СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг "Как стать уверенней в себе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка в помощь классным руководителям, воспитателям

Просмотр содержимого документа
«Тренинг "Как стать уверенней в себе"»

ТРЕНИНГ «КАК СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?»


Цель: повысить уверенность в себе участников тренинга.

Задачи:

способствовать открытому, доброжелательному общению участников;

познакомить обучающихся с признаками, характерными для уверенного и неуверенного в себе человека;

формировать чувство уверенности в себе;

отработать навыки уверенного поведения;


Ход занятия

1. Приветствие участникам тренинга. Сообщение о целях планируемой работы. Выработка правил работы в группе.


2. Беседа

Что такое уверенность в себе ?
Не секрет, что уверенность в себе является самым важным ключом к достижению успеха в жизни. Уверенность в себе – это то, что чувствует человек, воспринимая самого себя, это его положительная оценка своих способностей и возможностей.

  • Уверенность в себе влияет на то, как человек действует публично, на людях.

  • Также она четко отражает поступки и поведение человека.

  • Здоровое чувство уверенности в себе играет важную роль в формировании личности.

  • Положительное развитие чувства уверенности в себе напрямую влияет на степень счастья человека.

Почему подростку необходима уверенность в себе?
Уверенность в себе дает подростку возможность смело сталкиваться со всеми проблемами и неопределенностями жизни, а также лучше преодолевать все разочарования, взлеты и падения.

  • Взаимоотношения, эмоции, давление сверстников, конкуренция и завышенные ожидания могут серьезно поколебать у подростка уверенность в себе.

  • Позитивная самооценка помогает ему добиваться своих стремлений и целей в жизни.

  • Чувство собственного достоинства помогает подростку наладить взаимосвязь и взаимоотношения, стать счастливым и внутренне сильным человеком.

  • Уверенность в себе – важная составляющая психологического комфорта и социального успеха подростка. Уверенность в себе тесно связана с самооценкой. Она влияет на то, как человек действует на людях, отражает психологическое состояние подростка, влияет на его уровень счастья и самоудовлетворения, помогает формировать здоровую личность и социально активного гражданина.

  • Для чего подростку нужно иметь уверенность в себе? Во – первых, она дает возможность смело сталкиваться со всеми проблемами, а также лучше преодолевать все разочарования и сложности. Во-вторых, хорошая уверенность в себе помогают подростку добиваться желаемых целей в жизни, не опускать руки, бороться за свои мечты.


3. Тестирование участников тренинга

А какова ваша степень уверенности в себе?

Это нам поможет определить тест.

«Насколько вы уверены в себе?»


1. Вы узнали, что ваш приятель говорил о вас плохо. Как вы поступите:

а) поищете удобного случая выяснить отношения;

б) перестанете с ним общаться и будете избегать встреч.


2. Когда вы входите в автобус или трамвай, вас грубо толкают. Вы:

а) громко протестуете;

б) молча пытаетесь пробраться вперед;

е) ждете, пока все войдут, и тогда, если получается, заходите сами.


3. Собеседник отстаивает противоположную вашей точку зрения. Вы:

б) не высказываете своего мнения, поскольку считаете, что не сможете убедить его;

д) отстаиваете свои убеждения, стараясь убедить его и других.


4. Вы опоздали на вечер, беседу, собрание. Все места уже заняты, за исключением одного в первом ряду. Вы:

б) стоите у двери и ругаете себя за опоздание;

д) без колебаний направляетесь в первый ряд;

е) долго оглядываетесь вокруг в поисках другого места, а потом все-таки садитесь в первый ряд.


5. Согласны ли вы с тем, что окружающие часто используют вас в своих интересах:

д) нет; е) да.


6. Трудно ли вам вступать в разговор с незнакомыми людьми:

д) нет; е) да.


7. Вы купили бракованную вещь. Легко ли вам возвратить покупку:

б) нет; в) да.


8. Можно ли сказать, что другие люди увереннее в себе, чем вы:

д) нет; е) да.


9. От вас требуют услуги, которая может принести вам неприятности.

Легко ли вам отказаться от ее исполнения:

б) нет; в) да.


10. У вас есть возможность поговорить с известным человеком. Вы:

д) используете эту возможность; е) не используете.


11 . Вам надо позвонить по телефону в какое-нибудь учреждение. Вы:

б) под любым предлогом избегаете этого;

в) звоните без колебаний;

е) звоните после долгих мучительных колебаний.


12 . Вам поставили незаслуженно низкую оценку. Вы:

б) молча переживаете;

г) спорите с преподавателем по поводу этой оценки.


13. Вы не понимаете объяснений. Вы:

б) не будете задавать вопросов, потому что боитесь показаться глупым;

в) спокойно зададите вопрос сразу после объяснений;

г) зададите вопрос после занятий, когда вы останетесь с преподавателем наедине.


14 . Люди, сидящие возле вас в кинотеатре, во время сеанса громко разговаривают. Вы:

б) долго терпите, а затем срываетесь на крик;

в) вежливо просите их перестать разговаривать;

е) молча терпите.


15. Кто-то лезет впереди вас без очереди. Вы:

б) глотаете обиду; д) даете ему отпор.


16. Легко ли вам вступить в разговор с человеком противоположного

пола, который для вас очень привлекателен, очень нравится вам:

б) очень трудно; не знаю, что сказать;

в) легко;

г) начинаю с большим трудом, но потом «разговариваюсь» и не испытываю серьезных затруднений.


17. Умеете ли вы торговаться:

а) да; б) нет.


18. Волнуетесь ли вы, когда выступаете с докладом:

б) да; д) нет.


19. Вас хвалят за хорошую работу. Вы:

б) не знаете, что сказать в ответ;

д) благодарите за похвалу;

е) ужасно смущаетесь и еле слышно бормочете благодарность.


20. При хорошем знании предмета предпочтете ли вы сдавать письменный или устный экзамен:

а) устный;

б) письменный;

в) мне все равно, это не повлияет на мой ответ.



4. Мини-лекция.


Какое же поведение можно назвать уверенным?


Уверенное поведение – это собирательное понятие, включающее различные состояния. Оно:

  • целенаправленное: уверенный человек достаточно точно представляет свои цели и выстраивает собственные действия таким образом, что они позволяют приблизиться к намеченным целям. При этом они должны быть: реалистичными, конкретными и позитивными;

  • ориентированное на преодоление возникающих препятствий, а не на переживание по их поводу: уверенный человек способен менять стиль своего общения в зависимости от того, с какими собеседниками он контактирует и в каких условиях это происходит.

  • гибкое, подразумевающее адекватную реакцию на быстро меняющую обстановку;

  • социально ориентированное – направленное на построение конструктивных отношений с окружающими: движение «к людям». Такой человек стремиться к установлению гармоничных взаимоотношений с окружающими, основанных на доверии, взаимопонимании и сотрудничестве.

  • сочетающее спонтанность с возможностью произвольной регуляции, т.е. такой человек не стремится к постоянному подавлению своих эмоций и чувств, позволяет себе открыто выражать их. Но при необходимости готов взять их под контроль;

  • настойчивое, но не переходящее в агрессивное: человек прилагает усилия для достижения своих целей, но делает это по возможности не в ущерб интересам других людей, но готов отстаивать свои интересы весьма жёстко и идти на конфликт только по объективным причинам. Для него предпочтительнее не идти на принцип, а разрешать конфликт гибко.

  • созидательное: человек, проявляющий уверенное поведение, не тратит силы на борьбу с кем или чем бы то ни было, а вместо этого создаёт то, что считает нужным

Таким образом: «Под уверенностью в себе понимают способность человека выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, желания, притязания, интересы, чувства в отношении своего окружения»

Признаки поведения уверенного и неуверенного человека

Человек, проявляющий уверенное поведение, выглядит спокойным, держится с достоинством. У него открытый взгляд, ровная осанка, спокойный и уверенный голос. Он не суетится, не заискивает, не выказывает раздражения.

Поведение неуверенного человека бывает двух типов: агрессивным и пассивно-зависимым.

Неуверенный в себе человек может быть агрессивным: кричать, оскорблять, размахивать руками, смотреть с презрением и т. п. Проявление агрессивности в поведении, как это ни покажется странным, показатель неуверенности. Такое поведение характеризуется требовательностью или враждебностью, человек «переходит на личности» и зачастую обращает внимание не столько на то, чтобы удовлетворить свои потребности, сколько на то, чтобы наказать другого.

Неуверенность проявляется также и через прямо противоположное, застенчивое поведение: такой человек может быть очень тихим, застенчивым, ходить, ссутулившись и опустив голову, избегать прямого взгляда, пасовать перед любым давлением на него. При таком поведении человек уходит от прямого обсуждения проблемы, склонен говорить о своих желаниях и потребностях в косвенной форме, «обиняками», пассивен, но при этом не готов принять и то, что может предложить партнер.

Уверенный в себе человек умеет отстаивать свою позицию, не прибегая ни к агрессии, ни к пассивно-зависимому поведению. Он откровенно высказывается о своих потребностях, а также о желаемых действиях со стороны партнеров, делая это без враждебности и самозащиты. Уверенного человека отличает также способность проявлять независимость, отстаивать свое личное мнение, а не покорно следовать за окружающими.


5. Тренинг


1. Упражнение «Приветствие»

Инструкция: Каждый должен за определенное время (1-3 мин.) успеть поздороваться за руку с максимальным количеством людей. Внимание участников фиксируется на том, что руку надо пожимать доброжелательно, глядя в глаза человеку. Необходимо подсчитать количество людей, с которыми ты поздоровался.

Анализ упражнения: "Кто поздоровался больше, чем с 10 людьми? А больше чем с 20?"


2. Упражнение «Мое положительное качество»

Инструкция: Участники по кругу называют свое имя и одно положительное качество, которым вы гордитесь (например, я-Таня – я-добрая), те, кто считает себя тоже добрым, произносят: «и Я».

Анализ: «В чем трудность этого упражнения?

Почему некоторые затрудняются найти в себе положительное качество?»

Вывод: необходимо знать свои положительные качества. Осознание своей силы умножает её.


3. Упражнение "Моё имя"

Инструкция: Участникам предлагается записать по буквам своё имя и подобрать начинающиеся на каждую из этих букв слова, характеризующие их. На размышления даётся 4-5 минут. Потом каждый называет своё имя и те характеристики, которые ему удалось придумать.

Анализ: «Трудно ли было искать характеристики? Кому хотелось бы добавить другие характеристики, которые вам очень подходят, но их названия не начинаются на буквы, входящие в ваше имя?»


4. Упражнение «Зато ты…»

Каждый из участников подписывает свой лист бумаги и пишет на нем один какой-то свой недостаток, затем передает свой лист другим участникам. Они пишут на его листе «Зато ты...» и далее какое-то положительное качество этого человека: все, что угодно (у тебя очень красивые глаза, ты лучше всех рассказываешь анекдоты).

В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист.


5. Упражнение «Я могу быть разным»

Инструкция: «Каждому из вас нужно будет сыграть в предложенной мной ситуации определённую роль: уверенного, застенчивого или агрессивного человека»

Ведущий раздаёт всем карточки с ролями, затем зачитывает ситуацию №1, и трое участников обыгрывают её тремя способами, и т.д., пока все не поучаствуют в игре.

Затем идёт обсуждение, и делаются выводы:

- агрессивный ведёт себя грубо, нахально, нападает, угрожает, смотрит свысока и т.д.;

- застенчивый говорит тихо, выпрашивает, смотрит умоляющим взглядом и т.д.;

- уверенный частично уступает, предполагает, действует аргументированно и т.д.

Какие ощущения вызывают агрессивный, застенчивый и уверенный в себе человек?

Агрессивный вызывает неприятные ощущения; застенчивый вызывает жалость; уверенный даёт ощущение надёжности.


6. Упражнение «Помоги другу».

Инструкция: «Ребята, представьте, что вы работаете на популярном молодёжном радио, и вам позвонил подросток с проблемой, что он очень неуверенный, и просит у вас помощи и поддержки. Что бы вы ему пожелали? Сейчас вам предстоит записать на листочках бумаги свои пожелания и советы неуверенному подростку.»

Работа в группах. Выступления представителей групп.

Анализ: «Трудно вам было найти слова в поддержку неуверенного человека? На самом деле, чем больше вы поддерживаете других людей, тем сами становитесь увереннее.»

А вот ещё несколько подсказок как укрепить свою уверенность: 

1. Помните, идеальных людей не бывает, и Вы не исключение, поэтому позволяйте себе совершать ошибки. Относитесь к этому спокойно. Любая ошибка - это опыт, который позволяет Вам совершенствоваться!

2. Быть уверенным в себе не значит дерзко, агрессивно или оскорбительно относиться к другим.

3. Применяйте самовнушение.

4. Замечайте свои удачи и достижения, даже небольшие. Хвалите себя за них!

5. Не концентрируйтесь на том, что и как подумают или скажут о Вас окружающие.

Начните уже сейчас немного больше верить себе, ценить и любить себя и у Вас все получиться! 

6. Почаще улыбайтесь! Ведь улыбка — один из самых главных признаков уверенного в себе человека!


7. Упражнение «10 заповедей неудачника»

Очень многое в нашей жизни зависит от нашей установки. Если человек сам в себе сомневается и говорит «у меня не получится, я не смогу», то в его жизни вряд ли случится что-либо позитивное. «Неудачники» притягивают к себе проблемы.

Инструкция: «Ваша задача сейчас поработать в парах и изменить негативные установки неудачника на установки успешного уверенного человека.»


  • Всегда и везде жди от себя только неприятностей (больших и маленьких).

  • Если на тебя неожиданно свалится успех, сделай все, чтобы его не замечать, или, уж если это совсем невозможно, убеждай себя и всех вокруг, что это, конечно же, случайно, по ошибке и скоро кончится.

  • Будь во всем последовательным и принципиальным. Ни за что и никогда не меняй своих решений и не отступай от своих принципов.

  • Выбери одно из двух - или придерживайся чужих советов, или действуй напролом, как придется. Самое главное - не обращай внимание на то, что в действительности происходит.

  • Изо всех сил уклоняйся от возможностей проверить себя, свои способности. Избегай трудных ситуаций.

  • Со страстью занимайся коллекционированием своих бед и неприятностей. Холь и лелей каждую, ни об одной не забывай. Относись к каждой из них, как к своему личному достоянию.

  • Побольше занимайся самооправданиями. Помни, поиск самооправдания и того, на кого можно свалить вину, - одно из основных интеллектуальных занятий истинного неудачника. Во всех случаях задавай вопрос "Кто виноват?" и никогда "Что делать?".

  • Относись ко всему как можно серьезнее. Не позволяй себе легкомысленного взгляда на вещи.

  • Рассматривай каждый неуспех как окончательное поражение, которое окажет решающее влияние на всю вашу дальнейшую жизнь.

  • Избегай любви к себе!



8. Упражнение «Круг уверенности»

  1. Представьте невидимый круг диаметром 60 сантиметров на полу примерно в полуметре от себя.

  2. Зайдите в этот круг и вспомните прекрасное время, когда вы были на «волне успеха». В этой ситуации максимально проявились все ваши способности. Всё было хорошо, удача сопутствовала вам.

  3. Развивайте полную визуальную, аудиальную и кинестетическую картину этого состояния. Отметьте для себя и запомните то, как вы видите, слышите и чувствуете окружающий мир в ситуации успеха. Как обычно уверенно звучит ваш голос, как устойчива и горда осанка. Представьте себя в наилучшем состоянии.

  4. Вернитесь из круга в нейтральное состояние. Запомните комплекс в «Круге уверенности». Этот комплекс станет ключом к уверенности и спокойствию, когда они вам будут необходимы

  5. Когда возникнет особая ситуация, требующая уверенности, войдите в своих мыслях в этот круг. Как вступив в картинку самого себя.


Рефлексия.

Изменилось ли ваше представление о себе?

Какой опыт вы получили для себя на данном тренинге сегодня?

Что нового вы узнали о себе?

Какие выводы вы сделали для себя?

Используемая литература:

  1. Грецов А. Г. Тренинг уверенного поведения. СПб., 2008 г.

  2. Смит М. Тренинг уверенности в себе. СПб., 1997 г.

  3. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. М., 2000 г.