СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Что изучает синтаксис"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вводный урок по теме "Синтаксис". Подача нового матеиала при изучении разделов языкознания. Учащиеся получают общие сведения о разделе языкознания -синтаксис.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Что изучает синтаксис"»

Тема. Что изучает синтаксис?

Цели: вызвать интерес учащихся к изучению темы «Синтаксис»; помочь понять, с чего начинается синтаксис, что в нем главное, формировать умение правильно строить словосочетания и предложения, чтобы точно выражать свои мысли и чувства, а также без труда понимать речь других людей.

Задачи:

  1. Предметная: освоить основные понятия в разделе «Синтаксис»

  2. Коммуникативная: развивать умение систематизировать материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями.

  3. Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.

Планируемые результаты:

- личностные УУД:

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

Следование в поведении моральным и этическим требованиям;

-регулятивные УУД:

Понимать и строить планируемые действия;

Проговаривать вслух последовательность производимых действий.

- коммуникативные УУД:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- познавательные УУД:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.

Извлекать нужную информацию.


Ход урока

1.Организационный момент

2. Целеполагание.

Посмотрите, пожалуйста, на экран - что вы видите?

- Прочитайте эти слова. Можно ли из этих слов составить предложение?

- Что такое предложение? (Слова связаны по смыслу и грамматически)

- Что нужно сделать, чтобы из этих слов составить предложение? (Поменять слова местами, использовать предлоги, установить смысловые отношения)

Мы поставили слова в нужном порядке, и сейчас перед нами не набор слов, предложение, в котором слова связанны по смыслу и грамматически.

- Какую работу мы с вами выполнили? (Построили предложение)

- Подберите однокоренные слова к слову построили. (Строить, строение)

- Какой раздел языкознания изучает строение предложений? (Синтаксис)

3.Постановка цели и задач урока.

Итак, тема нашего урока что изучает синтаксис? (Запись темы урока)

- Какие цели и задачи мы поставим на уроке? Что сегодня мы должны узнать?

- Что такое синтаксис.

- как правильно строить предложения.

- Какие бывают предложения.

Изучая тему урока мы будем строить кластер (Составление кластера «Синтаксис» в ходе урока)

4.Актуализация знаний учащихся.

Начнем строить кластер из тех знаний, которые у нас уже есть.

- Что мы уже знаем о синтаксисе? Чем можем заполнить наш кластер?

- Что изучает синтаксис? (Синтаксис – это… раздел языкознания, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строения).

5.Мотивация учебной деятельности учащихся.

- А для чего нам нужно изучать синтаксис?

Послушайте сказку о греческом купце и богине Анфине.

Однажды в бурном море тонул греческий купец. И чувствуя неминуемую гибель, обратился к богине Афине: «О премудрая дева Паллада! Спаси мою душу! И тогда я воздвигну тебе статую золотую пику держащую!» Богиня спасла купца. Но каково же было ее возмущение, когда вместо золотой статуи она увидела обыкновенную, но с золотой пикой в руке….

- Почему так получилось? (Греческий купец воспользовался хитростью, он прекрасно разбирался в законах синтаксиса. Его обращение двусмысленно).

- Как нужно было построить предложение, чтобы избежать двусмысленности?

Если купец хотел поставить золотую статую, то предложение должно быть такое: Я воздвигну тебе золотую статую, пику держащую. А если только пика должна была быть золотой, тогда так: Я воздвигну тебе статую, держащую золотую пику.

- Для чего мы должны изучать синтаксис? (Правильно строить предложения, чтобы грамотно формулировать свои мысли)

6.Работа по теме урока

- Давайте выполним задания, постараемся правильно построить предложения и словосочетания. (карточка 1, 2)

ФИЗ.МИНУТКА

- Чтение теоретического материала. Обратимся к учебнику, рассмотрим упражнение № 435, все ли мы уже знаем и синтаксисе?

- Как мы отличаем простое и сложное предложение? (По наличию ГО)

- Выполним задание (карточка3) и определим тип предложений по наличию ГО.

Продолжая работать с упражнением 435, мы видим незнакомые нам понятия.

- Предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), называются двусоставными.

Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными.

- Выполним следующее задание и попробуем определить виды предложений.

Летом поеду к морю. Волшебная ночь.

Наш кот подолгу смотрит в окно.

6.Закрепление

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием «Что такое синтаксис?» Обобщая все выше изученное, ваша задача по кластеру, который у нас уже готов составить рассказ.

7. Рефлексия.

У вас на партах есть карточки с заданиями, переверните их другой стороной, положите ладошку и обведите контур ручкой. На каждом пальчике напишите:

- Что мы сегодня изучали.

- Что я узнал сегодня на уроке.

- Что было трудно.

- Понравился ли вам урок.

8. Домашнее задание

9. Выставление оценок.