Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: математика
Учебник: «Математика» 3 класс, авторы В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва.
УМК: «Начальная школа XXI века».
Форма проведения: урок - игра
Тема урока: «Сложение и вычитание трехзначных чисел, решение задач, уравнений» (обобщение знаний).
Тип урока: урок закрепления пройденного.
Методы обучения: проблемно – диалогический, личностно – ориентированный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Класс: 3 класс
Технологии: мультимедийные, Интернет
Автор разработки: Гребенщикова А. Н.
Продолжительность: 1 урок по 45 минут
Цель урока: Обобщить и закрепить знании по пройденным темам
Задачи урока:
Образовательные - закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, навык решения примеров содержащих в скобках умножение и деление; продолжить работу по формированию умения решать задачи и уравнения, находить периметр прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие - активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;
Воспитательные - воспитывать культуру общения; воспитывать дружелюбие, сотрудничество, коллективизм, стремление к взаимовыручке.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями, бонусы-гномы, модели ключей, учебник математики для 3 класса В.Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва., тетради.
Аннотация:
Нестандартный урок построен в форме компьютерной игры «Спаси львенка!». Всем классом дети участвуют в спасении львенка из замка злого волшебника. Для этого посещают комнаты замка, в которых их ждут различные испытания. В награду за победу ребята получают зажигательный танец от друзей львенка, и тропические фрукты.
Цель игры - помочь серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для учащихся. Особенности такого урока в том, что в учебную деятельность вводится элемент состязания, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом.
Класс на уроке разделен на две рабочие группы.
Дети вооружены учебником, тетрадью, в которых они по необходимости проводят нужные вычисления.
Урок учит ребят ценить дружбу, сотрудничать, договариваться, способствует сплочению классного коллектива.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Использование ИКТ на уроке способствует повышению познавательного интереса к обучению, позволяет учащимся проявить себя в новой роли, создает условия для формирования качественных знаний, экономит время на уроке.
Конспект урока:
Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел, решение задач, уравнений» (обобщение знаний).
Ход урока:
I этап: Организационный момент.
Психологический настрой.
Сегодня у нас необычный день, к нам на урок пришли гости, давайте повернемся, улыбнемся , поздороваемся. Садитесь.
- Поднимите руки те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- А к работе готовы?
- Надеюсь что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
В жизни много интересного,
Но пока нам не известного,
Будем думать и считать,
И друг другу помогать!
II этап: Сообщение темы урока.
Слайды 1-2.
- Ребята, вы любите играть в компьютерные игры?
- Сегодня на уроке мы с вами будем играть в игру «Спаси львенка». В ходе игры мы должны освободить львенка, которого похитил в Африке злой волшебник. В Африке даже горячее, тёплое солнышко, которое всех согревает, скрылось за тучку и грустит по львенку. А если солнышко не греет, то всем жителям Африки очень холодно. Все жители Африки просят нас помочь освободить львёнка, но освободить его не просто, потому что закрыт он в клетке, которая находится в замке волшебника. Чтобы ее открыть, нужно добыть шесть ключей. Пять ключей спрятаны в разных комнатах замка. А шестой ключ вы получите в подарок, если будете работать дружно. Чтобы добыть ключ, в каждой комнате нужно выполнить задание. У нас будет две команды: первый ряд - первая команда, второй ряд– вторая. Команд две, а вот ключей в каждой комнате только один и достанется он той группе, которая выполнить задание быстрее и не допустит ошибок. Каждый ключ очень важен, так как на каждом из них есть буква. Из этих букв мы должны будем составить волшебное слово, которое поможет нам спасти львенка.
- Все ребята поняли условия игры?
Для начала, давайте откроем наши тетрадочки, и запишем сегодняшнее число:
23 ноября.
Классная работа.
III этап: Основная часть.
Слайд 3.
- Ну что начнем? Перед вами на экране замок злого волшебника. Вот здесь на самом верху находится клетка, а в ней тоскует львенок и очень ждет, когда его спасут.
1. Устный счет:
Слайды 4-7.
- Продолжим путь, вот и первая комната перед нами. Входим? Перед нами стена-мозаика, ключ спрятан за ней. Чтобы получить ключ, вы должны решить примеры на карточках. Если ваши ответы совпадут с числами на мозаике, ключ будет ваш. От каждой команды по одному работаем у доски.
(Ребята решают примеры, записывая только ответы, затем дружно их проверяют)
50 – 13= 6 * 8 = 60 + 5 =
80 + 11 = 5 * 10 = 64 : 8 =
31 + 16 = 27 : 3 = 67 + 5 =
54 : 9 = 100 – 16 = 32 : 4 =
- Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры, я называю число, вы проверяете.
(Далее определяется группа, которой достается первый ключ)
- Молодцы! Вот мы и добыли первый ключ. Какая буква на первом ключе? (Буква Д)
2. Решение примеров, задач, уравнений.
Слайды 8-10.
- Соберемся с силами и откроем следующую дверь. Догадались, куда мы попали? Правильно, в библиотеку. Нам с вами предстоит решить задачу.
На одной полке лежало 25 книг, на другой - в 5 раз меньше. Сколько книг лежало на двух полках?
(По одному участнику от команд – они решают задачу у доски. Остальные на местах. Кто первый правильно решит задачу - получит заветный ключик.)
(Далее определяется группа, которой достается второй ключ)
- Хорошо работаете, ребята! Второй ключ у нас. А на нем буква? (Ж)
Слайды 11-16.
- Вот и третья дверь перед нами. Заходим в комнату. Ребята посмотрите, сколько тут гномиков. В этой комнате вам необходимо выполнить математические задания и ответить на математические вопросы. С каждым правильным ответом будет исчезать один гномик. Ключ появится только тогда, когда в комнате не останется ни одного гнома. За каждый правильный ответ команда будет получать один бонус, ключ достанется той команде, которая наберет большее количество бонусов.
1) Продолжите ряд чисел:
2, 5, 8, 11…
10, 1, 10, 2, 10…
1,2,3,7,8,9…
(Ответы: 2, 5, 8, 11, 14, 17
10, 1, 10, 2, 10, 3, 10, 4
1, 2, 3, 7, 8, 9, 13, 14, 15)
2) Реши уравнения:
17 + х = 29 х – 57 = 3
(Ответ: 12, 60)
3) Разгадай ребусы:
7я, 40А, 100лб, по2л, 3буна.
(Ответ: семья, сорока, подвал, трибуна)
4) Перед вами фигура, составленная из 17 спичек. Вы видите в ней 6 одинаковых квадратов. Задача состоит в следующем: нужно убрать 5 спичек, не перекладывая остальных, так, что осталось всего 3 квадрата.
Ответ: 
5) 7 воробьишек спустились на грядки,
Скачут и что - то клюют без оглядки.
Котик - хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать, без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке? (Ответ: 0, все улетели)
6) У квадрата отрезали один угол, в какую фигуру он превратился?
(Ответ: в пятиугольник)
7) Боря гостил в деревне неделю и 2 дня. Сколько всего дней гостил Боря в деревне?
(Ответ: 9 дней)
8) Реши № 166 с. 41 учебника. Первый столбик
(Ответ: 123, 3, 455)
- Чтобы выполнить последнее задание всем ребятам нужно встать.
10) Попрыгайте столько раз, сколько сантиметров в одном дециметре. (10)
Присядьте столько раз, сколько месяцев в году. (12)
Похлопайте столько раз, сколько часов будет в 60 минутах. (1)
- Молодцы, ребята, и с заданием справились и зарядку сделали, теперь посчитаем, кто же набрал большее количество бонусов.
(Далее определяется группа, заслужившая третий ключ.)
- Какая буква находится на третьем ключе? (Буква А)
3. Геометрический материал
Слайды 17-18.
-Время не ждет, отправляемся в следующую комнату.
- Перед вами камин. Ваша задача узнать периметр камина. Кто скажет, как найти периметр фигуры.
- Приступайте к работе.
а=15 дм
в=11 дм
Р=?
(Р=15+15+11+11=52 дм)
-Хорошо! Вы снова справились с заданием.
(Далее выбирается группа, заработавшая четвертый ключ)
- Какая буква находится на четвертом ключе. (Буква Б)
4. Шифровка
Слайды 19-23.
- А теперь мы заходим в последнюю комнату. Перед нами большая лестница, поднявшись по которой мы доберемся до клетки с тигренком. Но путь нам преграждает надпись. Это известная пословица, но в ней вместо букв – числа. Вы должны ее расшифровать. У вас на столе лежит надпись и ключ к ее разгадке.
9+4=13 (Б) 7+5=12 (е) 13-6=7 (з) 9+9=18 (р) 7+7=14 (у)
11-8=3 (и) 16-8=8 (ж) 6+5=11 (д) 13-7=6 (о) 11-9=2 (г)
13-8=5 (а) 9+6=15 (в) 13-4=9 (н) 9+7=16 (т)
«Без друга в жизни туго»
- Как вы понимаете эти слова?
- Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием. Я думаю, не зря нам встретилась эта пословица, давайте ее запомним.
(Далее определяется, какая команда заслужила пятый ключ)
- Какая буква на этом ключе? (Буква У)
- Вот и добыли мы пять ключей, первая группа заработала __ ключей, вторая группа - __ ключей, шестого у нас пока нет.
- Идем дальше, может он появится у клетки с тигренком.
- А вот и тигренок. Нам осталось только открыть клетку,( замочки с заданием, если остается время!!!!!!!!!) а для этого вы должны отгадать волшебное слово. Первая группа вы можете составить волшебное слово из своих букв? А вторая группа? А что же нам делать, что получается, мы зря проходили испытания? Что же нам делать?
(Дети приходят к выводу, что нужно объединить все ключи вместе.)
- Вы правы ребята, только вместе мы сможем отгадать волшебное слово. Не зря мы встречали запись у себя на путь, видите как туго в жизни без друга.
- А вот и шестой ключ появился. А на нем буква? (Р)
- Назовите все буквы. (Д, Ж, А, Б, У, Р)
- Кто догадался, какое волшебное слово в них спряталось? (Дружба)
- Смотрите, клетка открылась, мы спасли львёнка. Победила дружба.
- Помните ребята, что в жизни без друзей жить очень трудно. Если у вас есть верные друзья, то вам не страшны никакие трудности.
Слайды 24-27.
-Ну, а наш львенок уже вернулся к своим друзьям. В благодарность друзья львенка решили станцевать для вас танец. Немного отдохните, и послушайте.
(Звучит музыка, на экране дети смотрят танец друзей львенка.)
А еще друзья львенка прислали вам посылку -чудесный сундучок с Планеты Ромашек. Давайте откроем его.(в сундучке лежат бананы). Учитель угощает детей.
- За работу на уроке оценки получают……………..
IVэтап: Заключительная часть. Слайд 28.
Подведение итога урока.
Закончи фразы:
Больше всего на уроке мне понравилось…………..
Самым трудным для меня было…………..
V этап: Домашнее задание. Слайды 29.
Открываем дневники и записываем задание №177. № 178 с. 45
Слайды 30.
Урок окончен, можете идти отдыхать.
Использованная литература:
Авдеева Маргарита Борисовна «Учебный предмет в блоге как средство развития учащихся в начальной школе»
Иванова Наталья Юрьевна «Роль ИКТ в повышении эффективности уроков математики».
Низамова Ольга Ивановна «Информационные технологии в образовательном процессе».
Анна Сергеевна Щелухина «Использование информационных технологий» http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-184
6