СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке закрепляется таблица умножения числа 9. Развивается логическое мышление при решении задач. Развивается мелкая моторика мышц рук, память , внимание и мышление.

Просмотр содержимого документа
«Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки»

Тема: «Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки .»

Цели. Образовательные. Закреплять таблицу умножения на 9 в решении примеров и задач; совершенствовать навыки устного счёта; упражнять учащихся в работе с линейкой;

Коррекционно-развивающие. Развивать логическое, математическое мышление при решении задач; развивать мелкую моторику мышц рук; развивать память, внимание, мышление;

Воспитательные. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование: плакат с изображением Буратино с примерами, ромашка с примерами, карточки с примерами.

Ход урока

I.Организованное начало урока

-Здравствуйте, ребята!

-А гостям вы рады

-Люди и картинки, шутки и смешки

-Примеры и задачи сегодня к вам пришли

-У всех ли есть тетради и задачники?

-Карандаши и ручки сегодня пригодятся.

Внимание и память включите обязательно.

II. Проверка домашнего задания

-Не забудем проверить домашнее задание

- Откройте все тетради.

-Буратино решил примеры, но при проверке нечаянно задел носом чернильницу и залил ответы.

-Давайте поможем Буратино восстановить ответы и проверьте их у себя

-Кто поможет Буратино? (ответы писать напротив каждого примера)

4˟8+18=

30˸6˟8=

45˸5˟3=

24˸(3+5)=

(5+9)˸2=

( Один учащийся выходит с тетрадью к доске, записывает напротив ответы. Остальные проверяют у себя в тетрадях)

Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с домашним заданием.

III.Устный счёт.

-А теперь посчитаем устно.

-Вы должны были включить своё внимание.

1.Прочитайте числа и разложите их на разрядные единицы.

27 36 45 54 63 72 81 90

2.Увеличь 2 в 9 раз

9 увеличь в 3 раза

12 уменьши в 4 раза

-Как называются компоненты действия умножения? ( множитель, множитель, произведение)

-Найти произведение чисел 5 и 9, 4 и 9.

-Разделить 21 на3, 18 на 6

-Замените сложение умножением

9+9+9+9=9˟4

9+9+9+9+9+9=9˟6

3.Составь по картинке задачу на умножение.

(На столе стояло 3 вазы, в каждой вазе 9 тюльпанов. Сколько всего тюльпанов?) ( 27)

-Как узнали?

4. На деревьях грибы сохли

Ну а в дождь конечно мокли

40 жёлтеньких маслят,

8 тоненьких опят

Да 3 рыжие лисички –

Очень милые сестрички

Вы, ребята, не молчите

Сколько всех грибов? Скажите

-Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете таблицу умножения числа 9 и умеете считать устно.

VI.Сообщение темы урока

-Какое число повторялось часто в устном счёте?(число 9)

-Тема нашего урока: «Закрепление таблицы умножения числа 9.»

-Будем решать примеры и задачи, работать самостоятельно и упражняться в построении отрезков.

-Откройте тетради, подпишите число, классная работа.

Решение задачи

-А сейчас решим задачу.

-Откройте учебник на странице 119, найдите задачу № 16

1. Чтение задачи учителем

Ученики посадили около школы 9 берёз, а лип в3 раза больше.

Сколько всего деревьев посадили дети?

2.Чтение задачи учащимися самостоятельно.

-О чём задача?

-Кто повторит задачу?

3.Разбор задачи

-Сколько берёз посадили ребята? (9)

-Сколько лип? ( неизвестно, но сказано, что лип в 3 раза больше)

-О чём спрашивается в задаче? (назвать вопрос)

-Как вы понимаете вопрос задачи?

4.Запись краткая у доски

-Как одним словом обозначить липы и берёзы? (деревья)

Берёз – 9 д.

Лип - ? – в 3 раза больше

-Можно ли ответить сразу на вопрос задачи? (нет)

-Почему? ( неизвестно, сколько лип)

-Что говорится о липах? (прочитайте в условии задачи)

-Как узнать, сколько лип посадили школьники?

1) 9д. ˟ 3=27д.- лип.

-Что спрашивается в задаче?

-Можем теперь ответить на вопрос задачи? ( можем)

-Сколько берёз? (9)

-Сколько лип? (27)

2) 9д.+27д.=36д.

Ответ: 36 деревьев посадили школьники.

-Ребята, весной пусть каждый из вас хоть кустик для школы посадит у нас.

-Молодцы, ребята, ответили на вопрос задачи. Задачу решили.

V.Физминутка

-Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Решение примеров

-А теперь составим и решим примеры

-Вот перед вами ромашка. Вам надо будет составить сложные примеры у доски. Одно из действий – умножение числа 9 в центре, а второе действие на лепестках.

-Будьте внимательны!

VI. Физминутка для глаз

VII.Самостоятельная работа

(на карточках индивидуально)

Задание: сосчитай и раскрась.

-Каждое число, полученное при решении примеров, соответствует определённому цвету.

-Будьте внимательны!

(проверка самостоятельной работы по плакату)

VIII.Геометрический материал

-А теперь поупражняемся в построении отрезков.

-Послушайте задание

Построй 2 пересекающихся отрезка.

-Длина первого отрезка – 7см, а второй отрезок – 5см

IX.Задание на дом

Задача № 14, стр.119

X. Итог урока

Вот и кончился урок

Скоро прозвенит звонок

Молодцы сегодня все вы, кто решал и кто следил

Что сегодня повторили мы?

Оценки получили и получили и разобрали все задания

Самостоятельно работали, решали не ленились.

И показали всем, что знания нам пригодились.