Урок биологии в 7 классе на тему: «Тип Круглые черви»
Цель: создать условия для изучения Типа Круглые черви
Задачи:
1) Образовательные:
- рассмотреть особенности организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявить черты высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
2) Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему организму;
3) Развивающие:
- продолжить формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом;
- развитие наблюдательности и мышления на основе сравнения плоских и круглых червей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Таблицы с изображением круглых и плоских червей; магнитная аппликация «Цикл развития аскариды человеческой», учебник.
Ожидаемые результаты
Предметные результаты:
- знать особенности организации круглых червей, многообразие их видов, уметь находить и извлекать необходимую информацию;
- определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические объекты, физиологические процессы, протекающие в каждой клетки организма;
- знать основные классы животных их систематику.
Личностные результаты:
- воспитание чувства понимания важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- признание учащимися прав каждого на собственное мнение;
- проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; - умение отстаивать свою точку зрения; осознание ответственности за последствия принятых решений
Метапредметные УУД
Познавательные УУД: уметь составлять тезисы, различные виды планов, преобразовывать информацию из одного вида в другой
Регулятивные УУД
уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, уметь работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Коммуникативные УУД уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами
Ход урока:
I. Организационный момент - (2 мин)
II. Проверка знаний: Самостоятельная работа по индивидуальным
карточкам. (7 мин)
1. Базовый уровень (тест)
Выберите верный ответ:
1. Белую планарию по способу питания можно отнести к хищникам, т.к. она:
а) использует других животных в качестве местообитания;
б) постоянно или временно использует другое животное в качестве
источника питания;
в) питается растительной пищей;
г) уничтожает других животных.
2. Чтобы не заразиться бычьим цепнем, надо:
а) хорошо проваривать и прожаривать мясо; в) мыть руки перед едой;
б) сделать предупредительные прививки; г) бороться с мухами.
3. К ресничным червям относятся:
а) кошачья двуустка; в) белая планария;
б) свиной цепень; г) печеночная двуустка.
4. У плоских червей впервые появились:
а) системы органов; в) полость тела;
б) специализированные клетки; г) многоклеточное строение.
5. Дыхание у плоских червей осуществляется:
всей поверхностью тела;
с помощью лёгких;
жабрами.
2. Дополнительная часть
Карточка 1.
Заполните пропуски: Крупный рогатый скот может проглотить ______ цепня вместе с травой. В желудке животного из яиц выходят микроскопические ______ с ______ . С их помощью личинки вбуравливаются в стенку желудка, попадают в ______ , разносятся по всему телу животного и проникают в ______ . здесь личинка превращается в ______ , пузырек величиной с горошину, внутри которого скрыта ______ цепня с шейкой.
Карточка 2.
Верны ли утверждения.
1). К типу плоских червей относятся классы ресничных червей, сосальщиков и ленточных червей.
2). Яйцо печеночного сосальщика начинает развиваться, только попав в воду.
3). Все плоские черви имеют развитые органы чувств.
4). Планарии – хищники.
5). Плоские черви – раздельнополые животные.
6). Стадия финны встречается у ленточных червей.
7). Сосальщики имеют длинное членистое тело.
8). Прудовик малый – промежуточный хозяин печеночного сосальщика.
Карточка 3.
Распределите признаки, присущие:
А. Паразитический образ жизни. 1–ленточным червям;
Б. Свободноживущие организмы. 2–сосальщикам.
В. Всасывание через покровы тела.
Г. Поступление веществ через пищеварительную систему.
Д. Наличие кожно-мускульного мешка.
Е. Наличие присосок.
Ж. Членистое строение тела.
Распределите признаки, присущие:
А. Живет в пресноводных водоемах. 1-белой планарии
Б. Живет в кишечнике человека. 2- печеночному сосальщику
В. Живет в протоках печени крупного рогатого скота.
Г. Тело с наружи покрыто ресничками, благодаря работе которых животное передвигается.
Д. Тело снаружи одето плотной многослойной оболочкой, на которую не действует пищеварительный сок.
Е. Наличие кожно-мускульного мешка.
Ж. Питается клетками печени и кровью.
З. Питается переваренной пищей.
И. Питается мелкими водными животными.
Карточка 4.
Дайте определение терминам:
Окончательный хозяин –__________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Гермафродиты –_________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Промежуточный хозяин –_________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Перечислите приспособления во внешнем и внутреннем строении червей, помогающие им паразитировать.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз — подняться, потянуться
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть
III. Изучение нового материала: 25 минут
Учитель объявляет тему урока, формулирует вместе с учащимися цели:
- изучить строение круглых червей;
- рассмотреть цикл развития круглых червей;
- познакомиться с паразитическими круглыми червями и заболеваниями, которые они вызывают.
В ходе беседы с учениками об особенностях организации круглых червей, (работа с текстом учебника). Учащиеся делают выводы об усложнении в строении круглых червей по сравнению с плоскими червями.
Ароморфозы:
Деление пищеварительной системы на отделы.
Ротовое отверстие перемещается на передний конец тела.
Внутренние органы «омываются» жидкостью, заполняющей первичную полость тела. Она участвует в процессах обмена веществ и в поддержании формы тела за счет давления на стенки тела изнутри.
Разделение полов.
Строение тела круглых червей
Покровы тела - 1 слой погруженных клеток и мембрана образуют кожно-мускульный мешок
Пищеварительная система - рот, ротовая полость, глотка, пищевод, кишка, анальное отверстие. У некоторых кутикулярные выросты – зубы.
Выделительная система – одноклеточные кожные железы
Нервная система - Окологлоточное нервное кольцо; от кольца отходят нервные стволы вперед и назад.
Органы чувств развиты слабо.
- органы осязания – щетинки или бугорки вокруг рта
- органы химического чувства – по бокам головного мозга
- у некоторых примитивные глаза
Половая система – раздельнополые, выраженный половой диморфизм. У самок - яичники, у самцов – семенники. Самки откладывают яйца, есть живородящие.
Дыхательная и кровеносная система отсутствуют. Газообмен и транспорт веществ – посредством диффузии.
Учащиеся работают с учебником, отвечают на вопрос, делают предположения, вспоминают материал прошлого урока (приспособленность плоских червей к паразитическому образу жизни):
тело покрыто плотной кутикулой;
мускулатура состоит из 4-х продольных мышечных лент и позволяет изгибать тело;
особое вещество, выделяемое клетками ее тела, защищает ее от переваривания соками хозяина;
микроскопические зубчики, окружающие рот, позволяют прикрепляться к слизистой оболочке кишечника;
очень большая плодовитость.
Цикл развития человеческой аскариды.
Объяснение учителя с использованием магнитной аппликации.
Почва | Человек |
1. Яйца с фекалиями попадают в почву (одна самка может откладывать за сутки до 200000 яиц). 2. В яйце развивается личинка первого возраста. 3. Влажная почва: температура 20˚-30˚С (10-15 дней). 4. В яйце личинка второго возраста может сохраняться в почве в течении 7 лет. 5. Яйца проглатываются человеком | 1. В двенадцатиперстной кишке вылупляется личинка; оболочка яйца растворяется при 37˚С, высокой концентрации СО2 и рН7. 2. Личинка: через слизистую оболочку, вены, печень, сердце попадает в легкие. 3. Две линьки: 1-ая: на 5-6-й день, 2-ая: на 10-й день. 4. Проникает через стенку альвеол в бронхи, трахеи, вызывают воспалительные явления, сопровождающиеся кашлем. 5. С мокротой личинка попадает в ротовую полость и вторично проглатывается. 6. Проходит через пищевод. 7. Попадает в подвздошную кишку, в течение 65 дней развивается во взрослую аскариду, которая живет 1-2 года. (Самка откладывает за сутки до 200000 яиц) 8. Яйца с фекалиями попадают в почву. |
Таким образом цикл развития происходит без смены хозяина.
Учитель задаёт вопрос: «Наносят ли аскариды вред человеку?»
Ответы детей:
Истощают организм хозяина;
Аскариды отравляют организм токсическими продуктами обмена;
В большом количестве могут вызывать непроходимость или разрыв кишечника.
Пути заражения
• Речная вода
• Мухи
• Немытые руки
• Плохо промытые фрукты и овощи
• Домашние животные
Меры профилактики
• Не пить сырую воду из рек и озер.
• Вести борьбу с мухами.
• Выделенных аскарид сжигать.
• Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты
• Соблюдать чистоплотность:
- мыть руки перед едой;
- не грызть ногтей и не чистить их зубами;
- проводить уборку в домах и т.д.
Задание на дом: самостоятельно заполнить таблицу (получают разноуровневые заготовки таблиц)
Для учеников низкого и среднего уровня – форма: «продолжить предложение»
Система органов | Строение |
1. Покровы тела | 1 слой погруженных клеток и мембрана образуют …………………….. |
2. Пищеварительная система | Рот → ротовая полость →глотка → ……………….. → ……………………→ ………………………. У некоторых кутикулярные выросты – …………………………… |
3. Выделительная система | Одноклеточные ………………………………………… |
4.Нервная система. | Окологлоточное …………………………….; от кольца отходят нервные …………………..:вперед и назад. |
5.Органы чувств | Развиты слабо. – осязание: ..................................... - Органы химического чувства: ......................... - органы зрения (у некоторых): ………………………. |
6. Половая система | Раздельнополые. … … (четкие внешние различия). Представлена: у самок……………………. и … …………………….у самцов. |
7. Дыхательная и кровеносная | Отсутствуют. Газообмен и транспорт веществ – посредством …. |
Для учащихся высокого уровня:
Система органов | Строение |
1. Покровы тела | |
2. Пищеварительная система | |
3. Выделительная система | |
4.Нервная система. | |
5.Органы чувств | |
6. Половая система | |
7. Дыхательная и кровеносная | |
IV. Домашнее задание: 3 мин.
А) общее для всех: прочитать раздел «Тип Круглые черви», уметь отвечать на вопросы в кон;
Б) по выбору (творческое): дополнительные хорошие оценки.
подготовить сообщения о других представителях типа;
подготовить презентацию;
составить буклет: «Осторожно аскариды!» о путях заражения и мерах профилактики.
V. Закрепление материала. 8 мин.