СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлены технологические карты по русскому языку в 3 классе по программе "Гармония" . Уроки  3 четверти.  С данными уроками можно использовать электронные материалы к урокам русского языка с сайта УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«6-7. Тренировка в решении орфографических задач в окончаниях имён прилагательных»

Технологическая карта урока Тренировка в решении орфографических задач в окончаниях имён прилагательных (УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 а

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: закрепить знания об изученных частях речи, развивать умения отличать имена существительные со значением действия или признака от других частей речи.

развивающая: развитие детской изобразительной и деловой речи; формировать УУД;

воспитательная: нацеливать на внимательное отношение к качеству своей речи: её ясности, внятности, четкости, выразительности.

Технологии, методы, приемы

словестный, наглядный, практический

Основные понятия, термины

Форма слова, падеж, родовые окончания

Планируемый результат

Предметный

– Применять орфографическое правило правописания безударных гласных в родовых окончаниях имён прилагательных в именительном падеже; выполнять всю необходимую для этого последовательность действий.



Личностный:

– положительное отношение к учению (к урокам русского языка)

Метапредметный:

– понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

– слушать и понимать устную и письменную речь других;

– выполнять действия анализа, сравнения, группировки, конструирования по указанным основаниям

Организация пространства

Формы работы

ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

«К тайнам нашего языка», Р-3 (2), тетрадь-задачник № 3









Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания

1. Разбор предложения выполняется на доске учеником.

Дети проверяют, обговаривают качество выполнения, в случае необходимости исправляют ошибки.

2. – Как вы действовали, для того чтобы не ошибиться в постановке окончания прилагательного?

– Объясните на примере слов из упражнения.

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)

– Замените выделенные слова именами прилагательными.

Лестница из мрамора, стужа зимой, утро летом, платок из шёлка, забота матери, следы зверей, руда из свинца, погода осенью, солнце зимой, статуя из бронзы, лапы ели, листья из золота, каша из перловки, тигр в полоску.

(Дети записывают словосочетания, объясняют написание окончания прилагательных, указывают их род.)

– Подберите к подчеркнутому слову синоним и антоним.

Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.


ІV. Работа по теме урока.


Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи. Становление коммуникативного мотива изучения русского языка. (Л.)

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Выполнять учебные действия в речевой и умственной форме. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)

- Читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания, понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач.

(П-1.)

Анализировать, сравнивать факты языка, конструировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы.

Классифицировать слова по заданным признакам, группировать их; действовать по алгоритму, подводить под понятия. (П-2.)



СЛАЙДЫ














2. Упражнение 492 выполняется по заданию учебника.

3. Знакомство с новым материалом из упр. 493.

– Что нового вы узнали из этого сообщения?

4. Работа в парах.

(Детям предлагается составить словосочетание с прилагательными, отвечающими на вопросы: «чей?», «чья?», «чьё?», «чьи?». Вопросы записывают.)

След лисы, портфель папы, яйцо голубя, берлога медведя, хвост зайца, глаз орла, шкура зверей, юбка бабушки, бельё дедушки, пасть волка.

– Какое слово в данных словосочетаниях является командиром?

– Как изменяются имена существительные? (По числам, по падежам.)

5. Выполнение упр. 494.

– Какие названия падежей пропущены?

– Назовите вопросы падежей.

– Как называется изменение по падежам?

– Продолжим запись в тетради, изменяя слова по падежам.

– Понаблюдайте за постановкой ь в прилагательных. Сравните с постановкой знака в вопросах.

– Что заметили?

6. Задание записано на доске.

Ранн.. .. весной, пухов.. .. цыплёнок, по зимн.. .. скучн.. .. дороге, весёл.. .. песней, на зим.. .. одежде, неуклюж.. .. медведь, летн.. .. ночью, над нов.. .. книгой.

– Можно ли в данных словосочетаниях у прилагательных определить род? Как это сделать?

– Как нужно действовать, чтобы правильно определить окончания?

– Запишите словосочетания, обозначьте род и падеж прилагательных.

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение задания из учебника: упр. 495.

Проверка.

– Назовите слова из текста, написание которых надо запомнить.

– Какие слова потребовали подбора проверочных слов?

– Что помогло определить окончания прилагательных?

V. Развитие речи.

– Запишите с данными прилагательными предложения.

Соседней, соседний, поздней, поздний, дальний, дальней.

– Укажите, в каком падеже употреблены существительные и прилагательные в предложениях.


Обсуждают особенности частей речи, анализируют, сравнивают и классифицируют слова; читают учебник и углубляют свои знания об именах существительных и именах прилагательных, сопоставляют части речи, проверяют свои решения по таблице на обложке в конце учебника; пользуются общим способом действия при определении частей речи; расширяют представление о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным, доказывают принадлежность слов к группе имён существительных, оперируют для этого всем набором признаков: вопрос, значение, изменение. Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.

Сравнивают значение и изменение однокоренных имён существительных и прилагательных, выявляют различие этих частей речи по признаку рода, делают умозаключение о способе разграничения этих имён.


V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


– От чего зависит род, число, падеж имен прилагательных?

– Когда род имени прилагательного мы не определяем?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



упр. 496.

– Прочитайте задание.

– Какие имена прилагательные вы образуете? Назовите.

– Впишите в тетрадь эти прилагательные.






2


Просмотр содержимого документа
«8. Представление памятки анализа имени существительного и имени прилагательного как части речи»

Технологическая карта урока Представление памятки анализа имени существительного и имени прилагательного как части речи (УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 а

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: формировать умения учащихся анализировать имена существительные и прилагательные как части речи.

развивающая: развитие детской изобразительной и деловой речи; формировать УУД;

воспитательная: нацеливать на внимательное отношение к качеству своей речи: её ясности, внятности, четкости, выразительности.

Технологии, методы, приемы

словесный, наглядный, практический

Основные понятия, термины

Анализ как части речи

Планируемый результат

Предметный

– Применять орфографическое правило правописания безударных гласных в родовых окончаниях имён прилагательных в именительном падеже; выполнять всю необходимую для этого последовательность действий.



Личностный:

– положительное отношение к учению (к урокам русского языка)

Метапредметный:

– понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

– слушать и понимать устную и письменную речь других;

– выполнять действия анализа, сравнения, группировки, конструирования по указанным основаниям

Организация пространства

Формы работы

ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

«К тайнам нашего языка», Р-3 (2), тетрадь-задачник № 3









Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания

Орфографическая минутка.

В..черня зв..зда, мя..кое од..яло, скр..пучее дер..во, грус..ная к..ртина, з..л..той шар..к, п..хучее растение, цв..точный наря..

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)

Выполнение упр. 498.

– Какие слова пропали в знакомых вам строках С. Маршака?

– Какие это части речи?

– Какую часть речи мы уже умеем с вами анализировать? Давайте попробуем дать характеристику слову «темнеет» как части речи.

– Сегодня мы научимся анализировать имена существительные и прилагательные как части речи. Из «Эстафеты правил», я уверена, вы уже многое знаете об этих именах. Давайте познакомимся с памяткой анализа этих частей речи на с. 61.

(Обсуждение памятки по вопросам учебника.)

Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.


ІV. Работа по теме урока.


Становление коммуникативного мотива изучения русского языка. (Л.)

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Выполнять учебные действия в речевой и умственной форме. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)

- Читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания, понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач.

(П-1.)

Анализировать, сравнивать факты языка, конструировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы.

Классифицировать слова по заданным признакам, группировать их; действовать по алгоритму, подводить под понятия. (П-2.)



СЛАЙДЫ














Отгадайте, кто спрятался за этим деревом.

Окраска сероватая,

Походка мешковатая,

Повадка вороватая,

Крикунья хрипловатая.

(Ворона.)

– Проанализируйте это слово как часть речи.

– По каким признакам вы узнали из загадки, что это ворона? (Сероватая, мешковатая, вороватая – то есть прилагательные.)

– Устно проанализируйте любое из этих прилагательных, пользуясь памяткой.

– Посмотрите на образец письменного анализа имен.

– Почему, анализируя прилагательные, предлагают записать вместе с ним существительное? (Существительное связано с прилагательным в роде, числе и падеже.)

Чёрный, проворный,

Кричит «Крак!» – червякам враг.

I вариант – анализирует из загадки существительное с безударной гласной в корне.

II вариант – анализирует из этой загадки существительное с парной согласной в корне.

(Взаимопроверка.)

– Выберите одно из двух прилагательных и дайте ему полную характеристику. Какое существительное запишете вместе с ним? (Грач.) – Что необходимо знать при выполнении анализа имен как частей речи?

Повторение памятки анализа имен как частей речи (с. 62 учебника.)

– Если часть речи обозначается легко, нужно ли полностью выполнять первый пункт плана? (Достаточно вопроса и характеристики, что обозначает слово.)

– Что делать, если слово встретилось не в именительном падеже? (Прежде всего изменить вопрос, «доведя» его до «кто?» или «что?» Косвенный падеж помогает определить падеж анализируемого слова.)

– Что значит «постоянные признаки»? (Это те, с которыми слово «родилось».)

– Чтобы точно проанализировать слово, что необходимо? (Анализируемое слово брать не одно, а в контексте.)

План. (Более краткий составляем вместе с детьми на доске.)

1. Слово отвечает на вопрос … , обозначает … , изменяется по … . Это – … .

2. Начальная форма – … .

3. Постоянный признак у имени существительного – род. Слово … рода. (У имени прилагательного постоянного признака нет.) Имя … употреблено в форме … .

Обсуждают особенности частей речи, анализируют, сравнивают и классифицируют слова; читают учебник и углубляют свои знания об именах существительных и именах прилагательных, сопоставляют части речи, проверяют свои решения по таблице на обложке в конце учебника; пользуются общим способом действия при определении частей речи; расширяют представление о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным, доказывают принадлежность слов к группе имён существительных, оперируют для этого всем набором признаков: вопрос, значение, изменение. Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.

Сравнивают значение и изменение однокоренных имён существительных и прилагательных, выявляют различие этих частей речи по признаку рода, делают умозаключение о способе разграничения этих имён.


V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


– Справились ли мы с задачей: научиться анализировать существительное и прилагательное как часть речи? Хорошо ли получается у нас?

– Какой из пунктов плана в памятке вызывает затруднение?



Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



упр. 501.

– Еще раз потренируйтесь анализировать части речи и постарайтесь догадаться, о каком еще секрете русского языка мы узнаем на следующем уроке.






2


Просмотр содержимого документа
«урок 1-2 Повторение изученного об именах («Вспоминаем об именах»)»

Технологическая карта урока «Повторение изученного об именах («Вспоминаем об именах»)» (УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 а

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: обобщение изученного об имени прилагательном и имени существительном.

развивающая: развитие детской изобразительной и деловой речи; формировать УУД;

воспитательная: нацеливать на внимательное отношение к качеству своей речи: её ясности, внятности, четкости, выразительности.

Технологии, методы, приемы

словестный, наглядный, практический

Основные понятия, термины

Тема, главная мысль, словесные зарисовки, инструкции

Планируемый результат

Предметный

– Выявлять принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных признаков, разграничивать слова самостоятельных и служебных частей речи. Сравнивать, классифицировать предложенные слова по указанным признакам.

Определять морфологические признаки слова (род, число, падеж имени существительного имени прилагательного.

Личностный:

– положительное отношение к учению (к урокам русского языка)

Метапредметный:

– понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

– слушать и понимать устную и письменную речь других;

– выполнять действия анализа, сравнения, группировки, конструирования по указанным основаниям

Организация пространства

Формы работы

ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

«К тайнам нашего языка», Р-3 (2), тетрадь-задачник № 3









Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

Становление коммуникативного мотива изучения русского языка. (Л.)

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Выполнять учебные действия в речевой и умственной форме. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)


Игра «Сорви яблочко».

св..репый обл..ка

пол..вой т..варищ

мес..ц п..джак

н..деля кр..сивый

ж..вотное вар..жки

– Это не обычная яблоня, а волшебная, на ней выросли яблоки с буквами. Сорвать яблоко с буквой может только тот, кто правильно подберет для него подходящее слово.

(Выходят к доске ученики по одному, срывают нужное яблоко и вписывают пропущенную букву, остальные дети записывают слова в тетрадях.)

– С какими словами мы столкнулись? (Со словами, написания которых надо запомнить.)

– Есть ли среди предложенных слова с другими орфограммами? (Ọблака, варежка.)

– Какие слова являются проверочными?

Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.


ІV. Работа по теме урока.


-Читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания, понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач.

(П-1.)

Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею.


СЛАЙДЫ














1. – На какие две группы можно разделить эти слова? (На части речи.)

– Как вы определили часть речи?

– Какие еще части речи вы знаете? Приведите примеры.

2. Выполнение упр. 464.

– Прочитайте стихотворение.

– Назовите слова, которые относятся к самостоятельным частям речи. Какие относятся к служебным?

– У какого слова вы не можете определить часть речи?

– Решите орфографические задачи, укажите известные вам части речи.

3. Выполнение упр. 465.

– Прочитайте первый отрывок.

– О каком животном идет речь? Как вы догадались?

– Какие слова помогли определить это?

– Решите орфографические задачи во втором тексте. О ком этот отрывок?

– Решите орфографические задачи в третьем отрывке. Кого вы узнали?

– Много ли вам встретилось глаголов? Как вы думаете, почему?

– А какие части речи были необходимы? Почему?

– Спишите первый отрывок, отметьте в нем все орфограммы.

4. Объяснение значения слов.

гигант красавец

– Что означают эти слова?

– К какой части речи относятся?

– Докажите, что это не прилагательные, хоть и обозначают признак предмета.

Работа в парах.

(Дети получают разные карточки. Устно объясняют каждый свою. Затем меняются и выполняют письменно задание товарища.)

(Взаимопроверка.)

Обсуждают особенности частей речи, анализируют, сравнивают и классифицируют слова; читают учебник и углубляют свои знания об именах существительных и именах прилагательных, сопоставляют части речи, проверяют свои решения по таблице на обложке в конце учебника; пользуются общим способом действия при определении частей речи; расширяют представление о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным, доказывают принадлежность слов к группе имён существительных, оперируют для этого всем набором признаков: вопрос, значение, изменение.

V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


– Как отличить одну часть речи от другой?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



упр. 467.




Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания

– Есть ли в тексте глаголы?

– Какие слова можно было бы принять за глаголы? Почему?

– Докажите, что это имена существительные.

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

Становление коммуникативного мотива изучения русского языка. (Л.)

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Выполнять учебные действия в речевой и умственной форме. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)


1. Запись на слух.

Что лежит в кармане? Фишка.

Что лежит в кармане? Шишка.

Носовой лежит платок

Что еще лежит в кармане?

Ручка от старинного зонта.

Всё? Лежит в кармане жук.

Гайка. Лампочка. Монета…

– Выпишите в тетрадь только имена существительные.

– Назовите имена существительные, стоящие в косвенных падежах.

– Как вы отличали существительные от других частей речи?

2. Составление опорной схемы.

Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.


ІV. Работа по теме урока.


-Читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания, понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач.

(П-1.)

Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею.


СЛАЙДЫ














3. Выполнение задания из упр. 470.

– В определении части речи у каких слов вы затруднились? Почему?

4. Выполнение задания из упр. 471.

– Чем похожи слова?

– Как различить их по частям речи?

– Какое слово другой части речи допишем к слову «кричать»?

– Допишите в каждый столбик по два слова, соблюдая закономерность.

– Так какие слова могут входить в группу имен существительных?

– Что вы знали об этом раньше?

5. Работа по карточкам.

– Заполните пропуски в карточках.

(Задание выполняется по вариантам.)

Объяснительный диктант.

Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Далеко внизу синела вода. Молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Лебедь опустился на воду. Море покачало его. На востоке краснела заря. Месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь открыл глаза, вздохнул, вытянул шею, взмахнул крыльями и полетел.

(Сначала дети записывают предложение, потом объясняют ошибкоопасные места.)

– Определите известные части речи, надпишите.

– К какой части речи вы отнесли слова: покачало, краснела, ослабели?

– Подберите к этим словам родственные, относящиеся к другим частям речи.




Обсуждают особенности частей речи, анализируют, сравнивают и классифицируют слова; читают учебник и углубляют свои знания об именах существительных и именах прилагательных, сопоставляют части речи, проверяют свои решения по таблице на обложке в конце учебника; пользуются общим способом действия при определении частей речи; расширяют представление о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным, доказывают принадлежность слов к группе имён существительных, оперируют для этого всем набором признаков: вопрос, значение, изменение.

V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


– Как отличить одну часть речи от другой?

– Что необходимо сделать, чтобы определить часть речи?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



упр. 469




2


Просмотр содержимого документа
«урок 15 Работа над ошибками»

Технологическая карта урока «Работа над ошибками» (УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 а

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: углубить и расширить представления детей о связи слов в предложении, формировать грамматические, орфографические и речевые умения

развивающая: развивать у детей чувство слова; формировать УУД;

воспитательная: нацеливать на внимательное отношение к качеству своей письменной речи: её ясности, внятности, четкости, выразительности.

Технологии, методы, приемы

словестный, наглядный, практический

Основные понятия, термины

Главные члены предложения (основа), характеристика (полная, частичная)

Планируемый результат

Предметный

– проводить синтаксический анализ простого предложения, применять весь комплекс орфографических умений;формировать и развивать образовательные компетенции обучающихся;



Личностный:

– положительное отношение к учению (к урокам русского языка)

Метапредметный:

– понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

– слушать и понимать устную и письменную речь других;

– выполнять действия анализа, сравнения, группировки, конструирования по указанным основаниям

Организация пространства

Формы работы

ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

«К тайнам нашего языка», Р-3 (2), тетрадь-задачник № 3



Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 .Организационный. Самоопределение к деятельности


-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

- Я буду читать строки, а вы хором доскажите слово

Мы пришли сюда … (учиться)

Не лениться, а … (трудиться)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что-то … (достигает)

Ученики проверяют

готовность к уроку.

2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности




Анализ орфографических задач текста диктанта.

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

3. Постановка учебной задачи



– осмысливать

орфографические задачи - решаемые и пока нерешаемые,

(п-1);


Анализируют


4. Построение проекта выхода из затруднения


-Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею.


СЛАЙДЫ














1. Игра «Поймай грамматическую основу».

(Учитель диктует текст, а ребятам нужно записать только основу каждого предложения. Побеждает пара, допустившая наименьшее число ошибок.)

Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. В саду слышны звонкие голоса ребят. Взрослые укладывают яблоки в ящики. Скоро город получит много свежих фруктов.

(Проверка работы. Выявление победителей.)

– А сейчас попробуйте по основам предложения восстановить текст. У кого он окажется близким к оригиналу?

2. Составьте предложения, используя следующие цифры. (Шифр: 1 и 7. 2 и 4. 1 и 8. 2 и 7.)

– Устно распространите их второстепенными членами предложения.



Члены
предложения

Слова

Кто?

Что?

Что делает?

Что делают?

Подлежащее

1

2

3

4

Сказуемое

5

6

7

8


Анализируют имеющиеся сведения, осмысливают информацию,

представленную

в моделях,

уточняют знания о глаголе. Выявляют недостаток

знаний.

5.Физминутка




- Пожалуйста, встаньте. Предлагаю вам поиграть. Я называю вам слова. Как только услышите глагол прошедшего времени – хлопаете в ладоши, а если услышите глагол в неопределённой форме – тихо подпрыгиваете.

Играли, победить, узнали, читает, книга, хлопнуть, топнуть, прыгнул, заснул, просыпается, умывается, одеть, обул.

- Молодцы! Тихо садитесь.

- На все ли вопросы мы ответили?


6.Первичное закрепление во внешней речи


Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать.


Учащиеся сначала с учителем, а потом самостоятельно выписывают слова с ошибками из диктанта и проверяют ошибкоопасные места.


Анализируют имеющиеся сведения, осмысливают информацию,

представленную

в моделях,

уточняют знания о глаголе

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)


- Внимание на экран….., прочитай задание.

- Итак, что мы делаем?

«Потренируйся» Дети самостоятельно выполняют задания, а потом проверяют свою работу на экране.


8.Включение в систему знаний и повторение


-Анализировать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)



- Внимание на экран. Исследуйте две группы слов. О готовности сообщите. (Это два текста, т.к. …)

- Какое задание предлагает компьютер?

- А какое задание ещё вы можете предложить?

- Запишите один из текстов (по выбору), решая орфографические задачи.


Анализируют имеющиеся сведения, осмысливают информацию,

представленную

в моделях,

уточняют знания о глаголе. Выявляют недостаток

знаний.

9. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль;


- О чём мы размышляли на уроке?

- – Какие трудности испытали на уроке?

– Какие трудности испытали на уроке?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

10. Дом. Задание



упр. 458.

– Какие слова подсказывают возможные главные мысли? Поразмышляйте и подготовьте ответ.




2


Просмотр содержимого документа
«урок 16-17»

Технологическая карта урока «Рисуем словесные картины и учим друг друга» (УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 а

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: помочь детям осмыслить виды речи, особенности построения высказываний различных видов

развивающая: развитие детской изобразительной и деловой речи; формировать УУД;

воспитательная: нацеливать на внимательное отношение к качеству своей речи: её ясности, внятности, четкости, выразительности.

Технологии, методы, приемы

словестный, наглядный, практический

Основные понятия, термины

Тема, главная мысль, словесные зарисовки, инструкции

Планируемый результат

Предметный

– осознавать тему и мысль текста, раскрывать их. Письменно создавать словесные зарисовки инструкции. Отбирать и использовать средства языка с учетом задач и условий общения.


Личностный:

– положительное отношение к учению (к урокам русского языка)

Метапредметный:

– понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

– слушать и понимать устную и письменную речь других;

– выполнять действия анализа, сравнения, группировки, конструирования по указанным основаниям

Организация пространства

Формы работы

ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

«К тайнам нашего языка», Р-3 (2), тетрадь-задачник № 3













Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания


Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

– коллективно анализировать текст: понимать тему и его главную мысль, отражать тему и мысль в заглавии; наблюдать за построением текста, за связью предложений, замечать средства языка, повышающие выразительность текста


1. Отгадай-ка!

1. Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою,

Но солнце её припечёт,

Заплачет она и умрёт. (Сосулька.)

1. Белый Тихон с неба спихан,

Где пробегает – ковром устилает. (Снег.)

2. Не драгоценный камень, а светит. (Лёд.)

3. Бежит по снегу, а следу нет. (Позёмка.)

4. Гуляет на воле, в лесу, в чистом поле,

Крутит, воет, ворчит,

По сёлам, городам летает,

Знать никого не желает. (Вьюга.)

5. Кручу, верчу, знать никого не хочу. (Метель.)

2. – На какую тему слова-отгадки?

– В упражнении 458 какое слово называет тему рассказа, а какие слова подсказывают возможные главные мысли?

– Подумайте, какие слова могут подойти к первой главной мысли «Сказочно красиво!», а потом ко второй – «Как весело!»?

– А наши отгадки, к какой группе подойдут?

– Давайте поразмышляем над первой из выделенных главных тем

Анализируют качество устной речи: ясность, внятность.


ІV. Работа по теме урока.


-Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею.


СЛАЙДЫ














Выполнение упр. 459.

– Помогите ребятам выбрать группы слов, которые, по-твоему, подходят к тексту с главной мыслью «Сказочно красиво!»

– Подберите и запишите свои сравнения для зимней словесной картинки. Для этого вспомните, представьте, на что похожи улицы, крыши домов, кусты, деревья, а помогут вам в этом картины зимней природы, висящие на доске.

(Чтение групп слов, придуманных учениками.)

3. – Прежде чем мы с вами нарисуем словами одну общую картину, послушайте, как рисовали словесные картины зимы известные писатели.

Красив лес в снегу! Жалкий кустик, в своём обычном виде похожий на растрёпанный веник, напоминает тут с силой вырвавшийся из-под запорошенной земли взрыв. Куча полусгнившего хвороста похожа на перепутанное кружево, сплетённое рукою великана. Еловые лапы, если приглядеться, каждая имеет своё лицо, – прямо в глаза строят немые смешные рожи.

В. Тендряков

Зима. В сухом морозном воздухе сверкают на солнце бесчисленные блёстки инея. Они убирают в алмазный наряд тонкие ветки деревьев и превращают в бриллиантовое ожерелье паутину, которую еще осенью паук перекинул с одного дерева на другое.

Д. Кайгородов

– Попробуйте теперь вы стать писателями и нарисовать словами, но постарайтесь не испортить свой текст ошибками, лучше оставьте на месте орфограммы «окошки».

(Достаточный объем детских зарисовок – несколько предложений.)

Обсуждают тему и главную мысль будущей зарисовки, возможные языковые средства. Планируют и создают свои тексты-зарисовки, проверяют и редактируют их.

V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


Помогают ли в работе над словесными зарисовками ваши личные наблюдения?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



упр. 461.

– Напишите словесную картину «Лепим снеговика».





Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания

– Прочитайте свои словесные зарисовки «Лепим снеговика».

– Смешной ли получился рассказ?

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

– коллективно анализировать текст: понимать тему и его главную мысль, отражать тему и мысль в заглавии; наблюдать за построением текста, за связью предложений, замечать средства языка, повышающие выразительность текста

1. – Для нас привычное дело зимой кататься на лыжах, санках, лепить снеговика. А вот для нашего друга-иностранца это в диковинку! Он просит прислать ему инструкцию, как лепить этого снежного человека.


Анализируют качество устной речи: ясность, внятность.


ІV. Работа по теме урока.


-Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею.


СЛАЙДЫ














– Будет ли отличаться словесная зарисовка, которую вы писали дома, от текста-инструкции?

– Как строятся тексты-инструкции?

План

1. Сообщается, что нужно приготовить для работы.

2. Назвать, какие действия и в каком порядке должны быть выполнены.

– Когда мы используем такие тексты?

(В таких текстах часто ребята допускают ошибки – повторы слов. Для правильного написания инструкции необходимо выбрать форму, в которой будут стоять глаголы, смешивать такие формы нельзя.)

– Перед такой сложной работой необходимо отдохнуть.

Физминутка

2. Работа в парах.

– Расскажите друг другу свой текст. Задача слышащего – оценить, правильно ли указана последовательность действий.

3. В написании инструкции вам поможет карточка-помощник в упр. 462.

(Чтение получившихся инструкций, обсуждение ошибок, допущенных в них.)




Обсуждают тему и главную мысль будущей зарисовки, возможные языковые средства. Планируют и создают свои тексты-зарисовки, проверяют и редактируют их.

V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


– Чем отличается словесная зарисовка от делового текста?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



вернуться к написанному вами тексту, проверить его и подкорректировать.





2


Просмотр содержимого документа
«урок 3 Зависимость рода и числа имени прилагательного»

Технологическая карта урока «Зависимость рода и числа имени прилагательного от рода и числа имени существительного. Знакомство со «Словарём трудностей» («Поговорим подробнее о роде и числе имён: существительных и прилагательных»)» (УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 а

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательная: закрепить знания об изученных частях речи, развивать умения отличать имена существительные со значением действия или признака от других частей речи.

развивающая: развитие детской изобразительной и деловой речи; формировать УУД;

воспитательная: нацеливать на внимательное отношение к качеству своей речи: её ясности, внятности, четкости, выразительности.

Технологии, методы, приемы

словестный, наглядный, практический

Основные понятия, термины

Тема, главная мысль, словесные зарисовки, инструкции

Планируемый результат

Предметный

– Выявлять принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных признаков, разграничивать слова самостоятельных и служебных частей речи. Сравнивать, классифицировать предложенные слова по указанным признакам.

Определять морфологические признаки слова (род, число, падеж имени существительного имени прилагательного.

Личностный:

– положительное отношение к учению (к урокам русского языка)

Метапредметный:

– понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

– слушать и понимать устную и письменную речь других;

– выполнять действия анализа, сравнения, группировки, конструирования по указанным основаниям

Организация пространства

Формы работы

ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

«К тайнам нашего языка», Р-3 (2), тетрадь-задачник № 3









Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

УУД

Оформление

доски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организа-

ционный

-высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его, слушать и стараться понимать выступления других

Число. Классная работа.

*Приветствие учеников.

*Проверка готовности к уроку

Ученики проверяют

готовность к уроку.

ІІ. Актуали-

зация

опорных

знаний


* Проверка домашнего задания

– Назовите слова, в которых есть ошибкоопасные места.

– К какой части речи вы отнесли слово «у Вали»? Почему?

– Какие самостоятельные и служебные части речи вам не встретились?

– К какой из предложенных схем вы отнесете прилагательные?

– Какие суффиксы встретились в прилагательных?

Выполняют основные требования к речи и речевому поведению

ІІІ. Введение

в тему урока

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Осуществлять взаимо- и самоконтроль. (Р.)

1. Знакомство с памяткой (упр. 473).

– Что новое вы узнали об имени существительном?

– Дополните примерами таблицу.


Объясняют значения слов, выявляют строение, выделяют однокоренные, анализируют звуковой состав, группируют слова.


ІV. Работа по теме урока.


-Читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания, понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму. Осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач.

(П-1.)

Контролировать действия (чужие и свои). Оценивать свои достижения, осознавать трудности и стараться преодолевать их. (р)

-Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, обобщать материал (п-2)

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею.


СЛАЙДЫ
















Обсуждают особенности частей речи, анализируют, сравнивают и классифицируют слова; читают учебник и углубляют свои знания об именах существительных и именах прилагательных, сопоставляют части речи, проверяют свои решения по таблице на обложке в конце учебника; пользуются общим способом действия при определении частей речи; расширяют представление о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным, доказывают принадлежность слов к группе имён существительных, оперируют для этого всем набором признаков: вопрос, значение, изменение.

V. Рефлексия.


– давать самооценку деятельности на уроке (л.);

– осуществлять самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (р.);


– Как отличить одну часть речи от другой?


Ведут рассуждения, делают умозаключения.

VІ. Дом.

задание



упр. 467.






2