Долголенко Светлана Николаевна Конспект урока «Угол между прямой и плоскостью»
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
Предмет | Геометрия | Класс | 10 |
Тема урока | Угол между прямой и плоскостью |
Тип урока | Урок изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать: определение проекции точки на плоскость, проекции фигуры на плоскость, угол между прямой и плоскостью Уметь: применять теорему о прямой, перпендикулярной к плоскости, при решении задач | Познавательные: понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации; строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы. Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи. | Проявлять познавательный интерес к изучению предмета |
Оборудование: | Геометрия. 10-11 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профил. уровни / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. - 22-е изд. - М. :Просвещение, 2013 Проектор, мультимедийная доска, компьютер Презентация (приложение 1) Карточки самостоятельной работы (Приложение 2) |
Основные понятия: | Определение проекции точки на плоскость, проекции фигуры на плоскость, угол между прямой и плоскостью |
Цель урока: | Образовательная – введение нового понятия; отработка знаний, умений и навыков по нахождению угла между прямой и плоскостью; умение строить такие углы; Развивающая – умение распознавать угол между прямой и плоскостью; развивать практические навыки путем решения задач на нахождение угла между прямой и плоскостью; повышать уровень развития творческого мышления; развитие умения задавать вопрос; Воспитательная – слушать и слышать других учеников; воспитывать интерес к геометрии; умение построить хороший грамотный чертёж является важнейшим элементом геометрической культуры; |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | Формы работы учащихся |
1. Организационный момент. | Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока. | Слушают учителя, настраиваются на урок | Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики | |
2. Актуализация знаний | 1) Тест по изученному материалу - (слайд 1, 2) | Решают устно задачи Сопоставляют ответы | Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно | Фронтальная |
3. Изучение нового материала | Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием - угол между прямой и плоскостью (слайд 4) Цели урока (слайд 5) Давайте вспомним, как называется основание перпендикуляра, опущенного из точки А на плоскость a? (слайд 6) Введение понятие, проекции фигуры на плоскость (слайд 7), Как вы думаете, что будет являться проекцией прямой а на плоскость a? (Слайд 8) Доказательство утверждения, что проекцией прямой а на плоскость a, не перпендикулярную этой прямой, является прямая. ( Устно доказать по рисунку на слайде 8) Вернемся к прямой и её проекции при ортогональном проецировании. Дадим определение углам между прямой и плоскостью (слайд 9) Если или , то угол между прямой и плоскостью равен 900 и 00 (Слайд 10, 11) | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, дополняют друг друга. Решают задачи. | Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу. Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь анализировать и делать выводы | Коллективная |
4. Решение задач | Организует общую работу над решением задач Задача 1,(слайд 12) Найдите угол между прямой а и плоскостью если а пересекается с b под углом 500 а b перпендикулярна плоскости Задача 2 (слайд 13) Найдите угол между прямой а и плоскостью если а пересекается с b под углом 500 а b перпендикулярна плоскости | Решают задачи в тетрадях и на доске. Проговаривают вслух ход решения, правила, ответы. | Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу. Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь анализировать и делать выводы | Индивидуальная Коллективная |
5. Первичное закрепление материала | Проводит первичное закрепление знаний в форме самостоятельной работы (приложение 2) со взаимопроверкой Критерии оценивания: «5» - 3 задания «4» - 2 задания «3» - 1 задание | Решают самостоятельно в тетрадях. Взаимная проверка с соседом по парте (по готовым ответам) | Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу. Коммуникативные: уметь выражать мысли в письменной форме. Регулятивные: уметь анализировать и делать выводы | Индивидуальная Групповая |
6. Итоги урока. Рефлексия | Задает вопросы: - Какие трудности возникли при решении и почему? - Что бы ты изменил на уроке в последующем? - Что тебе понравилось на уроке больше всего? Домашнее задание: §2 140, 144, 162, 164 | Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости | Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности | Фронтальная, индивидуальная |