СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Управление качеством школьного образования: применение современных образовательных технологий в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Изменения в современном мире закономерно вызывают реформы в образовании, иное его понимание.    Но как и всегда, его роль состоит в становлении учащихся в качестве успешных, активных, конкурентоспособных членов общества. Для чего создавать ситуации личностного восприятия действительности, обеспечить личное действие как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

   Мы не можем готовить учеников для общества, которое существует сегодня или будет существовать завтра, надо заглядывать в будущее. Широко-фундаментальное общее образование уходит в прошлое, оно должно носить практико-ориентированный характер. Но…российская школа формирует ученика широко информированного, но не желающего и не умеющего решать проблемы, наполняющих нашу жизнь. Учим сегодня ради успеха завтра – вот принцип работы учителя сегодня.

Просмотр содержимого документа
««Управление качеством школьного образования: применение современных образовательных технологий в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания»»

Тема «Управление качеством школьного образования: применение современных образовательных технологий в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания»

Автор _Мальцева Елена Васильевна__________

Главный урок истории – никто не извлекает уроки из уроков истории. (Б. Шоу)

Изменения в современном мире закономерно вызывают реформы в образовании, иное его понимание. Но как и всегда, его роль состоит в становлении учащихся в качестве успешных, активных, конкурентоспособных членов общества. Для чего создавать ситуации личностного восприятия действительности, обеспечить личное действие как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Мы не можем готовить учеников для общества, которое существует сегодня или будет существовать завтра, надо заглядывать в будущее [9]. Широко-фундаментальное общее образование уходит в прошлое, оно должно носить практико-ориентированный характер. Но…российская школа формирует ученика широко информированного, но не желающего и не умеющего решать проблемы, наполняющих нашу жизнь. Учим сегодня ради успеха завтра – вот принцип работы учителя сегодня.

На основании предложенного Ридера сформулируем 3 тезиса о современном образовании

  1. Школа для жизни, или школа - жизнь.

  2. Не только знать, но любить, уметь учиться.

  3. ЗУН устарели? УУД непонятны? А что будет вместо?

Для учителя важно найти личный смысл во ФГОСах, чтобы не получилось как по Черчиллю: успех – это движение от неуспеха к неуспеху, но с энтузиазмом.

Прежде, чем что-то менять, учителю надо разобраться в себе. Примерить стандарт педагога, который для меня лично пока остаётся вещью мифической. Слова Саади «ученик, который учится без желания – это птица без крыльев» применима и к нам, учителям тоже.

Трудно жить в эпоху перемен… ФГОС (причём опять в очередной новой редакции), Историко-культурный стандарт, переход от концентра к линейной системе преподавания истории, системно-деятельностный подход… При всём при том сам школьный предмет «История» сложнейший с точки зрения психологии (ребёнок изучает то, что нельзя увидеть, потрогать и т.д.).

Всё это требует глубокого переосмысления преподавания истории.

Обсуждение «Что важнее формировать на уроках истории и обществознания - hard skills или soft skills» прошло в ходе панельной дискуссии в рамках сентябрьской Всероссийской НПК «Пути повышения качества исторического и обществоведческого образования и вектор развития профессиональной компетенции учителя».

В редакции ФГОСов 2017 – 2018 гг уточнены и конкретизированы группы результатов по УУД. Разработчики ушли от декларативности, они стали более реальны для выполнения, введены результаты обучения для детей с ОВЗ, но…Я считаю, что всё же ФГОСы избыточны, недостижимы, в какой-то степени остаются архаичными, поэтому, необходимо расставить приоритеты, ориентироваться на проблемы для данной среды и данного класса. Новые результаты связанны с «навыками 21 века»: функциональная грамотность и развитие позитивных установок, мотивация обучения и готовность жить в эпоху перемен.

Приоритетом для меня всегда была и остаётся работа с текстом. Его осмысление и оценка содержания, понимание текста требуют применения исследовательских методов, кейс-технологий, проблемного диалога и проектирования. Личностно-ориентированный, системно-деятельностный и компетентностный подходы являются принципами современного образования.

На основе изучения представленных в Ридере материалов, обозначу некоторые подходы к преподаванию истории:

  • историко-антропологический, историко-культурологический, системно- деятельностный подход и технологии их реализации на уроках истории,

  • реализация принципов индивидуализации и дифференциации образования при преподавании истории,

  • виды исторической информации и способы работы с ними на уроках истории,

  • дискуссионные подходы к изучению «трудных вопросов истории».

Учить, чтобы управлять качеством образования. Его содержание включает четыре составляющих: знания (что и как), способы деятельности (коммуникативное взаимодействие, саморегуляция), опыт творческой деятельности (критическая личность), эмоционально-ценностные отношения). Ребёнок должен научиться искать, понимать, работать с информацией; учиться научиться и хотеть учиться – путь к повышению качества образования. «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами» (Г.Э. Лессинг)

Школьный учитель зачастую единственный источник правды о прошлом для своих учеников. Знания о нём постоянно меняются. Надо научить умениям поиска, систематизации, анализа исторической информации.

«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим» – лозунг из романа Дж. Оруэлла актуален и сегодня. Но вместе с тем нельзя избегать оценок, иначе потеряем доверие наших учеников.

Качественно организовать процесс обучения и воспитания, значит формировать и развивать исследовательские, мировоззренческие, информационные и коммуникативные компетенции. Поэтому принципы обучения для своей деятельности определила следующие: в центре обучения -ученик, эмоции играют основную роль в обучении, важны индивидуальные различия, оценивание для обучения, оно помогает обучению, носит формирующий характер, персонализация образования, ребенок – первооткрыватель, совместная работа учеников

Сформулируем вопросы и дадим ответы на них:

- какие стратегии наиболее эффективны в реализации ФГОС? – деятельностный подход и личностно-ориентированные принципы обучения; проблемный подход и самостоятельность в поисках нужной информации.

- как возрастные и другие особенности учащихся будут влиять на выбор стратегии преподавания?

- определить УУД, на формирование которых будет направлен каждый урок.

- осознать целесообразность выбора приемов обучения.

Формирование учебной мотивации для меня одна из центральных проблем. Её актуальность обусловлена самой учебной деятельностью, обновлением содержания обучения, формированием у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний, развития активности. Создать мотивацию для самостоятельных учебных действий – первый и значимый шаг. Любая деятельность начинается с постановки цели, и когда эта цель усвоена учеником, он может понять и сформулировать задачу, при решении которой необходимо создать ситуацию успеха, для чего подобрать задания разного уровня сложности.

Реализация системно-деятельностного подхода, повышение самостоятельности и мотивации обучающихся могут быть достигнуты путем использования:

- интерактивных образовательных методов и технологий (проектирования, исследования, обучения в сотрудничестве, игровых, ориентированных на возрастные особенности разных групп обучающихся, в том числе деловых и ролевых игр, методов моделирования реальных ситуаций, дебатов и др.);

- методов дополнительного образования и внеучебной деятельности (с опорой на традиционные формы коммуникации и цифровую социальную среду) из проекта концепции преподавания обществознания в Российской Федерации

Следует заметить, что в мотивации учения важную роль играют: содержание учебного материала; организация учебной деятельности: формы, методы, приемы.

Хотелось бы остановиться на некоторых приёмах и методах её создания.

1. Игрофикация (в том числе геймификация - использование виртуальных игр) использует вовлечение в игру там, где обычно для игры нет места. Многие эксперты назвали игрофикацию одним из самых важных трендов в индустрии информационных технологий. Игрофикация может применяться в любой отрасли и в любом месте для того, чтобы вовлечь людей и развлечь их, превращая пользователей в игроков [10].

Технология игровых форм обучения нацелена на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть ее ближайшие результаты.

Технологии проблемного и проектного обучения, развития критического мышления - рекомендуемы при изучении истории. Они требуют выполнения заданий на сопоставление, аргументацию, проектирование новых способов деятельности. Часто применяю кейс-технологию - обучение посредством создания проблемной ситуации на основе фактов из жизни, которые содержатся в разных источниках. В содержание урочной и внеурочной работы включаю знакомство с разными видами исторических источников, способами их обработки, формирование навыков их оценивания.

Построение учебного процесса в рамках предмета «история» вообще невозможно без обращения к вышеобозначенным. Логика развития тестов ГИА и ЕГЭ за последние годы, олимпиадных заданий по предмету показывают также увеличение числа вопросов и заданий, связанных с источником.

Перечислим компоненты примерного урока истории: заголовок урока должен носить проблемный характер; должна быть поставлена цель; соблюдаться чёткая структура занятия: его этапы, приёмы и средства, познавательные задания и задачи; комплексы источников для индивидуальной, групповой или парной работы учащихся; а завершающий этап урока, должен включать ответы на ключевой вопрос темы, эмоции и настроения ребят, не должен заканчиваться со звонком, а иметь продолжение (например, перспективы дальнейших исследований).

Уверена, что урок является современным, если его содержание основано на базовых национальных ценностях, включает исследовательскую деятельность, задания нацелены на развитие критического мышления (способность решать возникшие трудности и проблемы через возможность подходить к решению с разных сторон, а не только стандартными способами), креативности (способность качественно работать с информацией, нестандартно мыслить и генерировать идеи), коллаборации (умение взаимодействовать и работать в команде, коллективно сотрудничать), презентации (умение коммуницировать о своих идеях и созданных продуктах).

Мной разработаны мероприятия в различных приёмах: кейсах («Я хочу жить в Пермском крае, НО…»), тренингах («Если завтра выступать…»), ролевых и деловых играх, практикумах, стратегиях ТРКМ. Пробовала техники коллаж, инсталляция и перформанс, ассамбляж. На будущее хочу отработать приёмы фишбоун («рыбья кость»), пирамидная история, РАФТ. Попробуем с ребятами создавать объекты в технике редимейд, паблик-арт и др. Информационно-образовательные мероприятия в Музее современного искусства PERMM «Тет-а-тет с обществом», «Практики интерпретации современного текста: опыт музейной педагогики», в которых я с удовольствием участвую, дают много полезного для использования как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Темы моей работы «Музей как гипертекст» (в нашей школе замечательный музей), «Католический храм как гипертекст» (таковой выстроен в нашем посёлке) – результат этого участия.

В связи со всем, сказанным выше, требуется трансформация такого компонента системы исторического и обществоведческого образования, как критерии проверки и оценки результатов, введение комплексного мониторинга образовательных достижений учащихся и качества образования с использованием современных измерителей для оценки предметных, метапредметных и личностных результатов.

Как должны измениться проверочные процедуры? Наша школа участвует в краевых проектах по разработке и апробации инновационных практик формирования и оценивания предметных и метапредметных образовательных результатов деятельностного типа. Проблема в том, что их формирование - это процесс с последовательной сменой состояний уровня их усвоения, предполагающий организованные педагогом для замера этого уровня процедуры оценивания. Мы работаем над тем, чтобы связать внутришкольную систему оценки качества образования и внешние процедуры оценки: ВПР, независимых диагностик, НОКО, ОГЭ, ЕГЭ.

ФГОСы предполагают разработку инструментов оценивания результатов, которые бы делали прозрачной эту процедуру и понятной всем участникам ОП. Ученик должен знать критерии, параметры и баллы, на основе которых будет формироваться оценка уровня развития у него того или иного умения, что как раз формирует навык само и взаимо оценки. Именно поэтому, для оценки работы учащихся нами разрабатываются пакеты оценочных материалов, которые наряду с инструментами для оценивания предметных и метапредметных результатов (устные и письменные; проекты, творческие работы и др.) содержат критериальные таблицы (баллы переводятся затем в оценку).

Использую накопительную систему оценивания- портфолио, которая показывает динамику индивидуальных образовательных достижений учеников. К концу 2019-20 уг. я должна уже иметь инструменты для наблюдения за личностным развитием обучающихся (рефлексивные листы, шаблоны наблюдений, конструкторы поведенческих метрик и др.) Кроме того, в оценочных инструментах должны быть выделены задания для результатов уровня «ученик научится» и «ученик получит возможность научиться». В календарно-тематическом плане рабочей программы обозначено, на каком уроке применяется тот или иной оценочный инструмент. Таким образом будет соблюдаться принцип «оценивание для обучения»!

Ну и напоследок позволю себе ещё несколько замечаний: качество образования – «это добавленная образовательная стоимость, результат общения учителя и ученика», но она относительна, не измеряется ОГЭ и ЕГЭ, которые всё же усредняют эту величину. А значит путь повышения качества – учитель! Качество образования не может быть лучше качества преподавания. А значит и управлять качеством можем только мы. Уметь выбрать эффективные способы обучения и оценивания из кучи методичек, работать над собой, рефлексировать свою деятельность – это и есть уровень профессионализма учителя. Девиз Александра Македонского «Если это невозможно, это должно быть сделано», и слова Л. Бертрана: «Чтобы добиться многого, необходимы две вещи: план и недостаток времени» - они для современного учителя.


Список литературы:


  1. Абдуллаев Э.Н. Деятельностный подход в преподавании истории в рамках требований нового стандарта//Преподавание истории в школе.– 2012. – № 1.

  2. Историко-культурный стандарт как основа новых школьных учебников по отечественной истории//Справочник заместителя директора школы. - 2014. - №1. – С.32-35.

  3. http://www.nvspb.ru/stories/rossiya-strana-s-nepredskazuemym-proshlym-47249 Россия - страна с непредсказуемым прошлым // Александр Филюшкин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран исторического факультета СПбГУ

  4. http://perm.hse.ru/okrug Любимов Л.Л. Наиболее трудные проблемы реализации ФГОС.

  5. http://www.ed-today.ru/poleznye-stati/162-4-glavnykh-pravila-obucheniya-v-xxi-veke. 4 главных правила обучения в XXI веке.

  6. http://ed-today.ru/poleznye-stati/182-14-obrazovatelnykh-kontseptsij-o-kotorykh-dolzhen-znat-kazhdyj-pedagog. 14 образовательных концепций, о которых должен знать каждый педагог