СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Информатики и ИКТ. Тема: Твои успехи.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Информатики и ИКТ. Тема: Твои успехи.»

Технологическая карта урока.

ФИО: Ветрова Наталья Сергеевна.

Класс: 2

Предмет: Информатика и ИКТ.

Тема: Твои успехи.

Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний по пройденным темам.

Задачи:

  1. Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделам «Информация» и «Устройство компьютера» изученного материала по темам прошлых уроков.

  2. Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, умение адекватно оценивать свои знания.

  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к информатике, уважение друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • способность к самостоятельной учебной деятельности;

  • личная ответственность за результаты своего труда;

  • мотивация к обучению;

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • понимают учебную задачу урока;

  • отвечают на вопросы;

  • обобщают собственные представления;

  • слушают учителя и ведут диалог;

  • оценивают свои достижения на уроке.

Предметные:

  • устанавливать истинность утверждений;

  • читать и заполнять несложные готовые таблицы;


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы и формы обучения: фронтальная и индивидуальная работа, объяснительно-иллюстративный, словестный (беседа), работа с рабочей тетрадью.

Оборудование: Рабочая тетрадь, учебник Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова «Информатика и ИКТ» 2 класс, презентация, компьютер.

Структура урока:


  1. Орг. момент (2 мин).

  2. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока (5 мин).

  3. Практическая работа с проверкой выполнения заданий и их корректировкой (25 мин).

  4. Подведение итогов урока (3 мин).

  5. Рефлексия учебной деятельности (3 мин).

  6. Домашнее задание (2 мин).


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1) Орг. момент

Здравствуйте, ребята, сегодня урок информатики проведу у вас я. Зовут меня Наталья Сергеевна.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Приветствуют учителя.

Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

2) Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока

Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 40, посмотрите на заголовок и сформулируйте задачи нашего урока.


Ребята, мы будем повторять и обобщать ранее пройденный материал, решая задачи из раздела «Твои успехи».


А для этого вам помогут ребусы.

Повторить и обобщить ранее пройденный материал



3. Практическая работа с проверкой выполнения заданий и их корректировкой

Ребус «Информация»

Что такое информация?



Что можно делать с информацией?


Откройте тетрадь на печатной основе на стр.40 упр.63. Прочитайте задание.

Подчеркните слова, которыми можно продолжить предложение:

Информацию можно…..

Хорошо, молодцы.


Откуда мы можем получить информацию?


С помощью чего мы можем получать информацию?


Обратите внимание на экран. Здесь представлен рисунок и текст. Прочитайте текст к этому рисунку.

Вера, Алёша, Серёжа и Лиза проводили эксперимент по сбору информации. Алёша завязал глаза повязкой, Лиза надела наушники и ничего не слышала. Серёжа надел и наушники, и повязку. И только Вера смотрела в оба глаза и слушала в оба уха.

Давайте определим, о ком идет речь и найдем этих героев на рисунке.


Хорошо, молодцы, а теперь расскажите, какую информацию получил каждый из детей?

(работа по упражнению по каждому ребёнку на рисунке)


Какие органы чувств принимали информацию?


Откройте стр.41 упр.65. Заполните таблицу по рисунку, который вы видите на экране.


Хорошо.


Теперь откройте стр.42 упр.70

Рассмотрите все предметы и отметьте какие предметы лишние.

Ответы учащихся.

Информация – это сведения об окружающем мире и процессах в нём происходящих.

-хранить, собирать, использовать, получать, обрабатывать, искать, передавать.


Открывают рабочую тетрадь.

Выполняют упр.63 стр.40




-хранить, собирать, использовать, получать, обрабатывать, передавать.


TV, Интернет, разговор с другом, из окружающего мира, СМИ.


С помощью органов чувств.





















Алёша – с помощью слуха, обоняние;

Серёжа - с помощью обоняние, вкуса, осязание.

Лиза – с помощью зрения, обоняние

Вера – с помощью зрения, слуха, обоняния.

Выполняют упр.65 в тетради.





Выполняют упр.70.

1 вариант: книга, т.к. остальные предметы — устройства компьютера.

2 вариант: диск, т.к. он круглый по форме.

3 вариант: оперативная память,, т.к. все другие нарисованные

предметы предназначены для длительного хранения информации, а

оперативная память — для кратковременного хранения.

Регулятивные УУД: планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; следовать при выполнении работы инструкциям учителя, руководствоваться правилам при выполнении работы; осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической деятельности.



Ребус «компьютер».

Что такое компьютер?


Какие функции выполняет компьютер? (Что можно делать с помощью компьютера?)


Ребята, назовите правила работы за компьютером?


(правила поведение за компьютером на слайде).


Хорошо, а теперь самостоятельно отметьте, кто из жителей компьютерной долины нарушил правила, в тетради на стр.40, упр.64.

Давайте проверим (решение на экране)


Что изображено на экране?

Вспомните, как обрабатывает информацию «чёрный ящик»? (пример на доске «испытания»)

Посмотрите на таблицу и определите правило обработки информации черным ящиком

Вход

Выход

Гимн

Миг

Мода

Дом

Село

Лес

Довод

Овод

Мост

Сом

А сейчас в упр.66 на стр.41.вам нужно заполнить таблицу «Экзамен» по этому же правилу.








Ребус «кодирование».

Что такое кодирование?

Что нужно знать, чтобы прочитать закодированное сообщение?


Хорошо, сейчас на доске вы видите таблицу.

Прочитайте задание.

Как вы думаете , что означает (4,1)


Запишите, что у вас получилось в рабочей тетради упр.68.

Хорошо, вы справились с этим заданием.

Теперь прочтите задание на экране.

Что необходимо сделать?


Что поможет нам выполнить это задание?

Какой код имеет Буква А?

Есть ли буква с номером 0?

Приступаем к работе.

Хорошо, молодцы!

А теперь вам нужно закодировать имя СВЕТЛАНА

Ребята, под буквой с отметьте истинное высказывание.

Почему?

Молодцы!









Называют правила.


Смотрят на слайд. Отвечают на вопрос учителя.



Отмечают самостоятельно.





Проверка на экране



Вспоминают как обрабатывает информацию чёрный ящик.




Убираем последнюю букву, слово записываем наоборот.








Выполняют упр.66 стр.41

Вход

Выход

Дорога

Город

Горн

Рог

Коса

Сок

Гора

Рог

Торт

Рот



Кодирование – это система условных знаков для передачи и обработки информации.

Шифр, код





Адрес ячейки (клетки)

4 – это номер столбца, а 1 – это номер строки.


Делу - время, потехе - час.




Читают задания.

Расшифровать код имени мальчика 5 10 14 1


Алфавит.

1

Нет

Самостоятельно определяют имя.

-слово «Дима», «ДИАГА»


19 3 6 20 13 1 15 1 – СВЕТЛАНА


Я использовал шифр замены

Так как каждая буква заменяется её порядковым номером в алфавите.

Личностные УУД: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Познавательные УУД: проводить анализ изделия по заданным критериям, преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.


Физкультминутка

(Видео)



Ребус «Истина и ложь»

Какое высказывание является истинным?


Обратите внимание на доску.

Маша и Миша нарисовали 2-х зверей (на слайде).

Когда их спросили, кто какого зверя нарисовал, они ответили:

Миша: Я нарисовал медведя.

Маша: Я нарисовала лесного зверя.

Одно высказывание было истинным, а другое – ложным.

Чьё высказывание было ложным? Почему?

Откройте стр.41 упр.68.


Напиши кто какого зверя нарисовал.

Хорошо, молодцы!


Это предложение, в котором высказана истина.













Ложное высказывание было у Миши, потому что оба зверя — лесные. Следовательно, высказывание Маши —

истинное, а ложным является высказывание Миши. Значит, он нарисовал белку, а Маша — медведя

Медведь – Маша.

Белка – Миша.



Коммуникативные УУД: формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать; выслушивать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы; в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания; проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

4) Подведение итогов урока


Откройте стр.42 упр.69. Выполните самостоятельно

Проверяем (слайд с верными ответами на доске)

Выполняют упр.69.


Л Информатика изучает числа и фигуры.

Л Информатика изучает только устройство компьютера.

И Человек получает информацию благодаря органам чувств.

И Компьютер получает информацию благодаря устройствам ввода.

Л При выключении компьютера информация на жестком диске пропадает.

Л Монитор — устройство ввода.

И При выключении компьютера информация в оперативной

памяти пропадает.

И Разных людей интересует разная информация.



5) Рефлексия учебной деятельности

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что было для вас трудно?

Сейчас я раздам вам маленькие телефончики, а вы мне напишите смс, чем вам понравился урок, что удалось или не удалось?


Личностные УУД: Формирование положительного отношения и интереса к творческой преобразовательной предметно – практической деятельности.

6) Домашнее задание

Домашнее задание стр.43 упр.71.






Методист________________________

Учитель________________________

Оценка________________________