СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 6 классе "Русское государство при Ярославе Мудром"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа представляет из себя конспект урока истории России для 6 класса по ФГОС по учебнику «История России.6 класс. Часть 1» Н.М. Арсентьев, А.А.Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева— М. : Просвещение, 2016. 

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 6 классе "Русское государство при Ярославе Мудром"»

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Смирнова Анастасия Сергеевна

Район

Городецкий

Место работы

МБОУ «СШ №1 имени дважды Героя Советского Союза Арсения Васильевича Ворожейкина»

Должность

Учитель истории


Общая информация

Тема урока

Русское государство при Ярославе Мудром

Тип урока

Комбинированный

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель – изучение особенностей исторического развития Руси в период правления Ярослава Мудрого.

Образовательные задачи – изучить проблему усобиц после смерти Владимира Святославовича, сформировать представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого;

Развивающие задачи – продолжить развитие навыков устного ответа, работы с учебником, письменными источниками, историческими терминами и схемами, развивать умение характеризовать историческую личность и давать оценку её деятельности;

Воспитательные задачи - привитие уважения к историческому прошлому страны, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор

Дидактическое обеспечение

  • Учебник «История России.6 класс. Часть 1» Н.М. Арсентьев, А.А.Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева— М. : Просвещение, 2016. — 128 с.

  • Историческая анимированная карта «Русь в конце X — XI в.»

  • Фрагмент «Сказания о Борисе и Глебе»


Планируемые результаты урока
  • личностные


  • формулирование ценностных суждений по изучаемой проблеме;


  • оценивание человеческих качеств и поступков на основе осмысления деятельности Ярослава Мудрого



  • предметные

Шестиклассники смогут:

  • назвать основные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого;

  • сформулировать и аргументировать свое мнение по вопросу общественных отношений при Ярославе;

  • использовать сведения из исторической карты как источника информации;

  • правильно использовать исторические термины (усобицы, закон, «Русская правда»).



  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Регулятивные УУД: шестиклассники научатся:

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  • самостоятельно осуществлять контроль своей деятельности в процессе учебной деятельности;

  • оценивать правильность решения учебных задач;

Познавательные УУД: шестиклассники научатся:

  • анализировать текстовую информацию;

  • формулировать и аргументировать свое мнение по проблеме,

  • логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с заданием

Коммуникативные УУД: шестиклассники

  • примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе.

  • смогут задуматься о важности для себя лично ответственного поведения в семье, в учебе, в обществе;

  • выскажут собственное мнение о личности Ярослава;



Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Текущий устный индивидуальный контроль - на уроке

Письменный контроль - домашнее задание



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

«История России.6 класс. Часть 1» Н.М. Арсентьев, А.А.Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева— М. : Просвещение, 2016. — 128 с.


Дополнительная

  • Журавлева О. Н. История России. Поурочные рекомендации. 6 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций. — М. : Просвещение, 2015. — 192 с.

  • М.В.Короткова. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. Практическое пособие для учителей. – М. Гуманитарный издательский  центр ВЛАДОС, 2006.- 132 с.


Интернет-ресурсы

  • http://www.hrono.ru/biograf/bio_ya/yaroslav_mudr.php

  • http://www.filipoc.ru/rodina/yaroslav-mudryiy

  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/21e12dae-31e0-48c4-ba84-45bcd64cbe15/1_94_1.htm



ЭОРы

Информационный модуль «Расцвет Руси при Ярославе Мудром» — ФЦИОР: http://fcior.edu.ru/card/2606/ rascvet—rusi—pri—yaroslave—mudrom.html




План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока Время

(мин.)

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации

1. Организационный

1

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к уроку.

Самоконтроль готовности учащихся к уроку 

2. Вводно-мотивационный

2

Сегодня мы узнаем ещё об одном выдающемся русском князе -Ярославе, сыне Владимира, которого народ назвал Мудрым.

Нам предстоит ответить на вопрос: «Почему Ярослава прозвали Мудрым, и чему мы, современные люди, можем научиться у него?»


С помощью учителя формулируют познавательные задачи по теме урока

3. Актуализация знаний

5-7

Ребята, вспомните первых русских князей. Какие задачи по укреплению государства, на ваш взгляд, стояли перед ними? Что могло препятствовать их решению?

О каких сводах законов вы узнали при изучении курсов Древнего мира и Средних веков?


В ходе беседы называют первых князей, определяют существенные черты государственного устройства Руси и задачи, стоявшие перед потомками Владимира.

4. Изучение нового материала

20-25

Знакомит учащихся с планом урока:

  1. Борьба за власть сыновей Владимира I.

  2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

  3. Управление государством при Ярославе.

  4. Отношения Руси с другими государствами


Использует метод комментированного чтения:

Прочитайте п.1 и отрывок из «Сказания о Борисе и Глебе» и ответьте на вопросы:

  1. Какие события происходили на Руси после смерти Владимира Святославовича?

  2. Какие методы в борьбе друг против друга использовали его сыновья?

  3. Почему Борис и Глеб стали первыми русскими святыми?

  4. Какое прозвище получил старший сын Владимира Святополк и почему?

  5. Какие изменения в управлении государством произошли при Ярославе Мудром?

  6. Каков был итог усобиц?

Прочитайте фрагмент из Правды Ярослава (рубрика «Изучаем документ»).

Установите, какие пережитки родового строя сохранялись в Древнерусском государстве при Ярославе Мудром. Приведите из документа цитаты, свидетельствующие о неравенстве между жителями Руси.

Интересы каких жителей Руси защищались в первую очередь? Как вы думаете, почему принятие единого свода законов способствовало объединению и укреплению Древнерусского государства?

Внешняя политика (Отношения Руси с другими государствами) – работа с исторической картой (стр.60):

  1. Найдите на карте земли, вошедшие в состав Древнерусского государства при Ярославе Мудром.

  2. Покажите государства, с правителями которых Ярослав установил родственные связи. Сделайте выводы.


Фиксируют план урока в тетрадях










Формы - работа с текстом учебника, с историческим источником и картой; беседа.

Обучающиеся:

  • Оценивают поступки людей, дают им оценку с гуманистических позиций;


  • Используют приемы характеристики исторических явлений;


  • Объясняют смысл используемых терминов и понятий;


  • С помощью учителя излагают выводы и аргументируют их



  • Определяют по карте исторические объекты и делают обобщающие выводы;


  • Подтверждают примерами значение деятельности князя для укрепления государства на Руси.




5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала

5

Какое значение вы вкладываете в понятие «мудрый правитель»?


Самостоятельно излагают свои позиции и аргументируют их

6. Подведение итогов урока

5-7

Использует метод постановки проблемного вопроса:

  1. Почему Ярослава прозвали Мудрым и чему мы можем поучиться у него?

  2. Что вы считаете наиболее важным из его преобразований и почему?

  • Самостоятельно излагают свои позиции и аргументируют их;


  • Отмечают успешные ответы одноклассников (взаимооценка)

7. Организация изучения домашнего задания


Выразите свое личное отношение к деятельности Ярослава Мудрого в сообщении «Почему князь Ярослав считается мудрым правителем»

Фиксируют домашнее задание




ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»