СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТИМОФЕЕВА О. В. Урок "«Убит приятельской рукой...». Образ Владимира Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»" РЯиЛ 2019-11

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТИМОФЕЕВА О. В.  Урок "«Убит приятельской рукой...». Образ Владимира Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»" РЯиЛ 2019-11

Просмотр содержимого документа
«ТИМОФЕЕВА О. В. Урок "«Убит приятельской рукой...». Образ Владимира Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»" РЯиЛ 2019-11»

О. В. Тимофеева, учитель русского языка и литературы Терюхской средней школы Гомельского района

«Убит приятельской рукой...». Образ Владимира Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Цели: создать условия для развития у культуры личности, развитию интереса к ли- школьников умений анализировать художе- тературе, формированию чувства прекрасного, ственный текст на основе романа в стихах «Ев- Эпиграф:

гений Онегин» А. С. Пушкина (главы 5-6); обе- Они сошлись. Волна и камень,

спечить развитие навыков выразительного чте- Стихи и проза, лёд и пламень

ния, раскрыть авторский взгляд на проблему Не столь различны меж собой,

дружбы; содействовать обогащению словарного Сперва взаимной разнотой

запаса школьников; способствовать воспитанию Они друг другу были скучны;


Потом понравились; потом

Съезжались каждый день верхом.

И скоро стали неразлучны.

А. С. Пушкин

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап.

  1. Работа с эпиграфом.

  2. Определение темы и целей урока.

  1. Операционно-познавательный этап.

  1. Кроссворд.

— Сегодня мы продолжаем знакомство с романом А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Я предлагаю вам, разгадав кроссворды, на­звать тему нашего урока, которую мы потом запишем в тетрадь.



  1. Байроновский герой, с которым автор сравнивает Онегина, Чайльд... . (Гарольд.)

  2. «Недуг», сопровождавший Онегина. (Русская хандра.)

  3. Река, на берегах какой реки родился герой. (Нева.)

  4. Имя главного героя. (Евгений.)

  5. Фамилия человека, вызвавшего Оне­гина на дуэль. (Ленский.)

  6. Имя героини, полюбившей Онегина. (Татьяна.)


1


л





2



е







н




4


с







5

к






6


и







й





  1. Имя возлюбленной Ленского. (Ольга.)

  2. Итог дуэли для Ленского. (Смерть.)

  3. Страна, в которой Владимир Ленский получил образование. (Германия.

  4. Возраст героя. (Осьмнадцать.)

  5. Философ, поклонником которого был Ленский. (Кант.)

  6. Писатель, чьи произведения в ночь перед дуэлью читал герой. (Шиллер.)

  1. Тест {на листах).

  1. Что привело Онегина в деревню:

  1. надежда обрести истинных друзей;

  2. стремление найти невесту;

  3. желание получить наследство;

  4. опала со стороны властей?

  1. Какой университет закончил Влади­мир Ленский:

  1. Петербургский;

  2. Московский;

  3. Кембриджский;

  4. Гёттингенский?

  1. Кто ввёл Онегина в дом Лариных:

  1. дядя Онегина;

  2. Дмитрий Ларин;

  3. Ленский;

  4. Буянов?

  1. О ком эти строки:

Привычка усладила горе,

Не отразимое ничем;

Открытие большое вскоре Её утешило совсем:

Она меж делом и досугом Открыла тайну, как супругом Самодержавно управлять;

И всё тогда пошло на стать:

  1. о Татьяне;

  2. Ольге;

  3. матери Татьяны и Ольги;

  4. Филипьевне?

  1. Почему в имении Лариных крепост­ные девушки, собирая ягоды, «хором по на­казу пели песни»?

1) Чтоб услаждали барский слух и сель­ский скрасили досуг.

  1. Они поют. и. с небреженьем Внимая звонкий голос их,

Ждала Татьяна с нетерпеньем,

Чтоб трепет сердца в ней затих.

  1. Чтоб барской ягоды тайком Уста лукавые не ели...

  1. Кто выступал на дуэли в качестве се­кундант.-. :: стороны Онегина:

1) дворянин Зарецкий;

  1. помещик Буянов;

  2. Дмитрий Ларин;

  3. слуга Гильо?

  1. Как сложилась судьба Ольги после гибели Ленского:

  1. ушла в монастырь;

  2. вышла замуж;

  3. оплакивала жениха до конца своих дней;

  4. уехала с матерью на воды?

  1. Анализ произведения.

  • Что является основным принципом ор­ганизации системы образов в романе? (Ан­титеза.) Почему Пушкин прибегает именно к этому приёму?

  • Кто в романе противопоставляется Онегину? (Владимир Ленский.) Что мы зна­ем о Ленском? Приведите цитаты из текста. (Окончил Гёттингенский университет, осьм­надцать лет, красавец, в полном цвете лет, поклонник Канта и поэт; он сердцем милый был невежда.)

  • Какая цель жизни была у Ленского? (Цель жизни нашей для него // Была заман­чивой загадкой, // Над ней он голову ломал // И чудеса подозревал.)

  • Во что верил Ленский? (Он верил, что душа родная соединиться с ним должна... он верил, что друзья готовы за честь его при­ять оковы...)

  • Что мы знаем о Ленском как поэте? (Писал стихи о любви.)

  • Что говорит Пушкин о разности Онеги­на и Ленского? Вспомните эпиграф к нашему уроку. Что вы можете сказать об этом?

  • Вспомните, каким был Онегин в любви? (В любви считался инвалидом.) А Ленский? (Ах, он любил, как в наши лета уже не любят.)

  • Так почему же именно Ленский стано­вится другом Онегина?

  • Давайте сейчас заполним сравнитель­ную таблицу «Онегин и Ленский».



  • Как вы думаете, истинной ли была лю­бовь Ольги к Ленскому?

  • Вспомните сон Татьяны. О чём он? (Предсказывает смерть Ленского.)

  • Какую функцию в романе выполняет сцена дуэли?

  • Что послужило причиной дуэли?

  • Как вёл себя Ленский перед дуэлью? А Онегин?

  • Можно ли считать, что между Онеги­ным и Ленским была истинная дружба?

  • Желал ли Онегин дуэли с Ленским?

  • Терзала ли его совесть?

  • Давайте послушаем отрывок из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Соот­ветствует ли музыка вашему представлению о романе?

  1. Контрольно-оценочный этап.

  1. Подведение итогов.

— Опираясь на план, подведите итог тому, о чём мы говорили на уроке.

  • П — позиция (собственное мнение): «Я считаю, что...», «На мой взгляд, эта тема заслуживает / не заслуживает внимания», «Я согласен с...».

® О — обоснование, объяснение своей по­зиции: «Потому что...» или «Так как...».

» П — примеры: «Например...», «Я могу доказать это на примере...».

  • С — следствие (вывод): «Таким обра­зом...», «Подводя итог...», «Поэтому...», «Ис­ходя из сказанного, я делаю вывод о том, что...».

  1. Рефлексия.

  2. Выставление отметок.

  1. Домашнее задание. Читать главы 7— 8; выписать крылатые выражения.