СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками

Нажмите, чтобы узнать подробности

Настоящая методическая разработка практического занятия обучения по теме 5.3.2. «Выполнения ремонта облицованных поверхностей и пола плитками и плитами» составлена для преподавателей специальных дисциплин с целью, обучить  выпускников  по специальности «облицовщик - плиточник»,   с учётом возрастных, психологических особенностей студентов.  Материал урока  соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в области освоения видов деятельности и формирования компетентностей. Глубина изучения материала определяется уровнем развития мыслительной деятельности учащихся.  Данная методическая разработка поможет преподавателям специальных дисциплин обучения  в определении подходов в эффективной организации процесса обучения, повышения активной самостоятельной деятельности,  формирования более прочных умений и навыков,   направленных на освоение профессиональных компетенций студентов 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками»


Пояснительная записка к мультимедийному продукту

Автор: Чуланова С.И,

Образовательное учреждение: ГБПОУ «КТТ»

Дисциплина: Практическое занятие

Название материала: методическая разработка урока по теме «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками».

Авторский медиа продукт: презентация.

План урока практического занятия

Преподаватель Чуланова С.И.

Группа СТ-12 Профессия техник строитель

2.Тема урока: «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками»

.3. Цели урока:

Обучающая цель:   

    1. Изучить дефекты облицовки поверхностей керамическими плитками, знать и выявлять причины этих дефектов и способы их устранения.

    2. Совершенствовать навыки выполнения облицовочных работ.

    3. Способствовать формированию профессиональных компетенций при выполнение подготовительных работ, при заготовки клеящих и облицовочных материалов (керамической плитки) при производстве облицовочных работ.

    4. Уметь выполнять облицовку вертикальных поверхностей и выявление дефектов после укладки плитки.

 Воспитательная цель: 

  • Воспитать у учащихся интерес и любовь к профессии

  • Воспитание уважение к труду, своей профессии, чувство гордости за принадлежность к рабочему классу

  • Воспитать у учащихся добросовестного отношения к общественной собственности

  • Воспитание коллективизма, дружбы, товарищества.

  • Аккуратности; точности;

Само- и взаимоконтроль; соблюдение трудовой дисциплины

Развивающая цель:

  • Развитие в процессе обучения у учащихся внимания, наблюдательности, воли, память, скорость и темп в работе, глазомер, настойчивости в достижении цели

  • Работоспособность;

  • Практическое мышление, обобщение, анализирование;

Методическая  цель: Активизация деятельности учащихся на уроке посредством использования нетрадиционных форм проведения урока и внедрения инновационных технологий в учебно-производственный процесс.

Тип урока:          Урок формирования первоначальных умений.

4. Материально – техническое оснащение урока:

а) оборудование: мультимедийный компьютер, программные средства: МS Power Point, Word.

б) инструменты, приспособления инвентарь: уровень, мастерок, полутерок, кисть, шнурка, крестики, рулетка, молоток, рейка, емкость для раствора, плиткорез.

в) материалы: керамические плитки, известково-песчаный раствор.

г) наглядные пособия: инструкционно - технологическая карта по дефектам облицовки поверхностей керамической плиткой , презентация «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками».

Опорные знания

Теоретический материал, полученный на уроках МДК05.02.


5. Ход урока:

I. Организационная часть и проверка обучающихся по журналу –3 мин.

1) Прием рапорта дежурного группы

2)Отметка отсутствующих по журналу

3)Осмотр внешнего вида учащихся на соответствие его эстетики труда, и техники безопасности.


II. Вводный инструктаж

    1. 1)Сообщение темы и цели урока.

    2. 2) Проверка знаний обучающихся.

    3. 3) Инструктирование обучающихся по материалу урока.

    4. а) Демонстрация презентации «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками».

    5. б) Изложение материала с личным показом операций или профессионального приема работы с одновременным объяснением и вопросами к учащимся.

    6. 4) Закрепление материала вводного инструктажа.

    7. а) опрос студентов.

    8. б) выполнение тестового задания « Подготовка поверхностей под облицовку»

III.Текущий инструктаж

В процессе выполнения учебно-производственного задания обращаю внимание на следующее:

  1. контроль правильной организацией рабочего места.

  2. контроль правильного выполнения приемов работы.

  3. контроль соблюдения технологической последовательности.

  4. контроль соблюдения правил технике безопасности.

Целевые обходы преподавателя рабочих мест с индивидуальным инструментом

IV. Уборка рабочих мест

V. Заключительный инструктаж 10 мин.

а) Анализ работы группы.

б) Сообщение оценок.

в) Домашнее задание: повторить следующий материал: Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками».

Конспект вводного инструктажа.


1.Тема урока: «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками».

2. Цели урока:

  1. Образовательная цель:   Изучить дефекты облицовки поверхностей керамическими плитками, знать и выявлять причины этих дефектов и способы их устранения.

  2. Совершенствовать навыки выполнения облицовочных работ.

  3. Способствовать формированию профессиональных компетенций при выполнение подготовительных работ, при заготовки клеящих и облицовочных материалов (керамической плитки) при производстве облицовочных работ.

  4. Уметь выполнять облицовку вертикальных поверхностей и выявление дефектов после укладки плитки.

  • Развивающая цель: Развитие в процессе обучения у учащихся внимания, наблюдательности, воли, память, скорость и темп в работе, глазомер, настойчивости в достижении цели

  • Работоспособность;

  • Практическое мышление, обобщение, анализирование;

.

  •  Воспитательная цель:  Воспитать у учащихся интерес и любовь к профессии

  • Воспитание уважение к труду, своей профессии, чувство гордости за принадлежность к рабочему классу

  • Воспитать у учащихся добросовестного отношения к общественной собственности

  • Воспитание коллективизма, дружбы, товарищества.

  • Аккуратности; точности;

Само- и взаимоконтроль; соблюдение трудовой дисциплины

Демонстрация презентации: « Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками»

2) Проверка знаний обучающихся:

      1. 1. Вопрос:

      2. Что входит в технологический процесс облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой? (Слайд 6)

      3. Ответ: Организация рабочего места Подготовка и разметка (разбивка) поверхности Заготовка плиточных материалов и увлажнение плитки

Приготовление клеящего материала

Провешивание поверхности

смачивание поверхности

Установка маячных плиток

укладка первого ряда плиток

настилка основного фона

Контроль качества

Уход за облицованной поверхностью

Заполнение швов (Слайд 7)


      1. 2. Согласно технологическому процессу облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой проведем опрос студентов:

  1. По предыдущей теме

      1. 2. Беседу с проверкой знаний по материалу изученному лекционных на уроках по МДК05.02

      2. 3. Выполнение тестового задания «Подготовка поверхностей под облицовку» (Слайд 8)

      3. 4. Блиц опрос:

      4. Вопрос

      5. Основные свойства, которыми должны обладать любые облицовки?

      6. Ответ:

      7. прочность и долговечность.

      8. 2. Вопрос

      9. От чего они зависят?

      10. Ответ: От качества выполнения подготовительных работ?

      11. 3. Вопрос

      12. Требования к основаниям:

      13. - отклонения от вертикали и горизонтали не более 10 мм,

      14. - местные неровности при прикладывании рейки не более 10 мм,

      15. - нет маслянистых пятен,

      16. - обеспыленная,

      17. - шероховатая (насечка, нарезка борозд)( Слайд9)

      18. 5. Вопрос: Какие материалы нужны для облицовки стены?

      19. Ответ: Плитка, цементный раствор, клеи (Слайд 10)

      20. 6. Доклады:

      21. Облицовочный материал;

      22. Клеи. (Слайд 10)

      23. 7. Плиточные материалы. (Слайд 11)

      24. 8. Растворы. (Слайд 12)

      25. 9. Подсчет количества плитки (Слайд 13)

      26. 10. Инструменты для облицовки поверхностей (Слайд 14)

      27. 11. Подготовка плитки (Слайд 15-17)

      28. 12. Способы облицовки (Слайд 18)

    1. 13. Правила техники безопасности.(Слайд 19-20)

    2. Объяснения нового материала (Слайд 21- 32)

    3. Сразу по окончанию облицовочных работ, а также в процессе эксплуатации облицовочного покрытия вы можете обнаружить к своему неудовольствию на его поверхности те или иные дефекты. С некоторыми можно смириться; другие требуют немедленного устранения.

    4. Условно все дефекты облицовки можно разделить на 2 группы:

    5. 1. Явных дефектов, к которым относятся трещины, сколы, вздутия, невыводимые загрязнения и т.п.;

    6. 2. Скрытые дефекты такие, как отслоения плиток, с раствором или без него.

  • Работу начинают с проверки исправности инструмента.

  • Необходимые инструменты, приспособления, инвентарь располагают в непосредственной близости от места работы, но так, что бы они, ни мешали передвижению.

  • Первый ряд плиток устанавливается на высоте 70 мм над уровнем чистого пола, с помощью уровня вынести на стену отметку чистого пола, если облицовка стен производится до настилки пола.

  • Под первый ряд плиток укрепить к стене рейку выверив её по уровню.

  • Сделать разбивку расположения плиток в первом ряду, учитывая, что в углах должны быть расположены равные по размеру перерубленные плитки, если нельзя уложить весь ряд цельными плитками.

  • Натянуть причалку на уровне верха первого ряда плиток.

  • Начиная от середины стены, преступить к установки первого ряда плиток на раствор, для чего: взять левой рукой плитку из стопки.

  • Уложенной лицевой стороной вверх, поднести её к растворному ящику;

  • Правой рукой лопаткой плиточника набрать из ящика порцию раствора и нанести его на тыльную сторону плитки;

  • В горизонтальном положении плитку поднести плитку к месту укладки;

  • Прислонить плитку одной стороной к установленной рейки и, поднимая противоположную сторону вверх, установить плитку наместо;

  • Лёгкими ударами ручки лопатки довести плитку до требуемого положения;

  • Лопаткой срезать выступающий по краям раствор.

  • Продолжить установку первого ряда плиток вправо и влево от первой плитки

  • Контроль постоянно осуществляется во время работы. Ширина швов в не должна превышать 2мм. Отклонение поверхности облицовки от плоскости не более 2 мм.

  • Наличие пустот под плиткой следует проверять сплошным простукиванием плиток. Заполнение швов и чистота облицовки постоянно должна контролироваться.

  1. Закрепление материала вводного инструктажа - Выявление дефектов после укладки плитки

  2. Выдать домашнее задание. Повторить материал по дефектам облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой.


Преподаватель _____________\ Чуланова С.И.\





Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет»

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Клинцовский технологический техникум»






Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет.


«Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками»







подготовила

преподаватель специальных дисциплин

Чуланова Светлана Ивановна












г. Клинцы
2016

Пояснительная записка


Настоящая методическая разработка практического занятия обучения по теме 5.3.2. «Выполнения ремонта облицованных поверхностей и пола плитками и плитами» составлена для преподавателей специальных дисциплин с целью, обучить выпускников по специальности «облицовщик - плиточник», с учётом возрастных, психологических особенностей студентов. Материал урока соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в области освоения видов деятельности и формирования компетентностей. Глубина изучения материала определяется уровнем развития мыслительной деятельности учащихся. Данная методическая разработка поможет преподавателям специальных дисциплин обучения в определении подходов в эффективной организации процесса обучения, повышения активной самостоятельной деятельности, формирования более прочных умений и навыков, направленных на освоение профессиональных компетенций студентов.
































Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет.

Спец. предмет, группа

МДК 05.02 Технология облицовочных работ.

СТ-2

Тема программы

Тема урока

Тема 5.3.2. Выполнения ремонта облицованных поверхностей и пола плитками и плитами


Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками


Ф.И.О. преподавателя

Чуланова С.И.

Актуальность использования средств

ИКТ

  • Возможность представления в мультимедийном виде графических объектов, картин.

  • Визуализация материала.

Задача урока

Дать студентам знания, умения и в процессе работы навыки по технологии ремонта облицовки стен керамической плиткой.

Цель урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

  • Изучить дефекты облицовки поверхностей керамическими плитками, знать и выявлять причины этих дефектов и способы их устранения.

  • Совершенствовать навыки выполнения облицовочных работ.

  • Способствовать формированию профессиональных компетенций при выполнение подготовительных работ, при заготовки клеящих и облицовочных материалов (керамической плитки); выполнение облицовочных работ вертикальных поверхностей и выявление дефектов после укладки плитки.

  • Формирование у учащихся знаний и умений по облицовочным работам

  • Закрепление навыков выполнения трудовых процессов по ремонту облицовке стен глазурованными плитками и выявления дефектов облицовки керамической плиткой.

  • Формирование у учащихся готовности к овладению новой техникой и технологией


  • Воспитать у учащихся интерес и любовь к профессии

  • Воспитание уважение к труду, своей профессии, чувство гордости за принадлежность к рабочему классу

  • Воспитать у учащихся добросовестного отношения к общественной собственности

  • Воспитание коллективизма, дружбы, товарищества.

  • Аккуратности; точности;

Само- и взаимоконтроль; соблюдение трудовой дисциплины



  • Развитие в процессе обучения у учащихся внимания, наблюдательности, воли, память, скорость и темп в работе, глазомер, настойчивости в достижении цели

  • Работоспособность;

  • Практическое мышление, обобщение, анализирование;




Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на СD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Программные средства: МS Power Point, Word, материальные ресурсы:

мультимедийный проектор

Необходимое аппаратное и программное обеспечение(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства )

Мультимедийный компьютер, программные средства: МS Power Point, Word.

Образовательные ресурсы Интернет

Ссылки на ресурсы Интернет

Методическое описание использования ЦОР на уроке

Обучающие, демонстрационные, имитационные

Организационная структура урока

Цель

Мотивация студентов на восприятие материала, логическая связка с темами прошлых уроков

Этап 1

1 Организационная часть:

    1. Прием рапорта дежурного-старосты группы

    2. Отметка отсутствующих по журналу


Длительность этапа

3 мин.



Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор, организатор

Основные виды деятельности преподавателя

Организация фронтальной беседы

План урока:

Этап 2

    1. Сообщение темы и цели урока

    2. Провести со студентами беседу: связать тему урока с предыдущим занятием, напомнить теоретический материал темы урока, изучить требования по данной работе.

      1. Беседа с учащимися по предыдущей теме

      2. Беседа с проверкой знаний по материалу изученному на лекционных уроках

      3. Выполнение тестового задания «Подготовка поверхностей под облицовку»

    3. Изложение материала с показом операций или профессионального приема работы с одновременным объяснением и вопросами к учащимся

2.3.1. Демонстрация презентации «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками » длительность этапа 30 мин.

    1. Закрепление материала

      1. Для какой цели (чего)мы закрепляем опорную рейку? (Для жесткой фиксации (сцепления) опирающегося ряда плиток).

      2. Для чего устанавливаются прокладки – крестики?

Фиксации ровных швов по толщине

2.5.1. Какие дефекты возникают при облицовке поверхностей керамическими плитками.

(Отслаивание плиток от раствора; отслаивания плиток с раствором от поверхности: сквозные трещины в облицованной поверхности; искажение рисунка; укладка дефектных плиток; повреждение швов; не заполнение швов)

    1. Проверка усвоения: предложить учащимся практическую работу –облицовку стены способам «шов в шов» и выявление дефектов после облицовке.



Длительность этапа

42 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация презентации «Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками

(ppt,3, 60МБ)

Тестовое задание «Подготовка поверхностей под облицовку»

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная (демонстрация презентации), индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор, организатор, контроль результатов

Основные виды деятельности преподавателя


Подведение итогов:

Этап 3

    1. Провести анализ работы группы, отметить положительные результаты, успехи учащихся и группы в целом, разбор и анализ типовых ошибок, дать оценку качества выполнения работ.


    1. Выдать домашнее задание. Повторить материал по дефектам облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой.






Заключение

Данная методическая разработка успешно апробирована в группе студентов 3 курса.

В ходе урока, при выполнении практических заданий, учащиеся показали хорошие знания, полученные ими на уроках теоретического обучения. Эти знания были успешно применены при выполнении практических заданий, благодаря чему качество выполненных работ составило более 90%.

Можно считать, что вследствие выполнения практической работы по выявлению и устранению облицовки поверхностей плиткой в основном сформированы профессиональные компетенции по специальности «облицовщик - плиточник».

Автор надеется, что данные методические указания и в дальнейшем окажут большую помощь в изучении и применении полученных знаний в освоении студентами выбранной профессии.


































Список используемой литературы и учебных дисков

1. А.А. Ивлев, А.А. Кальгин, О.М.Скок « Отделочные строительные работы» М. 1998 год;

2. А.М. Шепелев «Штукатурные работы» М. «Высшая школа» 1988 год;

3. Е.Д. Белоусов «Малярные и штукатурные работы» М. «Высшая школа» 1990 год;

4. Диски: «Школа евроремонта», «Мой дом», «Евроремонт», «Обустройство и ремонт жилья (энциклопедия)».

.





Просмотр содержимого презентации
«Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками ЧулановаСИ»

Практическая работа. Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками Преподаватель Чуланова С.И. ГБ ПОУ «КТТ»

Практическая работа.

Технология ремонта вертикальных поверхностей, облицованных керамическими плитками

Преподаватель Чуланова С.И.

ГБ ПОУ «КТТ»

"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда". Древняя мудрость

«Со знанием должно быть обязательно связано умение… Печальное явление, когда голова ученика наполнена большим или меньшим количеством знаний, но он не научился их применять, так что о нем приходится сказать, что хотя он кое-что знает, но ничего не умеет»!   Адольф Фридрих Дистерверг

«Со знанием должно быть обязательно связано умение… Печальное явление, когда голова ученика наполнена большим или меньшим количеством знаний, но он не научился их применять, так что о нем приходится сказать, что хотя он кое-что знает, но ничего не умеет»!

Адольф Фридрих Дистерверг

Сегодня на уроке вы : 1. Научитесь находить и устранять дефекты облицовки вертикальной поверхности плиткой. 2. Осознаете ценность изучаемого материала Повторение:  покажите знания по технике безопасности и закрепите трудовые приемы и навыки по разделу «Облицовочные работы»

Сегодня на уроке вы :

1. Научитесь находить и устранять дефекты облицовки вертикальной поверхности плиткой. 2. Осознаете ценность изучаемого материала

Повторение: покажите знания по технике безопасности и закрепите трудовые приемы и навыки по разделу «Облицовочные работы»

Цели урока

Цели урока

  • Изучить дефекты облицовки поверхностей керамическими плитками, знать и выявлять причины этих дефектов и способы их устранения. Совершенствовать навыки выполнения облицовочных работ. Способствовать формированию профессиональных компетенций при выполнение подготовительных работ, при заготовки клеящих и облицовочных материалов (керамической плитки) при производстве облицовочных работ; выполнение облицовочных работ вертикальных поверхностей и выявление дефектов после укладки плитки.
  • Изучить дефекты облицовки поверхностей керамическими плитками, знать и выявлять причины этих дефектов и способы их устранения.
  • Совершенствовать навыки выполнения облицовочных работ.
  • Способствовать формированию профессиональных компетенций при выполнение подготовительных работ, при заготовки клеящих и облицовочных материалов (керамической плитки) при производстве облицовочных работ; выполнение облицовочных работ вертикальных поверхностей и выявление дефектов после укладки плитки.
Вопрос: Что входит в технологический процесс облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой?

Вопрос:

Что входит в технологический процесс облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой?

Ответ:

Ответ:

  • Организация рабочего места
  • Подготовка и разметка (разбивка) поверхности
  • Заготовка плиточных материалов и увлажнение плитки
  • Приготовление клеящего материала
  • Провешивание поверхности
  • смачивание поверхности
  • Установка маячных плиток
  • укладка первого ряда плиток
  • настилка основного фона
  • Контроль качества
  • Уход за облицованной поверхностью
  • Заполнение швов
Тест  «Подготовка поверхностей под облицовку» 1. Поверхности стен не должны иметь отклонений от вертикали на 1 м высоты  А) более 3 мм;  Б) более 4 мм;  В) более 5 мм. 2. Не допускаются неровности в виде выступов и впадин   А) более 3 мм;  Б) более 1,5 мм;  В) более 2 мм. 3. Бетонные и оштукатуренные поверхности должны иметь влажность не более     А) 8%;      Б) 4 %;      В) 12%. 4. Гипсокартонные поверхности, подготовленные под облицовку должны иметь влажность не более     А) 8%;      Б) 4 %;        В) 1%. 5. Необходимо ли удалять масляные пятна?      А) да;      Б) нет.

Тест «Подготовка поверхностей под облицовку»

1. Поверхности стен не должны иметь отклонений от вертикали на 1 м высоты

А) более 3 мм;

Б) более 4 мм;

В) более 5 мм.

2. Не допускаются неровности в виде выступов и впадин

А) более 3 мм;

Б) более 1,5 мм;

В) более 2 мм.

3. Бетонные и оштукатуренные поверхности должны иметь влажность не более

А) 8%;

Б) 4 %;

В) 12%.

4. Гипсокартонные поверхности, подготовленные под облицовку должны иметь влажность не более

А) 8%;

Б) 4 %;

В) 1%.

5. Необходимо ли удалять масляные пятна?

А) да;

Б) нет.

Вопрос
  • Вопрос

Блиц опрос

Основные свойства, которыми

должны обладать любые облицовки?

Ответ:

прочность и долговечность .

2. Вопрос

От чего они зависят?

Ответ: От качества выполнения подготовительных работ?

3. Вопрос

Требования к основаниям:

- отклонения от вертикали и горизонтали не более 10 мм,

- местные неровности при прикладывании рейки не более 10 мм,

- нет маслянистых пятен,

- обеспыленная,

- шероховатая (насечка, нарезка борозд)

Заготовка плиточных материалов и увлажнение плитки Вопрос: Какие материалы нужны для облицовки стены? Ответ Плитка, цементный раствор, клеи

Заготовка плиточных материалов и увлажнение плитки

Вопрос:

Какие материалы нужны для облицовки стены?

Ответ

Плитка, цементный раствор, клеи

Материалы для плиточных работ Плитка керамическая- Пластинки из глиняной или фаянсовой массы различных цветов, форм и размеров, полученные путём формовки и обжига.  Лицевая сторона покрывается глазурью (блестящей или матовой), а тыльная имеет рифлёную поверхность (черепок).  К качеству плитки предъявляются высокие требования.

Материалы для плиточных работ

Плитка керамическая-

Пластинки из глиняной или фаянсовой массы различных цветов, форм и размеров, полученные путём формовки и обжига.

Лицевая сторона покрывается глазурью (блестящей или матовой), а тыльная имеет рифлёную поверхность (черепок).

К качеству плитки предъявляются высокие требования.

Растворы - готовят на цементе марки не ниже з00. Для пола – цементный раствор на цементе М 400 имеет состав 1:3, на цементах М 500-600 имеет состав 1:3,5, Марка раствора не ниже 150  Для стен – цементный раствор на цементе М 400 имеет состав 1:5,  на цементе М 500 имеет состав 1:6, марка раствора не ниже 50.  Осадка стандартного конуса 5-6 см.  Для увеличения пластичности в раствор вводят пластификаторы:  мылонафт,  гидрофобизирующую жидкость (ГКЖ -94,1,2 кг на 1 м3 раствора).

Растворы -

готовят на цементе марки не ниже з00.

Для пола – цементный раствор на цементе М 400 имеет состав 1:3, на цементах М 500-600 имеет состав 1:3,5,

Марка раствора не ниже 150

Для стен – цементный раствор

на цементе М 400 имеет состав 1:5,

на цементе М 500 имеет состав 1:6,

марка раствора не ниже 50.

Осадка стандартного конуса 5-6 см.

Для увеличения пластичности в раствор вводят пластификаторы: мылонафт,

гидрофобизирующую жидкость (ГКЖ -94,1,2 кг на 1 м3 раствора).

Подсчёт количества  материалов Количество клея Количество плитки Найти S облицовываемой поверхности Количество сухой смеси плиточного клея = = S обл. пов.* расход клея на 1 м2 по инструкции Найти S плитки Количество цементного раствора (м3) =  = S обл. пов.* толщину прослойки (7 – 15 мм) Количество плитки = = (S обл. пов. / S плитки)*10%

Подсчёт количества материалов

Количество клея

Количество плитки

  • Найти S облицовываемой поверхности
  • Количество сухой смеси плиточного клея =

= S обл. пов.* расход клея на 1 м2 по инструкции

  • Найти S плитки
  • Количество цементного раствора (м3) =

= S обл. пов.* толщину прослойки (7 – 15 мм)

  • Количество плитки =

= (S обл. пов. / S плитки)*10%

Инструменты для плиточных работ

Инструменты для плиточных работ

  • двухметровая рейка
  • рулетка
  • угольник
  • уровень
  • шпатель обычный резиновый и зубчатый
  • молоток резиновый
  • плиткорез
  • кусачки
  • точильный брусок
  • дрель с миксером
  • ветошь
  • тара для клея
  • карандаш
Подготовка плитки Сортировка

Подготовка плитки

Сортировка

  • Плитки сортируют на месте по размеру с помощью шаблонов, обеспечивающих погрешность измерения не более 0,5 мм для того, чтобы обеспечить одинаковое расположение и ширину швов.
  • Сортируют плитку и по оттенку (визуально) для однотонности облицовки.
  • Откладывают плитки с внешними дефектами.
Резка плитки Резку плитки производят различных видов плиткорезами, чаще всего используют рычажный. На лицевой стороне плитки производится рез стеклорезом, а далее плитку ломают при помощи плитколома. Керамогранит режут на станке. Острые кромки резаных плиток шлифуют амброзивными материалами.

Резка плитки

Резку плитки производят различных видов плиткорезами, чаще всего используют рычажный. На лицевой стороне плитки производится рез стеклорезом, а далее плитку ломают при помощи плитколома. Керамогранит режут на станке. Острые кромки резаных плиток шлифуют амброзивными материалами.

Способы облицовки Различают несколько способов облицовки: а - вразбежку (скрывает погрешность швов) б - шов в шов (необходима строгая отвесность всех швов в - по диагонали (трудоёмко, высокая декоративность)

Способы облицовки

Различают несколько способов облицовки:

а - вразбежку (скрывает погрешность швов)

б - шов в шов (необходима строгая отвесность всех швов

в - по диагонали (трудоёмко, высокая декоративность)

Техника безопасности При подготовке поверхностей под облицовку керамической плиткой должны соблюдаться следующие требования:

Техника безопасности

При подготовке поверхностей под облицовку керамической плиткой должны соблюдаться следующие требования:

  • Насечку поверхностей с помощью ручных машин или инструментов выполняют в защитных очках с небьющимися стёклами и в рукавицах
  • Длина ручек у скарпелей, молотков должна быть не менее 150мм
  • К работе с электроинструментом, допускаются лица, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности
  • Поверхность, подлежащую облицовке, очищают от жировых пятен с помощью 3% раствора соляной кислоты
  • Ветошь, намоченную кислотой, нельзя брать незащищёнными руками
  • Бутылки с кислотой хранят и переносят в плетённых корзинах, каждую бутыль снабжают биркой, где указаны: наименование кислоты и её концентрация
При выполнении облицовочных работ должны соблюдаться следующие требования:    Рабочее место должно быть организованно так, чтобы была обеспечена полная безопасность ведения работ Ручную подколку и подтёску плиток производят в рукавицах и защитных очках Облицовочные работы выполняют в перчатках При резке и шлифовке плиток на станке пользуются защитными очками и рукавицами Банки с мастикой или клеем открывают только перед их употреблением Хранят облицовочные материалы в штабелях, высотой не более 1м Облицовочные работы выполняют при естественном освещении

При выполнении облицовочных работ должны соблюдаться следующие требования:

  • Рабочее место должно быть организованно так, чтобы была обеспечена полная безопасность ведения работ
  • Ручную подколку и подтёску плиток производят в рукавицах и защитных очках
  • Облицовочные работы выполняют в перчатках
  • При резке и шлифовке плиток на станке пользуются защитными очками и рукавицами
  • Банки с мастикой или клеем открывают только перед их употреблением
  • Хранят облицовочные материалы в штабелях, высотой не более 1м
  • Облицовочные работы выполняют при естественном освещении

Технология ремонта облицованных поверхностей керамической плиткой

Технология ремонта облицованных поверхностей керамической плиткой

Дефекты Условно все дефекты облицовки можно разделить на 2 группы: —   явные дефекты, к которым относятся трещины, сколы, вздутия, невыводимые загрязнения и т.п.; —   скрытые дефекты такие, как отслоения плиток, с раствором или без него.

Дефекты

Условно все дефекты облицовки можно разделить на 2 группы:

—   явные дефекты, к которым относятся трещины, сколы, вздутия, невыводимые загрязнения и т.п.;

—   скрытые дефекты такие,

как отслоения плиток,

с раствором или без него.

Скрытые дефекты -обнаруживают простукиванием облицовочного покрытия. Любое изменение звука говорит о наличии дефекта. Способ устранения дефекта 1. в первую очередь зависит от типа облицовочного покрытия. 2. поврежденные плитки, независимо от материала, удаляют, а на их место кладут новые .

Скрытые дефекты

-обнаруживают простукиванием облицовочного покрытия. Любое изменение звука говорит о наличии дефекта.

Способ устранения дефекта

1. в первую очередь зависит от типа облицовочного покрытия. 2. поврежденные плитки, независимо от материала, удаляют, а на их место кладут новые .

Дефекты плиточных работ,  причины: 1. отслаивание плиток от раствора:  усадка при твердении утолщённого слоя раствора или применение жирных растворов 2.  отслаивания плиток с раствором от поверхности:  плохо подготовлена поверхность, слишком быстрое схватывание раствора с плиткой, повышенная влажность 3.  сквозные трещины в облицованной поверхности:  неравномерная осадка здания  небрежность при облицовке  поверхностей плитками

Дефекты плиточных работ, причины:

1. отслаивание плиток от раствора:

усадка при твердении утолщённого слоя раствора или применение жирных растворов

2. отслаивания плиток с раствором от поверхности:

плохо подготовлена поверхность, слишком быстрое схватывание раствора с плиткой, повышенная влажность

3. сквозные трещины в облицованной поверхности:

неравномерная осадка здания

небрежность при облицовке

поверхностей плитками

1. Отслоение плиток от растворной прослойки на стене происходит по нескольким причинам: —   использование раствора с высоким содержанием вяжущего вещества; —   чрезмерная усадка раствора; —   плохое сцепление плиток с раствором из-за неочищенной тыльной поверхности плиток и/или основания; —   перенасыщенная цементным молоком тыльная поверхность плиток; —    резкое увеличение температуры (например, в местах расположения отопительных приборов ).

1. Отслоение плиток от растворной прослойки на стене происходит по нескольким причинам:

—   использование раствора с высоким содержанием вяжущего вещества;

—   чрезмерная усадка раствора;

—   плохое сцепление плиток с раствором из-за неочищенной тыльной поверхности плиток и/или основания;

—   перенасыщенная цементным молоком тыльная поверхность плиток;

—    резкое увеличение температуры (например, в местах расположения отопительных приборов ).

Вспучивание всего облицовочного покрытия происходит по причине зыбкости облицованной поверхности. Чтобы устранить данный дефект, поврежденную облицовку необходимо разобрать, а основанию придать необходимую прочность, как правило, путем устройства цементной стяжки. Если такой возможности не существует, то облицовку из  керамических плиток  лучше совсем удалить и заменить ее менее тяжелым отделочным материалом .

Вспучивание всего облицовочного покрытия происходит по причине зыбкости облицованной поверхности. Чтобы устранить данный дефект, поврежденную облицовку необходимо разобрать, а основанию придать необходимую прочность, как правило, путем устройства цементной стяжки. Если такой возможности не существует, то облицовку из  керамических плиток  лучше совсем удалить и заменить ее менее тяжелым отделочным материалом .

искажение рисунка:  небрежность в подборе рисунка  на плитке  некачественное выполнение облицовки 5.   укладка дефектных плиток:  небрежность в подборе плитки 6.   повреждение швов:  небрежность заполнения швов раствором 7.   повреждение плиток:  небрежность при облицовке или сильный нажим плитки к поверхности 8.   не заполнение швов:  неправильное выполнение технологии заполнения швов

искажение рисунка:

небрежность в подборе рисунка

на плитке

некачественное выполнение облицовки

5. укладка дефектных плиток:

небрежность в подборе плитки

6. повреждение швов:

небрежность заполнения швов раствором

7. повреждение плиток:

небрежность при облицовке или сильный нажим плитки к поверхности

8. не заполнение швов:

неправильное выполнение технологии заполнения швов

Дефекты плиточного покрытия Дефекты Причины Отслоение плиток от растворной прослойки усадка при твердении растворного слоя, применение жирных растворов, резкий нагрев, плохо очищенная тыльная сторона плиток Отслоение облицовки вместе с растворной прослойкой  Неравномерная осадка здания, вибрационные колебания конструкций, зыбкость основания Сквозные трещины в облицованной поверхности Осадочные деформации здания, отсутствие деформационных швов в покрытии (полов) больших помещений Искажения рисунка и укладка дефектных плиток Некачественное выполнение облицовки

Дефекты плиточного покрытия

Дефекты

Причины

Отслоение плиток от растворной прослойки

усадка при твердении растворного слоя, применение жирных растворов, резкий нагрев, плохо очищенная тыльная сторона плиток

Отслоение облицовки вместе с растворной прослойкой

Неравномерная осадка здания, вибрационные колебания конструкций, зыбкость основания

Сквозные трещины в облицованной поверхности

Осадочные деформации здания, отсутствие деформационных швов в покрытии (полов) больших помещений

Искажения рисунка и укладка дефектных плиток

Некачественное выполнение облицовки

Ремонт плиточного покрытия Повреждённые участки выявляют внешним осмотром или простукиванием. Осторожно, чтобы не повредить грани смежных плиток, при помощи скарпеля и молотка снимают дефектную плитку, на это место приклеивают ту же очищенную или новую на тонкий слой мастики , чтобы плитка не выставлялась в плоскости облицовки. А можно аккуратно выдолбить раствор и плитку приклеить на раствор – это более надёжный способ ремонта. Если плитка отслоилась с раствором, после снятия дефектного покрытия производится повторная укладка плитки.

Ремонт плиточного покрытия

Повреждённые участки выявляют внешним осмотром или простукиванием. Осторожно, чтобы не повредить грани смежных плиток, при помощи скарпеля и молотка снимают дефектную плитку, на это место приклеивают ту же очищенную или новую на тонкий слой мастики , чтобы плитка не выставлялась в плоскости облицовки.

А можно аккуратно выдолбить раствор и плитку приклеить на раствор – это более надёжный способ ремонта.

Если плитка отслоилась с раствором, после снятия дефектного покрытия производится повторная укладка плитки.

Причинами появления отклонения облицованной поверхности от горизонтали и вертикали являются:

Причинами появления отклонения облицованной поверхности от горизонтали и вертикали являются:

  • отсутствия контроля в процессе выполнения облицовки
  • не применены рекомендованные измерительные инструменты и проверочные приспособления
  • небрежность в работе
  • некачественная подготовка основания под облицовку
Небольшие разрывы и отверстия на поверхности плитки, возникшие, например, в результате неосторожного перетаскивания мебели, заделывают шпаклевкой. Шпаклевку готовят из самой же плитки. Для этого необходимо остро заточенным ножом сострогать часть плитки в количестве, необходимом для заполнения отверстия. Полученную стружку собирают в миску и разбавляют несколькими каплями ацетона (в крайнем случае, бесцветного лака для ногтей) до консистенции обычной шпаклевки. Вокруг отверстия наклеивают клейкую ленту шириной не менее 2,5 см. После этого при помощи шпателя в отверстие вводят шпаклевку. Излишки немедленно удаляют. Примерно через 30 минут, когда шпаклевка высохнет, ленту следует удалить, а поверхность облицовки отполировать. Если отремонтированный участок будет казаться более матовым, чем остальная облицовка, то его следует покрыть слоем бесцветного лака .

Небольшие разрывы и отверстия на поверхности плитки, возникшие, например, в результате неосторожного перетаскивания мебели, заделывают шпаклевкой. Шпаклевку готовят из самой же плитки. Для этого необходимо остро заточенным ножом сострогать часть плитки в количестве, необходимом для заполнения отверстия. Полученную стружку собирают в миску и разбавляют несколькими каплями ацетона (в крайнем случае, бесцветного лака для ногтей) до консистенции обычной шпаклевки. Вокруг отверстия наклеивают клейкую ленту шириной не менее 2,5 см. После этого при помощи шпателя в отверстие вводят шпаклевку. Излишки немедленно удаляют. Примерно через 30 минут, когда шпаклевка высохнет, ленту следует удалить, а поверхность облицовки отполировать. Если отремонтированный участок будет казаться более матовым, чем остальная облицовка, то его следует покрыть слоем бесцветного лака .

При отслаивании или разрушении плитки, уложенной на поверхности печи или камина, алгоритм устранения дефекта — традиционный: удалить поврежденную плитку и растворную прослойку, очистить поверхность печи и установить плитку заново. При этом рекомендуется использовать особый соленый раствор, приготовленный из 1 ведра портландцемента М400, 3 ведер мелкозернистого песка и 1 кг поваренной соли. При повреждении межплиточных швов остатки старой затирки необходимо удалить хотя бы на половину глубины шва, используя тонкое зубило или прочный металлический шпатель. Делайте это аккуратно, стараясь не повредить саму облицовку! Оставшуюся в швах затирку увлажняют, и дают влаге немного впитаться, после чего швы по обычной схеме заполняют свежей затирочной смесью.

При отслаивании или разрушении плитки, уложенной на поверхности печи или камина, алгоритм устранения дефекта — традиционный: удалить поврежденную плитку и растворную прослойку, очистить поверхность печи и установить плитку заново. При этом рекомендуется использовать особый соленый раствор, приготовленный из 1 ведра портландцемента М400, 3 ведер мелкозернистого песка и 1 кг поваренной соли.

При повреждении межплиточных швов остатки старой затирки необходимо удалить хотя бы на половину глубины шва, используя тонкое зубило или прочный металлический шпатель. Делайте это аккуратно, стараясь не повредить саму облицовку! Оставшуюся в швах затирку увлажняют, и дают влаге немного впитаться, после чего швы по обычной схеме заполняют свежей затирочной смесью.

Полезные советы Бывает так, что в нужный момент стеклореза не оказывается под рукой. При работе с облицовочной плиткой можно в крайнем случае обойтись и без этого инструмента, а вместо него использовать острую грань сломанного напильника или лезвие зубила. Правда, при этом придется нажимать на плитку немного сильнее, чем при работе со стеклорезом. Если стена облицовывается плиткой с помощью клея, на середину тыльной стороны каждой плитки можно прикрепить маленький кусочек пластилина. Пока клей не затвердеет, пластилин поможет плитке удержаться на стене. Вместо стальных штырьков, о которых говорилось выше, можно использовать проволочные скобы или гвозди одинакового размера.

Полезные советы

Бывает так, что в нужный момент стеклореза не оказывается под рукой. При работе с облицовочной плиткой можно в крайнем случае обойтись и без этого инструмента, а вместо него использовать острую грань сломанного напильника или лезвие зубила. Правда, при этом придется нажимать на плитку немного сильнее, чем при работе со стеклорезом.

Если стена облицовывается плиткой с помощью клея, на середину тыльной стороны каждой плитки можно прикрепить маленький кусочек пластилина. Пока клей не затвердеет, пластилин поможет плитке удержаться на стене.

Вместо стальных штырьков, о которых говорилось выше, можно использовать проволочные скобы или гвозди одинакового размера.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ