СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 класс.Урок № 48.Синонимы. Синонимический ряд. Антонимы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Создать условия для повторения основных понятий  лексики, расширения знаний о синонимах, антонимах, их роли в речи
  2. Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса языка;
  3. Воспитывать культуру учебного труда

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа в парах по теме»

Практическая работа в парах по теме «Синонимы. Антонимы»

  1. Найдите и выпишите синонимы и антонимы.

Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).

  1. Игра “Переводчик”. Замените все слова в предложении синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции. -

Разъяренная вьюга замела тропинки. -

Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. -



Практическая работа в парах по теме «Синонимы. Антонимы»

  1. Найдите и выпишите синонимы и антонимы.

Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).

  1. Игра “Переводчик”. Замените все слова в предложении синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции. -

Разъяренная вьюга замела тропинки. -

Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. -



Практическая работа в парах по теме «Синонимы. Антонимы»

  1. Найдите и выпишите синонимы и антонимы.

Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).

  1. Игра “Переводчик”. Замените все слова в предложении синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции. -

Разъяренная вьюга замела тропинки. -

Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. -



Практическая работа в парах по теме «Синонимы. Антонимы»

  1. Найдите и выпишите синонимы и антонимы.

Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).

  1. Игра “Переводчик”. Замените все слова в предложении синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции. -

Разъяренная вьюга замела тропинки. -

Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. -



Практическая работа в парах по теме «Синонимы. Антонимы»

  1. Найдите и выпишите синонимы и антонимы.

Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).

  1. Игра “Переводчик”. Замените все слова в предложении синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции. -

Разъяренная вьюга замела тропинки. -

Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. -



Просмотр содержимого документа
«Урок № 48.Синонимы. Антонимы (2)»

4


5 класс

Урок 48.

Синонимы. Синонимический ряд. Антонимы.

Цели:

  1. Создать условия для повторения основных понятий лексики, расширения знаний о синонимах, антонимах, их роли в речи

  2. Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса языка;

  3. Воспитывать культуру учебного труда

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся знают понятия «антонимы», «синонимы», «синонимический ряд», «доминанта».

  2. Умеют находить в тексте и самостоятельно подбирать синонимы и антонимы, определять роль слов в речи

Оборудование:

учебник "Русский язык" для 5 класса, под ред. М.Р.Кондубаевой, Ф.Г.Брулева, Т.А.Абжанова, рабочие тетради, РМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион-

ный этап.

Создание психологического настроя. Стратегия «Дружное эхо»

На хлопок учителя (или ритмический узор из нескольких хлопков) ученики отвечают дружным эхом.

  1. Реализация до-

машнего задания. Актуализация знаний.

  1. «Чистая доска». Многозначные слова, однозначные слова, ЛЗ, ГЗ, прямое значение слова, переносное значение слова, омонимы

  2. упр. 312 по желанию

ученики выбирают одно понятие, рассказывают о нем, стирают с доски

  1. Выход на

тему урока. Совместное целеполагание.


  1. Чтение учителем стихотворения Б.Бобылевой.

Гиппопотама бегемот

однажды повстречал:

- Вы кто? – спросил.

- Я бегемот, -

Гиппопотам сказал.

Тут возмутился бегемот:

- Кто ж я тогда такой?!

- А вы, - ему ответил тот, -

Гиппопотам простой.

Гиппопотаму бегемот

Сказал: "Вы просто лжец!"

С гиппопотамом бегемот

рассорился вконец.

Они уже который год

И здесь шумят и там –

Все не решат:

Кто бегемот,

А кто гиппопотам.

- Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух персонажей? Был ли смысл им ссориться и почему?

- Как связано это стихотворение с темой нашего урока?

  1. Совместное целеполагание.

Учащиеся участвуют в обсуждении, определяют цель урока и задачи

  1. Открытие

нового знания.




Физминутка.

«Вычерчивать» глазами:

Рисуй восьмерку вертикально,

Ты головою не крути.

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись,

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец,

Зарядка окончена. Ты молодец!


Сегодня мы и поговорим с вами о тех словах в русском языке, которые очень дружны между собой, и о словах – «врагах», которые могут и спорить, ссориться или, другими словами, противопоставляться друг другу по смыслу.

  1. «Что знаю я – Что знают мои одноклассники – Что я узнал». Работа с источником

информации. Заполнение таблицы

Что знаю я

Что знают мои одноклассники

Что я узнал





  1. Работа с источником информации.

Какое понятие, связанное с синонимами, иллюстрирует следующая информация?

Главное достоинство синонимов – способность обозначать небольшие различия, а это значит, что синонимы позволяют более точно, более ярко выразить мысль. Если каждого человека, который не поддается чувству страха и умеет преодолевать его, назвать СМЕЛЫМ, то наше определение будет приблизительным. Человека активно смелого, не боящегося опасности, идущего навстречу ей, следует назвать ХРАБРЫМ, того, кто не теряет присутствия духа перед лицом большой опасности, - МУЖЕСТВЕННЫМ, а НЕУСТРАШИМЫМ будет тот, кого ничто не страшит. Более торжественно, чем РОДИНА, звучит слово ОТЧИЗНА. ДРУГ – это человек, близкий по духу, на которого можно положиться, а ПРИЯТЕЛЬ – тот, с кем сложились хорошие, но не очень близкие отношения.

По-разному трудятся синонимы, делая нашу речь точной и выразительной. Одни передают тонкие оттенки значений (СИЛАЧ и ГЕРКУЛЕС), другие виды синонимов позволяют нам говорить возвышенно или грубо-пренебрежительно (ОЧИ – ЗЕНКИ), доброжелательно и иронично (БАБУЛЯ – СТАРУШЕНЦИЯ), официально или неофициально (ОТБЫТЬ – УЕХАТЬ). Слово МАЛЬЧИК можно употребить в любом случае, а слово ПАЦАН – только в непринужденном, фамильярном разговоре.

  1. Практическая работа в парах

  1. Нахождение синонимов и антонимов. Учащиеся выписывают синонимические ряды.

Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи, мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).

  1. Игра “Переводчик”. Кто быстрее заменит все слова в предложении синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции. (Врач выписал больному уколы.)

Разъяренная вьюга замела тропинки. (Злая метель завалила дорожки.)

Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. (Сторож укрылся от дождя под крышей дома.)


  1. Послушайте стихотворение И.Токмаковой “Осинки” и выпишите синонимы к глаголу

мёрзнуть.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.

Дайте осинке
Пальто и ботинки,
Надо согреться
Бедной осинке.

– Какова их роль в тексте?

– Для чего в речи употребляются синонимы?

Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они вместе составляют наше лексическое богатство. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для более точного выражения мыслей, для выражения отношения к изображаемому, а также для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста.

  1. Упр. № 306. Подбор антонимов

Ученики сначала записывают в паре, что знают о синонимах и антонимах, выслушивают одноклассников, дополняют свои записи, изучают учебный материал § 41, заполняют 3 графу таблицы


Слушают информацию, делают вывод, что речь идет о синонимическом ряде и стилистических синонимах.















Учащиеся выписывают синонимические ряды и антонимы.




Два упражнения проверяются самостоятельно по эталону, оцениваются по критериям:

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»



Учащиеся зачитывают выписанные слова. Мерзнуть – зябнет, дрожит, стынет.

Они используются в качестве однородных членов, и благодаря этому достигается особая выразительность: ощущение того, что осинке холодно, передается с постепенным нарастанием.

Выразительность достигается также благодаря переносному употреблению слов.


  1. Подведение

итогов.

Рефлексия. Стратегия «Химс»

Х – что было хорошего; И – что было интересно; М – что мешало работе; С – что взял бы с собой.

Ученики заполняют таблицу по методу «ХИМС»:


Домашнее задание.


§ 41, упр. 308



Просмотр содержимого презентации
«Синонимы 2»

Синонимы

Синонимы

Цели урока:    1. Формировать навык определять общее лексическое значение синонимов.  2. Определять смысловые и стилистические отличия синонимов в тексте.  3. Формировать умение употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей.  4. Воспитывать уважительное отношение к старшим

Цели урока:

1. Формировать навык определять общее лексическое значение синонимов. 2. Определять смысловые и стилистические отличия синонимов в тексте. 3. Формировать умение употреблять нужный синоним в зависимости от разных целей. 4. Воспитывать уважительное отношение к старшим

Словарный диктант.  Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.  Слова, имеющие несколько лексических значений.  Как называют старых участников войн, революций.  Только номер набери – за три моря говори. Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания.  Красная строка, отступ в начале строки.  Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой.   Омонимы Многозначные Ветеран Телефон Термос Абзац Акваланг

Словарный диктант.

  • Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.
  • Слова, имеющие несколько лексических значений.
  • Как называют старых участников войн, революций.
  • Только номер набери – за три моря говори.
  • Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания.
  • Красная строка, отступ в начале строки.
  • Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой.

Омонимы

Многозначные

Ветеран

Телефон

Термос

Абзац

Акваланг

Гиппопотама бегемот однажды повстречал: - Вы кто? – спросил. - Я бегемот, - Гиппопотам сказал. Тут возмутился бегемот: - Кто ж я тогда такой?! - А вы, - ему ответил тот, - Гиппопотам простой. Гиппопотаму бегемот Сказал:

Гиппопотама бегемот

однажды повстречал:

- Вы кто? – спросил.

- Я бегемот, -

Гиппопотам сказал.

Тут возмутился бегемот:

- Кто ж я тогда такой?!

- А вы, - ему ответил тот, -

Гиппопотам простой.

Гиппопотаму бегемот

Сказал: "Вы просто лжец!"

С гиппопотамом бегемот

рассорился вконец.

Они уже который год

И здесь шумят и там –

Все не решат:

Кто бегемот,

А кто гиппопотам.

  • "Синоним" – слово очень древнее, оно пришло в русский язык из греческого и в переводе обозначает "соименный". Синонимы – это слова одинаковые или близкие по лексическому значению, но различные по звучанию.
  • Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, образной и выразительной, помогают избегать повторов.
План § 41

План § 41

  • Синонимы – это…
  • Синонимы принадлежат к одной части речи.
  • Синонимы отличаются друг от друга оттенками лексического значения.
  • Синонимический ряд – это…
  • Синонимы делают речь богаче и выразительнее
Какой пункт плана раскрывает и дополняет этот материал?

Какой пункт плана раскрывает и дополняет этот материал?

  • Главное достоинство синонимов – способность обозначать небольшие различия, а это значит, что синонимы позволяют более точно, более ярко выразить мысль. Если каждого человека, который не поддается чувству страха и умеет преодолевать его, назвать СМЕЛЫМ, то наше определение будет приблизительным. Человека активно смелого, не боящегося опасности, идущего навстречу ей, следует назвать ХРАБРЫМ, того, кто не теряет присутствия духа перед лицом большой опасности, - МУЖЕСТВЕННЫМ, а НЕУСТРАШИМЫМ будет тот, кого ничто не страшит. Более торжественно, чем РОДИНА, звучит слово ОТЧИЗНА. ДРУГ – это человек, близкий по духу, на которого можно положиться, а ПРИЯТЕЛЬ – тот, с кем сложились хорошие, но не очень близкие отношения.
  • По-разному трудятся синонимы, делая нашу речь точной и выразительной. Одни передают тонкие оттенки значений (СИЛАЧ и ГЕРКУЛЕС), другие виды синонимов позволяют нам говорить возвышенно или грубо-пренебрежительно (ОЧИ – ЗЕНКИ), доброжелательно и иронично (БАБУЛЯ – СТАРУШЕНЦИЯ), официально или неофициально (ОТБЫТЬ – УЕХАТЬ). Слово МАЛЬЧИК можно употребить в любом случае, а слово ПАЦАН – только в непринужденном, фамильярном разговоре.
Выпиши синонимический ряд  Зима. За окном снег, вьюга … Или метель ? А может, пурга ? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода , стужи , мороза – к июньскому теплу , июльской жаре (но, конечно, не к зною ).

Выпиши синонимический ряд

Зима. За окном снег, вьюга … Или метель ? А может, пурга ? Ну не буран же: буран скорее в степи, в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода , стужи , мороза – к июньскому теплу , июльской жаре (но, конечно, не к зною ).

Игра “Переводчик”.

Игра “Переводчик”.

  • Доктор прописал пациенту инъекции.
  • Разъяренная вьюга замела тропинки.
  • Караульный спрятался от ливня под кровлей здания.
  • Врач выписал больному уколы.
  • Злая метель завалила дорожки .
  • Сторож укрылся от дождя под крышей дома.
Замена слов синонимами.   –  Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, – сказала первая дочь. – Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – сказала вторая. – Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – сказала третья. – Мне тяжело было без тебя, как пчелка без цветка, – сказала четвертая. – Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – сказала пятая. – Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, – сказала шестая.

Замена слов синонимами.

Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, – сказала первая дочь.

Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – сказала вторая.

Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – сказала третья.

Мне тяжело было без тебя, как пчелка без цветка, – сказала четвертая.

Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – сказала пятая.

Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, – сказала шестая.

Замена слов синонимами.   –  Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, – проговорила первая дочь. – Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – перебила вторая. – Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – щебетала третья. – Мне тяжело было без тебя, как пчелка без цветка, – застрекотала четвертая. – Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – пробормотала пятая. – Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, – проворковала шестая.

Замена слов синонимами.

Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, – проговорила первая дочь.

Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – перебила вторая.

Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – щебетала третья.

Мне тяжело было без тебя, как пчелка без цветка, – застрекотала четвертая.

Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – пробормотала пятая.

Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, – проворковала шестая.

Определение роли синонимов в речи    Зябнет осинка,  Дрожит на ветру,  Стынет на солнышке,  Мерзнет в жару.  Дайте осинке  Пальто и ботинки,  Надо согреться  Бедной осинке.

Определение роли синонимов в речи

Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару. Дайте осинке Пальто и ботинки, Надо согреться Бедной осинке.

Самостоятельная работа  Упр. 304

Самостоятельная работа

Упр. 304

Широкий Твердый Старый Скучный Бесполезный Неряшливый Узкий Мягкий Новый Интересный Ценный Аккуратный
  • Широкий
  • Твердый
  • Старый
  • Скучный
  • Бесполезный
  • Неряшливый
  • Узкий
  • Мягкий
  • Новый
  • Интересный
  • Ценный
  • Аккуратный
1. Ученье – свет, а неученье.  2. Знай больше, а говори.  3. В учебе корень горек, зато плод ее.  4. Не бойся врага умного, бойся друга.  5. Лучшая вещь новая, лучший друг.  6. Мир строит, а война.  7. Смелый побеждает, а трус.  8. Ласточка день начинает, а соловей.

1. Ученье – свет, а неученье.

2. Знай больше, а говори.

3. В учебе корень горек, зато плод ее.

4. Не бойся врага умного, бойся друга.

5. Лучшая вещь новая, лучший друг.

6. Мир строит, а война.

7. Смелый побеждает, а трус.

8. Ласточка день начинает, а соловей.

Домашнее задание    §40, упр. № 308

Домашнее задание

§40, упр. № 308

ОБЛАКА

ОБЛАКА