СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 9 классе "Северо-Западный район. Факторы формирования района"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок географии на тему:«Северо-Западный район. Факторы формирования района» 9 класс. В ходе урока учащиеся узнают об особенностях нового района. Уделяется большое внимание работе с картой. Используется презентация и сингапурские структуры обучения

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 9 классе "Северо-Западный район. Факторы формирования района"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Киртелинская средняя общеобразовательная школа»

Тетюшского муниципального района

Республики Татарстан







Урок географии на тему:

«Северо-Западный район. Факторы формирования района»

9 класс















Учитель географии первой

квалификационной категории

Бозина Н.И.





Урок географии на тему:

"Северо-Западный район. Факторы формирования района"

9 класс

Цели урока:

Образовательные:

Сформировать представление о составе, истории освоения и экономического развития территории района.

Познакомить учащихся с особенностями экономико-географического положения и основными чертами природы ресурсной базы.

Познакомить учащихся с древними городами региона.

Раскрыть роль Северо-Западного района в хозяйстве страны.

Развивающие:

Способствовать формированию информационной культуры учащихся.

Формировать умение работать с разными источниками географической информации.

Развивать географическое мышление школьников. Формировать их картографическую грамотность.

Воспитательные:

Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона и социально-эмоциональных, патриотических чувств к своей Родине.

Развивать коммуникативную деятельность

Тип урока: комбинированный – урок объяснения нового материала, повторения пройденного материала, закрепление полученных ранее и приобретенных на текущем уроке знаний, умений и навыков.

Оборудование: административная карта России, атласы, учебник, тетрадь, проектор для показа презентации, компьютер, презентация «Северо-Западный экономический район»

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный метод; проблемное изложение, частично-поисковый, индивидуальный с элементами уровневой дифференциации, обучающие структуры, реализуемые в школах РТ в рамках проекта Министерства образования и науки РТ «Совершенствование качества преподавания в РТ» и сингапурской компании «Educare International Consultancy».































Ход урока

I.Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте гостей улыбкой и улыбнитесь друг другу. Итак, настроились на работу, начинаем урок.

II.Проверка уровня усвоения материала прошлого урока.

  1. Какой район России мы с вами изучили?

(Европейский Север)

  1. Какие субъекты Российской Федерации входят в состав Европейского Севера? Покажите эти субъекты на карте.



  1. Архангельская область

  2. Ненецкий автономный округ

  3. Вологодская область

  4. Мурманская область

  5. Республика Карелия

  6. Республика Коми



  1. Придумайте и запишите в тетради по одному вопросу по изученной теме, используя опорные понятия: 1)территория, 2)население, 3)состав, 4)природа, 5)специализация, 6)ресурсы

(Используется структура Финк-Райт-Раунд-Робин:

1.Учитель задаёт вопрос и даёт время подумать

2. Ученики думают и записывают ответы в тетради

3.Ученики по очереди зачитывают свой ответ с листочка)

Приблизительные вопросы:

  1. Чему равна площадь района? (1,5 млн. км. кв.)

  2. Какова численность населения района? (6 млн. чел., 4% населения страны)

  3. В какой федеральный округ входит Европейский Север (Северо-Западный федеральный округ)

  4. На какие части делится Европейский Север по особенностям природы? (западную – Кольско-Карельскую и восточную – Двино-Печорскую)

  5. Назовите отрасли специализации и промышленные центры района

(1. Лесная промышленность – Архангельск, Сыктывкар, Сегежа, Кондопога

2. Топливно-энергетический комплекс – Воркута, Ухта

3. Металлургия – Кандалакша, Надвоицы-цветная металлургия; Череповец – черная металлургия)

4. ВПК – Северодвинск, Плесецк)

6. Какие природные ресурсы имеются на Европейском Севере?

(1. Минеральные ресурсы – апатито-нефелиновые руды, медно-никелевые руды, железные руды, слюда, мрамор, гранит, уголь, бокситы, нефть, газ, поваренная соль, алмазы;

2. Лесные ресурсы- тайга

3. Водные ресурсы – Карелия – район тысячи озёр, реки Северная Двина и Печора)



  1. С помощью карты найдите ведущие отрасли в следующих промышленных центрах Европейского Севера:



(Используется структура Раунд Робин:

  1. Учитель задаёт вопрос и даёт время подумать

  2. Ученики в команде по очереди отвечают по одному разу)



А) Мурманск – (морской порт, рыбная промышленность)

Б) Архангельск – (лесная промышленность)

В) Сыктывкар – (лесная промышленность)

Г) Коряжма – (целлюлозно-бумажная промышленность)

Д) Надвоицы – (алюминиевая промышленность, целлюлозно-бумажная)

Е) Воркута – (угольная промышленность)

Ж) Ухта – (нефтеперерабатывающая промышленность)

З) Северодвинск – (ВПК – атомные подлодки)

И) Костомукша – (ГОК, добыча железной руды)

К) Плесецк – (космодром)



- Молодцы ребята, поблагодарите друг друга за хорошую, слаженную работу рукопожатиями.



III. Изучение нового материала.

- Мы продолжаем изучение районов России. Район, о котором пойдёт речь на уроке, вы назовёте сами, ответив на вопросы. Я задам 5 вопросов, каждый последующий вопрос «легче» предыдущего. Готовы?

(Изучение нового материала сопровождается демонстрацией презентации «Северо-Западный экономический район»)

  1. На востоке этого района проживает один из древнейших финно-угорских народов – вепсы

  2. Здесь самая высокая естественная убыль населения

  3. Самый маленький по площади экономический район

  4. Район лидирует по концентрации памятников старины на единицу площади

  5. На территории района расположен старейший город России.



- Верно. Это Северо-Западный район. Сегодня первый урок по теме и наша с вами цель: создать образ территории. Пользуясь атласом, определите, какие субъекты входят в состав Северо-Запада?

  1. г. Санкт-Петербург

  2. Ленинградская область

  3. Новгородская область

  4. Псковская область

  5. Калиниградская область (анклав)



- Анклав – территория или часть территории одного государства, окружённая со всех сторон территорией других государств. Если анклав имеет выход к морю, его называют полуанклавом.



- Полуанклав – анклав, имеющий выход в море.



- Что вы знаете о Северо-Западе?

(используется структура Тик-Тэк-Тоу:

  1. Приготовьте 9 карточек с 1 словом по изучаемой теме на каждой из них

  2. Разложите карточки 3х3

  3. Все ученики одновременно и самостоятельно составляют предложения из слов на карточках по горизонтали, вертикали и диагонали)



- На листочках я выделила несколько ключевых понятий изучаемой темы. Разложите листочки 3х3. За две минуты вы должны составить предложения с предложенными понятиями по горизонтали, вертикали и диагонали.

Понятия:

  1. Санкт-Петербург

  2. Финский залив

  3. ЭГП

  4. Рельеф

  5. Озеро

  6. Ресурсы

  7. Города

  8. Экология

  9. Транспорт



- Что можете сказать о площади этого района?

(Это самый маленький по площади экономический район)

- Определите географическое положение района.

(Омывается водами Балтийского моря, имеет приграничное положение)



- По плану определим особенности ЭГП Северо-Западного района.

(Используется структура Инсайд-Аутсайд Сёкл:

  1. Все ученики «Б» формируют внешний круг, лицом внутрь

  2. Все ученика «А» находят своих партнёров «Б» и формируют внутренний круг, лицом к партнёру «Б»

  3. Учитель задаёт вопрос. Ученики отвечают, следуя инструкциям учителя

  4. Ученики двигаются по кругу, следуя инструкциям учителя, чтобы взаимодействовать с другими учениками)

План ЭГП региона:

  1. Приморское положение (начинает тот, кто ближе к солнцу)

  2. Выход в море (начинает тот, у кого волосы длиннее)

  3. Соседние экономические районы (начинает тот, у кого каблук выше)

  4. Пограничное положение (начинает тот, у кого имя начинается с буквы ближе расположенной в алфавите к букве А)

  5. Транспортное значение (начинает тот, кто раньше сегодня пришёл в школу)



Приблизительные ответы:

  1. Район имеет приморское положение, он омывается Финским заливом Балтийского моря. Имеет морские порты Санкт-Петербург и Калининград. После распада СССР роль порта Санкт-Петербург возросла, так как Россия потеряла незамерзающие порты Эстонии, Латвии, Литвы. И остались два порта Санкт-Петербург и Калининград (показать по карте)

  2. Через систему каналов имеет выход в Волгу и в Белое море (показать точно через какие каналы и назвать их)

  3. Соседи района – Северный (Европейский Север) и Центральный районы (показать на карте)

  4. Район имеет приграничное положение – он граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией, а Калининградская область с Литвой и Польшей (показать по карте)

  5. По территории района проходят железнодорожные и автомобильные дороги. Они расходятся от Санкт-Петербурга веером во все соседние территории.



- ЭГП района менялось. Район был рано заселён, так как находился на торговом пути «Из варяг в греки». Здесь находятся древнерусские города: Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса.

В начале 17 века в Балтийское море был закрыт шведами и только после победы в войне со шведами выход на Балтику был возвращён России.



- Определим эколого-географическое положение России.

По водной системе Ладожское озеро – река Нева – невская губа Финского залива проходит огромное количество загрязнённой воды. Здесь на её пути встаёт дамба, построенная для защиты Санкт-Петербурга от наводнения. Поэтому уровень загрязнения воды в Невской губе близок к катастрофическому. Сложны экологические условия и в Калиниградском заливе. Они связаны с базированием сотен судов: военных, рыболовных, транспортных.



- Какие пути решения вы можете предложить для улучшения экологической ситуации района?



- Столичное положение района

В развитии хозяйства района существенную роль сыграло его столичное положение(1712-1918 гг.). Оно определило формирование в Санкт-Петербурге отраслей по производству предметов роскоши и других товаров высшего качества. Столица притягивала высококвалифицированных учёных, инженеров и рабочих. Столичное положение способствовало концентрации здесь учреждений культуры, науки и образования.



- Санкт-Петербург – это красивейший город нашей страны, и сейчас Наташа расскажет нам об этом городе.



(Санкт-Петербург – это город общепризнанной уникальной красоты. В сравнении с Римом и Парижем, Лондоном и Амстердамом он очень молод – ему нет и трёхсот лет. Город основан Петром Великим в 1703 году, изначально служил «окном в Европу», а для западных стран – широкой дверью в Россию. Он был построен за поразительно короткое время.

Это самый северный из крупнейших городов мира. Он расположен на 60-й параллели, которая проходит через Гренландию и Аляску. Отсветы полярного дня творят чудо природы «Северной Венеции» - «белые ночи».

Ещё одно петербургское чудо – река Нева. Если Волга – главная улица России, то Нева – главная улица Санкт-Петербурга. Полноводная, мощная река сравнительно коротка: всего 74 км. Она несёт свои воды по территории города, образуя в дельте множество рукавов и островов. Однако красавица река обладает капризным нравом, принёсшим городу частые бедствия – наводнения.

Санкт-Петербург часто называют музеем под открытым небом. Сотни зданий, набережных, мостов – великое творение зодчих. Летний сад, Царское село, Русский музей, Египетский мост через реку Фонтанку, Невский проспект, Воронцовский дворец, Михайловский замок. По музеям можно ходить, как по эпохам. В них хранится более 14 миллионов ценнейших памятников культуры.

Петропавловская крепость. Здесь, на небольшом Заячьем острове 16(27) мая 1703 года по указу Петра I была заложена крепость, названная «Санкт-Питер-Бурх» - город Святого Петра, для защиты земель, отвоёванных Россией у Швеции в ходе Северной войны. Не раз она приводилось в боевую готовность, но непосредственного участия в военных действиях не принимала. Её выпала роль – стать «русской Бастилией», главной политической тюрьмой императорской России).



- Назовите другие крупные города района.

(Новгород, Псков, Калининград)



- Если бы у вас была возможность совершить путешествие в один из городов Северо-Западного района, то какой город вы бы посетили? Объясните свой выбор.

(использование структуры Конерс)



- Определите специализацию Северо-Западного района по материалам атласа.

(использование структуры Стё зе класс:

  1. Учитель задаёт вопрос или тему и даёт время подумать

  2. Ученики записывают как можно больше ответов в течение заданного времени и прочерчивают линию после своего последнего ответа

  3. Ученики встают, поднимают руку и находят пару

  4. Ученики прочерчивают ответы друг друга, ставят галочку, если у них этот ответ есть, и записывают новые идеи после линии)



Приблизительные ответы:

  1. Машиностроительный комплекс – суда, турбины и др.

  2. ВПК

  3. Химическая промышленность

  4. АПК- льно-молочное сельское хозяйство

- Северо-Западный район самый крупный центр судостроения, приборостроения, электроники, энергетического машиностроения

IV.Закрепление.

1. Выполнить тест (тест на слайдах)

2. Практическое задание (на контурной карте)

а) выделите границу России красным цветом, границу районов – простым карандашом;

б) подпишите названия соседних государств, районов, субъектов РФ.

в) подпишите административные центры областей.

V. Итоги урока:

Структура Парковка:

  1. Доволен ли ты тем, как прошёл урок?

  2. Было ли тебе интересно?

  3. Сумел ли ты получить новые знания?

  4. Ты был активен на уроке?

  5. Учитель был внимателен к тебе?

  6. Ты сумел показать свои знания?

Домашнее задание:

- изучить параграф 24

- приготовить сообщения о природных условиях и ресурсах Северо-Западного района:

1. Озёра Северо-Запада

2. Реки Северо-Запада

3.Полезные ископаемые

4.Рекреационные ресурсы

5.Биологические ресурсы

6.Почвенные ресурсы

12