СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок астрономии.

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. "Наблюдение - основы астрономии".

Просмотр содержимого документа
«Урок астрономии.»


Форма для методической разработки урока по астрономии (технологическая карта)


Название методической разработки: Урок астрономии.


Автор разработки: Жукова Елена Владимировна, МКОУ «СОШ№1 г.Олонца» Республики Карелия


Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

астрономия

11

Наблюдения — основа астрономии

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

«Астрономия. Базовый уровень. 11 класс»

11

Б. А. Воронцов - Вельяминов, Е. К. Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Изображать основные круги, линии и точки небесной сферы (истинный (математический) горизонт, зенит, надир, отвесная линия,

азимут, высота).

Формулировать понятие «небесная сфера». Использовать полученные ранее знания из раздела «Оптические явления» для объяснения устройства и принципа работы телескопа.

Формулировать выводы об особенностях астрономии как науки.

Приближенно оценивать угловые расстояния на небе.

Классифицировать телескопы, используя различные основания (конструктивные особенности, вид исследуемого

спектра и т. д.).

Работать с информацией научного

содержания.

Взаимодействовать в группе сверстников при выполнении самостоятельной работы. Организовывать свою познавательную деятельность.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Персональные компьютеры с выходом в Интернет

Интерактивная доска.

Электронное приложение к учебнику

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Повторение.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Устанавливать причинно-следственные связи.



Вопросы:

1.Что изучает астрономия?.

2.Расскажите о взаимосвязи астрономии с другими науками.

Отвечают на вопросы, рассуждают о взаимосвязи и взаимопроникновении астрономии и других наук..

5 мин

Мотивационный этап.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

П
ортрет И. Канта (слайд презентации).

Интеллектуальная разминка: Поясните мысль немецкого философа И. Канта: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне»

Рассуждают и объясняют высказывание философа. Делают вывод о необходимости изучения звездного неба.

Формулируют тему урока.

3 мин


С
лайд презентации «Наблюдение - основа астрономии».

Сообщение темы урока: Наблюдение - основа астрономии.



Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Формирование и развитие умений определять и формулировать проблему, цель, результаты и критерии их оценки, учебную задачу, планировать (предполагать) действия по достижению результатов, формулировать тему.

Слайд презентации «Наблюдение - основа астрономии».

Наблюдение - один из методов научного познания. Отметим особенности астрономических наблюдений.

Анализ сравнения с физикой и химией.

Итогом анализа выступает формулировка особенностей астрономии по объектам и методам исследования (наблюдение как основной метод исследования, в отличие, например, от физики. где преобладает постановка эксперимента; продолжительность многих астрономических процессов и явлений; значительная удаленность большинства наблюдаемых астрономических объектов

5 мин



С
лайд презентации «Наблюдение - основа астрономии».

Рассказ: люди в древности считали, что все звёзды располагаются на небесной сфере, которая, как единое целое, вращается вокруг Земли. Уже более 2000 лет тому назад астрономы стали применять способы, которые позволяли указать расположение любого светила на небесной сфере по отношению к другим космическим объектам или наземным ориентирам.

Делают вывод о необходимости «упорядочения» положения светил о введении системы координат.


Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.


Страница 10 ЭФУ:



Стр. 9 учебника:












Объяснение создания небесной сферы.

Организация беседы

о наименьших угловых размерах тел, которые можно наблюдать невооруженным глазом.

Стр. 9 учебника:











Анализ кинестетических приемов определения расстояний - угловых размеров тел, которые можно наблюдать невооруженным глазом.

Ответить на вопросы:

1.Что является центром небесной сферы? (Глаз наблюдателя)
2.Каков радиус небесной сферы? (Произвольный)
3.Чем отличаются небесные сферы двух соседей по парте? (Положением центра).
4.Можно ли утверждать, что эти сферы одинаковы? 5.Сравните расстояние до соседа с радиусом небесной сферы.

5 мин

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

Формирование и развитие УУД и действий с предметным содержанием, необходимых для решения учебно- познавательной задачи и достижения запланированных результатов.

Стр. 12 ЭФУ, или стр. 11 учебника

работа по рис. 1.3.


Так как сведения о наблюдаемых явлениях у учащихся несистемны, необходимо указать на иллюзорность вращения небесной сферы, последовательно с учащимися изобразить основные точки и

линии на ней — зенит, надир, отвесную линию, плоскость истинного (небесного) горизонта, точки юга и севера. Далее вводится координата относительно сторон горизонта (азимут) и координата относительно линии истинного горизонта (высота). Важно подчеркнуть, что данная горизонтальная система координат жестко связана с наблюдателем.


Запись в рабочую тетрадь:

Горизонтальная система координат:

h – высота – угловое расстояние светила от горизонта ( МОА, измеряется в градусах, минутах, секундах; от 0о до 90о); А - азимут – угловое расстояние вертикала светила от точки юга ( SOА) в направлении суточного движения светила, т.е. по часовой стрелке; измеряется в градусах минутах и секундах от 0о до 360о).


5мин

Первичное закрепление нового знания.

Формирование и развитие УУД и действий с предметным содержанием, необходимых для решения учебно- познавательной задачи и достижения запланированных результатов.

Страница 12 ЭФУ:



Выполнение интерактивного задания «Линии и точки небесной сферы»:



3мин

Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Формирование и развитие УУД и действий с предметным содержанием, необходимых для решения учебно-практических задач, предполагающих применение «нового знания» (алгоритма, правила) в системе ранее усвоенных знаний, умений и навыков.

Страницы 14 ЭФУ:



с
траница 17 ЭФУ:


страница 18 ЭФУ:



Разделение на 4 группы для работы с ресурсами ЭФУ:

1. Рентгеновские и ультрафиолетовые телескопы.

2. Радиотелескопы. 3. Рефракторы. 4. Рефлекторы.



Работа в группах по заполнению обобщающих таблиц:

1 группа:

2
группа:

3
группа:

4
группа:



15 мин

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Формирование способов рефлексивных действий (умения анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы раз- вития (творческий подход к решению задач и т.п.).


Для подведения итогов нашей работы предлагаю «заселить» воображаемую небесную сферу своей звёздочкой - разместить звезду в зависимости от своего участия в общей работе (оцените индивидуальный вклад в новое знание).



3 мин




Домашнее задание. § 2.1; практические задания.