Тема. Краски под водой.
Цель. Формирование умения изображать на пространстве листа близкие и удалённые предметы, сочетать контрастные цвета, работать с оттенками одного цвета.
Задачи.
формирование эмоционального отношения к красоте подводного мира; желания приобретать новые знания, освоение окружающего мира средствами изобразительной деятельности.
развивать способность организовывать свою самостоятельную деятельность,
оценивать достигнутый результат, корректировать собственную работу.
формирование умения использовать несколько источников при выполнении учебной задачи; проводить анализ изображений и формулировать соответствующие выводы; находить и изображать характерные признаки, цвета и оттенки изображаемого образа.
формировать навыки соблюдать правила вербального и невербального общения; слушать и задавать вопросы; формулировать собственные мысли; строить небольшие монологические высказывания.
Ход урока.
1. Мотивационный этап.
У. Рассмотрите изображения подберите пару картине прошлого урока «Красные рыбки», аргументируйте свой выбор.








Д. Дают ответы, доказывают своё мнение.
У. Какие пары ещё можно составить. Что в картинах позволяет объединить их парами?
Д. Две картины, на которых изображено много рыбок; две картины с сюжетом.
У. Какая картина лишняя в этом видеоряде?
Д. Картина с одной рыбкой, картина с другой темой (на ней изображена комната).
2. Формулирование темы урока. Повторение.
У. Попробуйте сформулировать тему урока.
Д. Золотые рыбки. Подводное царство. Контрасты.
У. Что в картинах позволяет сформулировать тему урока как «Контрасты»?
Д. На некоторых картинах используются контрастные цвета и оттенки одного цвета, но контрастных цветов больше.
У. Если мы выберем тему урока «Контрасты», какая картина в предложенном видеоряде станет лишней? А какая будет точно соответствовать ей?
Д. Картина с людьми, это, наверное, сказка. А картина, на которой изображена комната, подходит: на ней используются контрастные цвета (жёлтый – синий, красный – зелёный и др.).
3. Изучение нового материала.
У. Что происходит на этой картине?
Д. Там люди разговаривают, нет, они выходят, они кого-то встречают.
У. Что мы видим на картине такого, что понимаем, что на ней встречают гостя?
Д. Мужчина стоит в стороне, другие люди выходят друг за другом, они в руках что-то несут. Нет, кто идёт – это не люди, это морские сказочные жители.
У. Вы догадались, к какому произведению написана эта картина?
Д. «Садко».
У. Прочитаем фрагмент на с.108. Послушайте фрагмент оперы «Садко». Скажите, каким изображено море в этом музыкальном произведении? Что помогает услышать шум волн?
Д. Бурным, сильным и т.п. Звуки сильные, разные по высоте, много музыкальных инструментов.
У. Каким изображено море в подземном царстве на картине И. Репина? Что в картине помогает понять это?
Д. Море спокойное, нет волн, луч солнца просвечивает сквозь толщу воды. Вода изображена неоднотонно, в ее цвете есть оттенки более светлые и более темные.
У. Именно это и помогает передать пространство воды. Какими изображены рыбки?
Д. Рыбки темные на светлом фоне и светлые на тёмном.
У. Это важно для выразительности рисунка. Как художнику удалось изобразить свет?
Д. Цветом, разводами.
У. Послушайте, как была написана эта картина:
В этом полотне живописец изобразил знатного гостя, который в подводном царстве выбирает себе невесту. Мимо него проходят роскошные красавицы разных национальностей, но Садко смотрит не на них, а на видение — простую русскую девушку в глубине пространства. Морское дно с его причудливой флорой, рыбами и моллюсками прекрасно изображено художником практически с натуры — Репин писал картину в знаменитом парижском океанариуме. Но она, как считал мастер, «не задалась», получилась пошлой и безвкусной. А между тем в ней прослеживаются элементы символизма и впоследствии, когда на тему Садко будут создаваться музыкальные спектакли, многие русские сценографы возьмут подобную трактовку подводного царства за основу для своих декораций.
У. Обобщаем: цвет, оттенки, тон, контраст – главные средства для выразительности. Вспомните, как мы формулировали тему сегодняшнего урока, есть ли необходимость её переформулировать? Попробуйте определить учебную задачу нашей самостоятельной работы.
Д. Тему можно сформулировать ещё так: «Краски под водой. Контрасты», , а можно мы будем рисовать сами, что захотим в рамках заданной темы?
У. Попробуйте сформулировать затруднения, которые могут возникнуть во время самостоятельной работы?
Д. Некоторые не смогут придумать, что им рисовать и др.
У. Напоминаю, что «морское дно с его причудливой флорой, рыбами и моллюсками прекрасно изображено художником практически с натуры — Репин писал картину в знаменитом парижском океанариуме». Для тех, кто не сможет определиться в плане композиции или при выборе цвета, я предлагаю несколько фотографий.



4. Самостоятельная работа учащихся. Корректировка работ (помощь учителя).
5. Итог урока. Оформление выставки.
У. Предлагаю создать описание ваших картин с помощью приёма «хокку».
Д. Создают собственный текст по заданной формуле (5-7-5).