СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг " Улыбка моя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.

Задачи:

  • воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту;
  • формировать у детей отрицательное отношение к вредным привычкам. 

Просмотр содержимого документа
«Тренинг " Улыбка моя"»

Улыбка моя, где ты?

Цели: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.

Задачи:

  • воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту;

  • формировать у детей отрицательное отношение к вредным привычкам.

Оборудование: компьютерная презентация, магнитофонная запись «Улыбки», диафильм «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду», карандаши или фломастеры.

Ход занятия

  1. Учитель. Сегодня у нас необычное занятие “Улыбковедение”, мы раскроем тайну человека.

Слайд 1. Стихотворение.

Кто с улыбкою жизнь встречает,
Кто улыбкой детей пеленает,
Кто с улыбкой проблемы решает,
Чья улыбка, как луч мудреца.

Тот, как солнце, всё согревает,
Тот улыбкою зло побеждает,
Тот великую тайну знает!
Суть улыбки – радость Творца.

М.Озолиня.

Ребята! Давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем “Я желаю тебе…”(ребята говорят пожелания друг другу).

Звучит фонограмма песни “Улыбка”.

Учитель. Сегодня на необычном занятии мы раскроем тайну человека, который живёт с улыбкой, и узнаем, куда ведёт улыбка.

Слайд 2. Улыбающиеся лица.

Как вы думаете, какие чувства испытывают эти люди?

Как вы догадались?

Оказывается, улыбка может сказать о многом.

Вообразите себе, что исчезли из жизни людей все улыбки, что произойдёт на Земле?

Дети. Люди не будут радоваться красотам природы, будет пусто вокруг, как будто исчезли все цветы, птицы…

Слайд 3.Злые, невеселые лица.

- Что вы испытываете, глядя на эти лица?



Слайд 4. Поговорка.

Учитель. На экране записаны поговорки, которые необходимо дополнить словами

Кто улыбается, …. (тот живёт).

Кто не улыбается,… (тот сохнет).

Учитель. Мудрецы говорили - “Мощь улыбка несёт”. Как вы понимаете эту мудрость? (ответы детей).

  1. Учитель. Без улыбки не может прожить ни один человек, даже животные по – своему улыбаются.



Слайд 5. Улыбки зверей.

Человеческая улыбка живет века, тысячелетия и поражает своей красотой. Послушайте миф Шалвы Александровича Амонашвили о том, как пришла улыбка к людям.

“Это было давно, очень давно, когда люди ещё не умели улыбаться… Да, было такое время. Жили они грустно и уныло. Мир был для них чёрно-серым. Блеск и величие солнца они не замечали, звёздным небом не восторгались, не знали счастья любви. В эту незапамятную эпоху один добрый ангел на небесах решил спуститься на Землю, то есть родиться и испытать земную жизнь.

- Но с чем я приду к людям? - задумался он. Ему хотелось прийти к людям в гости с подарком. И тогда он обратился к Отцу за помощью.

- Подари людям вот это, - сказал ему Отец и протянул маленькую искру, она светилась всеми цветами радуги.

- Что это? - удивился добрый ангел.

- Это Улыбка, - ответил Отец, – положи её себе в сердце и принесёшь людям в дар.

- И что она им даст?

- Она принесёт им особую энергию жизни.

Слайд 6. Улыбка младенца.

Добрый ангел вложил удивительную искру в сердце свое. И в это мгновение добрый ангел спустился на Землю, то есть родился. Новорождённый заплакал. Но не потому, что испугался тёмной пещеры, угрюмых людей, с недоумением глазевших на него. Заплакал от обиды, он не знал, как быть: подарить людям принесённую им улыбку или утаить её от них. И решил: извлёк из сердца лучик искры и посадил его на уголке своего ротика.

- Вот вам подарок, люди, берите! – мысленно сообщил он им.

Мгновенно пещеру осветил чарующий свет. Это была его первая улыбка, а угрюмые люди увидели улыбку впервые. Они испугались и закрыли глаза. Только угрюмая мама не могла оторвать глаз от необычного явления, сердце её зашевелилось, а на лице отразилось это очарование. Ей стало хорошо. Люди открыли глаза, их взгляд приковала к себе улыбающаяся женщина. Тогда младенец улыбнулся всем ёщё, ёщё, ёщё. Люди то закрывали глаза, не выдерживая сильного сияния, то открывали. И, наконец, привыкли и тоже попытались подражать младенцу. Всем стало хорошо от необычного чувства в сердце. Улыбка стёрла с их лиц угрюмость. Глаза засветились любовью, и весь мир для них стал красочным: цветы, солнце, звёзды вызывали них чувства красоты, удивления, восхищения. Так пришла к людям улыбка.

Учитель. Какой подарок принёс добрый ангел людям? От чего стало хорошо угрюмым людям? (ответы детей)

Слайд 7. Портрет Моны Лизы.

Учитель. А теперь посмотрите внимательно на экран. Видели ли вы когда-нибудь это лицо? Где вы его встречали? (ответы детей)

Учитель. Да, вы правы. Это лицо вам встречалось уже в журналах, календарях, на экране телевизора. Как любовался художник Леонардо Да Винчи, когда рисовал портрет! А это автопортрет художника. Он родился в далеком 1452 году, в этом году исполняется 555 лет со дня рождения великого итальянского живописца Леонардо Да Винчи.

- Какая она - Мона Лиза?

- О чём нам говорит её портрет? (дети высказывают своё мнение)

Учитель. Мона Лиза – тихая и ласковая. Наверное, она говорит тихо и спокойно. Она уважительна и добра. Её глаза, кажется, смотрят тебе в душу. Кажется, если она положит тебе руку на плечо, обнимет тебя – отступят все беды, станет легче на сердце, все проблемы станут мелкими и незначительными. Тысячи людей во всём мире думают о загадке притягательности Моны Лизы. Многие говорят, что главное её очарование, в улыбке.

-Чью улыбку напоминает улыбка этой прекрасной женщины?

-Да, согласна. Мне она тоже напоминает улыбку моей любимой мамы.

Физкультминутка.

Для чего же нужны улыбки людям? Можно ли с помощью улыбки подружиться? Помириться?

Просмотр диафильма « Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»

Кто же сидел в пруду? Как Крошка Енот подружился с ним?

III. Учитель. Улыбка – радуга души. Однако низменные чувства людей породили суррогаты и антиподы улыбок. Истинная улыбка несет только благо, суррогаты же несут зло.

-Вот они суррогаты:

Слайд 8. Суррогаты и антиподы улыбок.

  • притворная улыбка;

  • фальшивая улыбка;

  • злорадная улыбка;

  • ехидная улыбка;

  • подлая улыбка;

  • лукавая улыбка.

- Пусть никогда не появляются эти суррогатные улыбки на ваших лицах и лицах ваших друзей и близких.

Слайд 9. Улыбка ребенка.

Дети читают стихотворение

Я улыбки собираю
Как побольше накоплю
То не прячу, не скрываю
Все обратно раздаю


По весне люблю улыбки
И по осени считать
Отливаю летом в слитки
Чтоб зимой не замерзать


Очень ценная порода -
От влюблённых в жизнь людей
Эти – лучше кислорода
Для больших и для детей


Есть немного «горьковатых»
И, не тратя их зазря
Для печалей, бед внезапных
Берегу улыбки я


Лишь повсюду избегаю
Я «дежурных» и «пустых»
И «ухмылок» не желаю
И в особенности – «злых»

IV. Упражнение “Тренировка улыбки”.

Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните её в течение 1 минуты (выполняется стоя).



Учитель. Пошлите истинные улыбки кому хотите или чему хотите.

Дети.

- Я посылаю улыбку маме…

- Я посылаю улыбку звёздам…

- Я посылаю улыбку солнцу…

- Я посылаю улыбку цветам…

- Я посылаю улыбку друзьям…

Учитель. Какие у вас прекрасные улыбки! Ваши улыбки нужны всем!

Творческая работа учащихся.

У вас на столах лежат листочки с рисунками. Чего на этих рисунках не хватает? Дорисуйте эти рисунки, так, чтобы они отражали ваше настроение. Покажите их друг другу.

Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка - цветок, расцветёт на устах
Улыбка прогонит и злобу и страх.

Давайте подарим свою улыбку друг другу. И пусть эти улыбки будут от сердца!

Дети исполняют песню “Улыбка”.