МБОУ им. Л.Н.Толстого
План конспект урока обществознания для 10 класса
Тема урока-диспута: Толерантность и межнациональные отношения.
Подготовила:
Крылова Ольга Александровна,
учитель истории и обществознания
Тема урока-диспута: Толерантность и межнациональные отношения.
Цель урока: формирование у воспитанников качества признавать равноправными и равноценными точки зрения на одно явление, а так же возможности гуманных отношений между людьми независимо от их национальности.
Оборудование: презентация, диск с худ.фильмом «Список Шиндлера», листовки с надписью «Любовь, Терпение, Прощение!», текст китайской притчи «Ладная семья», экран(или интерактивная доска), мультимедиа, карта мира (или электронный вариант).
Предварительная подготовка к уроку: проведение социологического опроса для 20 старшеклассников (текст анкеты см.Приложение), анкетирование анонимно.
Оформление доски: тема урока: «Толерантность и межнациональные отношения», эпиграф к уроку:
Чтобы понять, в чём же сущность человека,
надо хоть на миг забыть о разногласиях.
Антуан де Сент-Экзюпери
Ход урока.
Разминка.
Все, кроме одного участника берутся за руки и встают в круг, подросток должен попытаться попасть внутрь круга. Игра заканчивается, когда он будет внутри или сдастся.
- Ребята, расскажите о своих ощущениях во время игры? (Дети переживали чувства принадлежности к доминирующей группе или чувства исключения из неё)
- А, как чувствовал себя тот, кто находился в кругу? (Идёт обсуждение)
-Существует ли такая ситуация в нашем обществе? Приведите примеры. (Ребята высказывают свои предположения)
Вступительная часть.
-На примере этой игры я хотела представить вам ситуацию на сегодняшний день в обществе. Можно сделать вывод, что малые группы фактически становятся изгоями. Что нужно сделать, чтобы все кто живёт в нашей стране, чувствовали себя полноправными членами нашего общества?
Сегодня на нашем диспуте мы поговорим и поспорим на две темы: толерантность и межнациональные отношения и определим, как эти понятия связаны между собой.
Но прежде выясним, что означает слово «Толерантность»? Далее идёт демонстрация понятия в разных языках на экране.
Слайд №1:
Во французском- отношение, при котором допускаерся, что другие могут думать и действовать иначе, нежели ты сам...
Слайд №2:
В китайском- позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.
Слайд №3:
В арабском- прощение, снисхождение, мягкость.
Слайд №4:
В русском- способность терпеть что-то или кого-то.
Задание классу:
-Ребята, попробуйте составить более полное определение понятию «толерантность», и записать его в тетрадь.(Запись, проверка)
-Сделаем вывод, толерантность- это способность допускать, принимать, существование чего-то иного, кого-то, не похожего на нас, считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо или кому-либо.
- Как вы думаете, как связаны толерантность и межнациональные отношения?
-Стоит ли сегодня поднимать проблему толерантности и межнациональных отношений? Почему?
Идёт обсуждение.
- Да, действительно эта проблема стоит остро в современном мире и в нашем обществе. Исследования, проводимые правозащитными организациями в нашей стране показали, что сегодня заметно активизировалась деятельность фашистских (национал-патриотических и др.) организаций.
-Сможете ли вы привести примеры деятельности этих организаций? Какие акции они проводят? Как вы относитесь к их деятельности?
Идёт обсуждение.
«Мозговой штурм».
- Ребята, где на нашей планете вспыхивали или продолжают вспыхивать различные конфликты? (После каждого ответа ученик подходит к карте и отмечает названную страну силовой кнопкой, или маркером на интерактикной карте)
- Какие факторы могут стать причиной конфликта? Приведите примеры политических, экономических и социальных причин.(Ответы записываются в тетрадь)
-Какие качества личности способны привести к участию в межнациональных конфликтах? (Ответы записываются на доске)
-Придумайте решения проблем разжигания межнациональных конфликтов.
-Определите то решение, которое наиболее полно удовлетворяет интересы всех сторон, вовлечённых в конфликт.
Вопросы толерантного поведения стоят сегодня очень остро, и многое в решении данной проблемы зависит от нас с вами.
Обсуждение результатов анкетирования.
-Сегодня у нас, к сожалению, не у всех получается толерантно относится к представителям других национальностей. Я сделала такой вывод, благодаря анкете, проведённой ранее. Вот результат.
Демонстрация каждого вопроса анкеты и процентное соотношение ответов. Слайды №5,6,7,8,9,10,11,12.
- Ребята, вглядитесь в эти лица- они такие же как мы с вами!!!!
Слайды №13,14,15,16,17(японцы, индусы, немцы, чеченцы, грузины и тд.)
Обсуждение эпизодов фильма «Список Шиндлера».
-История знает много примеров нетерпимого отношения, перераставшего в глобальные конфликты. Один из них – Вторая мировая война и идея национализма. (Демонстрация эпизода фильма «Список Шиндлера», расстрел еврейского Гетто в Кракове)
Но, несмотря на все ужасы того времени, были люди, которые оставались людьми до конца. Таким человеком был Оскар Шиндлер- богатый немец. Владелец заводов, где работали евреи. В конце войны, когда у него был выбор или скрыться за границей, или спасти жизнь евреев, он выбрал последнее. (Просмотр эпизодов: прощание Шиндлера с евреями, благодарность евреев)
Оскар Шиндлер умер в нищете. В Израиле его чтят как праведника. Сегодня насчитывается более 6 тысяч потомков, спасенных им людей. Это достойный пример.
Обсуждение фильма.
Заключительная часть.
В основе межнациональных отношений лежат взаимоотношения людей и главное в них терпимость, уважение, любовь, понимание, прощение. А это и есть толерантность.
Подводя итог, хочу прочитать вам китайскую притчу «Ладная семья». Послушайте её внимательно. (Чтение притчи и раздача листовок см.Приложение)
-И, на последок хочу вам пожелать быть друг к другу чуточку терпимее…
Приложение.
Анкета для учащихся.
Есть ли нация, которая вызывает у тебя неприязнь?______________
Чеченцы
Лица кавказской национальности
Негры
Евреи
Можешь ли ты принять участие в агрессивных акциях, направленных против какой-либо национальной группы?_______________________
Принадлежность к какой-либо нации – это повод гордиться собой?_____________________________________________________
Какой из этих лозунгов тебе нравиться больше?
«Россия- для русских!» «Россия для тех, кто в ней живёт!»
Как ты относишься к семьям, в которых муж и жена- разных национальностей?___________________________________________
Есть ли у России враги? Если «ДА»- кто?_________________________
Как ты реагируешь, когда кто-либо в твоём присутствии выражает негативное отношение к людям другой национальности, религии и тд.?________________________________________________________
Как ты относишься к организациям, пропагандирующим идеи национализма?______________________________________________
Тебе знакомо понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»? Что оно означает?_____________________________________________________
Китайская притча «Ладная семья».
Жила-была на свете семья. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была- особая, мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом, и спросил:
-И всё?
-Да,- ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: - И мира тоже.
Листовки для ребят.
ЛЮБОВЬ!
ПРОЩЕНИЕ!
ТЕРПЕНИЕ!
Сто раз ЛЮБОВЬ!
Сто раз ПРОЩЕНИЕ!
Сто раз ТЕРПЕНИЕ!