Просмотр содержимого документа
«Урок химии "Аллотропия кислорода. Озон"»
Костанайская область Костанайский район
ГУ «Рыспайская основная школа»
Учитель биологии и химии
Сулейменова Жания Арстановна
Урок химии в 8-м классе по теме "Аллотропия кислорода. Озон"
Цели:
Образовательные: Познакомить с явлением аллотропии и аллотропной модификацией кислорода – озоном. Сформировать знания учащихся о свойствах озона, его получении и применении.
Развивающие: Развивать познавательный интерес , умение выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательные: Формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые
Урок с применением технологии критического мышления через чтение и письмо
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Подготовка класса к работе.
Наличие учащихся.
Объявление темы и целей урока
Изучение нового материала
Стадия «Вызов»
Прием “Ассоциация”
Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос:
- О чем может пойти речь на уроке?
- Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово: “Озон”?
Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на листе бумаги, далее эти фразы по цепочке зачитываются вслух и фиксируются на доске. Заслушиваются все фразы.
Учитель объясняет явление аллотропии.
Стадия осмысления
На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст параграфа). Работа ведётся парно.
Прием «Проверка утверждений»
Учащимся дается таблица с утверждениями. ДО прочтения текста учитель предлагает учащимся выбрать верные по их мнению утверждения и отметить их «+», если с ними согласны, а если не согласны, то отметить знаком «-«. Далее учитель спрашивает «Хотите узнать верные ответы». Предлагает учащимся прочитать текст самостоятельно или зачитывает сам. Учащиеся сравнивают результаты до и после прочтения текста, свериться с первоначальным утверждением.
Утверждение | До чтения текста | После чтения текста |
Химический знак озона-О3 | | + |
Газ голубоватого цвета | | + |
Имеет характерный запах | | + |
В воде хорошо растворим | | - |
Температура кипения ниже, чем кислорода | | - |
Озон в 1,5 раза тяжелее кислорода | | + |
Сильный окислитель | | + |
Обесцвечивает красящие вещества | | + |
Находится в верхних слоях атмосферы на высоте 25 км | | + |
Озон-прочное соединение | | - |
Образуется под влиянием электрических разрядов, молний | | + |
В лаборатории можно получить из кислорода | | + |
Под действием озона разрушается каучук | | + |
Озон окисляет золото и платину | | + |
Озон защищает живые организмы от ультрафиолетовых лучей | | + |
Результаты обсуждаются
Стадия- рефлексия
На этой стадии учащиеся корректируют и закрепляют изученный материал.
Прием «Диаграмма Венна»
Задание: Найти признаки сходства и отличия кислорода и озона, заполнить диаграмму. Работа проводится индивидуально
Итоги урока. Оценивание.
Домашнее задание: § 25 упр. 6,7 Составить синквейн.