СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок грамоты Звук и буква Шш, письмо буквы Шш

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок грамоты Звук, буква Шш, письмо буквы Шш

Просмотр содержимого документа
«Урок грамоты Звук и буква Шш, письмо буквы Шш»

Составила план - конспект учитель начальных классов Рождественской СОШ Горбовенко Т.И.


План-конспект 2-х интегрированных уроков по русской грамоте в 1 классе по технологии развивающего обучения.

Тема: Звук [ш], буква Шш, письмо буквы Шш. Чтение: Турецкая сказка «Как мыши хотели повесить коту на шею колокольчик».

Цели:

1. Закрепить знания о понятиях «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение», «звукобуквенная схема слова», «гласный звук ударный и безударный», «согласный звук твёрдый и мягкий»; о роли изученных гласных букв а, у, о, ы (обозначают твёрдость согласных букв) , гласная буква и (обозначает мягкость согласных букв). Сформировать знания о понятие «орфограмма», «звук [ш] – всегда твёрдый. Ввести проблему о написании буквы и после буквы ш. Ввести букву Шш, как символ звука [ш].

2. Развивать умение составлять, читать, сравнивать звукобуквенные схемы слов, характеризовать звуки, определять их количество в звуковой схеме, определять ударный и безударный звук, делить слово на слоги, обозначать границу слогов дужками в схеме. Составлять рассказ по картинкам. Соотносить данные предложения к схемам, различать и понимать смысл знаков препинаний в конце предложения. Писать прописные большую, заглавную букву Ш и маленькую строчную букву ш.

3. Прививать навыки культуры учебного труда, доброжелательное отношение друг к другу, коммуникативные навыки.


Оборудование: демонстрационная касса звуков и букв, образец печатных и прописных большой и маленькой буквы Шш. Картинки буквы Ш- табуретка, Ш- вилы, Ш- ковш с зубьями.

Ход урока.

1. ЭМЦ:

1) Организационный момент, готовность к уроку.

- Прежде чем работать сесть,

Посмотрели, всё ли есть. (Букварь, пропись, ручка, простой карандаш, цветные карандаши).

2) Психологический настрой:

- Встаньте прямо. Погладьте левую сторону груди, чтобы ваше сердечко работало четко и спокойно, а теперь погладьте голову, чтобы она хорошо думала. Погладьте правую руку, чтобы она красиво писала, а теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успехов себе и своему соседу.


3) Актуализация знаний учащихся:

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке? (С буквой Р).

- Что вы знаете о букве р? (Буква р обозначает согласный, звонкий, непарный, твёрдый звук [р] и мягкий [р,].

4) Актуализация чувственного опыта учащихся:

-Угадайте, о какой букве идёт речь?

1) Ах, табуретка хороша! 2) Эта буква хороша

Перевернул – Потому что из неё

И буква … (ш!) Можно сделать Е и Ё. (буква Ш).

5) Ассоциации:

- На что похожа буква ш? (ответы учащихся).

На доску вывешивается образец буквы ш печатной и прописной, большой заглавной и маленькой строчной. (Шш, Шш) и картинки буквы Ш- табуретка, Ш- вилы, Ш- ковш с зубьями.


2.ЭМП:

1) Фонетическая загадка.

- Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)

- Как шипит гусь? (Ш-ш-ш…)

2) Характеристика звука ш.

- Как мы произносим звук ш? (Звук ш произносится твёрдо.)

- Попробуйте произнести звук ш мягко, растягивая губки свои, как - будто вы улыбаетесь. (Звук ш не удаётся произнести мягко, получается звук щ).

- Вывод: звук ш всегда твердый и живёт только в синем домике. (На доску помещается синяя фишка с изображением буквы Ш).

3) Работа по букварю с.54. Беседа:

- Откройте учебник на странице 54-ой.

- Что вы видите на верхней картинке? (Мальчик и девочка держат в руках разноцветные воздушные шары).

- Ребята, вы слышали, как между собой разговаривают воздушные шары? (Нет).

- А хотите услышать? (Да).

Если в классе есть читающие дети, можно предложить им прочитать вслух слоги, изображённые на шариках. (Шу, уш, ша, аш, шо, ош, ши, иш, ыш).

- Понравилось вам, как разговаривают воздушные шарики?

- Сейчас эти слоги прочитают другие ребята (не читающие).

- А теперь прочитаем эти слоги хором. (Рекомендация для не читающих детей: выучить слоги с буквой ш наизусть).

- Чтение ( по желанию уч-ся) однослоговых и двуслоговых слов (шар, шары, Шара, Шура, Саша, Маша).

- Вторичное чтение этих слов не читающими уч-ся.

- Ребята, а что обозначают слова Шара, Шура, Саша, Маша? (Это имена девочек и мальчиков).

- С какой буквы написаны имена детей? (С большой буквы).

- Вывод: имена людей пишутся с большой буквы.

4)Работа в прописях на стр. 15.

1. Подготовительная работа к письму.

- Я тетрадь свою открою

Уголочком положу.

Я, друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу! (Дети повторяют слова за учителем, выполняют соответствующие действия).

- Из каких элементов состоит маленькая прописная буква ш? (Из трёх крючочков).

2. Показ на доске и объяснение написания буквы ш маленькой, прописной.

- Поставили точку на верхней линии строки, повели ручку вниз, дошли до нижней линии строки, закругление вправо, поднялись вверх, без отрыва, опустились вниз, закругление вправо, вновь поднялись вверх, опустились вниз, последнее закругление, получилась буква ш.

- Пробуем писать ручкой букву ш в воздухе.

- А теперь в прописях, нашли образец, обвели его, а затем самостоятельно написали маленькую букву ш.

3. Показ на доске и объяснение написания слов шар, шары.

-Прочитайте слова, которые мы будем сейчас учиться писать с помощью комментирования. (Дети читают: шар, шары).

- Сейчас я на доске покажу и объясню, как правильно написать слово шар.

- Ша пишу с гласной буквой а, замочек р. Читаю слово шар.

- Поставили точку на строке, приготовились, говорим хором и пишем: «Ша пишу с гласной буквой а, замочек р. Читаю слово шар».

- Сейчас я на доске покажу и объясню, как правильно написать слово шары.

- Ша пишу с гласной буквой а, ры пишу с гласной буквой ы. Читаю слово шары.

- Поставили точку на строке, приготовились, говорим хором и пишем: «Ша пишу с гласной буквой а, ры пишу с гласной буквой ы. Читаю слово шары».

5) Работа у доски. Составление (по желанию учащихся) звукобуквенной схемы слова: шар. Остальные учащиеся выполняют работу по составлению схемы слова в прописях на стр. 15.

- Приготовьте 3 карандаша: красный, синий и зелёный.

- Какой мы слышим первый звук?

- Первый звук мы слышим ш, он согласный, твёрдый и живет в синем домике.

- Какой буквой обозначим звук ш? (Обозначим буквой ш, синяя фишка с изображением буква ш).

- Второй звук мы слышим а, он гласный, ударный и живёт в красном домике.

- Какой звук мы слышим после звука а? (Слышим звук р, он согласный, твёрдый и живет в синем домике).

- Сколько всего звуков в слове осы? (Три звука).

- Сколько гласных и согласных звуков? (Гласных 1 звук, согласных 2 звука).

- Определите ударный звук, произнесите слово нараспев. (Шааар).

- Какой звук тянется дольше всех? (Звук а, значит он ударный).

- Будем ли мы ставить знак ударения? (Нет).

- Почему? ( Если в слове 1 гласный звук, то он всегда ударный и знак ударения не ставится).

- Поставьте к подбородку ладошку, разделите слово на слоги. (Шар).

- Сколько раз подбородок дотронулся до ладошки, сколько слогов в слове осы? (1 раз, 1 слог).

- Какое правило вам известно? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

- Выделите голосом слог. (Шар).

- Обозначьте дужками в схеме слог (Шар).

6) Физминутка. «Листопад».

Под ногами листопад,

Листья жёлтые лежат,

Листья жёлтые лежат,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок –

Папа, мама и листёнок.

7) Работа у доски. Составление (по желанию учащихся) звукобуквенных схем слов: сыр, кит. Сравнение схем слов. Повтор правила о роли гласных звуков а, у, о, ы – обозначают твёрдость согласных звуков, гласный звук и обозначает мягкость согласных звуков.

8) Работа у доски. Постановка проблемы о написании гласной буква и с буквой ш. Составление (по желанию учащихся) звукобуквенной схемы слова: шишки.

Остальные учащиеся выполняют работу по составлению схемы слова в прописях на стр. 15.

- Какой слышим первый звук в слове шишки? (Звук ш).

- Какой это звук, как мы его произносим? (Звук Ш согласный, твердый, глухой обозначим его синей фишкой).

- Какой буквой обозначим звук ш? (Буквой Ш).

- Какой звук слышим после звука ш? (Слышим звук Ы).

- Какой буквой обозначим звук Ы? (Обозначим буквой ы -это неверный ответ уч-ся).

- А какую роль выполняет гласный звук Ы? (Он обозначает твёрдость согласных звуков).

- Так, что же у нас получается? Звук ж твёрдый и звук ы обозначает твёрдость согласных. Получается звук ы сделает звук ж очень-очень твёрдым, да таким твёрдым что звук ж может от такой сильной твёрдости рассыпаться. Давайте выручать звук ж? Чем мы можем помочь ему?

- Надо вспомнить гласный звук, который делает согласные звуки мягкими. Какой это звук? (Звук И).

- Вывод: В с лове шишки второй звук слышим Ы, но на письме мы напишем в этом слове букву и.

- Далее уч-ся характеризуют последующие звуки ш, к,, и

9) Работа по букварю с.54. Чтение предложений: 1-ый раз читающий ученик, 2-ой раз хором, 3-ий раз не читающие учащиеся.

- У Саши шары. У Маши шары. У Шуры Шары. А у Шары? У Шары шары.

10) Аналогичная работа с текстом «Наши шары».

11) Разгадывание ребусов. (Ответ: шутка, шорты). Проверка ответов по чтению звукобуквенной схемы:

12) Чтение сказки учителем. Спутник букваря стр. 92-93.

13) Беседа:

- Чем понравилась сказка?

- Нашёлся ли смельчак среди мышей?

- Дома попробуйте сочинить об этом сказку. На следующем уроке мы послушаем ваши сказки.

14) Работа в прописях на стр. 15.

- Руку на локоток, тетрадь наискосок, спинка прямая.

1. Подготовительная работа к письму. В прописях, обвести образец «Печатные буквы Шш».

2. Показ на доске и объяснение написания буквы Ш большой, заглавной.

- Из каких элементов состоит прописная заглавная буква Ш? (Состоит из трёх элементов: гусёнок и два крючочка).

- Поставили точку на середине междустрочного пространства, повели ручку вверх, закруглились, написали прямую наклонную вниз, закруглились вправо, поднялись вверх на середину междустрочного пространства, опустились вниз, закруглились, поднялись ещё раз вверх, опустились, закруглились право. Или: Гусёнок – и раз, крючок – и два, ещё крючок – и три.

15) Физминутка. «Хомка»

Хомка-хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт.

Щёчки моет,

Шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

16) Работа в прописях на стр. 15.

1. Письмо сочетания Ши.

- Прочитайте слог, который будем сейчас писать. (Слог ши)

2. Показ на доске и объяснение написания сочетания ши.

- Ши пишу с гласной буквой и.

- Поставили точку на междустрочном пространстве, приготовились, говорим хором и пишем: «Ши пишу с гласной буквой и».

3. Письмо слов с печатного текста.

- Прочтите предложение. ( У Шуры ……./шар/ /шары/).

- Какое слово будем писать прописными буквами? (Слово шары).

- Самостоятельно напишите прописью слово шары.

17) Работа по букварю с.55. Чтение «Саша и Маша»

18) Беседа:

- Кто такая Маша? (Обезьянка).

- А кто такой Саша? (Клоун).

- Что делала Маша? (Стирала шорты).

- Что делал Саша? ( Сушил шорты).

- Как пошутила Маша? (Маша ушла и шорты забрала).

- А Саша шутил?

- Дома придумать конец рассказа.

19) Подведение итогов урока:

- С какой буквой познакомились? (С буквой ш.)

- Какой звук обозначает буква ш? (Буква ш обозначает звук ш.)

- Звук ш какой? ( Согласный, всегда твёрдый, глухой).

- Для чего нам необходима буква ш? (Для того, что бы мы смогли звук ш написать с помощью буквы ш.)

- Какой секрет сегодня вы узнали на уроке? (Сочетание ши пишется с гласной буквой и).

- Чему мы учились на уроке? ( Читать слоги, слова с буквой ш. Составлять и читать звукобуквенные схемы слов: шар, шишки. Определять количество звуков в схеме слова. Определять ударный и безударный звуки, делить слова на слоги. Разгадывать ребусы. Писать большую и маленькую прописные буквы Шш, сочетание ши, слова с буквой ш )

3. Рефлексия:

- Какое настроение было у вас на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

- Какую пользу принёс вам урок?