СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературное чтение В.Ю. Драгунский "Он живой и светится"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения. Знакомство с творчеством В.Ю. Драгунского " Он живой и светится"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературное чтение В.Ю. Драгунский "Он живой и светится"»

Открытый урок литературного чтения в 3 классе

Тема: В.Ю. Драгунский “Он живой и светится…”

Цель урока:

- Познакомить учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Он живой и светится».

- Развивать навыки осознанного выразительного чтения, умение работать в группах, совместно создавая характеристику героев, их взаимоотношений;

- Продолжить осмысление понятия «дружба», возможность дружеских отношений между разными людьми.


ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте улыбкой гостей, пожелайте мысленно себе удачи и тихо сядьте за парты.

2. Повторение.

1)Начинаем урок чтения. Прочитайте, что написано на доске.

Люби живое

Это название раздела, над которым мы работаем.

2)С какими произведениями мы уже познакомились?

Работа в парах на карточке (соедините автора и название)

-Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина»

-Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Листопадничек»

-Василий Иванович Белов «Малька провинилась»,«Ещё про Мальку»

-Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»

-Борис Степанович Житков «Про обезьянку»

-Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»

-О чём эти произведения? ( о природе, о животных, о бережном отношении к живой природе, о любви животных к своим детям)

3. Проверка домашнего задания.

– На прошлом уроке мы читали произведение Виктора Петровича Астафьева “Капалуха”

-Какой УРОК из прочитанного вы усвоили?

Дома вы готовили

  • Пересказ «Однажды в лесу» от лица капалухи (пересказывает один ученик)

  • Загадку о глухарях (Взаимопроверка в парах)

Выставление отметок по домашнему заданию.


4.Актуализация опорных знаний.

Ребята, прочитайте имя автора, с произведением которого мы будем работать сегодня на уроке.

Сообщение учащегося.

Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря в городе Нью-Йорке. Но вскоре его семья вернулась в Россию. Он рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.

Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так же он писал фельетоны, пародии, веселые сценки, песни. А с его Дениской Кораблевым дети познакомились впервые в 1959 г., когда вышла его книга «Денискины рассказы». Некоторые из случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским - сыном писателя. Он сам сейчас пишет книги.

И с тех пор за Виктором Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.

Учитель

-В какие только приключения ни попадал главный герой Драгунского - фантазер и мечтатель Дениска?

И с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал, и в цирк ходил…

- С чего же началась история Дениски? Хотите узнать?



Не паук и не комарик,

Днём он маленький жучок.

Ночью - маленький фонарик,

Он зовётся - (светлячок).


- Прочитайте название рассказа, который мы будем читать.

- Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в рассказе? (о каком-то живом существе, которое светится)

- Кто же это может быть? (светлячок)

- Что вы знаете о светлячках?

- А вот какую информацию о них подготовила Ксюша.


Сообщение о светлячках

Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов светлячков составляют от 4 до 20 мм. У самцов этих жуков крепкие крылья. А вот самки светлячков обычно бескрылы, мягкотелы и своим внешним видом напоминают личинок. Все виды светляков обладают способностью испускать в темноте мягкий свет. Их орган свечения располагается на конце брюшка.


- Кто-нибудь знает, для чего он светится? (он светится, чтобы общаться с другими светлячками)

Тема и задачи урока.

- Ребята, работая над этим текстом, мы должны решить ряд задач. Сформулируйте их.

Учащиеся находят соответствие выражений на слайде:

- работать над составлением плана рассказа

- учиться давать характеристику героям

- определить главную мысль рассказа


5. Словарная работа (на слайде)

- Давайте узнаем, действительно ли речь в рассказе пойдет о светлячке или здесь спрятана какая-то другая мысль. Слушайте внимательно.

Выразительное чтение учителя

- Ребята, вам понравился рассказ? Какой момент рассказа вам показался самым интересным?

- Назовите героев рассказа. (Дениска, Мишка, мама, светлячок)

- От чьего имени ведется рассказ? (от имени Дениски)

- Кто из героев тебе больше симпатичен? Чем?

- Можете ли вы сейчас ответить, почему же Дениска обменял любимый самосвал – папин подарок – на светлячка в коробке?

- Давайте найдем еще причину Денискиного выбора.

- Чтобы найти ответ на этот сложный, но очень интересный вопрос, обратимся к тексту и подумаем над тем, что же заставило героя совершить такой поступок, посмотрим, что он чувствовал, как менялось его настроение.


Приём «Чтение с остановками»

-Откройте учебник на с.102

1.Чтение ученика 1 части до слов «…на песке и скучать»

-Как чувствовал себя Дениска, когда ждал маму?

-А какое чувство испытали вы?

- Как бы озаглавили эту часть? («Ожидание мамы»)

-А как вы думаете, что произойдёт дальше?


2.Чтение учеником 2 части до слов «…ты открой её- сказал Мишка , тогда увидишь»

-О чём говорили мальчики?

-По вашему мнению, Дениска не делился самосвалом, потому что был жадный?

- Как бы озаглавили эту часть?(«Новая игрушка Дениски»)

-Как вы думаете, как дальше будут развиваться события?


3.Чтение учеником 3 части до слов «и я забыл про всех на свете…»

-Что было неожиданным для Дениски? (увидеть живого светлячка)

-Как вы считаете, пожалел ли Дениска об обмене?

- Как бы озаглавили эту часть?(«Светлячок», «Живое чудо»)


4.Чтение 4 части

-Согласны ли вы с тем, что мама одобрила обмен Дениски?

-А какие эмоции испытала мама при виде светлячка.

- Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть. ("Лучше любого самосвала на свете")



- А можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями?

-Возможны ли дружеские отношения между ними?


Работа в группах

Характеристика героев.

- А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем? 

- Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка? (Дениска может научить мишку вежливости, любить природу, животных. А Мишка может увлечь Дениску марками, научить их коллекционировать. Они могут вместе играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с Дениской Мишка может стать добрым человеком и воспитанным)

- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только невозможна, но и может быть полезной.

Главная мысль

- Как вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа(Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества.)

-По вашему мнению, в названии рассказа, какое слово ключевое и важное? (он живой, любое живое существо намного дороже любой механической игрушки)

Гл. мысль рассказа:

Тот, кто любит и ценит природу, никогда не будет одиноким!»



- Подготовьте чтение любого понравившегося диалога без слов автора. Обратите внимание, что с помощью интонации надо попытаться передать характер героев, их чувства и настроение.

Учащиеся в парах готовят выразительное чтение диалога по выбору. После 1-2-минутной подготовки одни ребята прочитывают диалоги без автора

Рефлексия. Подведение итогов.

Раскрасьте фонарики



VII. Домашнее задание.

- Дома вы еще раз прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте его пересказ по записанному в тетради плану, а также одно из заданий по выбору:

- придумать другой заголовок рассказа,

- нарисовать иллюстрацию к тексту.














Приложение 1.


Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина»

-Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Про обезьянку»Листопадничек»

-Василий Иванович Белов «Капалуха» провинилась»

-Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»

-Борис Степанович Житков

-Виктор Петрович Астафьев «Малька

































Дениска

Мишка

Добрый

невежливый

любил собирать марки

любящий природу

любил машины

чувствительный

верный

надежный

нежный

неравнодушный к механическим игрушкам

настырный

бестактный

Добрый

невежливый

любил собирать марки

любящий природу

любил машины

чувствительный

верный

надежный

нежный

неравнодушный к механическим игрушкам

настырный

бестактный



Дениска

Мишка

Добрый

невежливый

любил собирать марки

любящий природу

любил машины

чувствительный

верный

надежный

нежный

неравнодушный к механическим игрушкам

настырный

бестактный

Добрый

невежливый

любил собирать марки

любящий природу

любил машины

чувствительный

верный

надежный

нежный

неравнодушный к механическим игрушкам

настырный

бестактный