СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2. НАБЛЮДЕНИЯ - ОСНОВА АСТРОНОМИИ

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку №2 в 10 классе по астрономии

Просмотр содержимого документа
«Урок 2. НАБЛЮДЕНИЯ - ОСНОВА АСТРОНОМИИ»

Урок 2. НАБЛЮДЕНИЯ - ОСНОВА АСТРОНОМИИ



Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: раскрыть особенности и уникальность методов астрономии как самостоятельной науки

-

Планируемые результаты

Предметные: научатся называть и изобра­жать на небесной сфере основные круги, линии и точки; получат возможность научиться ис­пользовать полученные в курсе физики знания о ходе лучей в линзовых и зеркальных опти­ческих системах при объяснении устройства и принципа действия телескопа-рефрактора и телескопа-рефлектора

Метапредметные: • познавательные — осуществлять анализ и классификацию телеско­пов; интерпретировать информацию научного содержания; 'регулятивные — применять в адекватных задаче условиях метод приближенной оценки угловых расстояний между небесными объектами; • коммуникативные - формулировать обоснованные высказывания; участвовать в групповой работе

Личностные: взаимодейство­вать в группе сверстников в про­цессе группового обсуждения; организовывать собственную познавательную деятельность

Образовательные ресурсы: учебник, средства сети Интернет, электронная презентация

Организационная структура урока



Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

]

2

3

4

I. Органшацион-но-мотивацион-ный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы познакомились с предметом и объектом изучения астро­номии. Закончите предложения: «Астрономия - фундамен­тальная наука, изучающая...»; «Астрономию необходимо изучать, потому что...»

Настраиваются на учебную деятельность. Строят высказывания, исходя из предложенных формулировок

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

- Покажите, используя примеры из курса истории Древнего мира, значимость астрономии для практической деятельно­сти людей. - Опишите этапы развития астрономии. - Известный советский ученый Владимир Иванович Вернад­ский говорил: «Наука едина и нераздельна». Докажите вер­ность этого высказывания на примере взаимопроникновения и взаимовлияния астрономии и других наук

Формулируют обоснованные логичные устные высказывания, доказывающие: - значимость астрономии для практической деятель­ности людей; - описание этапов развития астрономии; - взаимопроникновение и взаимовлияние астроно­мии и других наук

Построение логичных устных высказываний

Продолжение табл.



1

2

3

4

Ш. Выявление затруднения и формулировка целей деятель­ности

- Каждая наука влияет на другие и взаимосвязана с ними. Как вы считаете, что отличает каждую естественную науку от другой, например астрономию от физики, астрономию от химии и т. д.? - Используя учебник (с. 10), перечислите особенности объ­ектов астрономии.

- Сегодняшняя тема урока - «Наблюдения - основы астро­номии». Как вы считаете, почему именно данный метод вынесен в качестве темы урока?

Высказывают предположения, участвуют в про­блемном обсуждении, приходят в совместном диа­логе с учителем к выводу об уникальности объек­тов астрономии и методов данной науки. Работают с текстом научного содержания (тек­стом учебника) для определения особенностей объ­ектов в астрономии и формулируют высказывания. Высказывают предположения и в совместной бесе­де с учителем определяют наблюдение как основной метод в астрономии

Построение логически верно­го высказывания

IV. Открытие нового знания учащимися

- Для применения метода наблюдения необходимо «упоря­дочить» положения небесных светил. Для этого вводится понятие «небесная сфера». Используя материал учебника, сформулируйте понятие «небесная сфера» и запишите его. С опорой на рисунок в учебнике и электронную презента­цию обсуждается понятие «небесная сфера», вводятся понятия «зенит», «надир», «отвесная линия», «плоскость горизонта». - Предложите способ определения положения светила на небесной сфере. Сколько координат необходимо ввести для этого?

Вводится координата относительно сторон горизонта (азимут) и относительно линии истинного горизонта (высота). - Наблюдения могут проводиться как невооруженным гла­зом, так и с использованием специальной аппаратуры. Организует беседу о наименьших угловых размерах тел, наблюдаемых невооруженным глазом. - Используя учебник (рис. 1.2), поясните, в чем состоит способ определения расстояния.

Анализируют текст научного содержания (текст учебника), записывают определение понятия «небес­ная сфера».

Участвуют в беседе с учителем, графически изоб­ражают небесную сферу, точку зенита, надира, отвесную линию, плоскость истинного горизонта, точки юга и севера. В совместной беседе с учителем учащиеся прихо­дят к выводу о необходимости двух координат, каждая из которых должна быть связана с опре­деленной точкой на небесной сфере. Указывают графически для произвольного светила на небесной сфере азимут и высоту.

Интерпретируют информацию о кинестетическом методе, представленную в графическом и тексто­вом виде.

Анализ научных понятий с исполь­зованием инфор­мации, представ­ленной в различ­ных формах

Окончание табл.



I

2

3

4


- Для проведения наблюдений в астрономии используются телескопы. Из курса физики вам известны основные принци­пы действия и схематическое устройство оптических теле­скопов - первых инструментов, позволивших расширить наблюдательные возможности человека. В процессе пред­ставления докладов вам необходимо зафиксировать в тетра­ди тезисы данных выступлений и заполнить таблицу. Сопровождает процесс защиты докладов на темы: «Устрой­ство и принцип действия телескопа: рефракторы и рефлекто­ры»; «История изобретения телескопа»; «Современные теле­скопы»

Представляют доклады. Анализируют информа­цию, представленную в устных докладах сверстни­ков, и интерпретируют ее, преобразуя в другой вид (тезисы, табличные данные).


Параметр Разрешающая способ­ность телескопа Угловой диаметр дифракционного диска Увеличение телескопа

Формула

Определение


V. Включение нового знания в систему

Сопровождает представление учащимися тезисов докла­дов, зафиксированных в тетрадях, - Современную астрономию нередко называют «всеволно­вой». Исходя из содержания представленных докладов, поясните этот термин. - Какие телескопы более эффективны для проведения аст­рономических наблюдений - расположенные на поверхно­сти Земли или вынесенные за пределы земной атмосферы? Докажите свою точку зрения. - Предлагаю вам представить себя современными учеными-астрономами, которым необходимо разработать проект раз­мещения и оборудования наземной обсерватории. В каждой группе из 6 человек определите и обоснуйте место распо­ложения обсерватории, виды телескопов, их особенности. Организует краткое представление проектов группами (при отсутствии временных возможностей для заслушива­ния результатов работы всех групп часть выступлений можно перенести на начало следующего урока)

Формулируют высказывания для определения поня­тия «всеволновая астрономия».

В совместной беседе с учителем анализируют пре­имущества и недостатки наземных и космических телескопов.

В группе обсуждают проект размещения и обору­дования наземной обсерватории.

Представляют разработанные в группе проекты

Выполнение логических опе­раций мышле­ния - анализа, обобщения

VI. Рефлексия деятельности

- Какие из рассмотренных сегодня понятий оказались для вас абсолютно новыми с научной точки зрения?

Отвечают на рефлексивные вопросы учителя

Саморефлексия познавательной

деятельности

VII. Домашнее задание

§2.1. Подготовка доклада (по желанию): «История названий

созвездий»; «Легенды и мифы о возникновении созвездий»

Записывают домашнее задание