СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - исследования "Почва, её состав"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок "открытия" новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок в разделе "Человек и природа", которому предшествует урок "Значение воды для жизни живых организмов и хозяйственной деятельности людей. Охрана воды", роль урока в изучении состава почвы через проведение опытов.

Цель  урока: формирование знаний о почве; изучение состава почвы опытным путём.

Задачи урока

Просмотр содержимого документа
«Урок - исследования "Почва, её состав"»

Технологическая карта урока*

ФИО Глушкова Лариса Алексеевна

Класс 3

УМК/ Образовательная технология А.А. Плешаков/Проблемное обучение

Предмет Окружающий мир

Тема Урок - исследования "Почва, её состав"

Тип урока: урок "открытия" новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок в разделе "Человек и природа", которому предшествует урок "Значение воды для жизни живых организмов и хозяйственной деятельности людей. Охрана воды", роль урока в изучении состава почвы через проведение опытов.

Цель урока: формирование знаний о почве; изучение состава почвы опытным путём.

Задачи урока

Дидактические:

  1. Знать понятие «почва» и её состав;

  2. Научить проводить опыты;

  3. Научить анализировать состав почвы опытным путём.

Развивающие:

  1. Развивать внимание при выполнении учебных заданий;

  2. Развивать логическое мышление;

  3. Развивать коммуникативные умения при групповой работе и работе в парах.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать товарищей при работе в парах, группах;

  2. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру;

  3. Воспитывать интерес к материалу урока.


Планируемые образовательные результаты***

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;

знать основной состав почвы;
  уметь формулировать выводы в опытах.


- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, что влажность почвы влияет на прорастание гороха, обосновывать их, исследовать влажности почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве;

- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

- формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы,

- контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Ход урока

Этап урока****

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивационный этап (позитивно-взрывное, эмоциональное начало урока)

Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке окружающего мира

Фронтальная

- Ребята вчера мне пришла голосовое сообщение от Хомяка, в которой он сообщил свою просьбу. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

- Что бы помочь нашему Хомяку я вам предлагаю стать научными сотрудниками, которые изучают влажность почвы. Как настоящий научные сотрудники вы должны :


- Давайте начнём работу в научной лаборатории.

Предметные: самостоятельно формулируют выводы

Познавательные: интерпретируют, обобщают и систематизируют информацию

Регулятивные: принимают учебную задачу.

Коммуникативные:

высказывают идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения

Обучающиеся готовы к деятельности на уроке

В результате беседы, устного опроса

2.

Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса

Выявление имеющихся знаний по теме и постановка проблемного вопроса

Фронтальная

- Давайте вспомним:

1. Что такое почва?

2. Из чего состоит почва?

3. Как образуется почва?

4. Свойства почвы.

5. Как определить влажность почвы? (ВХОЖДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ)


Коммуникативные: слушают и понимать речь других.

Познавательные: - умеют ориентироваться в своих знаний.

- умеют строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: принимают и сохранять учебную задачу.

Фиксация индивидуальных затруднений, актуализация понятий.

Устранение пробелов через ответы на вопросы

3.

Гипотеза и / или целеполагание (не более 1 мин.)


Фронтальная

Учитель ставит цель урока: узнать состав почвы и состав почвы;научится определять влажность почвы, сделать выводы в каком стакане почва пригодна для прорастания гороха.Приложение 2.

Познавательные: строят логическую цепь рассуждений

Личностные: формулируют собственное мнение и позицию

Осознание, в чем именно состоит затруднение, осознание дефицита знаний, умений и навыков для решения пробного задания.

В ходе беседы.

4.

Поиск решения проблемы


Решение учебной задачи и обсуждение её решения.












Фронтальная

- Где мы можем найти ответ на первый вопрос?

Поиск в словаре (подготовил ученик) Слайд 2

-Найдите и сравните определение «почва» в учебнике.

Слайд 3

Регулятивные:

умеют точно выражать свои мысли.

Коммуникативные:

-умеют слушать и понимать других.

Познавательные:

-умеют извлекать информацию из текста.

Личностные:

умеют определять и высказывать правила.

Сформулированы пути решения проблемы

Беседа с фиксацией на доске.

5.

Составление плана (шагов) действий обучающимися для себя (не более 5 мин.)

Критерии оценивания

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Групповая

План работы: 1.Ознакомление с маршрутными листами.

2.Ответ учителя на вопросы обучающихся.

3.Работа обучающихся в группах (с раздаточным материалом, проведение опытов).

4. Критерии оценивания.

5.РефлексияСлайд 4.


Обучающиеся совместно с учителем составляют план работы

Пошаговое решение задач

6.

Способы решения (формы, способы работы) поставленных задач

Обеспечить правильность выполнения опята по тексту

Групповая

- Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности. (Повторение ТБ Слайд 5.)

- Ели мы научные сотрудники то ТБ нам необходима одеть халаты.


Учитель, обучающимся предлагает маршрутные листы.

Регулятивные: умеют точно выражать свои мысли.

Коммуникативные: умеют слушать и понимать других.

Познавательные:

умеют извлекать информацию из текста.

Личностные: умеют определять и высказывать правила.

Повторили ТБ,


7.

Активная деятельность по решению проблемы (до 20 мин)

Решение имеющихся проблем

Групповая

Учащиеся фиксируют в маршрутных листах. Приложение 3.

Внесение информации в таблицу по ходу выполнения опыта. Приложение 3.

Приложение 4.

Выполнение опытов Слайд 6-12.

Познавательные: осуществляют запись информации,

Коммуникативные: взаимодействуют в группах

Определяют

основной состав почвы;
 формулируют выводы к опытам.

Решение проблемы через проведение опытов.

Заполнения листа самоценки.


Динамическая пауза

Выполнение детьми динамической паузы

Фронтальная работа


- Ребята, а сейчас мы с вами немного подвигаемся, внимание на экран, повторяем движения.

Личностные: формирмируют установки на безопасный и здоровый образ жизни



8.

Промежуточная коррекция достигнутого (до 2-3 мин)


Провести коррекцию имеющихся пробелов (по необходимости).

Фронтальная, индивидуальная

Учитель выясняет, имеются ли вопросы у групп по работе с раздаточным материалом, нужна ли помощь.

Отвечают на вопросы учителя

Коррекция пробелов зафиксированы в устной речи; определены места личных затруднений

В результате поредения опыта. Заполнения листа самоценки.

9.

Завершение работы, представление результата (до 5-7 мин)

Достижение цели урока


- Мы сегодня были научными сотрудниками. По плану все пункты прошли. А теперь давайте подведем итог, составив кластер на тему: «Состав почвы»


- Проанализировав наши наблюдения в ходе эксперимента, и изучив дополнительные материалы, мы сделали выводы о необходимых условиях для роста и развития растений:

(Растению нужна вода. В каждом семени есть запас питательных веществ. Но семена могут использовать только растворенные в воде питательные вещества. Поэтому когда семена попадают во влажную среду, питательные вещества растворяются в воде и дают семени силы для роста.)


- В результате опытов и наших выводы, дадим нашему Хомячку совет подходит ли для посева наша почва, влажность почвы из какого стаканчика необходима для прорастания гороха.

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи; строят логические рассуждении, умозаключения

Коммуникативные: оценивают правильность или ошибочность выполнения учебной задачи


Систематизированы знания по теме урока.

В результате беседы по итогам выполнения работы, листа самооценки.

10.

Оценка/самооценка (до 1-2 мин)


Индивидуальная

Предложение оценить полученные знания по пятибалльной системе.

Предметные: формировать умения делать выводы из имеющейся информации

Познавательные: уметь осознавать усвоенный материал.

Регулятивные: уметь контролировать процесс своих действий.

Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание.

Выставление оценок

Устный ответ, почему они так себя оценили

11.

Качественная рефлексия (до 2-5 мин).Организация самооценки деятельности. Повышение мотивации ребёнка



Ученики выбирают себе по 1-2 предложения и заканчивают их.

«Я поняла, что…»

«Я похвалила бы себя за…»

«Особенно мне понравилось…»

«Сегодня мне удалось…»

«Я сумела…»

«Было интересно…»

«Было трудно…»

«Теперь я могу…»

«Я научилась…»

«Меня удивило…»

3. Предлагает учащимся оценить свою работу в целом на уроке и выставить себе итоговую отметку в листе самооценки.

Личностные: выражают свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Обобщены и соотнесены с темой полученные сведения.

Устные ответы учащихся на поставленные вопросы.

12.

Дифференцированное д/з (до 1 мин)




Выбери из предложенных заданий себе домашнее задание

1.Напишите мини-сочинение, что даёт нам почва и зачем её надо беречь.

2.Реши задачу в интерактивной карточке №32093 | Учи.ру: Почва | Учи.ру (uchi.ru)

3. На основе данной схемы расскажи, что растение получает из почвы. Приложение 5.

4. В книги «Великан на поляне» прочитай рассказ «Уважайте жизнь дождевых червей» и ответь на вопросы:

Что нового удалось тебе узнать из рассказа? Как ты относишься к дождевым червям?

Регулятивные: уметь контролировать процесс своих действий.


Выбор домашнего задания

Беседа по выявлению выбора домашнего задания



* Технологическая карта урока является документом, подтверждающим деятельность, оформленную учителем в «Описании педагогической деятельности».

** Цель и задачи урока формулируются в соответствии с педагогическими функциями: обучение, воспитание, развитие.

*** Таблица заполняется с учетом этапов формирования, планируемых образовательных результатов и применения контроля предметных знаний, предметных действий, метапредметных умений и личностных образовательных результатов, по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы обязательно), в соответствии с возрастными психологическими особенностями обучающихся.

**** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики, предметной области.

***** Осуществлен анализ проведенного урока, дана оценка его эффективности.




Приложение 1. Голосовое сообщение от Хомяка

Весной в кладовой у меня осталось немного горошин. Я знаю, что с помощью семян растения размножаются. Пока семена находятся в состоянии покоя, процессы жизнедеятельности протекают в нём вяло и их трудно заметить. Мне хочется вырастить свой богаты урожай гороха, но для этого семена нужно прорастить. В научной статье я прочитал, что для высокой всхожести мне нужно плодородная почва, а так же ни сухая и не переувлажненная.

Приложение 2.Творческое задание по выработке гипотез и провокационных идей.



Вы научные сотрудники, представь, что ты познакомился с волшебником. Что бы могло произойти с тобой, если бы он исполнил 3 желания. Сейчас мы тоже выполним желания маленького семени, оно желает,что бы его посадили и оно выросло.

- У нас три стакана с сухой землёй. В первом стакан оставим почву сухой, во второй нальем полстакана воды, в третий полный стакан воды. Как вы думаете, в какой почве семена гороха себя будут чувствовать комфортно и взойдут? ….



Приложение 3. Маршрутный лист.

Этапы

Выполнено

Не выполнено

1. Повторение. Ответы на вопросы учителя



2. Повторение техники безопасности при работе с оборудованием



3. Проведение опыта № 1



4. Проведение опыта № 2


5. Проведение опыта № 3



6. Проведение опыта № 4



7. Проведение опыта № 5



8. Проведение опыта № 6



9. Итоговая беседа



10. Самооценка







Приложение 4. Предоставляют результаты наблюдения опытов

Лист наблюдений

Номер опыта

Проведение опыта

Наблюдение

Результат

1

Опустите в стакан с водой комочек сухой почвы. Что интересного увидели? Чем объясняется появление пузырьков воздуха?



Вверх поднимаются пузырьки

В почве есть воздух

2

Возьмите 2 салфетки, насыпьте на одну немного почвы. Придавите её плотно ко второй салфетке. Что заметили?

На салфетке остались мокрые следы

В  почве есть вода.


3

Нагревание почвы

Появление дыма и неприятного запаха

В почве есть перегной

4

Почву, в которой перегной уже сгорел, поместили в стакан с водой и размешали.

На дно стакана осел песок, а поверх песка – глина

В состав почвы входит песок и глина

5

Опыт на выявление минеральных солей

Вода быстро испарилась и на стекле образовался белый налёт

В почве есть мин. соли

6

Проведи опыт с помощью цифровой лаборатории «Архимед» смотри Приложение 5




Приложение 5. Определение влажности почвы с помощью цифровой лаборатории «Архимед» (Цифровая лаборатория подключена и настроена)

Влагоемкость почвы проверяют с использованием специального прибора тензиометра. Этот прибор устанавливают на участке, а потом ходят и снимают показания. По данным прибора принимают решение о необходимости полива. К альтернативным методам определения влажности почвы относят измерение влажности без специальных приборов. Оценивают влажность почвы, и приходят к заключению

Если почву набирают в руки, а она сухая, рассыпается, о влажность равна 0. Если из земли можно сформировать шарик, но при броске он рассыпается, то влажность составляет 25-50% и говорят, что грунт умеренно влажный. Если почва липнет к рукам, из нее легко скатать комок, который не рассыпается в полете, то влажность составляет 50-75%.

Перед началом эксперимента промойте датчик в дистиллированной воде, а затем высуши с помощью фильтровальной бумаги. Погрузи датчик, не касаясь стенок и дна стаканчика в почву, нажать на кнопку меню установка, выбрала параметр-влажность, затем нажала на пиктограмму, с бегущим человечком. После того, как на мониторе экрана появится диаграмма, на панели инструментов программы INTLAB открыть меню отображения результата эксперимента, результаты посмотри в таблице и на отображенном приборе, для точности результатов.

2. Результат занести в маршрутный лист



Приложение 6. Домашнее задание

Задание. На основе данной схемы расскажи, что растение получает из почвы.


Итоги и самоанализ урока *****

Анализ проведенного урока

ТЕМА: Урок - исследования «Определение влажности почвы»

Тип урока Урок "открытия" новых знаний

Цель и задачи урока:

Образовательные:

выявить в ходе опытов состав, свойства и влажность почвы

продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов.

Развивающая:

- развивать умение работать с научным текстом;

- выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;

- делать выводы на основе проведённых опытов;

- развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;

- умения доказывать выдвигаемые предположения;

- первоначальные умения практического исследования природных объектов.

Воспитательная:

- воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;

- воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Данный урок построен в соответствии с возрастными особенностями обучающихся 3 класса. Ребятаэтого класса активны, работоспособны, умеют работать в парах, умеют слушать друг друга, самооценивать себя и других обучающихся могут выполнять творческие задания. Предложенные задания науроке были ориентированы на развитие интеллектуальных возможностей учеников. Особое вниманиенеобходимо было уделить индивидуальной работе обучающихся при работе

Аннотация урока: Урок по окружающего мира в 3 классе по теме «Почвы»

– первый в системе уроков по теме «Почва», реально отражающий учебный план и соответствующий программе по окружающему миру УМК под редакцией А.А. Плешаков.

Урок построен в соответствии с ФГОС. Для достижения цели урока использовала проблемное обучение. На уроке использовались информационные компьютерные средства (презентация) для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся, мотивации познавательного интереса учащихся к уроку; развития их воображения, мышления, памяти.

На уроке применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная ,индивидуальная работа, практическая работа , которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок старалась строить так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя исследователем, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали на уроке.

На данном уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), принцип связи обучения с жизнью.

Методы: словесный, наглядный, исследовательский

Актуализация знаний, способствовала планированию воспроизведениея учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового. Была создана  проблемная ситуация.

Учебно-познавательная деятельность вызвала у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. План урока обучающиеся обсуждаю, корректирую, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Учебный материал не давался в готовом виде. На данном уроке я использовала задания развивающего характера. Дети владели предложенным содержанием : работали с  словарём (презентации), с учебником.

Активная деятельность по решению проблемы способствуетформировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебной задачи (провести практическую работу по исследованию состава, свойства и влажность почвы).

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на данном этапе, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся. Знания не давались в готовом виде. Ребята сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Презентация сопровождала каждый этап урока, активизируя внимание ребят.

В целях воспитания бережного отношения ко всему живому на Земле, к природе, к почве дано творческое домашнее задание: "Напишите мини-сочинение, что даёт нам почва и зачем её надо беречь."

Рефлексия деятельности .Обучающиеся дают самооценка результатов деятельности, осознание границ применения новых знаний, оценили свою практическую деятельность с помощью маршрутного листа.Ответили на вопросы:

- Помогли мы Хомячку решить его проблему? ( да, нет)

-Для чего нужен материал, изученный сегодня на уроке?

Дифференцированное д/з. Выбери из предложенных заданий себе домашнее задание, создает ситуацию успеха:

1.Напишите мини-сочинение, что даёт нам почва и зачем её надо беречь.

2.Реши задачу в интерактивной карточке №32093 | Учи.ру: Почва | Учи.ру (uchi.ru)

3. На основе данной схемы расскажи, что растение получает из почвы. Приложение 5.

4. В книги «Великан на поляне» прочитай рассказ «Уважайте жизнь дождевых червей» и ответь на вопросы: Что нового удалось тебе узнать из рассказа? Как ты относишься к дождевым червям

В конце урока был подведен итог работы над темой, проведена рефлексия.

На данном уроке наблюдался высокий темп работы. Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке.

Условием успешного усвоения учебного материала стало создание творческой, доброжелательной обстановки на уроке, построение отношений между учениками и учителем на принципах сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи. На анализируемом уроке моя учительская роль сводилась к организации образовательной деятельности учащихся. Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учениками, замотивировать и организовать их работу на уроке. Выбранные формы и методы работы на уроке были использованы целесообразно, что послужило реализации всего запланированного на уроке. Методы и приемы, использованные на уроке, способствуют развитию познавательного интереса учащихся к изучаемой теме, развивают мыслительные способности учеников и соответствуют методике преподавания биологии.

Цель была реализована, поставленные задачи выполнены. По результатам обратной связи, я смогла сделать вывод, что ученики удовлетворены результатами своей работы на уроке.