Урок истории 6 класс.
Тема: Древнейшие люди в эпоху палеолита и мезолита. Возникновение искусства и религиозных верований.
Цель: Продолжать знакомить детей с жизнью древних людей в эпоху палеолита и мезолита. Учить работать с учебником, расширять кругозор. Прививать интерес к изучению истории.
План изучения нового материала.
1. Как была найдена пещерная живопись.
2. Загадки древнейших рисунков.
3. Человек «заколдовывает» зверя.
4. Зарождение веры в душу.
Ход урока
Организация класса
Сообщение темы и задач урока
Изучение нового материала
Проблемное задание. Объясните, почему у первобытных людей зародилась вера в сверхъестественные явления.
1. Как была найдена пещерная живопись.
Отмечаю, что медленно, по крохам нам открывается мир духовной жизни первобытного человека через памятники древнего искусства. Откопанные статуэтки и храмы немы, а изображения неясны. Однако учёные открывают и эти тайны древности, указывая новые пути поисков. Первобытная культура — одна из самых неизученных. Это связано с недостатком источников и наличием прямо противоположных точек зрения по вопросу о её возникновении и природе.
Задание (практическое)
1. Самостоятельно изучите текст данного пункта параграфа, попутно коротко отвечая в тетради на вопросы к нему: кто открыл пещерную живопись? Где это произошло? При каких обстоятельствах? Что было найдено? 2. Выделите новые понятия из данного текста и поясните их смысл. 3. В парах разработайте версию, почему древний художник расположил на потолке своё изображение. 4. Обсудите в парах, почему животные всегда изображались в движении.
2. Загадки древнейших рисунков. Важно обратить внимание детей на то, что сюжет каждого отдельного рисунка древнейшего человека — это конкретная ситуация, которую либо пережил, либо собирался пережить сам художник или его заказчик.
Отмечаю, что период примерно от 50 до 10 тыс. лет до нашей эры называется архаичным. В то время человек учился рисовать, считать, впервые пытался объяснить мир и самого себя. Появились первые социальные формы организации людей (племенные и родовые союзы). Человек жил в очень суровых условиях, поэтому жизнь его была недолгой. В связи с этим продолжение рода было постоянно под угрозой, что отразилось в первобытном искусстве. Так в разных частях планеты появились женские фигурки, так называемые Венеры, символизирующие плодородие. Другим объектом изображения древних художников были животные. На самых древних рисунках животные изображались в профиль, но в натуральную величину. В архаичный период человек пытается по-своему понять окружающую его жизнь.
Задание
1. Какие загадки древних художников предстоит разгадать учёным? 2. Предположите, в чём были причины появления пещерной живописи. 3. Объясните, почему рисунок древнего художника можно рассматривать как часть его жизни.
Учитель организует заслушивание сообщения учащегося.
Текст сообщения учащегося
Ещё одним изобретением «человека разумного» было изобразительное искусство. Самые древние рисунки разного размера археологи нашли в труднодоступных пещерах на юге Франции, в Испании и Италии. Открыта пещера с палеолитическими рисунками и в России — Капова пещера на Урале. На стенах пещер были изображены олени, саблезубые тигры, мамонты, бизоны, кабаны, дикие лошади. Некоторые изображения были нарисованы красками природного происхождения разных цветов: жёлтого, красного, коричневого и чёрного. На рисунках животные изображались во время движения, бега, передавались особенности строения тела разных животных. 3. Человек «заколдовывает» зверя. Учитель сообщает, что детализация рисунков указывает на наблюдательность древнего человека, его умение выделять признаки явлений. Много рисунков сохранилось на дротиках, рукоятках других орудий. Самые поздние творения пещерной живописи были созданы примерно 10—12 тыс. лет тому назад.
Ещё более ранние художественные изображения сохранились только на орудиях и предметах быта.
Задание 1 (на различение фактов и событий в истории)
1. Перечислите версии учёных, объясняющие причины появления пещерной живописи.
2. Для чего «заколдовывал» зверя древнейший человек?
3. На какие сведения опираются учёные в поисках ответа на вопрос о причинах появления живописи?
Далее отмечаю, что древнейший человек со временем становился всё наблюдательнее. В праобщине со временем появились люди, которые приобрели авторитет благодаря умению распознавать природные явления, знанию повадок животных и птиц. Их стали называть колдунами. Язык, на котором эти люди общались с природой, — заклинания и определённые действия. С их помощью воздействовали на предмет или явление, если его нужно было подчинить себе. Такие заклинания и действия называют магией
. Задание 2
1. Рассмотрите рисунки к параграфу и докажите, что они являются источниками информации о прошлом человечества, его занятиях и интересах. 2. Кто мог в общине древнейших людей заниматься росписью пещер или наскальной живописью? 3. В парах докажите, что древние живопись, колдовство можно расценивать как средство взаимодействия, общения человека с природой.
4. Зарождение веры в душу. Продолжая изучение духовной эволюции человека, педагог говорит о его беззащитности перед непредсказуемой и враждебной природой. Он боялся затмений солнца и луны. Человека интересовали причины сновидений, болезней, смерти. Попытки разобраться во всём этом способствовали формированию представления о душе. С появлением представлений о душе, духах и богах архаичный человек стал видеть природу одушевлённой и оказался в совершенно новом мире.
Задание 1 (на установление причинно-следственных связей)
1. Поясните, что можно считать главной причиной возникновения искусства у первобытных людей.
2. В чём состоит смысл связи между наскальной живописью и религиозными представлениями и верованиями древних людей?
3. Объясните, что объединяло колдовство и веру в душу.
4. Почему древнейшие люди изображали преимущественно животных?
Задание 2 (на различение фактов и событий в истории)
1. Поясните, чем привлекательны для современного человека произведения древних художников.
2. Подумайте, с чем связано появление у первобытных людей таких видов художественной деятельности, как танцы, пение и др.
3. Почему колдуны пользовались большим почётом у древних людей?
4. Поясните, как взаимосвязаны представления о душе, «стране мёртвых», религиозные верования.
Домашнее задание: § 3; вопросы к главе 1;