СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ценности жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: осознание подростками собственных жизненных ценностей и их влияние на жизнь.

Просмотр содержимого документа
«"Ценности жизни"»

Открытое внеклассное мероприятие "Жизненные ценности"

Цель: осознание подростками собственных жизненных ценностей и их влияние на жизнь;

Задачи:

1. дать представление о нравственных ценностях;

2. формировать умение различать истинные и мнимые ценности;

3. побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;

4. способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.


Оборудование:

  • свеча;

  • 3 группы по 4 человек

  • в тарелке по 10 жетонов для каждой группы участников;

  • на парте каждой группы тарелка;

  • карточки с названиями ценностей;

  • карточка «ранжирование понятий» для каждой группы обучающегося;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация «Жизненные ценности»

  • 3 стакана с содержимым: крупные камни, мелкие камни, песок



Ход мероприятия


1. Эмоциональный настрой

Здравствуйте.Я очень рада вас видеть и рада сегодняшней нашей встрече. Давайте возьмемся все за руки, улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям и настроимся на общение.

Ребята, в центре нашего круга горит свеча. Свеча – символ открытости, честности, правдивости, искренности. Посмотрев на пламя свечи, настройтесь на честный, откровенный разговор. Настроились?

У кого на жетоне изображен смайлик? Вы сегодня мой помощник, но пока вы остаетесь в группе. Когда мне нужна будет помощь, я к вам обращусь.


2. Просмотр видеоролика "Притча о главной ценности".

- О чем эта притча?

- Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь?


3. Тема, задачи мероприятия.

Итак, тема нашего внеурочного мероприятия "Жизненные ценности".


4. Актуализация по теме мероприятия.

- Что для вас является ценностью? 

- Вот видите, какие разные у всех нас понятия о ценностях.

- Мы все говорим “ценность”, “жизненная ценность”. Что же такое “ценность”?

Обратимся за помощью к словарю.


Работа со словарем

Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. По содержанию различаются такие ценности: материальные (экономические), политические, социальные и духовные.

Сегодня мы остановимся на понятиях «Материальные ценности» и «Духовно - нравственные ценности». Попробуйте привести примеры материальных и духовно - нравственных ценностей.


- Какие для вас считаются приоритетными?


(Материальные ценности материальны, то есть они конкретны: машина, дом, деньги. Их можно потрогать. А такие духовные ценности, как совесть, искренность, доброту, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм познание нельзя потрогать рукой - они духовны).


- Обратите внимание на экран.

- Кого вы видите?

-Как ы считаете, почему в разговоре о духовно-нравственных ценностях мы затрагиваем К. Л. Хетагурова?

Нравственные принципы, которых поэт придерживался всю свою жизнь, были непоколебимы ни громкой славой, ни всенародной любовью, ни лишениями, способными подточить даже самую страстную веру.

  • Поэт учит нас следовать вечным законам совести, добра и правды.

  • Он учит чтить и бережно хранить свои духовные корни – во имя будущего.

- О каких духовных корнях идет речь? (О традициях)

-Какие традиции у нас в республике?

-

  • Голос Коста, мощно и призывно звучащий при его жизни, так же мощно и призывно звучит для народа сейчас, сквозь толщу прошедших лет.

Вот мой фандыр. В нем боль сиротских мук,

Рыданья вдов,- к нему я струны сделал

из их седых волос… Звенящий лук -

его смычок. А звуки песен – стрелы.

Я буду петь, не требуя почета,

о славе, не взывая к небесам,

покуда помнит наш язык хоть кто-то,

хотя бы этот кто-то был я сам.

Высшая цель человека - благо других, в этом убежден поэт. Желание добра людям сливается у него с верой «в разумную волю, доброе сердце, святую любовь».


И мы можем сегодня с полным основанием сказать: «Коста - наш современник, шагнувший вместе с нами в новый век».



Ситуаций в жизни может быть очень много и их нельзя предугадать. И ценности у людей индивидуальны: у одного человека высшая ценность – это спасти жизнь, которой грозит опасность, у другого человека высшая ценность – это спасти себя самого от всяких напастей.



Игра "Жизненные ценности"


Сейчас мы проведем игру, которая называется «Жизненные ценности». Она по­может каждому задуматься над вопросом: Что я считаю самым ценным? Но сегодня вы работаете в группах, поэтому после обсуждения остановитесь на том выборе, за который проголосовали больше участников.

У вас на парте в каждой группе лежит по десять жетонов. Каждый жетон представляет собой частицу вас самих - одну десятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. За время игры вы должны постараться достойно прожить свою жизнь.

Когда мы начнем игру, перед вами встанет выбор: «потратить» жетоны или «сэконо­мить». На продажу будут выставляться сразу по две вещи. Вы вправе выбрать любую из них или ни­какую, но только не обе сразу. Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу. Переход к следующей паре означает, что предыдущая пара окончательно снята с «торгов», помощник убирает наименование вещи и выкладывает новые. Если жетоны закончатся, вы уже ничего не сможете купить. Готовы?

Итак, предлагаю сделать выбор. В процессе игры жетоны обмениваются на карточку с ценностью, которую захотел приобрести.





1

Хорошая просторная квартира либо дом.

( 1 жетон)

Новый автомобиль

( 1 жетон)

2

Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой точке земного шара для вас и вашего лучшего друга



( 2 жетона)

Полная гарантия того, что девушка (юноша), на которой вы мечтаете жениться (за которого мечтаете выйти замуж), действительно в недалеком будущем станет вашей женой (вашим мужем)

( 2 жетона)

3

Самая большая популярность в кругу знакомых в течение двух лет

( 1 жетон)

Один настоящий друг


( 2 жетона)

4

Хорошее образование


( 2 жетона)

Предприятие, приносящее большую прибыль

( 2 жетона)

5


Здоровая семья

( 2 жетона)


Всемирная слава

( 3 жетона)


6

Изменить любую черту своей внешности (1 жетон)

Быть всю жизнь довольным собой (2 жетона)

Тем, кто выбрал здоровую семью, предназначена награда - два лишних жетона, которые вручают­ся после окончания этого этапа игры.


7

Пять лет ничем не нарушаемого физического наслаждения

( 2 жетона)

Постоянное уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените

( 2 жетона)

Те, кто выбрал 5 лет наслаждения, должны заплатить еще один жетон дополнительно, если у вас они еще остались.

Ведь в жизни есть вещи, за которые нам порой приходится платить дороже, чем мы думали.


8

Чистая совесть


( 2 жетона)

Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали

( 2 жетона)

9

Чудо, совершенное ради человека, которого вы любите


( 2 жетона)

Возможность заново пережить (повторить) любое событие вашей жизни только одно!

( 2 жетона)

10

Семь дополнительных лет жизни


( 3 жетона)

Безболезненная смерть, когда придет время

( 2 жетона)

На этом торги заканчиваются


Работа в группах


Обучающимся предлагается обсудить свои покупки и постараться ответить на вопросы:

  1. Какой покупкой вы более всего довольны?

  2. Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приоб­рели?

  3. Хотели бы вы что-нибудь изменить в правилах игры?


(В группах, как правило, преобладают общечеловеческие ценности здоровье близких, дружба, любовь. Можно обсудить с учащимися, случаен ли такой выбор?

По поводу изменений в правилах, возникает желание заранее знать список продаваемых ценностей, но учащиеся сами приходят к выводу, что это было бы не интересно)


Желание знать заранее список продаваемых ценностей действительно разумно и правильно. Но проблема заключается в том, что в жизни так не бывает.

Нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невоз­можно «отменить» последствия ранее принятого решения.

Нельзя добиться всего сразу или восполь­зоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем.

Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-то цену, и во многих случаях она окажется выше, чем вы предпо­лагали.

Сегодня это была всего лишь игра. Но то, как мы расходуем свои время, силы и возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о наших подлинных ценностях.


Проблемная ситуация

Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным мужем.

Конфуций

- А как вы считаете, кого сейчас можно назвать достойным человеком?


Послушайте из каких ценностей один человек решил построить лестницу, которая должна была привести к счастью. Лестница состояла из трех ступенек:

деньги, на которые можно купить почти все,

власть, дающая то, чего не купишь за деньги,

слава –символ общественного признания, когда ты в восхищенных глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.


- Как вы считаете, ребята, прочными ли будут эти ступеньки?

-Можно ли будет подняться по ним на самый верх и быть счастливым?

-Какие ценности выбрал человек?

Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности.


Кроме материальных и духовных ценностей, существует понятие истинные и мнимые ценности. Посмотрим, что выбрал для себя человек: истинные или мнимые ценности?




Деньги непрочная ступенька, даже самый богатый человек может разориться и все потерять. Это – мнимая ценность.

Власть тоже можно потерять. Президентов переизбирают, царей свергают и даже убивают. Это – тоже мнимая ценность.

Слава – тоже мнимая ценность. Ее легко потерять. Даже известные люди в старости чувствуют себя забытыми и одинокими.

Итак, мы увидели, что мнимые ценности создают лишь видимость счастья и успеха. Только истинные ценности могут сделать человека счастливым. Постройте свою лестницу счастья, распределив понятия по значимости


Составление проектов «Лестницы к счастью»

Итак, мы увидели, что мнимые ценности создают лишь видимость счастья и успеха. Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.

Посмотрите на доску. Здесь перечислены различные ценности:

- прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность,

любовь к порядку;

- благодарность, уважение, сострадание, толерантность;

- чуткость, способность сопереживать, милосердие;

- любовь к ближнему, смирение, вера и т. д.

- А сейчас я предлагаю вам создать свои проекты «лестницы к счастью»?

Вы поделены на группы, и коллективно работая над своими проектами, мы в итоге увидим 3 проекта.

(дети работают 5 минут, звучит музыка)

Сравните «покупки» группы с тем, что для вас значимо. Кто-то из вас, наверное, может поздравить себя и сказать: «Я отдал жизнь недаром: я сделал пра­вильный выбор и приобрел то, что

действительно ценно». Другой, возможно, с сожалением осознал, что потратил жизнь совсем не на то. Кто - то пожалеет, что поспешил израсходовать себя либо, наоборот, слишком долго выжидал и что-то упустил. И многие наверняка подумали: «Вот бы повторить игру! Тогда я повел бы себя гораздо осмотрительнее, умнее».

И если вы сейчас действительно о чем-либо сожалеете, могу вас обрадовать: у вас есть прекрасная возможность сделать правильный выбор, и не в нашей игре, а в реальной жизни! Выбрать самые главные ценности, чтобы жизнь ваша была по - настоящему счастливой.

- Скажите, пожалуйста, а можно точно подсчитать, сколько у человека должно быть ценностей?

Есть мнение: все, что связано с насущными потребностями, таким как еда, питье, благоустроенная квартира, материальный достаток – не заслуживает внимания, это не столь важно. Вы согласны с этим? Помогают нам эти ценности или мешают? Одинаковы ли наши ценности?

Выводы: ценности у каждого свои, уникальные и неповторимые. Ценностей может быть много. Ценности бывают связаны с насущными потребностями.

- Вернемся к нашей притче и теории 1000 шариков.

Впомните, на чем мы остановились?

Как вы думаете, чем она закончилась?

Предлагаю проверить ваши догадки.

- К чему призывает нас притча?(К тому, что нужно ценить этот день, таким какой он есть, потому что он именно сегодня такой и другого такого же не будет никогда!)

Вопросы:

Скажите, считаете ли вы, что ваша жизнь достойна? Кто совершил поступок или поступки, которыми он мог бы гордиться?

А есть ли те, кто в течение нашего обсуждения изменил свои взгляды на ценности жизни?

Выводы: ценности руководят нашими действиями. Помните, мы пришли к выводу, что ценностей может быть много. Это значит, что они складываются в систему, которая позволяем нам прожить гармоничную, насыщенную, достойную жизнь.

Человек, имеющий собственную систему ценностей, уважительно относится к жизненным ценностям других людей. Вы согласны с этим утверждением?


Заключение (итог)


Эксперимент


Я предлагаю сейчас провести небольшой эксперимент.


У меня в руках стакан, заполненный камнями.

- Стакан полный?


Добавлю в него содержимое другого стакан, встряхну.

- Стакан полный?


А сейчас всыплю содержимое третьего стакана.


В этом стакане можно распознать свою жизнь. Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, в будущем ваш любимый человек, ваши дети, ваше здоровье, друзья, - то есть то, что сможет наполнить вашу жизнь, даже не будь всего остального.


Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, дом или машина.


Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.


Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.


Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего на важное в жизни, находите время для ваших родителей, в будущем для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.






О, Коста! Отрадно снова видеть,

Как на горной круче ты стоишь,

Освещает мир твой взгляд открытый,

Ты с людьми по-братски говоришь.

Припадаю я к земле кремнистой,

Что тебя когда-то родила,

Где юнцом ты слушал небе чистом

Посвист крыльев гордого орла.

Все священно здесь и все знакомо,

Оттого к тебе со всех сторон

Стар и млад стремятся как к родному

И тобой прославлен Иристон.

Гуржибеков Б.



12