Просмотр содержимого документа
«Типология мужских фигур, классификация типов мужских фигур»
5
Государственное областное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Липецкий техникум сервиса и дизайна»
План урока
Специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
ПМ.02. Конструирование швейных изделий
МДК02.02. Методы конструктивного моделирования швейных изделий
Тема программы 2.4 Проектирование мужской одежды
Тема урока Типология мужских фигур, классификация типов мужских фигур
Дата проведения 29.03.2019г.
Разработал преподаватель профессиональных модулей и спецдисциплин
Попова Зоя Анатольевна
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний и умений по работе с нормативно-технической документацией по типологии и классификации типов мужских фигур.
Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы студентов со справочной литературой и навыков самообразования, развитие профессиональной речи.
Воспитательная: Воспитание стабильного интереса к профессиональной деятельности.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Вид урока: лекция.
Время: 2 часа.
Наглядные пособия: ГОСТ 31399-2009 « Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды»
Информационные компьютерные технологии: презентация по теме урока.
Материально-техническое оснащение: компьютер, проектор, манекены мужские
.
Литература к уроку: Э.К. Амирова «Конструирование одежды», Москва, Academia, 2012г.
Интернет-ресурсы: StandartGost.ru, Мормужева Н. В. Мотивация обучения студентов профессиональных учреждений // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь2013https://moluch.ru/conf/ped/archive/98/463
Методы и приемы:
- методы словесной передачи информации и слухового восприятия (прием: информационные выступления);
- методы передачи информации с помощью практической деятельности студентов (прием: самостоятельная работа);
- методы наглядной передачи информации (прием: показ компьютерной презентации);
- методы контроля знаний и умений (прием: устный опрос);
- методика использования здоровьесберегающих технологий (физпауза).
Структура урока - лекции:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока
Время | Функция занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
2 мин. | Организационный момент | Перед началом урока настроено оборудование. Приветствие, заполнение журнала (контроль отсутствующих). | Приветствие гостей, преподавателя, староста группы называет отсутствующих |
5 мин. | Постановка цели и задач урока. | Объявляет тему урока, определяет цели | Слушают, записывают тему. |
8мин. | Мотивация учебной деятельности учащихся. | Американский педагог Дейл Карнеги утверждал: «… на свете есть только один способ побудить людей что-то сделать — заставить человека захотеть это сделать». Для того чтобы студент по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были не только понятны, но и внутренне приняты им, т. е. чтобы они приобрели значимость для студента. Так как истинный источник мотивации человека находится в нем самом, то необходимо, чтобы он сам захотел что-то сделать и сделал это. Поэтому основным мотивом учения является внутренняя побудительная сила. Чаще всего студентами движут профессионально-ценностные мотивы (расширение возможностей устроиться на перспективную и интересную работу); Напоминание недавней встречи с действующим дизайнером, который приглашал на работу со знаниями мужской конструкции | Студенты осмысливают сказанное педагогом и определяют уровень личной мотивированности данной темой урока. |
15 мин. | Актуализация опорных знаний | Задает вопросы: - в каких нормативных документах можно познакомиться с типологией населения? - Что такое «ведущие размерные признаки»? -Какие ведущие размерные признаки женской фигуры вы знаете? -Перечислите интервалы безразличия ведущих размерных признаков женской фигуры. | Студенты дают ответы, опираясь на знания, полученные ранее по типологии женских фигур |
15мин. | Первичное усвоение новых знаний | Лекционный материал в виде беседы | Слушают лекционный материал, конспектируют |
5 мин | Физкультурная пауза | Организация проведения физкультурной паузы | Выполняют физические упражнения по снятию напряжения с мышц спины. |
10мин. | Первичная проверка понимания | Задает вопросы по ходу объяснения на сопоставление классификаций мужских и женских типовых фигур | Отвечают на вопросы, осознавая, что в типологиях мужских и женских фигур много общего |
20 мин | Первичное закрепление | Студентов выполнить задания на мужском манекене | Выполняют задание, пользуясь профессиональным инструментом. |
10 мин. | Заключительная часть. Подведение итогов | Задает вопрос: «Достигнута ли цель урока?», благодарит студентов за работу, объявляет оценки. | Высказывают свое мнение о достижении поставленной цели. |
5 мин | Домашнее задание | Объявляет домашнее задание: Самостоятельно проанализировать таблицы по прибавкам на свободное облегание для проектирования мужских конструкций | Записывают домашнее задание |