Урок-экскурсия по биологии на тему
«Растительный мир Центрального парка»
Цель: продолжить знакомство учащихся с растительным миром Воронежской области на примере растений Центрального парка культуры и отдыха «Динамо»; создание ситуаций для применения знаний и умений в новых условиях, обобщение полученных знаний, проверка уровня усвоения учебного материала учащимися.
Задачи:
Образовательные: организовать деятельность учащихся, направленную на изучение видового разнообразия растительности на территории Центрального парка; обобщить и систематизировать знания учащихся о строении растений, функциях отдельных органов растений; сформировать знания о растительности родного края.
Развивающие: способствовать формированию у учащихся умений наблюдать за живыми организмами; создание ситуаций практического применения полученных знаний и умений; развивать умения анализировать, обобщать, систематизировать информацию, находить причинно-следственные связи, делать выводы, сравнивать; развитие наблюдательности, навыков исследовательской работы; развивать логическое мышление и речь учащихся.
Воспитательные: создание ситуаций для развития коммуникационных способностей учащихся, умений сотрудничать; способствовать развитию чувства уважительного и бережного отношения к живой природе, живым организмам; развивать экологическое мировоззрение учащихся; способствовать развитию у учащихся мотивации по соблюдению правил поведения в природе.
Тип урока: урок – экскурсия (образовательное путешествие).
Место проведения: территория Центрального парка культуры и отдыха г. Воронежа.
Ход урока-экскурсии 1. Организационный момент. Инструктаж по ТБ, правила поведения в природе. Учитель совместно с учениками повторяет правила поведения на территории Парка и при передвижении по городу:
1. Соблюдать дисциплину, выполнять все указания педагога, самовольно не изменять установленный маршрут движения;
2. При движении обучающиеся не должны нарушать построения группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться.
3. При переходе улиц, перекрестков соблюдать правила дорожного движения.
4. Своевременно информировать педагога об ухудшении состояния здоровья или травмах.
5. Не трогать руками животных, пресмыкающихся, насекомых, посторонних предметов, не пробовать на вкус какие-либо растения;
6. Сбор растений, листьев и т.п. производить только с разрешения педагога, ни в коем случае не пробовать их на вкус;
7. Бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, находящимся на территории Парка.
2. Движение по маршруту Точка 1. Вход в Парк.
Мы находимся у входа в Центральный парк культуры и отдыха, известный многим как «Динамо».
Настало время прогуляться по парку. Все, что вам понравится, все, что вдохновит – обязательно сфотографируйте. Фотографии вам пригодятся. Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: деревья, кустарники, травы, цветы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Только задумайтесь: природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. А мы сегодня попадем в удивительный мир растений нашего Парка и попытаемся познать частичку природы.
У писателя Константина Георгиевича Паустовского есть такие слова: «И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы».
Ребята, а знаете ли вы историю парка? (Рассказ учителя в пути до Точки 2)
В 1844 году по распоряжению будущего царя Александра II здесь был заложен питомник ценных лесных и садовых древесных пород. В питомнике росло 3,5 тысячи образцов, поэтому горожане стали называть его Ботаническим садом. Уже к 1850 году питомник на картах Воронежа обозначался как «Ботанический сад». Неофициальное название тех лет – «Ботаник».
В 1918 г. большевиков, естественно, дали парку имя революционера – Кагановича. Народ отреагировал сокращенным «Когач».
1932 г. на месте буераков и оврагов, рядом с парком, был построен первый в Воронеже стадион «Динамо». Сроки постройки были рекордными – его создали за 94 дня! Тем удивительнее, что существует он и поныне. Стадион вмещал 20 тысяч зрителей. Стадион дал имя остановке транспорта, которая располагалась рядом и, заодно, нашему Центральному парку. Поэтому, когда в 1957 году, после смещения Когановича с поста наркома, парку присвоили имя Максима Горького, воронежцы не стали переименовывать парк в «Максимку». К парку прилипло сокращённое название «Динамо». А «Максимкой» у нас в городе называется совсем другое место – пляж возле санатория им. М. Горького.
В конце 60-х годов название официально изменилось на Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО).
В 80-х годах была построена огромная развязка к Северному мосту, над парком пролегла автомобильная эстакада. В 1986 году парк затопило и он простоял в запустении до 2014 года. Именно с этого момента и начинается возрождение и преображение парка. Вместе с обновлением облика, парк сменил и название, выбранное самими горожанами, и стал именоваться «Воронежский центральный парк».
Точка 2. Монумент защитникам Воронежа.
Во время боев за Воронеж в 1942-43 годах проходила линия фронта, и шли ожесточенные бои. В 1947 г. там установлен «Памятник на месте боев Советской Армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943гг. (Братская могила № 13)» где захоронено 165 защитников г. Воронежа. Этот памятник является объектом культурного наследия федерального значения и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Ребята, мы продвинулись вглубь парка. Обратите внимание на растения, которые нас окружают. Давайте вспомним, что такое жизненная форма растений? Какие жизненные формы растений вам известны?
(Предполагаемый ответ: Жизненная форма растений, т. е. биологическая форма, внешний облик растений (габитус), отражающий их приспособленность к условиям среды. Основные жизненные формы: деревья, кустарники, кустарнички, травянистые растения)
Если бы мы вышли зимой на это же место, то тоже встретились со всеми жизненными формами растений? Или нет? И почему?
(Предполагаемый ответ: нет, отсутствовали бы травянистые растения, так как при неблагоприятных условиях их надземная часть отмирает)
Хорошо, зимой травы отсутствуют, а как же весной возобновляется их рост? Откуда «берутся» травянистые растения?
(Предполагаемый ответ : Под землёй остаются корневища, клубни или луковицы с запасом питательных веществ. Они обеспечат рост побегов в следующем сезоне)
Точка 3. Зона отдыха.
Ребята, посмотрите вокруг. Как много деревьев нас окружает. Скажите, а к какому царству природы относятся деревья?
Давайте пройдем на полянку и рассмотрим других представителей этого царства.
Посмотрите под ноги, что это за цветы появились из-под снега?
(Предполагаемый ответ: подснежники)
Это Пролеска. Растения, как правило, цветут весной (из-за чего их иногда ошибочно называют «подснежниками» или «голубыми подснежниками»), но встречаются и цветущие осенью.
Пролеска – первоцвет. Первоцветами называют растения ранневесенней флоры, цветуще сразу после схода снегового покрова. Эти весенние цветы начинают цвести уже с конца марта и цветут до середины мая. Какие вы знаете первоцветы?
(Предполагаемый ответ: Пролеска (сцилла), крокусы, прострелы, фиалки, мускари (мышиный гиацинт), адонис, медуница, чистяк, бруннера, калужница и тд.)
Все первоцветы разные, но органы и их функции у них одинаковы. Давайте их вспомним, посмотрим их, аккуратно потрогаем.
Я говорю вам определение, даю характеристику органа, а ваша задача – назвать орган или часть побега, найти его на растении.
вегетативный орган, выполняющий опорную, транспортную функции (стебель);
генеративный орган, видоизмененный побег, выполняет функцию полового размножения (цветок);
боковая часть побега, функции – дыхание, испарение и фотосинтез (питание) (лист);
зачаточный побег (почка);
место прикрепления на побеге листьев и почек (узел);
расстояние между двумя узлами (междоузлие).
Скажите, а кора дерева – это орган?
(Предполагаемый ответ : Нет, это совокупность тканей, расположенных снаружи камбия).
А можно ли по цвету и структуре коры «узнать» дерево?
(Предполагаемый ответ : Да. У дуба кора темная, почти черная, но с глубокими трещинами – бороздами. У тополя кора молодых веток серо-зеленая, а на более старом стволе – серо-бурая. Кору березы каждый из нас знает с самого детства. Белая, слоящаяся с глубокими черными бороздами).
3. Рефлексия
По пути в школу я предлагаю вам устно составить «Синквейн»
- первая строка – название темы (одно существительное);
- вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;
- третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;
- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
- последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.
4. Завершение экскурсии.
Сегодня мы с вами сделали еще один шаг к познанию удивительного и многогранного мира нашей Природы. На этом наша экскурсия окончена, и мы пройдем в школу, где каждый из вас получит форму отчёта.
5. Учащимся выдаются карточки-задания. Объясняются требования к выполнению отчёта по проведенной экскурсии: Задания: |
1. Перечислите рассмотренные вами на экскурсии растения. Какие признаки наступления весны можно отметить, исходя из их внешних признаков? |
2. Произрастают ли на территории парка первоцветы? Опишите их. Перечислите основные правила охраны первоцветов. |
3. Зарисуйте схему строения любого растения, произрастающего на территории парка, и подпишите его части. |
4. Составьте синквейн по уроку-экскурсии. |
5. Подберите наиболее понравившееся вам стихотворение, загадку или пословицу о природе. |
*К отчету можно приложить фотографии с места экскурсии!