СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 69 Тема: Язык сказа. Реальность и фантастика в сказе. 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 69 Тема: Язык сказа. Реальность и фантастика в сказе. 5 класс»

Урок № 69

Тема: Язык сказа. Реальность и фантастика в сказе.

Цель: Образовательные: проанализировать главы сказа; формировать умение

анализировать текст художественного произведения; развивать умение

выражать  свои мысли, оценивать поступки героев,  делать выводы;

формировать представление о героях произведения на основе сопоставления

словесного и графического образов (иллюстрации, мульфильм); обогащать

словарный запас.

Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа

литературного героя;  развивать умения обобщать изученное.

Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову;

гуманное отношение к человеку, любовь к близким.

Ход урока

  1. Организация класса.

1) Артикуляционная разминка
      Запишем и выучим новую скороговорку, например:
По поясам пояски, по пояскам поясочки.
  Добиваемся четкой артикуляции при различных интонациях.
  II. Язык сказа
      Словарная работа
      — Дома вы самостоятельно перечитывали сказ «Медной горы Хозяйка» П. П. Бажова. Чем интересен для вас этот сказ?
      Сказ Бажова «Медной горы Хозяйка» интересен тем, что в нем с обычным человеком происходят необыкновенные события. Необыкновенный язык погружает нас в атмосферу русской старины.
      — Давайте поработаем со смыслом слов и выражений этого сказа, проверим выполнение домашнего задания.
      Оба в горе робили — оба работали в шахте на руднике, добывали малахит.
      B там протча, что подойдет — и другие, прочие породы, которые встречались в шахте.
      Этот и вовсе изробленный — измученный, заболевший от непосильной работы.
      Девка небольшого росту, из себя ладная — невысокая красивая девушка.
      Артуть-девка — девушка, подвижная, как ртуть.
      Слово молвить — сказать что-нибудь.
      Виду не оказывает — не показывает виду.
      Парню забедно стало — парню обидно стало.
      Я в горе роблю — я в шахте на руднике работаю.
      На глазах таял — худел, бледнел, становился все более болезненным.
      Молвил — сказал, произнес.
      Обзарился — позарился. Перст — палец.
      Посмеяться ладил — хотел, намеревался посмеяться, поиздеваться.
      Здоровьем хезнул — стал чахнуть, болеть.  Хворал — болел.
      С помощью этих слов и выражений писатель передает местные особенности и народный характер речи.
Выразительное чтение
      Чтобы дети ощутили колорит языка, поработаем над выразительным чтением описания Малахитницы (от слов: «В лесу-то хорошо» — до слов: «Весело, видно, ей», с. 57—59 учебника). Несколько ребят вслед за учителем прочитают этот отрывок, добиваясь верной интонации.
      Несколько комментариев, которые помогут детям вслушаться в текст.
      Поют-радуются — повтор, как в русской народной сказке.
      От земли воспарение, дух легкий — в теплую сухую погоду легкий воздух насыщен ароматами земли, трав.

 Разморило — люди расслабились, их потянуло в сон

  Ровно... толкнул — словно толкнул.

 На грудке руды — на руде, сложенной в груду, на куче.
      А по косе видать — девка — косы носили девушки, замужние женщины по обычаю убирали волосы, покрывали их головным убором.
      Ссизачерная — сизо-черная, черная с сизым, синим отливом.
      Сквозь светеют — святятся насквозь.
      Уж такое крутое колесо — очень подвижная, непоседливая.

 Лопочет — быстро и негромко говорит что-то.  По-каковски — на каком языке.
      Только смешком все — все слова говорит с усмешкой, с коротким смехом.
  III. Реальность и фантастика в сказе. Честность, добросовестность, трудолюбие и талант главного героя
      Беседа
      — Что фантастично, что реально в этом сказе?
      Реально крепостное право, реальна работа горняков до изнеможения («Этот и вовсе изробленный»), трусливые и жестокие приказчики и надзиратели («Известно, какое время было, — крепость. Всяко галились над человеком»). Бажов описывает домашнее хозяйство рабочих и тяжелые условия труда в забое.
      Фантастична встреча с Хозяйкой Медной горы, ее превращение в ящерицу, путешествие Степана в глубь горы, помощь в забое волшебных ящерок.
      — Что предложила сделать Малахитница Степану? Что понравилось Хозяйке в Степане Петровиче? (2-й вопрос, с. 64 учебника.)
      Хозяйка предложила парню передать свое повеление приказчику, который распределял горняков на работы. Высказать такие слова, даже от имени Хозяйки, мог решиться только очень смелый человек.
      Хозяйке Медной горы понравилось в Степане Петровиче то, что он не показал виду, что испугался, когда увидел Хозяйку, смело разговаривал с ней. Ему было «стыдно перед девкой хвастуном себя оказать», и он выполнил обещание, сказал приказчику, что Хозяйка велела. Когда Хозяйка Медной горы привела его свои богатства показывать, он «не обзарился» на эти богатства, «не променял свою Настеньку на каменну девку».
      — Как исполнила Хозяйка свои обещания? (3-й вопрос.)
      Когда Степана приковали в забое, она подбрасывала ему хороший малахит, помогла освободиться из крепостного состояния, затем помогла найти нужные глыбы для столбов.
      — Как закончилась жизнь Степана? (4-й вопрос, с. 65.)
      Степан выдержал первые два испытания, но не смог выполнить третье — не смог забыть Малахитницу. Он начал болеть, купил ружье, чтобы ходить будто бы на охоту, и стал ходить к тому месту, где первый раз встретил Хозяйку Медной горы. Однажды осенью ушел и домой не вернулся. Потом его нашли мертвого.
      — Какими словами вы можете охарактеризовать Степана?
      Ученики назовут Степана честным, смелым, трудолюбивым, гордым, верным, хорошим мастером, человеком с чистой душой. Может быть, именно поэтому полюбила его Медной горы Хозяйка.
 Домашнее задание Подготовить рассказ о Степане.
      Взять в библиотеке и читать сказы