Урок развития речи в 9-м классе. Диспут
Чацкий и Софья ( по пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума»)
Вместо предисловия…
Для того чтобы герои классической литературы, жившие сто, а то и двести лет назад, вызвали интерес и понимание у современного школьника, необходим эмоциональный отклик, «мостик» между проблемами «лишних людей», вечными вопросами «кто виноват?» и «что делать?», недорослями русской классической литературы и современными читателями-подростками, их проблемами, трудностями, радостями.
Поэтому свежая, неизбитая оценка произведения, которое кажется хорошо знакомым, потому что давно разобрано на цитаты - слышат их школьники от родителей, учителей, с экранов телевидения, читают в социальных сетях, - помогает пробудить интерес, заставляет задуматься над проблемами «века минувшего» и понять, что в «веке нынешнем» от них никуда не деться, их надо решать. Значит, жива классика, не устарела.
И тогда прочитанное произведение разбудит вдохновение, сомнение, желание действовать, даст способность к самостоятельному мышлению, которое не ведёт к определенности, а значит, и требует особых методов и приёмов изучения. Форма диспута вовлекает каждого участника в общение, лишает его «изоляции». На таком уроке возможен живой диалог между учащимися. Если диспут получился, учитель зачастую нужен только для того, чтобы подбрасывать новые вопросы и следить за временем. На обычном уроке учитель учит учеников, в ходе диспута каждый учит других и учится сам, это касается и педагога.
Урок в форме диспута по пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» можно провести за счет уроков развития речи (я работаю в школе с украинским языком обучения, поэтому первый урок провожу как внеклассное чтение). В основу урока положена статья известного русского поэта 20-го века Н. Доризо «И гений, парадоксов друг». С точкой зрения поэта можно не соглашаться, но важно показать учащимся, что, кроме устоявшихся, хрестоматийных мнений, есть и другие, и доказать, что каждый читатель имеет право на свою точку зрения, главное – прочитать произведение и уметь доказывать своё мнение текстом. Подобный дискуссионный подход не только прививает любовь к чтению, но и воспитывает умение взвешенно, серьезно подходить к решению вопросов, которые не имеют однозначного ответа.
Уроки-диспуты помогают приобрести знания, которые нужны в жизни: школьники учатся строить своё поведение с учётом позиции других, вести деловой спор.
Урок развития речи в 9-м классе. Диспут
Чацкий и Софья ( по пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума»)
Цель: помочь учащимся выработать собственное мнение о героях пьесы, учить видеть в художественном мире автора отражение жизни, совершенствовать навыки использования в собственной речи оценочно-характеристической лексики;
развивать читательскую наблюдательность, умение анализировать и делать выводы, образное мышление, эмоции учащихся;
воспитывать чувство ответственности за свой выбор, понимание общечеловеческих ценностей, умение тактично отстаивать собственную точку зрения, уважение к чужому мнению.
Оборудование: иллюстрации, на которых изображены главные герои пьесы, видеофрагменты спектакля, три высказывания о Софье, принадлежащие известным людям (на доске или на экране).
Перед началом изучения произведения (до прочтения текста) можно предложить учащимся подумать над вопросом: какого человека они предпочли бы иметь в друзьях – яркого , злоязычного, оспаривающего все чужие мнения, вечно спорящего, неожиданно исчезающего и так же неожиданно возвращающегося как ни в чем ни бывало или тихого, скромного, услужливого, со всем соглашающегося, находящегося всегда рядом, удобного во всех отношениях? (Как вариант, можно предложить отдельный вопрос для девушек: какого молодого человека из двух предпочли бы?).
Домашнее задание к уроку: прочитав пьесу, сформулировать свою оценку Софьи, опираясь на мнения В. Г. Белинского, И. А. Гончарова, Н. К. Доризо:
«Меркою достоинства женщины может быть мужчина. Которого она любит, а Софья любит ограниченного человека без души, без сердца, без всяких человеческих потребностей, мерзавца, низкопоклонника, ползающую тварь, одним словом – Молчалина» (В. Г. Белинский);
«Это - смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота – все это не имеет в ней характера личных пороков, а является, как общие черты её круга» (Гончаров И. А.);
«Нет, никак нельзя осуждать Софью за её любовь к Молчалину, Любовь к Молчалину – её здравый протест, её горькая реакция на забывчивость Чацкого, от которого у неё осталось чувство разочарования, обиды, оскорбления» (Доризо Н. К.)
На уроке учащиеся садятся на тот ряд, напротив которого помещено высказывание человека, чью точку зрения они разделяют. Если в ходе урока мнение ученика меняется, он может пересесть.
Ход урока
І Подготовка к восприятию
Вступительное слово учителя
Есть такой театральный анекдот. Знаменитый режиссер Немирович-Данченко собрал как-то драматургов, с тем чтобы растормошить их воображение, распалить вдохновение на создание новых пьес, необходимых театру.
Один из приглашенных сказал: «Мастерство есть. Понимание жизненной ситуации тоже, казалось бы, есть. А конфликта нет! Как выхватить его из жизни?! Полцарства за конфликт!»
Немирович-Данченко задумался. «Вот вам конфликт, - сказал он, - после долгой разлуки влюбленный встречается со своей возлюбленной. А она полюбила во время его отсутствия другого. Узнав об этом, он в отчаянии уезжает».
«Какой же это конфликт, - удивился драматург, - не представляю, чтобы вокруг него завертелась даже плохонькая пьеска!»
«Это «Горе от ума», - усмехнулся Немирович-Данченко. – Я вам рассказал завязку, кульминацию и развязку гениальной комедии».
Да, именно эти события легли в основу пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума». Но если внимательно вслушаться в каждую реплику героев этой удивительной комедии, вдруг окажется, что за этим, вроде бы нехитрым , сюжетом всё время идёт другое, запрятанное вглубь действие, стремительно и бурно ускоряя свой бег, за тонкой вязью разговоров взрываются психологические поединки и, словно клокочущие ручьи, вливаются в русло основного конфликта.
II Мотивация учебной деятельности
- Мы больше привыкли социально анализировать произведение, глобально говорить об эпохе, которую оно отражает, характеризовать тот класс, среду, к которым принадлежит герой. За этими обобщениями мы порой забываем человека, житейскую психологическую подоплеку, которая лежит в основе событий.
Но попробуем проследить за тайными движениями души главных действующих лиц. Что ими руководит? Какие помыслы, желания? Чем вызваны те или иные их реплики? При этом будем помнить мудрые слова Пушкина, который на вопрос: «Какого правдоподобия требовать должны мы от драматического писателя?» - ответил: «Истина страстей, правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах – вот чего требует наш ум от драматического писателя».
Запись темы и эпиграфа, комментарий учителя
Чацкий и Софья
Чацкий
Зачем меня надеждой завлекли?
Зачем мне прямо не сказали…?
Софья
…Но где же изменила?
Кому? Чтоб укорять неверностью могли.
Грибоедов А. С. «Горе от ума»
III Актуализация опорных знаний
- Сегодняшний урок вновь пройдет в форме диспута, поэтому вспомним основные правила ведения спора.
1. Прежде чем спорить, подумай.
2.Говори просто и аргументировано, не отступай от темы.
3. Не искажай мысли человека, с которыми ты не согласен.
4. Не повторяйся.
5. Уважай своих оппонентов
(Можно предложить девятиклассникам записать правила трёх «нельзя»:
1 Нельзя говорить, что уже всё сказали.
2.Нельзя отказываться от сообщения своей точки зрения.
3.Нельзя прятать за высказыванием своё плохое настроение.)
IV Восприятие учебного материала (в форме диспута)
- Напомню, что содержание ваших ответов на вопросы диспута зависит от той точки зрения на Софью, которая вам близка. И естественно, каждая группа должна постараться как можно убедительнее доказать свою правоту, опираясь на текст и ничего не добавляя такого, чего не было бы в пьесе. Если ваша точка зрения в ходе урока поменялась, вы можете пересесть на другой ряд.
Главные вопросы для удобства размещены на экране или на плакате
1.Соответствует ли действительности упрек Чацкого: «Зачем мне прямо не сказали, что всё прошедшее вы обратили в смех»? Было ли оно, это прошедшее?
- Вначале постараемся определить, какие взаимоотношения были у Чацкого с Софьей до начала действия комедии.
(В пьесе есть явное свидетельство тому, что три года назад, перед тем как Чацкий отправился в путешествие, юная Софья была влюблена в Чацкого, пламенно-красноречивого, блистательно-остроумного, так не похожего на окружающих людей. Вспомним слова Молчалина: «Любила Чацкого когда-то, Меня разлюбит, как его». Конечно, Молчалин – циник, но то, что Софья любила Чацкого, - несомненно. Чацкий любил или был увлечен:
Лиза: …Слезами обливался,
Я помню, бедный он, как с вами расставался.
Софья: Но потом он съехал,
Уж у нас ему казалось скучно,
И редко посещал наш дом;
Потом опять прикинулся влюбленным…)
- Почему юная Софья влюбилась в человека, совсем не похожего на тихого, робкого Молчалина? Вспомните, сколько ей было лет.
(Софья влюбилась в молодого человека, клеймящего общественные пороки, саркастически-остроумного, по-рыцарски смелого в поединке с человеческими пороками, которые она с детства видела в своей среде. И, видимо, этот дерзкий, красноречивый бунт Чацкого против общества и увлёк её, непохожесть Чацкого на других: «остёр, умён, красноречив»).
- Софья говорит: «Ах! Если любит кто кого, Зачем ума искать и ездить так далёко». Согласны ли вы с ней?
(Чацкий уезжает от возлюбленной не по долгу службы, а по своему желанию).
- Есть ли у Софьи причины считать себя оскорблённой Чацким?
(1-я точка зрения: Чацкий уезжает на целых три года. Не сделав девушке предложения, не написав ей за эти три года ни одного письма. И вот теперь ранним утром врывается без спросу в их дом, в её жизнь.
Фамусов: Ну выкинул ты штуку!
Три года не писал двух слов!
И грянул вдруг как с облаков.
2-я точка зрения: Когда главный герой приезжает, сразу, не заходя домой, приходит к Софье).
2. Софья и Молчалин: почему Софья полюбила человека, над которым, вероятно, смеялась когда-то вместе с Чацким?
- Понятен ли вам выбор Софьи?
- Как характеризует Софью её любовь к Молчалину? Чья точка зрения вам ближе: В. Белинского или Н. Доризо?
( Далее в комментариях к вопросам не будем останавливаться на общепринятых взглядах. Предлагаются ответы, разрушающие стереотип.
Софья – смелая и благородная девушка, ведь думает она не о себе. Героиня способна любить самоотверженно и защищать свою любовь. Она понимает, что Чацкий может только «прикинуться влюблённым», что «о себе задумал он высоко». Совсем не такой Молчалин. Умом, а скорее всего женским инстинктом самосохранения будущей семьи, будущих детей, Софья постигла суть яркого, но не постоянного характера Чацкого. Чем горячее она прежде любила его, тем крепче, тем сильнее любит она сейчас Молчалина. Это один из грибоедовских парадоксов. Да, пусть Молчалин не так остёр и ярок, как Чацкий, но яркость Чацкого обманчива, а на чувства Молчалина, глубоко порядочного человека – именно таким видит его Софья – можно положиться. Она – женщина, и ей нужна стабильность. Разве достойны порицания эти благородные свойства её натуры? И, как это опять ни парадоксально, Чацкий - вот кто толкнул её к Молчалину. А Молчалин своей «непохожестью» на Чацкого как нельзя более сильно способствовал развитию в ней любви к нему, хотя совершенно этого не хотел).
- Почему Чацкий не верит в любовь Софьи к Молчалину?
(Постепенно Чацкий начинает чувствовать, что с Софьей что-то происходит. Возникает подозрение, уж не влюблена ли она. И если влюблена, то в кого? После обморока Софьи из-за падения Молчалина с лошади Чацкий не может не понять, что девушка неравнодушна к секретарю своего отца:
Чацкий
Смятенье! обморок! поспешность! гнев! испуга!
Так только можно ощущать,
Когда лишаешься единственного друга.
Даже когда Софья почти прямо скажет о своих чувствах к Молчалину, Чацкий услышит в них другое: ему кажется, что девушка с насмешкой говорит о молодом человеке, что она – прежняя Софья, у которой когда-то подобные люди вызывали только насмешку. Слишком плохого мнения он о Молчалине, чтобы поверить в чувства девушки, которая четыре года назад была совсем иной)
3. Любит ли Чацкий Софью?
Видео- или аудиозапись сцены приезда Чацкого из спектакля
- В шесть часов утра Чацкий врывается (иначе не скажешь) в дом Фамусова прямо с дороги, не заехав домой, не переодевшись ( а ведь он светский человек). Что это – любовь?
(Скорее, порыв. В этом порыве – уверенность Чацкого, что Софья его ждёт, любит по-прежнему. Поэтому он имеет право ворваться к ней в дом в шесть часов утра. Он с восторгом слышит только биение своего сердца. Он влюблён не столько в Софью, сколько в свою, вспыхнувшую любовь к ней. Он с восторгом говорит о доме, где жил, он хочет видеть ту обстановку, которая напомнит ему его юность, наконец, хочет узнать, как тут, в Москве).
- Сомневается ли поначалу Чацкий в том, любит ли его Софья? Почему? Потому что сам постоянен в своих чувствах и предполагает это в других? Потому что занят только собой и не думает о чувствах девушки? Или ещё есть какое-то объяснение?
(Если человек истинно и глубоко любит, ему свойственны робость, сомнения – любим ли он. Софья не ждала Чацкого, не давала ему никаких обещаний. Они не были обручены. Три года они не виделись. На что же мог рассчитывать Чацкий? Истинная любовь никогда не бывает эгоистична. Порыв Чацкого эгоистичен. Он увлечён только собой, своим состоянием. Он ведет себя с Софией так. Как будто оставил её вчера вечером. Будто не было этих долгих лет разлуки, будто не могла она за это время измениться: «Удивлены? И только? Вот приём!» Он ждал не удивления. Он ждал восторга от встречи с ним, не написавшим ей за три года ни одной строчки).
- С шаловливой легкостью, как-то уж очень несерьёзно задаёт он вопрос: «Не влюблены ли вы? Прошу мне дать ответ, Без думы, полноте смущаться». Что за этой лёгкостью?
(Это не наигранная шаловливая лёгкость, чтобы прикрыть его подлинное душевное состояние. Это не стратегический ход, чтобы выведать, что же происходит в сердце возлюбленной. Это, скорее, просто хорошее настроение, восторг от возвращения в Москву, от встречи с любимой).
- В последнем монологе Чацкого есть такие слова: «Зачем меня надеждой завлекли?». Докажите их или опровергните (иными словами: обманывает ли Софья Чацкого?)
(Софья с самого начала держит Чацкого на расстоянии: она любезна, но холодна. Но Чацкий, у которого «ум с сердцем не в ладу», не замечает, как меняется София, когда он начинает осмеивать самое дорогое, что было в её жизни, - Молчалина. Она явно дерзит Чацкому и не рада его визиту).
4.Последнее действие – крушение надежд на счастье и Софьи, и Чацкого. Кого вам больше жаль?
Видео- или аудиозапись последнего монолога Чацкого
(В этой сцене Чацкий произносит свой самый блистательный монолог. Он захватывает нас настолько, что отвлекает от переживаний Софьи, которая со своей подлинной драмой остаётся в тени, заслонённая Чацким. А ведь именно в эту минуту мы должны сочувствовать ей прежде всего. Если бы Софья обладала хоть в какой-то степени красноречием Чацкого, как бы она потрясла наши души своим истинным горем. Но она как бы меркнет рядом с Чацким, онемевшая в своём горе, виноватая за свою любовь перед людьми и, что ещё страшнее, перед собой. Мы о ней, как бы заслоненной блистательным красноречием Чацкого, забываем. Более того, невольно становимся на сторону Чацкого, разделяя его ярость, потому что Софья любит мерзавца. Горький парадокс! Истинная живая трагедия женской судьбы меркнет перед весьма призрачной трагедией Чацкого, не получившего ту взаимность, на которую он рассчитывал).
V Осмысление учебного материала
- Состоялась ли трагедия Чацкого? Если да, то в чём она?
(Может быть, в том, что он считает всё произошедшее с ним в его отношениях с Софией трагедией. Трагедия Чацкого не в измене Софьи, а в собственной опустошённости)
- Есть ли в пьесе «горе от любви»?
- Было бы «горе от ума», если бы не было «горя от любви»?
- Какая это комедия: комедия положений или комедия характеров?
- Почему Чацкий не стал героем трагедии?
VI Рефлексия
Ориентировочные вопросы :
Могу ли я логично изложить свою точку зрения?
Интересен ли мне живой обмен мнениями?
Могу ли я принять точку зрения другого человека?
Насколько хорошо я владею приёмами доказательности?
Какие новые знания я приобрел?
VII Домашнее задание
Подумать над вопросом «Кому легче в современной жизни: Чацким или Молчалиным?» или написать письмо героям из 21-го века.
Список использованной литературы
1.Белинский В. Г. «Горе от ума». Комедия в 4-х действиях, в стихах. Сочинение А. С. Грибоедова. -http://bookz.ru/authors/vissarion-belinskii/gore-ot_060/1-gore-ot_060.html
2.Гончаров И. А. Мильон терзаний/ А. С. Грибоедов// Горе от ума. – М: Эксмо, 2011.
3.Доризо Н. К. И гений, парадоксов друг… / Н. К. Доризо// России первая любовь. – М: Современник, 1986. – С. 431-488.
4.Кожевников В. Горе…от ума?/ В. Кожевников//Литература. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». – 1993. №3 (8). – С. 2-3.