СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра «По следам телевизионных передач»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра «По следам телевизионных передач»

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «По следам телевизионных передач»»

Урок-игра
«По следам телевизионных передач»

на тему: «Обособленные члены предложения»

Цели урока:

  • Повторение темы, обобщение и систематизация знаний, проверка уровня её освоенности учащимися

  • Развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся

  • Воспитание внимательности, умения работать коллективно, в паре, индивидуально

Тип урока: обобшение

Оборудование: мулбьтимедийная презентация, рабочие тетради. Карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

Оргмомент

« Доброе утро, страна!», «Пока все дома»

Карточка № 1

Прочитать предложения, расставить знаки препинания.,

  • В одно ясное и холодное утро Иван Петрович Берестов выехал прогуляться верхом на всякий случай взяв с собой пары три борзых, стремянного и нескольких дворовых мальчишек с трещотками. В то же самое время Григорий Иванович Муранский соблазняясь хорошей погодой велел оседлать куцую свою кобылу и рысью поехал около своих англизированных владений. Подъезжая к лесу увидел он соседа своего гордо сидящего верхом в чекмене подбитом лисьим мехом и зайца выгоняемого мальчишками из кустарника.

  • Муранский как образованный европеец подъехал к своему противнику и учтиво его приветствовал.

Проверяем



  • В одно ясное и холодное утро Иван Петрович Берестов выехал прогуляться верхом, на всякий случай, взяв с собой пары три борзых, стремянного и нескольких дворовых мальчишек с трещотками. В то же самое время Григорий Иванович Муранский, соблазняясь хорошей погодой, велел оседлать куцую свою кобылу и рысью поехал около своих англизированных владений. Подъезжая к лесу, увидел он соседа своего, гордо сидящего верхом, в чекмене, подбитом лисьим мехом, и зайца, выгоняемого мальчишками из кустарника.

  • Муранский, как образованный европеец, подъехал к своему противнику и учтиво его приветствовал.

2. «Очевидное – невероятное»

  • Чем осложнены эти простые предложения?

  • Что такое обособление?

  • Какие члены предложения могут обособляться?

3. «Дежурная часть»

Приметы:

  • Стоят при личных местоимениях

  • Стоят после определяемого слова

  • Имеет добавочное обстоятельственное значение

Правильно

«Дежурная часть»

Приметы:



Это обособленные приложения и определения

  • «Дежурная часть»

Приметы:

  • Обороты со словами

Кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо и другие.

ПРАВИЛЬНО!
ЭТО обособленные дополнения.

«Дежурная часть»

Приметы:

  • Выражены деепричастием и деепричастным оборотом

  • Выражены существительными с предлогом несмотря на

  • Выражены существительными с предлогами вследствие, ввиду, за неимением, по случаю и др

  • Выражены существительными с предлогами благодаря, вопреки, согласно

ПРАВИЛЬНО

ЭТО ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

4 . «Угадай предложение»

Карточка №2

Задание: По определённым синтаксическим явлениям вы должны будете записать номера предложений, в котором это явление имеет место.

  1. Кустарник, по которому пробирался Акимов, отступал.

  2. Берег снова вздымался, и начиналось редколесье: ель, сосна, берёза.

  3. Увидев внизу землянку, Акимов направился к ней.

  4. Окружённая слева и справа жёлтыми зарослями осоки, она приютилась возле самой воды.

  5. Он раскрыл дверь, и на него пахнуло копчёной рыбой, нежным ароматом скошенного сена.

  6. Над столом висела на верёвках, протянутых из угла в угол, подвяленная рыба, на железной печке стоял чугунок.

  7. На полочке - еда: банка с солью, кусок варёного мяса, коврижка ржаного хлеба.

  8. Все говорили о том, что недавно здесь были люди.

  9. Он заспешил назад, встав под елью, и, прикрытый её пушистыми ветвями, стал напряжённо ждать.

  10. Ветер свистел, раскачивая деревья, похрустывали под его напором стволы, с беспокойным шумом плескалась о берег волна.

  11. Никаких иных звуков не было слышно.

  12. Совсем стемнело, и ветер заметно притих, но зато небо очистилось от туч, и звёзды, ярко заблиставшие на небосклоне, могли помочь ему найти дорогу.



5. Синтаксические явления

    • В каком предложении есть обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом?

    • В каком предложении есть однородные члены с обобщающим словом?

    • В каком предложении есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом?

    • В каком предложении обособленные определения относятся к личному местоимению?

    • Какое из предложений можно назвать неполным?

    • Какие из предложений являются сложными и состоят из двух простых предложений?

    • В каком из предложений 3 грамматических основы?

Проверяем:

    • (3,9,10)

    • (2,7)

    • (4,6,9,12)

    • (4,9)

    • (7)

    • (1,2,5,6,8)

    • (10)

6. «Звёздный час»

Карточка №3

Задание: начертить схемы предложений

  • Днём Татьяна Петровна, румяная, шумная, с потемневшими от волнения глазами, привела из города старика настройщика, обрусевшего чеха, занимавшегося починкой примусов, керосинок, кукол, гармонией и настройкой роялей.

  • Однажды летом, бродя за грибами, я увидел несколько ворон, преследовавших большого зайца.

  • Несмотря на сильное переутомление, спать не хотелось.

  • 7. «Кто хочет стать грамотным?» Прочитать предложение, расставить знаки препинания, подчеркнуть как члены предложения слова, выделенные запятыми



8. «Брейн-ринг»

  • Что такое обособление?

  • Какие члены предложения обособляются?

  • Когда не обособляются обстоятельства? С каким падежом употребляются предлоги благодаря, вопреки, согласно?

  • Какие производные предлоги употребляются с Р.п.?

  • Когда обособляется приложение с союзом как?

  • Когда не обособляется приложение с союзом как?

9. «Реклама»

Домашнее задание:

  • Придумать рекламу про обособленные члены предложения.

Телепередача «Итоги»- комментирование оценок