, поможем?

А почему Дедушка Мороз просит вылепить именно петушка?

Показывает готовую поделку из теста. Проводит анализ формы тельца, приемов лепки тельца, гребешка, хвостика и крыльев.
























Отвечают. (Символ 2017года)

Определяют тему занятия.





Анализируют.

Выявляют форму туловища- объёмная яйцеобразная. Клювик из маленького жгутика красного цвета. Крылышки подняты вверх – из тонко раскатанных полосок. Глазки и гребешок из шариков. Хвостик и 3 валиков одинаковых по длине, но разные по цвету.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: слушают друг друга, принимают позицию партнера.



Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, группе.


4. Изготовление объемной птицы из теста.


Приступаем к выполнению фигурки ПЕТУШКА

Показывает поэтапное выполнение работы

Наш кусочек теста жёлтого цвета мы раскатываем в руках в шар, вытягиваем немного вверх. Придаём форму яйца. Из красного теста делаем 3 одинаковых шарика для гребешка. Прикрепляем их вверху один за другим. Из белого теста делаем 2 маленьких одинаковых шарика- это для глазок. И ещё для глазок надо 2 черненьких шарика – зернышка для зрачков. Соединяем белый с черным – получились глазки Берём второй кусочек и тоже делим его на две части. Из них катаем два валика. Сплющиваем первый валик и немного вытягиваем один краешек. форму, придаём форму крыльев. Тоже делаем со вторым валиком, придав ему такой же размер и форму. Присоединяем крылышки к туловищу. Теперь сделаем хвостик. Из чего сделан хвостик на модели?

Сколько нужно валиков. Используйте разного цвета тесто. Скатали шарик. Придали ему форму валика. И так ещё 2 раза. Скрепим валики вместе с одной стороны так, чтобы они не соединились по всей длине. Прикрепим хвостик к туловишу, помочив место соединения водой.

Осталось сделать лапки. Они имеют треугольную форму. Скатаем два красненьких шарика. Придадим им форму треугольничков и присоединим их к туловищу, прикрепив спереди.

Присоединяем крылья к телу при помощи воды и лёгкого надавливания.

Берём стек и намечаем оперение.

Индивидуально помогает детям.

Поставим наших петушков на маленькие подставочки.

Поделка готова. Вот будет рад Дед Мороз таким игрушкам!




Отвечают на вопрос.



Учащиеся выполняют объемную птицу из теста.

Регулятивные УУД:

Регулятивные:

- осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- самоконтроль.


5. Рефлексия деятельности (итог урока).

Учитель:

Яркие на грудке перья,
А под перьями есть пух
Кто стучится в наши двери?
Символ праздника … (Петух)

Выставка поделок.

Ну что ж, поработали мы сегодня

хорошо, с заданием справились!

Молодцы! На сегодня занятие закончено,

перед уходом не забудьте привести своё

рабочее место в порядок! До свидания!