Областное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«ОБОЯНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СОЛЬФЕДЖИО С ГРУППОЙ 2 КЛАССА ФОРТЕПИАННОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ТЕМУ: «ТРЕЗВУЧИЕ И ЕГО ОБРАЩЕНИЯ»
преподавателя Тульневой Н. Н.
г. Обоянь. 8 февраля. 2021 г.
Тема урока: «Трезвучие и его обращения».
Цель урока: актуализация знаний по темам: «Обращение интервалов», «Три вида минора». Знакомство с темой «Трезвучие и его обращения».
Задачи:
образовательные:
- обеспечить применение и закрепление знаний, умений и навыков (знание теоретического материала, умения чисто интонировать и соблюдать метро-ритмическую пульсацию, навыков пения каноном, слухового анализа, написания диктантов) при исполнении гамм, ФЛТ, интервалов, аккордов, песни «Важная Цапля» (муз. и сл. Е. Попляновой), песни «Антошка» (муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина), канона «Дождик», ритмодекламации «Варим борщ» (автор Т. Боровик), определении на слух ладов (мажорного и трех видов минорного) в игре-тренажере «Горными тропами» (автор Ю.Савватеева);
- обеспечить усвоение новых знаний, умений и навыков при изучении темы «Трезвучие и его обращения»;
- систематизировать и закрепить новые знания, умения и навыки по теме «Трезвучие и его обращения» при строении, интонировании, игре в разных тональностях, нахождении в нотном тексте трезвучий, секстаккордов, квартсекстаккордов;
- обеспечить контроль за результатами самостоятельной работы обучающихся.
развивающие:
- обеспечить развитие музыкального мышления, памяти, внимания, воображения, эмоциональности;
- содействовать развитию элементов творческой деятельности при артистичном исполнении ритмодекламации с движениями «Варим борщ» при подборе на слух;
- обеспечить развитие внутреннего слуха при выполнении задания «Составьте мелодию их перепутанных (записанных на отдельных листах) фраз»;
- способствовать формированию учебной мотивации обучающихся.
воспитательные:
- способствовать гармоничному воспитанию растущей личности;
- прививать любовь к музыке и музыкальному искусству;
- способствовать развитию эстетического вкуса обучающихся;
- способствовать формированию нравственных качеств личности: дисциплинированности, ответственности, скромности, эмпатийности (чувство сострадания, сопереживания), доброжелательности.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: групповая.
Методы обучения:
- словесные: изложение теоретического материала, беседа, стихи;
- наглядные: работа у доски, на инструменте (фортепиано), демонстрация слайдов на компьютере;
- проблемные: самостоятельное решение обучающими познавательной задачи, сформулированной преподавателем.
Образовательные технологии:
- личностно-ориентированные (опора на субъективный познавательный опыт обучающихся);
- здоровьесберегающие (учет индивидуальных особенностей детей, равномерное распределение во время урока различных видов деятельности, ритмические физкультминутки);
- информационно-коммуникационные (использование ТСО).
Оснащение урока:
нотный материал:
Б.Калмыков, Г.Фридкин. Сольфеджио II часть. Двухголосие. Канон «Дождик»
Е. Поплянова. Уроки господина канона. Песня «Важная цапля»
В. Шаинский. Сборник детских песен. Песня «Антошка»
К. Черни. Избранные этюды.
Т Боровик. Ритмодекламация «Варим борщ».
Ю. Савватеева. Игра-тренажер «Горными тропами».
Инструменты: фортепиано.
Технические средства обучения: ноутбук.
Ход урока.
Организационный этап.
Этап проверки и актуализации знаний по теме «Обращения интервалов».
Объяснение темы «Трезвучия и его обращения».
Закрепление темы: у инструмента, в нотных текстах (этюды К. Черни), примеры из жизни (слайды).
Ритмическая физкультминутка. Ритмодекламация с движениями «Варим борщ».
Работа в тональности ми минор:
а) распевание (гамма, три вида, ФЛТ, Т 5/3);
б) чтение с листа песни Е. Попляновой «Важная Цапля» с предварительным анализом нотного текста (тональность, размер, количество фраз и предложений, наличие интервальных скачков, особенности ритма);
в) исполнение этой песни со словами (предварительно обговорив образно-эмоциональное содержание), с дирижированием.
7. Работа в тональности ля мажор. Канон «Дождик» (повторение и закрепление изученного материала).
8. Слуховой анализ по теме «Лады (мажорные и минорные гаммы)». Компьютерная игра-тренажер «Горными тропами» (автор Ю. Савватеева).
9. Диктант в форме игры «Составьте мелодию из перепутанных фраз». Песня В. Шаинского «Антошка» (фа мажор).
10. Задание на дом:
а) гаммы: ми минор (три вида), фа мажор, ФЛТ, интервалы, аккорды (Т5/3, Т6, Т6/4);
б) «Важная Цапля» - наизусть с дирижированием;
в) найти в своих произведениях, исполняемых на специальности Т5/3, Т6, Т6/4.
11. Подведение итогов урока: анализ, самоанализ, выставление оценок.
Приложение.
Секстаккорд
Квартсекстаккорд
Трезвучие
Фразы диктанта:
Ритмодекламация Т. Боровик «Варим борщ»
Ноты и слова песни «Важная цапля»
6