Toys for little Betsy!
3 класс УМК “Spotlight”
Учитель: Жидкоблинова Е.Г.
Тип урока: Урок с использованием ИКТ
Цель урока: формирование языковой, речевой и социальной компетенций через ИКТ и Интернет-ресурсы.
Задачи урока:
образовательный аспект: ввести лексику по теме «Игрушки»;
развивающий аспект: развивать умение описывать игрушки, используя артикль a/an и притяжательный падеж имен существительных;
воспитательный аспект: развивать мотивацию к изучению иностранного языка, воспитывать чувство коллективизма и взаимоподдержки.
Средства обучения:
наглядность: карточки по теме «Игрушки»
раздаточный материал: разноуровневые карточки с индивидуальными заданиями (Приложение 1)
учебник и печатная тетрадь “Spotlight”-3
технические:
http://supersimplelearning.com/songs/original-series/two/hello/
http://www.youtube.com/watch?v=7MKmbyfhkkE
Организационный момент.
T.: Good morning, boys and girls. I’m glad to see you today.
Cl.: We’re glad to see you too.
T.: Let’s sing our song! (Песня Hello!) (Слайд 1)
T.: How are you today?
Cl.: I’m good/great/wonderful.
Целеполагание.
T.: Wow! Toys! How nice they are! (takes one of the toys) What’s this?
Cl.: It’s tiger!
T.: Whose is it? Чей он?
Cl.: Олега!
T.: It’s Oleg’s tiger! Что я сказала? Как? Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?
Cl.: Будем учиться рассказывать чьи игрушки!
T.: Посмотрите на игрушки. Все ли из них мы можем назвать?
Cl.: Нет.
T.: Как же быть?
Cl.: Надо выучить их названия.
T.: Are you ready to start?
Cl.: Yes, we are.
Актуализация опорных знаний. Открытие новых знаний
Фонетическая зарядка. Введение лексики. (DVD-ROM. Module 4. Learn & Do. New words.)
Первичное закрепление.
Выполнение лексических упражнений:
Show and say. (Слайд 2)
Choose the right word (Слайд 3)
Choose the odd word. (Слайды 4-5)
Matching. (DVD-ROM. Module 4. Learn & Do. Activities 1)
Введение артикля a/an. Особенности употребления. Сказка об артикле «а» и его друзьях. (Слайд 6)
Жил-был артикль а. был он такой красивый, хороший и добрый, но у него совсем не было друзей. И поэтому ему было очень скучно. И вот однажды артикль а решил, что хватит жить одному, и пошел искать друзей. Сначала он встретил … кота. А по-английски кот – cat. Подошел он к нему и предложил дружить. Кот с радостью согласился – ему тоже было скучно. Встали они рядышком и получилось … (a cat).
Аналогично происходит встреча с собакой и крокодилом.
Идет артикль а со своими друзьями и встречает …elephant. Ого! Какой большой! Я хочу с ним дружить. Это будет мой самый большой друг! Подошел к слону и говорит: «Давай с тобой дружить!» А слон отвечает: «Нет! Я не хочу с тобой дружить. Я уже дружу с артиклем an.»
Как вы думаете почему слон не захотел дружить с артиклем а?
Игра «Вагончики» (Слайд 7)
Игра «Цепочка правильных слов»
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа по карточкам с последующей самопроверкой и самооценкой. (Слайд 8)
Физминутка.
Песня What Can You Do? (Слайд 9)
Включение новых знаний в систему знаний
Введение правила образования притяжательного падежа имен существительных. Анализ образца. (Слайд 10)
Выполнение игрового упражнения. Составление мини-монолога с опорой на образец (работа с игрушками).
Самостоятельная работа.
Работа в группах: р/т с. 31 уп 3
Уровневая дифференциация:
Повышенный уровень – вставить пропущенные буквы, сопоставить слова с картинками.
Базовый уровень – прочитать слова, сопоставить их с картинками.
Низкий уровень – сопоставить слова с картинками.
Рефлексия
T.: чему научились на уроке? Нарисуйте свое настроение.
Home task:
Повышенный уровень – составить из слов предложение.
Базовый уровень – угадайте слово, вставьте пропущенные буквы, нарисуйте предметы, которые угадали.
Низкий уровень – подпиши игрушки.