СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Разнообразие птиц и 4 урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема: Разнообразие птиц и 4 урока Тема: Разнообразие птиц и 4 урока

Просмотр содержимого документа
«Тема: Разнообразие птиц и 4 урока»

29.04.17

Тема: Разнообразие птиц

Цель: познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту; 
Задачи: 
-научить определять принадлежность животного к своей группе; 
- развить любознательность, фантазию, находчивость; 
-воспитывать бережное отношение к природе и птицам. 
Оборудование: презентация, карточки, герои мультфильмов (Незнайка, Винни-Пух), плакат с изображением дерева и кормушки, конверты с птичками для учеников. 

Ход урока: 
I. Организационный момент (слайд 1) 
- Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно. 
Мы хороший дружный класс 
Всё получится у нас! 

II. Постановка цели и задач урока 
-Сегодня на уроке познания мира мы повторим предыдущую тему и познакомимся с новой темой урока, но сначала проведём анализ погоды. 

III. Анализ погоды (слайд 2) 
-какое сегодня число? (….) 
-какой месяц? (…..) 
-какой он по порядку? (…) 
-какой год? (…..) 
-какая температура воздуха? (…….) 
-какое состояние неба? (…….) 
-были ли осадки? Какие? 
-какое направление ветра? 
-какой лед на реках и озерах? 
-………., прочитай всю запись. 

IV. Повторение теоретического материала. 
-О чём мы с вами говорили на предыдущих уроках познания мира:(о разнообразии животного мира) 
-Кто помнит, как называется наука, изучающая животных? (зоология) 
-На сколько групп учёные-зоологи разделили всех животных? 
(на 6 групп) 
-Назовите названия этих групп. (ответы детей) 
-А сейчас давайте проверим, что вы знаете о представителях этих групп и поиграем в игру «Да, нет». Я буду высказывать своё предположение, если вы с ним согласны - поднимаете зелёную карточку, если нет - красную. 
1. Итак, начинаем: (игра «Да, нет») (слайд 3) 
-Собака, медведь, рысь относятся к группе зверей. (да) 
-Самое прожорливое животное - стрекоза. (да) 
-Тело пресмыкающихся покрыто шерстью (нет) 
-Мухи, бабочки, комары относятся к группе насекомых (да) 
-Паук-это насекомое(нет) 
-Рыбы -это земноводные, потому что могут жить и на земле и на суше (нет) 
-Тело рыб покрыто чешуёй и у них есть плавники (да) 
-К земноводным животным относятся лягушки, жабы (да) 
-Ящерицы, змеи, крокодилы - это пресмыкающиеся животные (да) 

2. Следующее задание – работа по карточкам.(слайд 4) 
-У каждого из вас на столе карточки, я буду называть животного, а вы должны записать его в карточку, определив его к определённой группе животных. 
Муравей, муха (Насекомые) 
Акула, щука (Рыбы) 
Лягушка, тритон (Земноводные) 
Кошка, собака (Млекопитающие) 
-Замечательно. 

V. Начальная мотивация учебной деятельности. 
-А какая тема сегодняшнего урока попробуйте догадаться сами, отгадав загадку. 
Кто отправляется в полет 
В клюве веточку несет? 
Длинный клюв и два крыла, 
Прилетит – плохи дела. 
А кого паук боится? 
Угадали? Это…(птица) 
(слайд 5) 
-Кто догадался, чему будет посвящена тема нашего урока? (птицам). 
-Чему сегодня на уроке вы должны научиться?(различать птиц по их характерному признаку, научиться называть части тела птицы, знать особенности жизни некоторых представителей этой группы животных) 
-Для начала давайте заглянем в гости к Незнайке. Сейчас он не один, у него в гостях Винни-Пух. И он ему рассказывает вот такую историю: 
«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумал я, - но все они умеют летать… Наверное, все они – птицы.» 
Проблемный вопрос: 
-А вы ребята как думаете? Можно ли курицу, бабочку, летучую мышь, белку-летягу отнести к группе птиц или нет? (ответы детей) 
-Для того, чтобы убедиться, правы вы или нет, давайте обратимся к очень интересной науке, которая занимается изучением жизни птиц, а называется 
она - орнитология. Следовательно, учёные-люди, которые изучают птиц - орнитологи. 

VI. Изучение нового материала. 
На доске: орнитология, орнитолог. 
- Как вы думаете, кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.) 
- Незнайка встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит, она птица? Прав ли Незнайка? (Нет.) 
- Почему? (Бабочка насекомое.) 
- По какому признаку мы птиц отнесём в отдельную группу? (Тело птиц покрыто перьями.) 
- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.) 
- А можно ли по этой причине их отнести к одной группе? 
- Какое из нарисованных животных птица? (Курица – птица, у неё есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных животных перьев нет.) 
(слайд 6) 
- Курица летает плохо, но учёные-орнитологи её относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы это перья. Умение летать не является главным признаком группы. 
Практическая работа. (слайд 7) 
- Давайте познакомимся со строением птицы. Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Какие части тела можно выделить? А форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать. 
Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица – как мы без рук. 
У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц, таких как утка между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами. 
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями. 
Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц 
- А знаете ли вы птицу, которая тоже не умеет летать, а крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой? (пингвин) (слайд 8) 
- Почему это животное тоже относят к птицам? (Тело покрыто перьями.) 
-У этой птицы есть одно сходство с нами, людьми- они тоже своих малышей-детёнышей отправляют в детские сады. 
Пингвин - единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя. Их птенцы, по мере развития, начинают съедать до 1 кг пищи в день. Поэтому, чтобы прокормить детёныша, на охоту отправляются уже оба родителя, а своего малыша они оставляют в «детском саду». Часть взрослых пингвинов охраняют их от нападения хищных птиц. Тысячи птенцов черной толпой стоят, прижавшись друг к другу, и брат брата согревает. Возвращаясь, родители по голосу отыскивают своего птенца и кормят только его. 

Электронная физминутка «Пингвины». (слайд 9) 
VII. Закрепление. 
Игра "Крестики-нолики” 
Учащиеся на лист бумаги отвечают на вопросы, ставя 0, если ответ положительный, х- если ответ отрицательный. 
Вопросы: 
1 Прячутся ли насекомые к зиме? 0 
2 Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? Х 
3 Зимующие птицы это те птицы, которые зимуют на родине. Так ли это? 0 
4 Верно ли, что зимой у клестов появляются птенцы? 0 
5 Нужно ли птиц подкармливать? 0 
6 Верно ли, что птицы зимой не погибают от голода и холода? Х 

Интересные факты 
-А знаете ли вы, что раньше в старину, когда не было таких шариковых ручек, как сейчас, люди для письма приспосабливали как раз птичьи перья. Наиболее удобное и крепкое было гусиное перо. Его обрабатывали специальным способом, а при письме это перо макали в специальные чернильницы, в которых были чернила, а затем уже писали по бумаге. Таким пером сочиняли свои прекрасные произведения многие великие русские поэты и писатели, в том числе и Александр Сергеевич Пушкин. 
Вывод: 
- Итак, мы выяснили, что тело птицы - хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют перья. Большие перья помогают птице летать, а маленькие – защищают тело от холода. 
Сейчас как раз зима. И мы с вами должны помнить, что многие птицы погибают не от холода, а от голода, поэтому не забывайте об этом, помните, что нашим пернатым друзьям в это время особенно тяжело. Вы можете сделать с родителями кормушки и подкармливать птичек. 

VIII. Обобщение и систематизация. 
Разгадывание кроссворда. 
-Ну а сейчас я предлагаю вам отгадать загадки о других птицах Казахстана и разгадать кроссворд. Вы заполняете кроссворд на карточках и на доске ( дети по очереди выходят к интерактивной доске и вписывают слова-отгадки) 
Загадки: 
На скале он строит дом. 
Разве жить не страшно в нём? 
Хоть кругом и красота, 
Но такая высота! 
Нет, хозяин не боится 
Со скалы крутой скатиться - 
Два могучие крыла 
У хозяина ... (орла) (слайд 10) 

Сел на елку, на сучок, 
Бороды торчит клочок; 
Как летун — он плоховат, 
И порою глуховат. 
(глухарь) (слайд 11) 

Этот птичий царь могучий 
Вьёт гнездо на горной круче 
Он наводит дикий страх 
На больших и малых птах. 
Перед ним все птицы меркнут 
Кто же это? Гордый …(беркут) (слайд 12) 

Возле моря ходят босы, 
Голенасты, горбоносы: 
В розовой одежке 
Вышли для кормежки. 
Клюв на море – как сачок: 
Цедит муть с букашками; 
Но работает сачок 
Только вверх тормашками. 
В розовом уборе 
До колен он в море.(Фламинго розовый) (слайд 13) 

Красноватый огонёк 
Чуть поляну не поджёг 
Он - краса лесных полян, 
Родич курицы-… (фазан) (слайд 14) 

Он мешок под клювом носит 
Рыбу схватит -туда бросит. 
Эта птица-великан, 
А зовётся …(пеликан) (слайд 15) 

-Какое ключевое слово получилось в кроссворде? (охрана) (слайд 16) 
-О чём оно говорит? (мысли детей) 
-Птицы, о которых вы отгадали загадки, находятся на грани исчезновения, и поэтому их защищает наше государство. Все они занесены в Красную книгу Казахстана. Но об этом мы с вами поговорим на следующем уроке. 
IX. Рефлексия. 
-Наш урок подходит к концу. Я благодарю вас за работу, за активное участие, за ваши улыбки, за вашу поддержку. Давайте немного оживим это спящее зимнее дерево и разместим у кормушки разных птичек: 
-Если вам на уроке было интересно, вы с удовольствием выполняли все задания - то поместите на дерево красную птичку. 
-Если вам что-то было непонятно, и было сложно выполнять какие-то задание- синюю птичку. 
-А если вам было скучно и неинтересно - жёлтую птичку. 
Выставление оценок. 
Домашнее задание: стр. 87-88 знать и уметь рассказать о разнообразии птиц. 
-Спасибо всем за урок! (слайд 17) 

29.04.17

Гаршин Лягушка путешественница

Цель:  познакомить учащихся с произведением В. М. Гаршина.

Задачи:

  • Ознакомить учащихся с новой литературной  сказкой;

  • Познакомить детей с биографией писателя;

  • Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки;

  •  развивать речь и умение работать с текстом;

  • формировать систему читательских умений.

Оборудование: портрет писателя, карточки  со словами и выражениями  из начала и конца сказки, чертами характера лягушки,  индивидуальные карточки для теста.

ХОД РАБОТЫ

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

– Прочитаем загадки «жужжащим чтением». Отгадайте.

* * *

Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт, 
За собою всех ведёт. (Утка с утятами)

* * *

Выпучив глаза сидит,
По-французски говорит,
По блошьи прыгает.
По человечьи плавает. (Лягушка)

III. Актуализация знаний

– Ребята, давайте вспомним, какие сказки называются литературными? Приведите пример.
– Какие сказки называются народными? Приведите пример.
– С какими литературными  сказками  мы уже знакомы с вами?

IV. Введение в тему

– Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (Предположения детей).
– Мы сегодня знакомимся со сказкой «Лягушка-путешественница», героями которой будут лягушка и утки. А написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин (1855 – 1888).

Гаршин Всеволод Михайлович – выдающийся русский прозаик. Родился 2 февраля 1855 г. в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область, Украина) в дворянской офицерской семье. Пятилетним ребенком Гаршин пережил семейную драму, сказавшуюся на его здоровье и в значительной степени повлиявшую на мироощущение и характер. Его мать влюбилась в воспитателя старших детей и бросила семью. Мать переехала в Петербург, чтобы быть рядом с любимым.  Ребенок стал предметом острого раздора между родителями. До 1864 г. он жил с отцом, затем мать забрала его в Петербург и отдала в гимназию. В 1874 году Гаршин поступил в Горный институт. Но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он начинает печатать, пишет очерки и искусствоведческие статьи. В 1877 году Россия объявила войну Турции; Гаршин в первый же день записывается добровольцем в действующую армию. В одном из первых своих сражений он увлек полк в атаку и был ранен в ногу. Рана оказалась неопасной, но в дальнейших военных действиях Гаршин участия уже не принимал. Произведенный в офицеры, он вскоре вышел в отставку, недолго пробыл вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета, а затем всецело отдался литературной деятельности. Гаршин быстро приобрел известность, особенной популярностью пользовались рассказы, в которых отразились его военные впечатления, – "Четыре дня", "Трус", "Из воспоминаний рядового Иванова". В начале 80-х гг. обострился психический недуг писателя (это была наследственная болезнь, и проявлялась она, когда Гаршин был еще подростком); обострение во многом было вызвано казнью революционера Млодецкого, за которого Гаршин пытался вступиться перед властями. Около двух лет он провел в харьковской психиатрической лечебнице. В 1883 писатель женится на Н.М. Золотиловой, слушательнице женских медицинских курсов. В эти годы, которые Гаршин считал самыми счастливыми в своей жизни, создан лучший его рассказ – "Красный цветок". В 1887 г. выходит последнее произведение – детская сказка "Лягушка – путешественница". Но очень скоро наступает очередная тяжелая депрессия. 24 марта 1888 г. во время одного из припадков Всеволод Михайлович Гаршин кончает с собой – он бросается в лестничный пролет. Похоронен писатель в Петербурге.
– Наша главная задача  сегодня – определить основную мысль сказки. Для этого прочитаем и проанализируем текст.

V. Физкультминутка

На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались, 
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!

(Ученики выполняют движения согласно текста.)

VI. Основной этап урока

Работа по учебнику.

1. Выразительное чтение «по цепочке».

2. Беседа по произведению.

– Как автор относился к героине? Для ответа на этот вопрос, прочтите начало сказки до слов: «…продолжала нежиться».  (Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается). 

– Давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём слова и выражения , которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. (По ходу чтения на доску выставляются карточки)

НАСЛАЖДАЛАСЬ 
КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ 
ВОСХИТИТЕЛЬНО 
ПРИЯТНО
НЕЖИЛАСЬ 
ПРИШЛА В ВОСТОРГ 

– Согласны ли с тем, что именно эти выражения характеризуют его хорошее отношение к героине?

3. Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки, используя карточки на доске.

УМНАЯ

ГЛУПАЯ

НАХОДЧИВАЯ

ХВАСТЛИВАЯ

ЗАСТЕНЧИВАЯ

СКРОМНАЯ

БОЛТЛИВАЯ

МЕЧТАТЕЛЬНАЯ

ЛЮБОПЫТНАЯ

4.Анализ прочитанного.

– Докажите, глядя на карточки, характеризующие  лягушку, что она была именно такой.

Вывод. Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.

– Как вы думаете,  почему утки согласились взять лягушку с собой?
– Итак, наша лягушка  поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга. 
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться). 
– Так ли это? А вы уверены? 
– Давайте обратимся к тексту. Найдите подтверждение ваших слов в тексте.

Выборочное чтение. 

«Хотела послушать, что о ней говорят…», «…от высоты кружится голова, и я боюсь, вдруг мне сделается дурно…». 
– Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что ей станет плохо. Согласны? 
– Докажите, что это не так словами текста.
«Тут лягушка не выдержала...»
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки: 
ХИТРАЯ, ТЩЕСЛАВНАЯ (Учитель добавляет ещё две карточки к портрету лягушки)
– Это уже более полный портрет нашей героини. А как вы думаете, что было главным качеством лягушки, которое её погубило.
ХВАСТОВСТВО (Выводим карточку на первое место)
Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница». 
– Мы проанализировали с вами отношение автора в начале произведения к нашей героини, а как он к ней относится в конце, изменилось ли его отношение. Давайте посмотрим.
Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни». 
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ (карточки выставляются на доску, рядом с первой группой) 
– Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.
– А теперь, какими  словами он пользовался в конце. 
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?

VII. Проверка понимания прочитанного

Тестирование

Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на вопрос. (Приложение)
– Теперь поменяйтесь карточками, возьмите карандаши, будем работать учителями. (Проводим фронтальную проверку)

VIII.Итог урока 

– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
– Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).

IX.Домашнее задание.

На стр. 59 учебника ответить на вопросы к произведению.

29.04.17

Любимый город

Цель урока: закрепление теоретических знаний, вокально-хоровых навыков, воспитание любви к природе.

Ход урока

Учитель: - сегодня мы выучим веселую попевку про дождик.

Мама с зонтиком идет,

Мама песенку поет,

Дождик кап, дождик кап,

Дождик кап, кап, кап, кап, кап.

Разучивание мелодии. Далее дети поют несколько куплетов, заменяя слово «мама» на названия животных или имена одноклассников:

Учитель: - а теперь мы послушаем еще одну попевку. Какой дождик здесь, изменилось ли настроение?

Дождик, дождик, кап да кап,

Ты не капай долго так.

Обсуждение прослушанного.

Учитель: - и снова звуки природы. Это море, бушующее, ревущее, волны набегают на берег, разбиваются о скалы, а над морем раскаты грома, тяжелые тучи, проливающие сильный дождь.

Слушание звуков моря.

Учитель: - может ли музыка изобразить такое состояние моря?

Какие бы вы выбрали звуки, если бы были композиторами?

Дети: - низкие, громкие…

Учитель: - сейчас прозвучит произведение, написанное Антонио Вивальди «Лето. Гроза».

Вивальди написал четыре концерта, посвященные природе. Это «Времена года» - «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». Композитор старался очень точно подмечать, как звучит природа и изобразить эти звуки в музыке.

Слушание произведения А. Вивальди «Лето. Гроза».

После обсуждения прослушанного дети получают задание: распределить карточки с названием произведений и песен, прозвучавших на уроке, у репродукций картин так, что бы они соответствовали им по характеру.

 

Работа по учебнику.

Разучивание песни.

 

Итог урока.

Дом задание выучить песню


29.04.17

Тема текста.

Цель и задачи:

  • Поиск способов решения поставленной цели и задач, действий обучающихся;

контроль (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя);

оценка (взаимооценка, самооценка, оценка учителя).

Ход урока

1. Сообщение темы урока. Мотивация.

Сегодня мы будем учиться (учить себя) составлять текст (далее приведены ответы детей).

(Узнаем, о чем нам может рассказать заглавие).

Как вы думаете, это важное умение составлять текст? Почему?

2. Работа над заголовком текста до чтения.

Что такое заглавие?

Прочитайте заголовки к одному тексту.

Что о тексте из них вы можете узнать?

О ёжике.

Алеша и ёжик.

Находчивый ёжик.

Ёжик пропал.

Куда пропал ёжик?

Ну и домик! Ёжику лучше в лесу.

Как Алеша ёжика искал.

(Мы можем узнать, что этот текст о ёжике)

Значит, что отражает этот заголовок? (тему)

Что ещё мы узнали?

(главных героев текста, в тексте будет рассказываться об Алеше и ёжике)

Что отражает этот заголовок? (название главных героев)

Следующий заголовок. Что из него можно узнать?

(ежик был находчивый, что-то нашел)

Мы узнаем, какой ежик был, его характеристику.

Ёжик пропал.

Произошло что? Какое-то событие.

Этот заголовок отражает событие.

И соответственно возникает вопрос. Куда пропал ёжик?

Этот заголовок отражает Вопрос, характеризующий проблему.

Ну и домик! ( ) Знаете вы, что за домик? Интересно узнать?

Этот заголовок вызывает у нас интерес.

А на картинке мы видим, что за домик?

Ёжику лучше в лесу.

Что можно узнать из этого заголовка?

(что ежику лучше жить в лесу, а не дома) Почему?

Вы высказали своё мнение, дали свою оценку. Что отражает этот заголовок? Основную мысль.

«Как Алеша ёжика искал». Что еще можно узнать? (о том, что Алеша искал ёжика)

А что ещё? А можем ли мы узнать тип текста? (да, потому что рассказывается, как Алеша ёжика искал, этот заголовок отвечает на вопрос «Как это было?». А это главный вопрос текста-повествования).

Вывод: Значит, заглавие может отражать тип речи.

4. В процессе  работы получилась таблица, и были выставлены сюжетные картинки.

О ёжике.                                               Тема    

Алеша и ёжик.                                 Главные герои                         картинка №1

Находчивый ёжик.                           Характеристика героя                                              

Ёжик пропал.                                  Событие                                    картинка №2

Куда пропал ёжик?                         Вопрос, характеризующий проблему                                            

Ну и домик!                                      Интерес.                                   картинка №3

Ёжику лучше в лесу.                        Основная мысль                                                            

Как Алеша ёжика искал.                   Тип речи.                                                      

Обратите внимание. Сколько картинок я подобрала?

(3, значит, действия совершаются в определенной временной последовательности)

Попробуем назвать эти действия:

Сначала жил или был,

Потом пропал,

Затем искал,

И, наконец, нашел.

Вывод: Вот как много нам может рассказать заголовок о тексте ещё до чтения, только нужно вдумываться, вчитываться в каждое слово.

Ребята, вы молодцы! Много рассказали о том, что будет в тексте. Захотелось вам его прочитать и узнать правильно ли вы предположили? (Да)

Но сначала мы попытаемся сами составить текст по серии сюжетных картинок.

4. Составление текста – повествования по серии сюжетных картинок в парах.

Можно ли составить по этим картинкам текст? (Да)

Вспомним признаки текста. (Ответы детей)

Текст состоит из предложений связанных по смыслу.

Текст имеет свои особенности построения: предложения располагаются в строгой последовательности.

Текст имеет части: начало, основная часть, концовка; может быть, заглавие.

Составляется с учетом адресата.

Попробуйте составить текст по сюжетным картинкам в парах, не забывая про признаки текста (слушаем одну - две пары).

Как вы думаете, получился у вас текст?

Как думают ребята?

Чего не хватает в вашем тексте? (заглавия) Одна из пар забыла про заголовок.

Какое заглавие вы выбрали?

Оценивание учителем.

5. Работа с деформированным текстом – повествования.

(На доске и у обучающихся 3 части текста про ёжика).

У вас на каждом листочке написана часть текста. Прочитайте их.

Что можно сказать об этих частях? (они подходят к нашим картинкам, это части одного текста)

Какое задание можно предложить? (часть текста соотнести с нужной картинкой, составить текст)

Посовещайтесь в парах и разложите части в нужной последовательности.

1 пара у доски.

Прочитайте. Что получили? (текст)

Докажите.

6. Рефлексия.

Вот мы и прочитали текст.

Скажите, верные предположения у нас были, когда мы прочитали только заголовки?

Как вы думаете, какой заголовок лучше? (пытаются выбрать лучший).

Каждый заголовок хорош! Главное уметь его обосновать.