МБОУ СШ с.Троекурово
Единый урок
5-7 классы
Провела: Чичинкина О.В.
учитель информатики
2018г.
Цель урока: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомство детей с основными правилами безопасного использования сети интернет.
Задачи урока:
1) Повышение уровня знаний учащихся о возможностях использования сети интернет:
получение интересной и полезной информации;
возможности для общения и коммуникации;
возможности для обучения;
возможности для игровой деятельности;
знакомство с новыми технологиями.
2) Повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети интернет:
проникновение вирусов и вредоносных программ, заражение компьютера, потеря данных;
агрессивное общение и оскорбления от других пользователей;
встреча с незнакомыми людьми, с которыми дети познакомились в интернете;
предоставление личной информации в интернете;
обман и мошенничество.
3) Усвоение детьми правил безопасного использования интернета.
4) Формирование навыков оценки опасных ситуаций при использовании сети интернет.
5) Повышение уровня осведомленности о возможностях решения возникающих в результате использования интернета неприятных и опасных ситуаций.
6) Формирование навыков действий в случае возникновения неприятных и опасных ситуаций.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
I. Создание проблемной ситуации.
- Здравствуйте, ребята!
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться и играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (Интернет)
Как вы думаете о чем пойдет речь?
Мы с вами живем в век информатизации и компьютеризации общества. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы. Еще несколько лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен каждой семье.
У кого дома есть компьютер?
Как вы им пользуетесь?
А у кого дома есть Интернет?
Хорошо. У каждого дома есть компьютер и Интернет, все вы умеете ими пользоваться.
Сегодня мы выясним Интернет – это хорошо или плохо!
А что такое Интернет и для чего он нужен, расскажут нам ученики 7 класса. И помогут нам разобраться с Интернетом.
Эдуард Мининков
Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением человечества. Сеть Интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации. Интернет позволяет общаться с людьми, в каком бы месте земного шара они не находились.
При помощи Интернета можно Слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, читать книги, проходить тесты можно не выходя из режима он-лайн. Интернет, безусловно, лучший источник информации. Многие люди используют его для пополнения своих знаний в тех или иных сферах: читают полезные статьи, записываются на дистанционные он-лайн курсы и тренинги, просматривают видеоуроки;
Интернет вдохновляет на творчество! Достаточно пройтись по рукодельным блогам или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать что-нибудь эдакое самому. Многие нашли свое любимое увлечение именно благодаря Сети.
Специальная Интернет-валюта позволяет совершать покупки он-лайн, не выходя из дома. Деньги можно обменивать, покупать акции, совершать другие денежные операции; Всемирная Сеть предоставляет большие возможности в плане заработка. Заработать в Интернете можно, открыв собственный Интернет-магазин, заведя сайт, создав уникальный информационный продукт.
Вот, сколько возможностей предоставляет нам Интернет! Достоинства Интернета (Слайд).
Миша Егоров
И печалит меня факт, что сижу опять не так
Искривляется спина, мучает меня вина,
Что глаза опять слезятся
Сны про блоги только сняться
Ключевые мы слова сочиняем на раз два
Сайт я в рейтинг вывожу, комментарии пишу
В Интернете прописался, день, и ночь я тут сижу!
Ребята, кажется, Миша заболел. Как вы думаете, что с ним?
Правильно, он слишком долго сидел за компьютером и сидел в Интернете.
Получается, Интернет ведет за собой не только приятное времяпрепровождение, но и опасности.
- Кто знает, какие опасности могут вас подстерегать в Сети?
Просмотр социального ролика 1. "Безопасный интернет детям"
II. Возможности и положительные стороны интернета
- Ребята, а как вы думаете, нужна ли защита детям от информации и материалов, наносящих вред их благополучию?
- Не случайно в 2011 году был принят Федеральный Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен помочь на государственном уровне обеспечить защиту детей от негативных информационных проявлений, в том числе и в Интернете.
Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные явления.
III. Риски и угрозы интернета: правила безопасности
- Но не все так гладко и хорошо бывает в этой мировой паутине! Давайте посмотрим, что там может случиться!
Просмотр видеоролика 2.«Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете» Просмотр видеоролика 3.«Остерегайся мошенничества в Интернете»
- Ребята, а что все-таки делать, если вы встретились с какой-то трудностью в интернете: например, к вам пробрался вирус, или вас кто-то обижает, или вы отправили смс на незнакомый номер? (Ответы учащихся).
Если что-то непонятно,
Страшно или неприятно –
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Есть проблемы в интернете?
Вместе взрослые и дети
Могут все решить всегда
Без особого труда.
Мы посмотрели 3 видеоролика. Еще раз назовите опасности в Интернете
.
1. вредоносные программы и компьютерные вирусы. К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» -это компьютерные программы, которые могут нанести вред компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными с Интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих копий на компьютеры ваших друзей, родственников.
2. угрозы, хулиганство, вымогательство, неэтичное и агрессивное поведение в сети.
3. долгая работа за компьютер наносит большой вред здоровью: портится зрение, нарушается осанка
4, недостоверная информация. Интернет предлагает большое количество возможностей для обучения, но есть большая боля информации, которую нельзя назвать, ни полезной ни надежной.
5, онлайновое пиратство – это незаконное копирование и распространение материалов.
6, материалы нежелательного содержания: материалы, которые распространяют идеи насилия, жестокости, ненормативную лексику.
Вот, ребята. Сколько опасностей таит в себе Интернет.
Что бы вам не навлечь на себя беду, давайте создадим памятку по безопасному поведению в Интернете («Мозговой штурм» учащиеся формулируют правила).
Памятка по безопасному поведению в Интернете
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, вы должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:
Анастасия Климанова
1. Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать персональную информацию в Интернете.
Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
2. Используй веб - камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан.
3. Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете -каждый может посмотреть их.
4. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.
5. Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы. В них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
6. Не добавляй незнакомых людей в свой контакт.
7. Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым.
8. Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности!
9. Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил.
- Ребята, есть много сайтов, на которые можно совершенно безопасно заходить. Здесь много разной полезной и интересной информации. Например, сайт нашей школы Безопасные сайты можно найти с помощью поисковой системы. Кто уже пользовался поиском в Интернете? Что вы искали? (Выслушать ответы 2-3 детей).
Даша
Расстоянья интернету
Совершенно не страшны.
За секунду он доставит
Сообщенье хоть с Луны.
Не печалься, если вдруг
Далеко уехал друг.
Подключаешь интернет –
Расстоянья больше нет!
Электронное письмо
Вмиг домчится до него.
Ну, а видеозвонок
Сократит разлуки срок.
IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
1
.Русский писатель, философ и общественный деятель 19 века в романе, написанном в 1837 году, похоже, первым предсказал появление современных блогов и Интернета: в тексте романа есть строки: «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом». Разгадайте ребус и узнайте фамилию этого писателя.
Ответ: ______________________________________________________ Как назывался роман этого автора? Ответ: ______________________________________________________
2.Существует Всемирный день безопасного Интернета. Чтобы узнать, когда он отмечается, расшифруйте три слова, используя кодовую таблицу флажковой азбуки.
3. Чтобы прочесть правило безопасного поведения в сети Интернет, используйте таблицу со словами. Двигайтесь по ней по указанному алгоритму из выделенной ячейки.
V. Подведение итогов.
Давайте подведем итог нашего урока. Интернет – это хорошо или всё- таки, плохо?
Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования – это хорошо или плохо, почему? (ответы детей) – конечно же, это хорошо.
Интернет – это море информации – это хорошо или плохо, почему? (ответы детей) – это хорошо, но бывает и плохо.
Общение в интернете - это хорошо или плохо, почему? (ответы детей) – это хорошо в меру, но не стоит заменять живое общение виртуальному.
Интернет - магазины это хорошо или плохо, почему? (ответы детей) – это плохо, потому, что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете.
Рефлексия: Спасибо ребята за активное участие.