СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 8 классе на тему: "Орган зрения. Зрительный анализатор"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока биологии в 8 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 8 классе на тему: "Орган зрения. Зрительный анализатор"»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИИЕ

Г. ГОРЛОВКИ «ШКОЛА № 30»



Шишацкая Ирина Сергеевна

Учитель биологии



Урок биологии в 8 классе на тему:

«Орган зрения и зрительный анализатор»







Класс 8 Урок №52

Тема: Орган зрения и зрительный анализатор.

Цель урока: сформировать знания учащихся о строении, функциях глаза и его частей, о необходимости соблюдения правил гигиены для сохранения зрения; создать условия для осознания и осмыслении нового учебного материала средствами системы вопросов и заданий уровневого характера для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Задачи урока:

  • Образовательные: организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения органа зрения и зрительного анализатора; расширить и закрепить знания об анализаторах; исследовать структурные части глаза и уточнить выполняемые им функции; рассмотреть основные правила гигиены зрения.

  • Развивающие: создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

  • Воспитывающие: способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интересов и любознательности, формированию межличностных отношений через работу в группах. Расширять кругозор учащихся, воспитывать культуру поведения на уроке. Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью.

Прогнозируемые результаты: более глубокое понимание учащимися сущности анализаторов, способность самостоятельно ставить перед собой задачу и находить пути ее решения; формирование у учащихся целостной картины окружающего мира.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Методы работы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, словесный, наглядный, эвристических бесед.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технологии обучения: информационно – коммуникативные, технология проблемного обучения, здоровье сберегающая, технология критического мышления, технология обучения в сотрудничестве.



УУД:

Личностные:

- знание основ здорового образа жизни;

- умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные:

- ставить учебную задачу и анализировать условия достижения цели;

- оценивать свою работу и работу одноклассников.

Познавательные:

-осуществлять поиск информации; сравнивать объекты, факты, явления по заданным критериям; определение понятий, работа со схемами.

Коммуникативные: - умение полно и точно выражать свои мысли; организовывать учебное сотрудничество.

Метапредметные связи: физика, химия, литература.

Информационно – технологические ресурсы: учебник (В.В. Пасечник, Биология 8 класс. М.: Просвещение, 2016), тетради, раздаточный материал: кусочки черной бумаги 4х4 с точечным отверстием, карандаши в красной рубашке, карандаши, листы бумаги с красными и зелеными кружками, иллюстрации «Глаза».

Ход урока

  1. Организация класса.

Мотивационно – ориентировочный блок (8 мин.)

Эпиграф к уроку:

«Зрение - самое совершенное и самое восхитительное из всех наших чувств. Оно наполняет дух огромнейшим разнообразием идей, общается с его объектами на самом большом расстоянии и дольше всех остается в действии, не уставая, не пресыщаясь истинными наслаждениями, которые оно само получает». Д. Аддисон. 

  1. Актуализация опорных знаний

  • Чем анализатор отличается от органов чувств?

  • Что входит в состав анализатора?

  • В чем выражается специфичность анализатора?

Индивидуальное задание у доски «Найти соответствие»

Орган слуха

Глаза

Орган осязания

Нос

Орган обоняния

Уши

Орган зрения

Язык

Орган вкуса

Кожа



  1. Целеполагание.

На доске иллюстрации глаз.







  • Сегодня мы продолжаем изучать анализаторы и органы чувств. О каком органе идет речь?

  • 95% всех сведений о окружающем мире мы получаем с помощью этого органа.

  • Про них говорят, что они «зеркало души» и один из драгоценных камней.

Итак, какова тема нашего урока?

Сформулируйте цель вашей деятельности по схеме: вспомнить – узнать – уметь.

Учащиеся ставят цели:

вспомнить понятие «анализаторы», их свойства, роль в адаптации к жизни, познании мира;

узнать анатомическое строение глаза, механизм восприятия света, цвета, работы внутренней системы глаза;

уметь устанавливать взаимосвязь между структурой и функциями органов зрительного анализатора.



  1. Организационно – деятельностный блок (22 мин)

  1. Этап планирования

Изучать орган зрения мы будем по следующему плану:

  • Внешнее строение органа зрения.

  • Внутреннее строение органа зрения.

  • Значение органа зрения. Гигиена зрения.

  1. Этап концептуализации

Рассказ учителя с элементами беседы.

- Приступаем к изучению внешнего строения глаза.

- Посмотрите внимательно в глаза соседу. Что относится к внешнему строению глаза (брови, ресницы, веки)

- Что находится над глазами? (брови)

- Для чего они нужны? (брови нужны для того, чтобы задерживать пот со лба)

Спереди глаз защищен веками, края которых покрыты тонкими волосками – ресницами. Под веками расположены слезные железы, которые выделяют слезы.

Сообщения учащихся (подготовленные заранее)

Послушайте сообщение «Для чего человеку слезы?» и ответьте на вопрос.

Слезная жидкость все время смачивает поверхность глаза, предохраняет его от высыхания, смывает пыль. В слезной жидкости содержатся вещества, убивающие микробы. Из глаза слеза стекает по слезному протоку в носовую полость.

Так, для чего человеку слезы? (для защиты глаз от высыхания, пыли, микробов)

- Каковы функции слезной железы?

- Ответьте, от чего человек может плакать? (от боли, радости, печали, обиды)

- Я желаю Вам, чтобы ваши слезы текли у вас только от радости, и в вашей жизни никогда не было слез горя и обиды.

- Перед вами на столе лежат карточки с изображением внешнего строения органа зрения (приложение 1). Задание: подписать внешнее строение глаза.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг друга, правильно ли вы выполнили задание. Результаты отобразите в листе оценивания (приложение 2).

- Итак, что относится к внешнему строению глаза? (брови, веки, верхнее и нижнее, ресницы)

Объяснение учителя с опорой на учебник.

Поговорим о внутреннем строении глаза (рис. 65 в учебнике)

- Какую форму имеет глаз (форму шара)

  1. Зрительная зона полушарий головного мозга располагается в затылочной доле.

- Глаз имеет форму шара и поэтому называется глазным яблоком. Глазное яблоко снаружи покрыто оболочкой. Ее передняя прозрачная часть называется роговицей. Под ней видна радужная оболочка, ее называют по-другому – радужка. Радужка у людей бывает разного цвета: голубого, коричневого, зеленого, серого.

- Послушайте и ответьте на вопрос: от чего зависит цвет глаз человека?

В переводе с латыни радужка – это Ирис. А Ирис – посланник богов, который спускался на землю по радуге. В организме человека радужную оболочку признавали связью внешнего и внутреннего мира. Цвет, окружающий зрачок, называется радужкой, бывает различным в зависимости от красящего вещества, который называется пигмент. Он может быть разного цвета: голубой, серый, карий.

Цветовая раскраска радужки у каждого человека индивидуальна, но она является признаком, который мы наследуем от своих предков. Голубой цвет глаз встречается чаще всего в северных районах, коричневый в местах с умеренным климатом, черный в районе экватора.

- Посмотрите соседу по парте в глаза, определите цвет радужной оболочки и сообщите соседу о своем открытии. Слушайте дальше о своем характере.

В народе говорят, что люди с темными глазами упорны и выносливы, но в кризисных ситуациях слишком раздражительны.

Сероглазые – упорны и решительны, голубоглазые – выносливы, зеленоглазые – решительны, постоянны и терпеливы, кареглазые – замкнуты.

Окончательная окраска радужки устанавливается к 2-3 годам, младенцы обычно рождаются светлоглазыми.

- Итак, от чего зависит цвет глаз? (от наших предков, от места, где мы проживаем)

Продолжение работы над новым материалом с использованием объяснительно – иллюстративного метода (схема внутреннего строения глаза).

- Рассмотрим основные оболочки глазного яблока (их 4)

Склера, впереди прозрачная часть – роговица, является выпукло-вогнутой линзой; защитная функция, через роговицу проникает свет в глубь глазного яблока.


Сосудистая оболочка, имеет пигментный слой – поглощающий световые лучи, передняя часть образует радужку.

Зрачок – это отверстие в радужной оболочке.

Сетчатка – светочувствительная оболочка глаза состоит из 10 слоёв клеток.

Внутренняя часть глаза позади хрусталика заполнена прозрачной желеобразной массой – стекловидным телом, пространство между роговицей и радужкой, между радужкой и хрусталиком – прозрачной жидкостью. Поэтому внутрь глаза свет проходит через прозрачную среду.

Рецепторы сетчатки – светочувствительные клетки, названные из-за их формы колбочками и палочками. Если провести через глазное яблоко зрительную ось, то задняя часть этой оси окажется как раз в центре т.н. «слепого пятна». Это место, где колбочки и палочки вообще отсутствуют.

Физкультурная минутка (зрительная гимнастика в стихах) (1 мин)

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!



3. Этап моделирования



Продолжаем изучать внутреннее строение глаза. Для осознанного восприятия учащимся предложено следующее задание: на графическом изображении (приложение 1) подпишите элементы зрительного анализатора.



- Обменяйтесь тетрадями, сделайте взаимопроверку. Результаты отобразите в листе оценивания (приложение 2).



- Переходим к последнему пункту нашего плана «Значение органа зрения, гигиена зрения».

Самостоятельная работа с текстом (технология критического мышления)

Учащиеся читают параграф 45 стр.196, пункт «Нарушения зрения, их причины и профилактика» (учебник В.В. Пасечник, Биология 8 класс. М.: Просвещение, 2016). Используя активные методы чтения, делая пометки карандашом на полях по мере осмысления новой информации. Маркировка методов активного чтения представлена на доске.

✓ — я это знаю;

+ — это новая информация для меня;

- — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;

? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.





4.Этап конструирования

- Предлагаю вам провести исследования и выяснить функции структурных частей глаза.



Опыт №1. Определите, какую функцию выполняют веки, слезная железа, брови, ресницы.

Ход: Моргните, пронаблюдайте за движением век, убедитесь, что оба глаза синхронно мигают.

Вывод: слезы выделяются постоянно, они увлажняют и промывают глаза. Брови отводят от глаз пот со лба. Веки и ресницы защищают глаза от пыли и неожиданного яркого света. Выполняют защитную функцию.





Опыт №2. Обнаружение сужения и расширения зрачка.

Ход: Возьмите кусочек черной бумаги с точечным отверстием и посмотрите в него одним глазом. Второй глаз открывайте и закрывайте каждые 2-3 секунды. Объясните, почему отверстие в бумаге то увеличивается, то уменьшается?

Вывод: так как глаза работают парно, а величина зрачка меняется от количества получаемого света, поэтому отверстие в бумаге то увеличивается, то уменьшается.



Опыт №3. Функции палочек и колбочек.

Ход: Возьмите карандаш в красной рубашке. Смотрите прямо перед собой и отводите карандаш в сторону (скашивать глаза на предмет нельзя). Боковым зрением проследите за направлением движения карандаша, пока он не станет серого, черного или белого цвета. Объясните, почему карандаш стал черно-белым и именно в этом месте.

Вывод: по периферии сетчатки преобладают только палочки, а они передают только черно-белое изображение.



Опыт №4. Обнаружение слепого пятна.

Ход: Перед вами находятся листы бумаги с красным и зеленым кругом. Отведите этот лист на расстояние вытянутой руки, закройте левый глаз и смотрите на зеленый кружок. Медленно подведите страницу к лицу, пока красный кружок не исчезнет. Значит, его изображение попало как раз на ту точку, где к задней стенке глаза прикреплен зрительный нерв. Это и есть «слепое пятно» сетчатки глаза.

Вывод: Место выхода зрительного нерва из глаза называется слепым пятном, т.к. здесь нет зрительных рецепторов.



  1. Закрепление изученного материала (10 мин)

  1. Блиц – тестирование

  1. Зрительная зона полушарий головного мозга располагается в:

А) теменной доле; Б) височной доле; В) затылочной доле.

  1. Цвет глазу придает:

А) хрусталик; Б) радужка; В) склера

  1. Сколько оболочек имеет глазное яблоко?

А) одну; Б) две; В) четыре

  1. Какая часть глаза является выпукло – вогнутой линзой?

А) хрусталик; Б) роговица.

  1. Зрачок находится в:

А) хрусталике; Б) стекловидном теле; В) радужке; Г)белочной оболочке

  1. Какие фоторецепторы обладают большей светочувствительностью?

А) палочки; Б) колбочки

  1. Назовите участок глазного яблока, который имеет отверстие.

А) роговица; Б) радужка; В) склера; Г)стекловидное тело

  1. Назовите оболочку глаза, на которой находятся рецепторные клетки – палочки и колбочки?

А) сосудистая; Б) белочная; В) сетчатка



  1. Работа в группах

Разгадать ребусы ( приложение 3)



  1. Рефлексивно – оценочный блок (4 мин)

  1. Рефлексия

Учащимся предлагается написать мнение об уроке по таблице (приложение 4).

  1. Оценивание

Проверка листов оценивания

  1. Домашнее задание (1 мин)

  1. Изучить параграф 45, устно ответить на вопросы.

  2. Заполнить таблицу «Причины нарушения зрения и их профилактика» (приложение 5)

Приложение 1



















































Приложение 2

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Виды деятельности

Взаимопроверка

Самооценка

Оценка учителя

Изучение внешнего строения глаза





Изучение внутреннего строения глаза





Самостоятельная работа с текстом учебника





Опытно- исследовательская деятельность





Работа в группах(ребусы)































Приложение 3

«Настраивает» резкость

(Хрусталик)











Определяет цвет глаз

(Радужка)









Круглое отверстие
(Зрачок)







Сильная линза

(Роговица)



Приложение 4

Оцени свою работу на уроке: (подчеркни выбранные слова во втором столбце)

  1. На уроке я работал …

  2. Своей работой на уроке я …

  3. Урок для меня показался…

  4. За урок я…

  5. Мое настроение стало…

  6. Материал урока мне был…


Активно/пассивно

Доволен/недоволен

Коротким/длинным

Не устал/устал

Лучше/хуже

Понятен/ не понятен








Приложение 5

Причины нарушения зрения и их профилактика

№п/п

Нарушение зрения

Причины

Профилактика

1

Близорукость



2

Дальнозоркость



3

Астигматизм



4

Глаукома



5

Косоглазие