Просмотр содержимого документа
«Тема: "Мы путешествуем по городам Германии"»
Технологическая карта урока немецкого языка 6 класс
Тема. Путешествие в Германию
Тип урока: Комбинированный урок. Комплексное применение знаний по теме «Германия. Путешествие по Германии»
Вид урока: Урок - путешествие
Дидактическая цель: создать условия для развития навыков и умений устной монологической и диалогической речи, развития навыков изучающего чтения.
Цели по содержанию:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания ( в том числе в ходе изучающего чтения аутентического текста ).
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, общеучебных навыков и
умений.
Воспитательная: способствовать формированию у учащихся интерес к предмету, воспитывать культуру общения.
Практические задачи урока:
1. Учить применять изученный лингвострановедческий материал
2. Учить читать текст изучающего характера
3. Совершенствовать навыков диалогической речи
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный..
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, самостоятельная.
Средства обучения: схемы, географическая карта Германии, аутентичный художественный текст «Die Bremer Stadtmusikanten», комплекс упражнений к тексту, карточки с заданиями.
Оснащение урока:
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентации «Достопримечательности городов Германии»
Раздаточный материал: смайлики, рабочие листы, опорные схемы, карточки, картинки
С видами транспорта.
Структура урока:
1 Блок-организационный. Оргмомент
2 Блок – мотивационно-процессуальный
а) актулизация знаний и умений по темам «Путешествие», «Германия»
б) музыкальная пауза
в) формирование навыков изучающего чтения аутентического текста.
3. Контроль успешности формирования навыков устной монологической и
диалогической речи по теме «Путешествие в Германию»
III. Блок – аналитический
1. Рефлексия.
2. Оценка учителя.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | Приветствие учащихся. Сообщает цель урока. | Guten Morgen! Wie geht es? Der wievielte ist heute? | Приветствуют учителя. Говорят о дате (рапорт дежурного) |
2. Актулизация знаний и умений по темам «Путешествие», «Германия», «Города Германии» | Предлагает ответить на вопросы «Почему/ на чем/ куда путешествуют? | Warum?, womit? Wohin reisen die Menschen? | Пословицы и поговорки о роли путешествия. Ответы на вопросы |
Музыкальная пауза | Предлагает спеть песню «Tschuff- Tschuff, die Eisenbahn» | Wir reisen nit der Eisenbahn, und singen ein schönes Lied. | Поют песню. |
Презентации городов Германии Berlin, Köln, Bremen, Dresden, Hamburg, Frankfurt-auf Main | Предлагает дать информацию о Германии и не- мецких городах. | Wir fahren nach Deutschland. Jeder Tourist braucht eine Information über das Land. Bitte erzählt mir etwas über Deutschland. | Дать информацию о Германии и о немецких городах. |
2/2 Формирование навыков изучающего чтения аутентичного текста | Предлагает вспом- нить сказку о Бременских музыкан тах и выполнить ряд упражнений по тексту | Die Stadt Bremen ist ein Märchen Stadt. Wir lesen ein Märchen | Выполняют задания по тесту |
2.3. Контроль успешности формирования навыков устной монологической и диалогической речи по теме «Путешествие в Германию» | Предлагает ответить на вопросы по тексту Ученик читает предложение на русском языке, а учащихся находят их в тексте и зачитывают на немецком языке Работа со слабыми | Liest bitte den Text. Welches Sprichwort past da zu? Выполнить карточку № 1. C корнем слова Die Reise - составить новые слова (глаголы, существительные, прилагательные) Карточка №2 Поставить глагол haben, sein, war d ye;ye. Ajhve/ | Вспоминает пословицу. Какая из них подходит к нашему уроку? 1. Da sagte er zum Hund:Ïch möchte doch mal gerne sehen, wie Bremen Aussieht!” 1а Тут говорит осел собаке: «Я хочу увидеть, как выглядит Бремен» 2 O, fein, ich gehe mit!“sagte die Katze 2а «О, прекрасно, я пойду с вами» - сказал кот. 3. Я бы тоже пошёл с вами, но у меня болит нога. 3а Ich möchte gerne mit kommen“, sagte der Hund, aber mein Bein tut gerade so weh“ 4. На следующий день друзья отправились в Бремен. 4а Am nächste Tag gingen die drei nach Bremen. Учащиеся выполняют работу. c корнем слова Die Reise - составить новые слова (глаголы, существительные, прилагательные) ………………….. ………………….. ………………… …………………. …………………. |
3.1. Рефлексия | Спрашивает, довольны ли учащиеся своей ра- ботой, какая польза от урока. | Leider ist unsere reise zu Ende. War die Reise interessant? | Рассказывают о проделанной работе и делятся своими впечатлениями |
3.2. Оценка учителя | Оценивает работу учащихся. | | Прощаются. |
| | | |
| | | |