Ток-шоу для родителей
«Давайте обсудим»
Тема: «Успешный первоклассник - это счастливый случай, везение, природные задатки или кропотливый систематический труд»
педагог-психолог Семенюк М.А.
Задачи
1. Развитие коммуникативных умений родителей.
2. Выработка новых навыков взаимодействия с ребенком — будущим школьником.
3. Определить роль семьи, детского сада и школы в становлении будущего первоклассника.
4. Расширение возможностей понимания своего ребенка.
5. Развитие умения осмысливать свои поступки, взглянуть на себя со стороны.
6. Развитие умения думать о себе и ребенке в позитивном ключе.
Цель:
Привлечение внимания родителей к проблеме подготовки детей к обучению в школе.
Создать благоприятные условия для взаимодействия таких социальных институтов, как семья и детский сад и школа.
Привлечь родителей к активному участию в дискуссии по проблеме подготовки детей к переходу из детского сада в школу.
Предварительная работа:
Анкетирование родителей.
Съемка видеосюжетов (с родителями и детьми).
3. Подготовка информационного материала – памяток для родителей.
Материалы: мультимедийное оборудование, бумага для записей, карточки для участников зеленые и красные.
Ход
Ведущие. Здравствуйте, дорогие родители, педагоги, и приглашенные гости. Мы рады Вас приветствовать на ток – шоу «Давайте обсудим». И с Вами ведущая программы: Семенюк Марина (педагог-психолог ДОУ).
1. АНКЕТИРОВАНИЕ
Педагог-психолог: Сегодня тема нашей программы – успешный первоклассник, что это – счастливый случай, везение, природные задатки или кропотливый систематический труд, и если труд и работа, то кого:
- воспитателя
- родителя
- педагога в школе
- или быть может самого ребенка.
Давайте разберемся в это не простом вопросе. Тем более что в нашей студии присутствуют специалисты разных областей (представление гостей).
Педагог-психолог: Готовясь к сегодняшней встрече, мы провели анкетирование среди наших родителей и педагогов, в котором и попросили их ответить на эти вопросы. И сейчас мы предлагаем проанализировать полученные результаты.
Анкета
1. Кто несет главную ответственность за готовность ребенка к школе?
- воспитатель
- родитель
- ребенок
- природа
- счастливый случай.
2. Сколько времени Вы готовы потратить на подготовку ребенка в школу?
- 1 раз в месяц
- 1 раз в неделю
- 2-3 раза в неделю
- не поверите, просто некогда.
3. Важна ли сама по себе подготовка ребенка к школе?
- да
- нет
- мне все равно.
4. Испытываете ли Вы беспокойства по поводу приближающегося школьного обучения ребенка:
- очень сильное беспокойство
- слегка волнуюсь
- испытываю чувство радости, уверенности за своего ребенка
- мне некогда об этом думать.
(анализ анкет в виде диаграмм)
ОБСУЖДЕНИЕ
И так, кто согласен с мнением родителей, что….. (поднимите зеленные карточки…)
А кто согласен с мнением педагогов…. (поднимите зеленные карточки…)
И так подведем ИТОГ нужно ли вообще заниматься с ребенком до его момента поступления в школу? (ответы из зала, педагоги-психологи подводят итог…).
Запись упражнения «Запрет» (реальная семья).
Мать ребенка очень о нем заботиться: следит за тем, чтобы он не вымазывался, чтобы не заболел и т.д. Запрещает прыгать ребенку по лужам, бегать по улице, прикасаться к палочкам на улице, собирать камни и тянуть их в рот и т.д. , при этом у нее нет времени на то, что бы просто поиграть с ребенком, уделить ему так нужное ему внимание.
Рассмотрим все выше перечисленное на конкретном примере.
Сценка.
Тихий семейный вечер, кухня.
Мама: «Слушай, встретила сегодня Лену, так хорошо выглядит, в дорогой шубе, сережки золотые, вот, наверное, повезло ей.
- Мама, мама, а кто такая Лена, а какая у неё шуба?
- Ты что вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще ты чего уши развесил, как не стыдно! Закрой свои уши! (Завязываю платочком уши).
Мама возится на кухне, папа пошел в комнату смотреть телевизор.
Папа сидит перед телевизором, ребенок скучает, ему нечем заняться. Он подходит к папе и начинает просить:
- Пап, пап поиграй со мной
Папа: Что не видишь, я занят… (отмахивается рукой)
- Пап, пап, а чем ты занят, а что ты смотришь, а кто это, а что они делают, а ты так можешь, а хочешь я тебя покажу, как я, умея считать….
- О господи, ну, сколько можно, ты дашь мне спокойно посмотреть телевизор (Завязывает рот малышу платочком).
Малыш еще не унывает и идет к маме на кухню.
Говорить он уже не может, поэтому пытается привлечь внимание мамы всеми возможными способами, мама, понимая, что ребенок требует внимания, садит его за стол и просит перебрать крупу (так советовал психолог)
- Ну что ты все под ногами путаешься, заняться тебе нечем, на тебе задания, перебирай крупу и горох, я помню, психолог советовала.
Ребенок перебирает крупу, но при этом все время отвлекается, на то, что делает мама, то на окно, то начинает баловаться.
Мама: «Да что с тобой такое, почему тебе все надо, что ты крутишь головой!
Перестань глазеть в папин телевизор. (Завязываю глаза платочком).
Пытается вывести из кухни, отправить к папе.
- Иди к папе, там по играй.
Ребенок не видит куда идет, свалил стул, разбил вазу, упал.
- Что у тебя за руки, что ты их все время куда-то суешь, не можешь без этого! Убери руки! (Завязываю руки платочком)
Но тут ребенок начинает скакать, задирать ноги. Мать в ужасе кричит на него.
- Ты где этому научилась? Это что такое? Перестань дрыгать ногами! Стой смирно! (Завязываю платочком ноги)
Ребенок начинает хныкать. Мама продолжает на него кричать:
- Что ревешь?! Что ты плачешь, я тебя спрашиваю? Нечего реветь! Позоришь меня! Я кому сказала – перестань реветь, ты слышишь меня! (Завязываю платком сердце).
ОБСУЖДЕНИЕ
Педагог-психолог: Посмотрите на этого ребенка, сможет ли он в этом состоянии общаться со сверстниками, удовлетворять свои потребности, развиваться полноценно…
Эти все действия и слова родителей негативно влияют на развитие ребенка, но в каждом случае можно найти компромисс, помогите мне…
Родители находят компромисс для решения сложных ситуаций:
- Не завязывать глаза или уши - разговаривать спокойным голосом, не ругаться;
- Не завязывать рта - выслушать ребенка;
- Не завязывать руки - помыть руки после прогулки;
- Не завязывать ноги - обуть резиновые сапоги;
- Не завязывать сердце – выслушать и понять ребенка.
Ведущий: вместе мы с вами нашли варианты решения проблемы. Нельзя запрещать ребенку, познавать окружающий мир, только в познании окружающей среды и в общении с родителями, ребенок развивается и это влияет на социализацию ребенка.
И так, кто согласен с тем, что такие методы воспитания вредят ребенку….. (поднимите зеленные карточки…)
А кто считает, что ничего страшного, зато никуда не влезет и ничего не случиться плохого…. (поднимите красные карточки…)
И так подведем ИТОГ … (мнение специалистов).
Педагог-психолог: Главные помощники и союзники ребенка в подготовке его к школе, не всегда готовы взять на себя эту ответственность, иногда у них не хватает времени, иногда сил, а иногда желания… Мы предлагаем вашему вниманию еще один видеоролик, смотрим.
(монолог вечно занятого папы)
- Ой, да бросьте ВЫ, какие задания, какой пластилин, состав числа, звукобуквенный анализ слова (хватается за голову) - даже можете не показывать. Вы понимаете, я работаю, жена тоже постоянно на работе, нам просто не когда. Я как отец, свою функцию выполняю: даю крышу над головой, кормлю его, витамины покупаю, на море вожу, одеваю…. (уточняет) по погоде, что Вы, что еще от меня хотите. А воспитание, Вам надо Вы и занимайтесь, это Вы педагоги, это Вам за это платят.
Педагог-психолог: Вот, на сегодня, это мнение очень часто озвучивают родители. А в нашей студии, есть согласные с мнением папы.
И так, кто согласен с мнением ….. (поднимите зеленные карточки…)
А не согласен с мнением …. (поднимите красные карточки…).
И так, но ведь такое мнение бытует, среди родителей:
Как Вы думаете, чем чревато это для самих родителей?
Будут ли последствия такого отношения к собственному ребенку?
Какое будущее ждет нашего ребенка в 1 классе?
- слово учителям
- родителям
ИТОГ подводят специалисты.
Педагог-психолог: Вы знаете, есть еще один момент, на котором мы не могли остановиться. Внимание на экран.
(диалог двух бабушек)
На скамейке, сидят две старушки, мимо них пронеслись дети 6-7 лет.
Вот видела, Петя пробежал, из 16 квартиры. Ну, очень умный мальчик, 6 лет, читает уже целые книги, тома прям.
Ой, да что там книги читает, мой внук, 5 лет, уже буквы в тетради пишет, мать его заставляет целыми вечерами тетради исписывать. Видела весь забор, за домом исписан, так это мой!!! Отличником в школе будет! (очень гордо).
Да, вот молодец!!! (восхищенно). Слушай, а этот, как его - Никита, 6 лет из 32 квартиры. Все дома не сидит, они его, то на рисование повели, то на лепку…
Слушай так он у них еще танцует, (смеются обе).
2.Ну и когда они его собираются писать учить.
1. Им за походами в зоопарк, да кружками все некогда. Растят круглого двоечника.
2. Ой, смотри Клавдия Петровна, пойдем, обсудим последние новости….
(встают и уходят).
Педагог-психолог:
- Как Вы думаете, зависимы ли мы от общественного мнения?
- Что важнее собственное мнение, семья, или должно быть как у всех? Даже если не знаю как правильно и зачем это?
- И кто же в этой ситуации прав, у кого из детей есть все шансы быть успешным первоклассником.
ОБСУЖДЕНИЕ
- родителям
- педагогам
- специалистам
ИТОГИ
Педагог-психолог: Завершить сегодняшнюю встречу мне бы хотелось, на положительной ноте. Смотрим.
Видеоролик, где семья вся вместе, на ковре играют в настольную игру, улыбаются, папа помогает ребенку, мама нежно гладит его волосы.
Педагог-психолог: Я очень рада, что состоялась наша сегодняшняя встреча, мы затронули очень важную и нужную тему: «Подготовка ребенка к школе». Мы должны понять одно - один ребенок не справиться, ему нужна наша помощь, и в первую очередь в этом должен быть заинтересован РОДИТЕЛЬ.
Большое спасибо за участие. Это была программа «Давайте обсудим». До новых встреч.
7