Урок изобразительного искусства
Тема урока: Декоративное рисование «Мы рисуем праздничное панно ко Дню 8 Марта»
Цель урока:
учить детей любоваться красивой формой, яркостью красок различных цветов;
расширять знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве;
закрепить приемы работы акварелью (по сухой, по сырой бумаге, вливание одного цвета в другой);
развивать наблюдательность, зрительную память, художественный вкус;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, интерес к творчеству народных мастеров.
Оборудование:
платок, шаль;
жостовский поднос;
репродукция картины «Цветы и плоды» художник И.Хруцкий;
детские рисунки;
иллюстрации книг;
посуда с росписью;
салфетки;
методический рисунок «Последовательность выполнения цветка»;
компьютер с мультимедийной приставкой (песня «Волшебный цветок»).
Ход урока
Подготовка рабочего места
Альбом, краски на краю стола, баночка с водой посередине стола.
Объяснение нового материала
- Что мы сегодня будем рисовать? Секрет! Вы сами должны догадаться.
Отгадайте загадку: У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой.
Первым вылез из землицы на проталинке,
Он мороза не боится хоть и маленький.
(подснежник)
Беседа о цветах.
Цветы – это чудо жизни. Без них не обходится ни один праздник. Они являются символом радости, хорошего настроения, любви и доброжелательности к другим людям.
Ритуал дарить цветы зародился в глубокой древности. У каждого цветка свое лицо и свой чудесный наряд. Многие цветы овеяны мифами, легендами.
Еще в глубокой древности люди сделали открытие. Наблюдая за цветами, они заметили, что цветы раскрывают свои венчики рано утром и закрывают их, когда другие только просыпаются. Существуют цветочные часы, которые составлены 260 лет назад шведским ботаником. После захода солнца благоухают ночные фиалки, а в полночь раскрывается чашечка цветка кактуса «Царица ночи».
Выставка работ
(открывается выставка)
- О чем вы думаете, глядя на эти цветы?
- А я думаю о том, как щедра земля, подарившая нам красоту и как совершенна волшебница-природа, создавшая такое чудо. Диковинные, из дальних стран, и простые полевые цветы с родных полей и лесов.
Игра «Назови цветок»
- Назовите цветок! (показываю)
- А этот?
- Какие это цветы? Как назовем одним словом? (полевые, садовые).
- Где же они растут?
Вывод: Чтобы сберечь эту красоту земную, люди сами выращивают цветы и делают искусственные, которыми украшают свой интерьер. Я рекомендую вам дарить цветы тепличные, садовые, выращенные своими руками.
Показ изделий мастеров.
- Посмотрите на нашу выставку. Люди старались запечатлеть красоту цветов в своих творениях. Они из поколения в поколение передавали секреты красоты.
Обратите внимание, как прекрасен наряд у цветов на жостовском подносе.
Диковинные цветы на городецкой росписи.
Чудо-красота на гжельской посуде, созданная одной только синей краской.
Сплетением ниток кружевница создает образ цветка.
А вот картина «Цветы и плоды» художника И. Хруцкого. Мы восхищаемся красотой букета.
Посмотрите, какой неповторимый узор этого платка. Он воспевает красоту родной природы (набросить шаль на плечи).
Красиво, не правда ли?
Сказка «Волшебный мир»
- Не кажется ли вам, что мы попали в волшебный мир цветов. Представьте себе. Что вы – эльфы в этом волшебном мире цветов. Пролетая над лугом, вы увидели яркие разноцветные пятна. Спустившись ниже, вы поняли, что это … Совершенно верно, волшебные цветы. Такие же прекрасные, как у нас на выставке, смотрят на нас удивленно и приветливо. Вы не видите их стеблей, видите только прекрасные головки цветов. И сегодня на уроке вы эти головки цветов (лепестки, венчик, тычинки) попробуйте нарисовать. Я показала вам, какие могут быть цветы на изделиях мастеров, в природе, а вы сегодня на уроке, как мастера, попробуйте создать свои, собственные, фантастические , сказочные образы цветов.
8. Упражнение «Краски цветов»
(Рассматриваем методический рисунок «Последовательность выполнения цветка»)
- Как же получить такие цветы?
- Берем красную краску, подбираем разнообразные оттенки. Хотите получить бледно-розовый, смешайте с белой краской; темно-красный – смешайте с черной краской.
9. Объяснение приемов работы с красками.
- Вливаем цвет в цвет, растягиваем цвет кистью.
Кистью можно широко закрывать поверхность, можно как штрихом, направлением и формой мазка подчеркнуть форму лепестков, концом кисти нарисовать тычинки, кое-где подправить зубчики лепестков.
10. Самостоятельная работа.
- В вашей самостоятельной работе вам будет помогать песня
(звучит песня «Волшебный цветок»)
- Самостоятельное рисование.
- Индивидуальная помощь.
- исправление ошибок.
11. Итог урока.
- Из лучших ваших работ мы составим необычный букет, который без сомнения украсит ваш класс накануне весеннего праздника.
Я желаю вам удачных творческих находок. Девочек и всех женщин мы поздравляем с наступлением весны, с 8 Марта и дарим им свои собственные цветы. С праздником! Счастья вам! Можно составить большую восьмерку из ваших цветов.